Цели занятия: - воспитывать у детей стремление к познанию окружающего мира; - научить новому способу получения изображения-граттажу; - побуждать детей передавать в рисунке картину космического пейзажа, используя впечатления, полученные при рассматривании репродукций, чтении литературы о космосе; - развивать мелкую моторику рук, формировать умение получать четкий контур рисуемых объектов, сильнее на жимая на изобразительный документ, как того требует предлагаемая техника. Материалы для занатия: - альбомный лист с готовой основой под граттаж; -зубочистка; Предварительная работа: - беседа о космосе, первом космонавте Земли Ю.А. Гагарине, рассматривание макета Вселенной, чтение рассказов "Первый полет" А. Митяева, "В школе коссмонавтов", "Звездолетчики" по В.Бороздину. Ход Занятия: Предлагаю детям отправится в космическое путешествие, но сначала прошу ответить, кто может полететь в космос, а кого могут не взять в космонавтыЯ, какими качествами и знаниями должен обладать будущий исследователь космоса. (ответы детей- космонавты должны быть смелыми, выносливыми, спортивными, уметь управлять ракетой ...) Вос-ль: Чтобы полететь в космос, будущий космонавт должен знать, как устроена ракета и работают приборы, изучть звездное небо, чтобы ориентироваться в космическом пространстве. Космонавт должен обладать крепким здоровьем, обязательно быть спортсменом. Но и этого мало. Ведь лететь в космос на ракете труднее, чем на самом быстром самолете.Поэтому еще на земле на специальных тренажерах летчиков готовят ко всем трудностям полета. Игра "Космическое путешествие" Вос-ль: Представьте, что вы превратились в космонавтов, а ваши стульчики- в ракету. Вам предстоит отправиться в путешествие на другую планету. Наденьте скафандры. (Дети делают вид, что одевают скафандры) -Скафандры надеты. Экипаж делает круг почета перед посадкой в ракету. (дети идут друг за другом, обходят свободное пространство группы.Напоминаю, что на них надеты скафандры, поэтому идти нужно меделенно, широко раставляя ноги) - Космонавты занимают места в ракете. (дети садятся на стульчики) - Внимание!До старат осталось 5 секунд. начинается отчет времени: 5.4.3.2.1-старт! (дети имитируют звук двигателя) _ Внимание, посмотрите внимательно в иллюминаторы корабля, что интересного вы там видите? (ответы детей- нашу планету, звезды, луну. спутники. комету, солнце и др.) - Объявляется общая готовность. перед вами-неизвестная планета. ракета идет на посадку. (дети делают вид, что пристегиваются, кладут руки на колени, откидывают голову назад, напрягают мышцы тела) - Поздравляю вас. Посадка прошла успешно! (дети расслабляют мышцы) -Сейчас вы высадитесь на незнакомой планете.Будьте внимательны, Вам предстоит рассказать всем жителям Земли о том, что вы увидите. (дети встают со стульчиков, широко расставляяноги,ходят по группе, внимательно смотрят по сторонам. -Внимание! Говорит командный пункт. Всем космонавтам предстоит вернуться на космический корабль. (дети садятся на стульчики) -Сосредоточтесь, скоро вы будете выходить на связь с землей. Вос-ль: Земля на связи.Вам предстоит ответить на вопросы журналистов. Отвечайте хором, но помните, что земля находится очень далеко, звук будет доходить не сразу, а через три секунды, поэтому нужно говорить только после счета "123". Все готовы? начали! - Космонавты здоровы? 1.2.3... -Люди на планете есть? Небо какого цвета? Вода есть? Животные там есть? Есть ли там растительность? (вопросы и ответы детей зависят от предшествующей работы) - Молодцы, справились с ответами. Путешествуя в космическом пространстве, вы увидели много интересного, вам будет о чем рассказать землянам, а ще лучше будет, если вы не только расскажите, но и нарисуете космический пейзаж. Вы уже успели почувствовать, что в космосе присутствует невесомость, когда тело человека плохо ему подчинятеся, поэтому все действия даются с большим трудом.Рисовать мы будем необычным космическим способом, на специальных листах острыми палочками. называется этот способ изображения-граттаж, или по-другому, царапины.Придется приложить некоторые усилия, чтобы процарапать рисунок и изобразить то, что вы наблюдали, путешествуя на ракете. Практическая часть: 1.Продумать содержание и композицию будущего рисунка. 2. Вделить главные элементы рисунка и второстепенные. 3. Нажимая с усилием на палочку так, чтобы проявилось изображение, контурно наметить объекты. 4. Для того, чтобы некоторые объекты(ракета. планета, солнце) казались более объемными, полностью процарапать всю поверхность внутри контура. Физминутка раз. два-стоит ракета, Три, четыре-самолет. Раз.два-хлопок в ладоши, А потом на каждый счет. 1.2.3.4-руки выше, плечи шире. Практическая деятельность детей. Итог занятия. После того как дети справятся с работой. предлагаю вернутся на землю. (дети имитируют работу двигателя) - Вот накоенец-то мы с вами вернулись на свою родную планету. Путешествуя по космическому пространству, вы увидели много интересного, вам будет о чем рассказать своим близким и друзьям, а еще вы покажите им свои рисунки. Космонавт Я ракету выстрою, в дальний путь уйду. Самую лучистую выберу звезду. И в пути. конечно, я вспомню милый дом И пятиконечные звезды над Кремлем. Где планеты кружатся, мой корабль пройдет. Там со мной подружится солнечный народ. И мальчишки местные встретятся со мной. Я спою им песенку о земле родной! В. Татаринов