Цели и задачи: 1) Учить детей называть имена друг друга, описывать себя и других. Самостоятельно выбирать действия,проявлять себя. 2)Развивать самосознание , становиться самим собой.Развивать способность строить особые доверительные,близкие отношения с окружаюшими, развивать воображение. 3) Зарядить детей положительными эмоциями, вызвать желание принять участие в занятиях и играх, выполнять заданные образцы выполнения действий. 4) Воспитывать дружеские взаимоотношения . Умения координировать слуховое восприятие с двигательной активностью посредством музыкального сопровождения. Материал : Дорожки с пуговицами, деревья, песок, музыкальное сопровождение : шум леса, воды,музыка для релаксации. Словарная работа: Добрые,теплая,песок,зеркало,река,рассыпчатый. Предварительная работа : чтение сказок,инсценировки, беседы о сказочных героях,сочинение сказок. Литература: Журнал "Дошкольное воспитание" , "Играем в сказку. Сказкотерапия и занятия по развитию речи у дошкольников".Шорохова О.А. , "Сказкотерапия" А.Ю.Капская . Ход занятия: -Ой, куда я попал? (в д.с.). Здравствуйте, я гном. А вы кто такие?, дети. Я иди у Волшебную страну. А вы хотите пойти со мной? (да) Тогда в путь. Дорога нам предстоит долгая и трудная . Сначало нам нужно пойти по каменистой дорожке (идём по дорожкам из пуговиц).Теперь прыжками пересечем луг.(прыгаем через луг) . А вот перед нами встал дремучий лес.Спешить не надо, над тропинкой навесают дветки деревьев , нам нужно наклоняться, пробираться под ними . А теперь мы вышли на полянку. Смотрите по ней течет ручей. Нужно закотить свои штанишки, чтобы их не замочить, и пошли. Чувствуете какая вода, тёплая или холодная? Давайте побрызгаем , умоем лицо. Вам приятно?(да). Теперь пошли дальше. Вот и опушка леса, нам в лицо дует легкий ветерок. Теперь нужно идти по песку. Идти трудно, ноги увязают в песке, нам трудно, но мы не останавливаемся. дорога в волшебную страну окончена.Вот мы и пришли и что же мы видим. Волшебник спрятал от нас Волшебную страну , но мы её обязательно увидим, если постараемся все вместе.Присаживайтесь во круг волшебной страны. Теперь нам нужно дружно вместе потрудиться .Вы дружные ребята ? (да).Тогда приступаем. Что это ? ( песок) . Какой он? Потрогайте. (Рыхлый, мягкий, сыпучий).Давайте разравняем его. (дети разранивают)Есть в этой стране быстрые реки,(кладут синие ленты ),дремучие леса.где мы посадим лес ? (сажают лес ).Цветочные луга (сажают цветы).Вот посмотрите,у нас появилась целая страна.она появилась потому .что вы работали вместе ,дружно.Вы знаете ,со мной однажды приключилась одна история.Давным -давно я поссорился с лесной феей и накричал на неё .Это я сделал не потому что я злой и плохой ,а потому ,что очень рассердился. И фея исчезла. А я забыл как меня зовут. Я долго ходил, искал её и наконец то нашел, ну она превратилась в красивый цветок. Я ласково назвал её по имени Фиона, Фионочка и она расколдовалась. Но вот беда, она не может вспомнить, как меня зовут. Вот вы знаете как вас зовут? ( дети называют имена) . Сколько имён, какие они все разные и красивые. А как вас дома называют ласково , по имяни, мамы? ( ответы детей) А вам нравиться, что вас так лаского называют? А вот у меня нет имяни. Вы мне можете помочь? Дайте мне, пожалуйста, новое имя( дети придумывают) . Ура! Теперь у меня тоже есть имя, вы меня расколдовали. Какие вы добрые. Спасибо вам. Вы не только добрые, но и красивые. Вот у Ксюши красивый крассный бант, у Яны платье и тд. Вот как вы выглядите я вижу, а как выгляжу я сам- я не знаю.Раскажите, какой я? (дети описывают) . Спасибо. Теперь я знаю какой я красивый. Ой,Смотрите, сдесь что то блестит, что это такое? (зеркало) А для чего оно нужно?(что бы на себя смотреть). А как это? Ой какой я красивый. Теперь я и сам себя увидил. Вы хотите посмотреть на себя ? Какие вы все красивые, а главное добрые, вы помогли мне: дали мне имя. А теперь вам пора возвращаться в детский сад, но сначала встанем вокруг Волшебной страны, возьмемся за руки,