УМК "Школа России" Конспект фрагмента урока по математике в 3 "Г" классе. Учебник: « Математика» 3 класс (2 часть), М.И.Моро, М.А.Бантова и др., М.,Просвещение, 2009 г. ТЕМА: Умножение суммы на число . ЦЕЛЬ: Познакомить учащихся с различными способами умножения суммы на число. ЗАДАЧИ: Обучающие: - учить применять способы умножения суммы на число при решении задач и выражений, совершенствовать изученные навыки табличного умножения и деления; Развивающие: -развивать логическое мышление, внимание, память, творческие способности детей; Воспитывающие: -воспитывать интерес к сказкам и их героям, чувство ответственности перед друзьями, коллективизм. Оборудование: интерактивная доска. Ход урока. 1. Сообщение темы и цели урока. Если знаешь твердо таблицу умножения, То сумму на число умножишь без сомнения. Знайка правила поможет нам узнать, Чтоб задачи способами разными мы могли решать. 2. Устный счет. Слайд 1 (таблица умножения на 8 ) -Найти, назвать и щелкнуть по числам кратным 8. (Герои из м/ф озвучивают правильность ответа) Слайд 2 (таблица умножения на 9) -Найти, назвать и щелкнуть каждое девятое число. Слайд 3 (таблица умножения на 10) -Найти, назвать и щелкнуть по числам, которые делятся на 10. Слайд 4 -Соедините ответы с выражениями -Что заметили? (Ученики делают вывод: чтобы умножить сумму на число, можно умножить на это число каждое слагаемое и полученные результаты сложить) Слайд 5 ( ученик читает правило) Слайд 6 -Соедините линиями ответы с выражениями. Слайд 7 «Волшебное озеро» Переместить звездочку в верхнюю часть слайда, решить примеры не деление. Проверка: переместить звездочку с примером на середину озера. Слайд 8 «Волшебная ёлка» Решить примеры на умножение. Проверка: переместить шарик на середину ёлки. 3. Актуализация знаний. -Записали число, классная работа. А) Работа по учебнику стр.7 №1 (Читают задачу про себя, затем вслух, сравнивают) -Совпадает ли условие задачи с рисунком на доске? (Нет) Слайд 9. -Что нужно сделать? (Ученик дополняет рисунок, т.е. клонирует) -По сколько масок сделал каждый класс? (по 6 масок зверей, по 4 маски птиц) -Сколько было классов? (3) -Составляем выражение. (6+4)х3=30(м) (Ученик записывает на доске решение,ответ.) Второй способ решают самостоятельно. Слайд 10 (Музыкальная физкультминутка) Слайд 11(Минутка отдыха для глаз)