Образовательный проект "Красная книга Санк-Петербурга и Ленинградской области" Автор: Отченаш Олеся Викторовна Срок проекта : с 1 декабря по 29 декабря 2014 года Разработчик проекта: Отченаш Олеся Викторовна Участники: воспитатель Отченаш О.В. воспитатель Пшеничная Е.А. пом.воспитателя Ермолинская Л.В дети старшей-подготовительной группы родители Вид проекта: познавательный. Срок реализации: Состав участников: групповой. Цель: расширить представления детей о животном мире Санкт-Петербурга и Ленинградской области, формировать осознанное, действенное отношение к природе родного края, желание беречь и охранять её. Развивать интерес к изучению родного края, умение делать выводы. Задачи: - Познакомить детей с Красной книгой Санкт-Петербурга и Ленинградской области; - Развивать интерес к жизни редких животных и птиц Санкт-Петербурга и Ленинградской области; Развивать коммуникативную культуру в детском коллективе (умение выслушать другого, совместное решение проблем и т.д.); - Воспитывать бережное отношение к природным ресурсам; - Совершенствовать навыки исследовательских действий (умение ставить вопросы, выдвигать свои гипотезы, предлагать выход из проблемных ситуаций, рассуждать); - Приобщить взрослых к созданию "Красной книги Санкт-Петербурга и Ленинградской области". Формы реализации проекта: занятия; беседы; просмотр презентации на тему "Загрязнение окружающей среды". работа с родителями. Продукт проектной деятельности: Создание "Красной книги Санкт Петербурга и Ленинградской области". Подготовительный этап. Сбор информации по животным из красной книги Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Обучающий этап. Знакомство детей с "Красной книгой Санкт-Петербурга и Ленинградской области". Актуализация проблемы загрязнения окружающей среды и выявления способов сохранения животного мира. Для детей создавались различные проблемные ситуации, где решались вопросы экологического воспитания и развития детей. Заключительный этап. В основе заключительного этапа лежало обобщение изученного материала. Дети закрепили знания о защите животных. Воспитывать бережное отношение к природе. Итогом проекта стала "Красная книга Санкт-Петербурга и Ленинградской области", которую помогали делать родители.Проект позволил детям расширить свои представления о природе и животных родного края. Занятие 1 Задачи: -Знакомство с понятием Крсная книга, "редкий вид" -Изучение понятия "среда обирания" какой она бывает; объяснить, почему животные живут только в определенной среде обитания; -Создание благоприятной обстановки в группе, для лучшего усвоения материала. Ход занятия: - Здравствуйте ребята! Сегодня к нам гости пришли животные, и принесли какую то книгу. Говорят, что туда записывают редкие виды животных, которых осталось очень мало. Каждый день на Земле исчезают десятки представителей флоры и фауны. Один из способов борьбы за сохранение биоразнообразия на нашей планете – охрана редких и исчезающих видов растений и животных. Ребята, люди создали Красную книгу для сохранения биологического разнообразия на нашей планете. Человечество давно осознало эту опасность, и создание Красных книг разного ранга стало первым шагом в его борьбе за сохранение животных и растений, подошедших к черте, из-за которой нет возврата. -Животные стесняются, давайте отгадаем кто к нам пришел? Эта кошка очень злая. Не мурлычет, но кусает. Ей не крикнешь грозно «брысь!» Это кошка леса — ...(Рысь) На полярном берегу Все законы строгие. Но морозы и пургу Терпят ластоногие. Хоть от края и до края Ледяной суровый мир, Но от холода спасает Их подкожный толстый жир.(Тюлени) Длинноногий, длинноносый, Длинношеий, безголосый. Он летает на охоту За лягушками к болоту. (Аист) Днём молчит, Ночью кричит, По лесу летает, Прохожих пугает. (Филин) Широка и глубока Под мостом текла река. Под корягой Под мостом Жил в реке усатый ... Большущая такая рыба Лежит на дне, как будто глыба. Лежит, усами шевелит, Зевать рыбёшкам не велит. В глубоком омуте есть дом, Хозяин в доме этом - ... (Cом) Это что за странные Дроби барабанные Доносятся из чащи То медленней, то чаще. (дятел) (Знакомство с новыми животными: россомаха, кольчатая нерпа) -А сейчас я расскажу Вам, о новых животных. Россомаха это хищное животное высотой до 85 см, весо до 20 кг. Обитает в лесах, охоться чаще всего ночью на мелких грызунов, часто доедают остатки добычи волков и медведей. А вот и кольчатая нерпа. Вид тюленя. А как вы думаете почему ее называют кольчатой? Ответ детей (Из за окраса в виде колец) - Взрослые особи достигают величины 135 см и веса 70 кг. Самцынесколько крупнее самок. Кольчатые нерпы обладают хорошим зрением, а также отличным слухом и обонянием. А детенышей называют бельками, как вы думаете почему? Ответ детей ( Из за белого окраса) Физкультминутка Скачут, скачут во лесочке (прыжки на месте) Зайцы - серые клубочки. (руки возле груди, как лапки у зайцев, прыжки) Прыг - скок, прыг – скок – (прыжки вперед-назад, вперед-назад) Стал зайчонок на пенёк. (встать прямо, руки на пояс) Всех построил по порядку, (повернули туловище вправо, правую руку в сторону, затем влево и левую руку в сторону) Стал показывать зарядку. Раз! Шагают все на месте. (шаги на месте) Два! Руками машут вместе, (руки перед собой, выполняем движение «ножницы») Три! Присели, дружно встали. (присесть, встать) Все за ушком почесали. (почесать за ухом) На «четыре» потянулись. (руки вверх, затем на пояс) Пять! Прогнулись и нагнулись. (прогнуться, наклониться вперед) Шесть! Все встали снова в ряд, (встать прямо, руки опустить) Зашагали как отряд. (шаги на месте) -Садитесь! -Все животные, рыбы и птицы живут в своей "среде обитания". Среда обитания - место, где животное живет, охотится, выводит потомство. И если исчезнет среда обитания, то умрут и животные, которые там обитали. Например, пожар в лесу или из-за разрушительной деятельности человека (загрязнение воздуха, воды; вырубка лесов и на их месте строительство домов, дорог) - А какие примеры исчезновения среды обитания Вы знаете? Ответы детей ( Высыхание рек или озер, умирают рыбы. Если срубить дерево, то белкам не где жить) Игра " Кто где живет?" ( На доске закреплены картинки с лесом, морем лугом,деревом, озеро. Дети распределяют животных, которых отгадали ранее, по их среде обитания) Закрепление понятий "редкий вид", "среда обитания", "Красная книга" просмотр мультфильма "Смешарики. Красная книга". Занятие 2 Задачи: - Расширить представление детей о причинах загрязнения окружающей среды; - Воспитывать заботливое, бережливое отношение к природе, желание заботиться и сохранять её; - Учить детей слушать ответы друг друга. Ход занятия: -Здравствуйте ребята! Сегодня у на с вами очень серьезно и сложное занятие будте внимательны, слушайте друг друга. Уважайте ответы товарищей, не перебивайте друг друга. На прошлом занятие вы узнали что такое Красная книга. Ребята, а что такое красная книга? Ответы детей ( Книга, в которую записывают животных которых осталось мало) - А зачем нужна эта книга? Ответы детей ( Для сохранения отдельных видов животных и растений, которые нуждаются в охране.) - А давайте вспомним, что такое "среда обитания"? Ответы детей ( Место, где животное живет, охотится, выводит потомство) -Какие вы молодцы! А теперь мы с Вами посмотрим мультфильм, о том как люди приносят вред природе! Промотр мультфильма "Крокодил Гена и Чебурашка. Шапокляк" 3 серия. По окончанию просмтра беседа по содержанию мультфильма. -Вот так взрослые вредят природе. Ребята, как же люди приносят вред природе? Ответы детей (Загрязняют воду, воздух. Занимаются праконьерством). -Правильно дети! Физкультминутка: Скачут, скачут во лесочке (прыжки на месте) Зайцы - серые клубочки. (руки возле груди, как лапки у зайцев, прыжки) Прыг - скок, прыг – скок – (прыжки вперед-назад, вперед-назад) Стал зайчонок на пенёк. (встать прямо, руки на пояс) Всех построил по порядку, (повернули туловище вправо, правую руку в сторону, затем влево и левую руку в сторону) Стал показывать зарядку. Раз! Шагают все на месте. (шаги на месте) Два! Руками машут вместе, (руки перед собой, выполняем движение «ножницы») Три! Присели, дружно встали. (присесть, встать) Все за ушком почесали. (почесать за ухом) На «четыре» потянулись. (руки вверх, затем на пояс) Пять! Прогнулись и нагнулись. (прогнуться, наклониться вперед) Шесть! Все встали снова в ряд, (встать прямо, руки опустить) Зашагали как отряд. (шаги на месте) -А теперь давайте с вами поиграем в игру, которая называется «Можно нельзя! » Дети встают в круг,я встану в центре,буду задавать вопросы, и кидать мяч, а вы будете отвечать : можно, нельзя. Игра «Можно – нельзя» Ломать деревья и ветки (нельзя). Сажать больше деревьев (можно) . Засорять водоемы (нельзя). Чистить водоемы и берега озер и рек (можно). Ходить и топтать на лугах цвете (нельзя) . Ходить только по тропинкам (можно) . Вырубать леса (нельзя). Вредить животным и птицам леса (нельзя). Строить кармушки для птиц (можно). Заботиться о животных (можно). Рвать большие букеты цветов (нельзя) . Любоваться цветами (можно) . Оставлять мусор в лесу (нельзя) . Собрать мусор в яму и закопать его (можно) . Разжигать костры в лесу (нельзя) . Беречь лес от пожара (можно) . В лесу шуметь (нельзя) . Слушать пенье птиц (можно) . -Спасибо ребята за такое хорошее занятие! Занятие 3 . Как люди могут помочь жиыотным. Задачи: - развивать желание заботиться и помогать животным Во время просмотра картинок с зоопарками, заповедника детям рассказывалось о работе людей. - Здравствуйте ребята, сегодня у нас Вами очень ответственная задача. Мы должны помочь животным, с которыми уже знакомы, это животные помещенные в Красную книгу. Их осталось мало и люди заботяться о таких животных очень сильно. Давайте с Вами подумаем как люди могут помочь таким животным? Ответы детей (Очищать леса, не загрязнять река и озера, предотвращать лесные пожары, и т.д.) - Ребята, а еще люди стоят зоопарки и организовывают заповедники. В зоопарке разводят животных в неволе. Их уже нельзя вернуть в дикую природу, но они могут выжить рядом с людьми. Туда чаще всего попадают животные, которых нашли ранеными. Заповедник – огромная территория дикой природы, где запрещена какая-либо деятельность человека по ее изменению. А как человек может навредить природе? Ответы детей (вырубка лесов, строительство домов, строительство заводов, строительство дорог). -В заповедниках ученые изучают диких животных и помогают им выжить. Что же люди делают такого для животных в заповедниках? Ответы детей (зимой их подкармливают, следят, чтобы животные не болели). -А когда животных становится много в заповеднике, их отлавливают и перевозят в другой заповедник, где таких животных мало. Птиц ученые окольцовывают, чтобы проследить, куда улетают эти птицы зимой, где приносят потомство. Физкультминутка: Скачут, скачут во лесочке (прыжки на месте) Зайцы - серые клубочки. (руки возле груди, как лапки у зайцев, прыжки) Прыг - скок, прыг – скок – (прыжки вперед-назад, вперед-назад) Стал зайчонок на пенёк. (встать прямо, руки на пояс) Всех построил по порядку, (повернули туловище вправо, правую руку в сторону, затем влево и левую руку в сторону) Стал показывать зарядку. Раз! Шагают все на месте. (шаги на месте) Два! Руками машут вместе, (руки перед собой, выполняем движение «ножницы») Три! Присели, дружно встали. (присесть, встать) Все за ушком почесали. (почесать за ухом) На «четыре» потянулись. (руки вверх, затем на пояс) Пять! Прогнулись и нагнулись. (прогнуться, наклониться вперед) Шесть! Все встали снова в ряд, (встать прямо, руки опустить) Зашагали как отряд. (шаги на месте) - А теперь давайте вместе с Вами составим правила поведения в Зоопарке. Что нельзя там делать? Ответы детей (не кормить животных, не стучать по стеклу, не шуметь) -А что же нельзя делать в заповеднике? Помним что заповедник это не тронутая природа! Ответы детей (нельзя рвать растения, нужно ходить по дорожках, нельзя шуметь, нельзя развотдить котры, нельзя бросать мусор, разрушать муровейники т.д.). - Мы с Вами большие молодцы! Теперь будем относиться к природе с трепетом и уважением!