Конспект занятия во второй младшей группе. " Разноцветные рыбки плавают в синей водице" Цель: развитие самостоятельности, активности навыков совместной деятельности детей на заняти. Обучающие занятия: Закреплять умение рисовать мазки тычками в определенном порядке,учить наклеивать готовые формы(круг) в определенном порядке, ориентируясь на образец. Развивающие задачи: Развивать сенсорные способности детей - узнавать и различать красный, синий и желтые цвета. Речевые задачи: Поощрять использование в активной речи слов, обозначающих предметы (море, рыбки) и признаки предметов (красный, синий) Воспитательские задачи: развивать самостоятельность и активность при выборе цвета создаваемого образа рыбки, вида деятельности; воспитывать аккуратность при выборе с изобразительными материалами. Материалы: Пособие " Море", синий или голубой отрез ткани размером1х1 м с " водорослями" красного и желтого цвета. Желтая и красная бумажные рыбки, прикрепленные на лицевой стороне ткани. Белые рыбки, "плавающие" среди " водорослей". Красная и желтая краска( гуашь), клей, красные и желтые готовые формы для аппликации (круги), кисточки для клея, салфетки, тычки, держатели для рыбок. Предварительная работа. Упражнение детей в рисовании кистью и красками на занятиях; развитие умения узнавать и называть красный, синий и желтый цвет; хороводная игра с пособием " Море". Ход занятия: 1.Вводная часть. Воспитатель: Посмотрите ребята, что у нас есть. Это синее- синее море. В одной далекой стране есть удивительное синее- синее море. А живут в нем две рыбки- красная и желтая. Видите их? Какого они цвета? Когда море волновалось? (Покачивает ткань быстрее)- вот так оно волновалось,-рыбки плескались в развелись в синей водице. Вот так. Иногда наши рыбки заплывали в самое дно моря. Быстро- быстро поднимите руки вверх и сразу плавно их опустите ( 3-4 раза). Посмотрим что там ,на дне моря. Кто что увидел? Воспитатель: Правильно, рыбки там белые. А наши рыбки какого цвета? Красная и желтая, и вскоре они загрустили. Посмотрите , какие они стали грустные. Грустные рыбки? А знаете почему? Потому что у них не было друзей- других красных и желтых рыбок. А хотите помочь им? Тогда садитест на свои стульчики, и я расскажу вам, как это можно сделать. Пальчиковая игра: Рыбка проплывала рыбка проплывала Хвостиком махала Хвостиком махала Покорми ее скорей Будет плавать веселей! Воспитатель: Чтобы помочь нашим рыбкам, надо белые рыбки сделать цветными - красными и желтыми. Раскрашивать рыбку можно красками, а можно и цветной бумагой. Кто что хочет делать? 2.Основная часть: ( С помощью воспитателя дети рассаживаются за двумя столами) Воспитатель: Ребята, выберите пожалуйста , какого цвета рыбку вы будете делать- красную или желтую?Посмотрите, как я украсила свою рыбку. Я приклеила кружочки желтого цвета между этими полосками. Покажите пальчиком, где будете клеить. ( Малыши приступают к работе, воспитатель следит за тем, как дети держат кисть, намазывают клей на готовые формы приклеивают их на готовые основы) Воспитатель: Ребята, посмотрите как я буду украшать свою рыбку. Я хочу украсить желтую рыбку, поэтому я беру, какую рыбку? ( Желтую) .А теперь выберите, пожалуйста,цвета краски для своих рыбок. ( В процессе работы детей воспитатель проводит индивидуальную работу: дорисовывает глазик, показывает, как можно с ней поиграть - как она плавает, как открывает ротик, машет хвостиком. Заключительная часть: Воспитатель с помощью детей прикрепляет рыбок к покрывалу прищепками: красные рыбки- возле красной рыбки ( это ее друзья), желтые - возле желтой. При этом детям задаются вопросы. Беседа по вопросам. - Какого цвета твоя рыбка? -С какой рыбкой она подружилась- с красной или желтой? - Как ты раскрашивал рыбку? - Тебе понравилось, то, что ты делал? Воспитатель; теперь у наших рыбок много друзей, они довольны. Снова играют, веселятся и смеются. Давайте посмотрим как они это делают? Мы ребята маленьки, Маленьки, удаленьки Вокруг моря дружно встали Море с рыбкой мы подняли И по кругу зашагали Мы идем, идем кружимся И на корточки садимся!