Главная / Старшие классы / Технология

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по предмету «Технология» 8 класс основное общее образование, базовый уровень Составлена на основе авторской общеобразовательной программы «Технология» (авторы: М.В. Хохлова, П.С. Самородский, Н.В. Синица, В.Д Сим

Скачать
38.97 КБ, 886399.docx Автор: Горовая Надежда Владимировна, 1 Апр 2015

Пояснительная записка.

Рабочая программа разработана на основе Примерных программ по технологии Федерального Государственного образовательного стандарта общего образования, авторской программы «Технология.Обслуживающий труд» ориентирована на работу по учебникам под редакцией В.Д. Симоненко (М.:вентана-Граф,2010г.) и Положения о рабочей программе МБОУ «Шимолинская СОШ» в соответствии с государственным федеральным стандартом.

Программа позволяет полу­чить представление о целях, содержании, общей стратегии обучения, воспитания и развития учащихся средствами данного учебного пред­мета, конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, предлагает распределение учебных часов по разделам курса и рекомендует последовательность изучения тем и разделов учебного предмета с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся.

Общая характеристика учебного предмета

Цели и задачи :

• освоение технологических знаний, технологической культуры на основе включения учащихся в разнообразные ви­ды технологической деятельности по созданию личностно или общественно значимых продуктов труда;

овладение общетрудовыми и специальными умениями, необходимыми для поиска и использования технологической информации, проектирования и создания продуктов труда, ве­дения домашнего хозяйства, самостоятельного и осознанного определения своих жизненных и профессиональных планов; безопасными приемами труда;

развитие познавательных интересов, технического мышления, пространственного воображения, интеллектуаль­ных, творческих, коммуникативных и организаторских способ­ностей;

воспитание трудолюбия, бережливости, аккуратности, целеустремленности, предприимчивости, ответственности за результаты своей деятельности, уважительного отношения к людям различных профессий и результатам их труда;

получение опыта применения политехнических и тех­нологических знаний и умений в самостоятельной практиче­ской деятельности.

Программа обеспечивает пре­емственность содержания по основным линиям, «Создание изделий из текстильных и поде­лочных материалов»; «Технологии ведения дома», «Электротехнические работы», «Проектирование и изготовление изделий». Обучение школьников технологии строится на основе ос­воения конкретных процессов преобразования и использования материалов, энергии, информации, объектов природной и социальной среды.

Все разделы программы содержат основные теоретические сведения, практические работы и рекомендуемые объекты тру­да. Изуче­ние материала, связанного с практическими работами, предваряются необходимым минимумом теоретических сведе­ний.

Основная форма обучения — учебно-практическая деятель­ность учащихся. Приоритетными методами являются упражне­ния, лабораторно-практические, учебно-практические работы. В программе предусмотрено выполнение школьниками творческих проектов и заданий. При организации творческой или проектной деятель­ности учащихся акцентируется их внимание на потребительском назначении того изделия, которое они будут изготавливать в качестве творческой идеи.

В результате изучения курса технологии в 8 классе учащиеся овладевают безопасными приемами работы с обору­дованием, инструментами, машинами, электробытовыми при­борами; получают специальные и общетехнические знания и умения в области технологии текстильных материалов, ведения домашнего хозяйства. В процессе реализации программы «Технология» осуще­ствляется развитие технического и художественного мышления учащихся, творческих способностей личности, формируются экологическое мировоззрение, навыки делового общения.

В программе предусмотрено выполнение школьниками творческих или проектных работ. Специфика многих проек­тов такова, что их выполнение требует значительного време­ни, поэтому проектная деятельность должна быть организована не как завершающий этап, а в тот период учеб­ного года, когда необходимо начинать выполнение проекта в соответствии, например, с агротехникой конкретных сель­скохозяйственных культур. Предполагается, что значитель­ная часть проектных работ будет выполняться во внеурочное время, в том числе во время летней практики.

Большое внимание должно быть обращено на обеспечение безопасности труда учащихся при выпол­нении технологических операций, соблюдение правил электробезопасности. Недопустимы работы школьников с производственным оборудованием, которое не включено в перечень оборудования, разрешенного к использованию в общеобразовательных учреждениях. Не допускается приме­нение на занятиях самодельных электромеханических инструментов.

Результаты обучения


Автор: Горовая Надежда Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован