Главная / Старшие классы / Технология

Мастер - класс "Искусство карвинга"

Скачать
2 МБ, 909842.ppt Автор: Вторушина Надежда Владимировна, 1 Апр 2015

Из истории карвинга

(слайд№ 1 - 2)

Карвинг – по-английски означает «вырезание». Это слово в международном употреблении давно стало обозначением художественной резьбы по самым разным материалам.

(слайд № 3)

Искусство карвинга по фруктам и овощам возникло на Востоке и за тысячи лет стало частью национальных традиций. Оно требует огромного мастерства, исстари передававшегося по наследству. В разных восточных странах карвинг основывается на разных технических приемах, которые существенно различаются. К примеру, китайская и японская техники очень похожи – там однозначно видна тенденция к вырезанию изображений животных, людей и иероглифов. Особенно доминируют рисунки с драконами, боевые сцены и поздравительные надписи.

Совершенно другая манера у тайских мастеров. В государственной символике Таиланда повсеместно присутствует орхидея. И только тайские мастера сотни лет вырезают из фруктов и овощей цветочные композиции. Они выполняют свои украшения, используя, в основном, так называемый тайский нож в сочетании с различными резцами.

Карвинг по фруктам и овощам может быть и частью повседневной жизни. Прострой резной орнамент в ежедневных блюдах, делает их более аппетитными и привносит столу много изящества и утонченности. Это искусство в наши дни притягивает и любителей и профессионалов.

В Тайланде искусству вырезания учат девочек на уроках труда в школе. Там прививаются одновременно и навыки сервировки стола и любовь к изящному, развиваются творческие способности, и умение готовить вкусную пищу. Мода на восточную кухню только подогрела интерес европейцев к этому мастерству и уже давно кулинарные выставки, торжественные церемонии и вечеринки не обходятся без украшения их резными композициями.

(слайд № 4 -13)

Кухонные инструменты

(слайд № 15)

Перед тем как приступить к непосредственному изготовлению выбранного вами украшения, позаботьтесь о том, чтобы у вас под рукой были необходимые для этого инструменты. Они достаточно просты и удачно дополнят стандартный набор кухонной утвари.

Самый полный набор включает острые ножи, ножницы, так называемые парижские картофельные ложки (круглые, с острыми режущими краями), яйцерезку, нож для снятия цедры с цитрусовых, специальные приспособления для выемок, для удаления сердцевины яблока, несколько металлических формочек для печенья и насадок для кондитерского пакета или шприца, а также кисточку. Пусть вас не смущает этот длинный перечень – чаще всего речь идет об инструментах, которые можно легко приобрести в любом специализированном магазине.

Искусство подачи и украшения блюд

(слайд № 16-17)

Искусство подачи и украшения блюд обращено, прежде всего к вкусу и воображению конкретного человека, однако, чтобы ваше творение стало настоящим произведением искусства, оно должно соответствовать определенным правилам.

Правила, которые необходимо соблюдать

Запомните главное: блюдо и украшение, которое его дополняет, должны сочетаться друг с другом. В самом деле, чаще всего вполне достаточно придерживаться общепринятого сочетания определенных продуктов, а оригинальность должно обеспечить само украшение. Так, картофель – но в виде грибочков или лютиков – превосходно дополнит мясо. Лимон в форме розы или бабочки украсит блюда из рыбы и даров моря.

Простота

(слайд № 18)

Очень часто для достижения наилучшего эффекта приходится ограничивать количество украшений. Некоторые блюда выглядят гораздо лучше в своем натуральном виде. Если главное, «коронное» блюдо красиво украшено и великолепно смотрится, не стоит приуменьшать производимый им эффект, перегружая всевозможной отделкой.

Расположение отдельных элементов

(слайд № 19)

Тщательно продумайте, где и как будут располагаться все элементы декора. Помните, что любое блюдо с украшением привлекает гораздо больше внимания, чем без оного. Выбирайте такую посуду, которая не сможет соперничать по красоте с приготовленным и украшенным вами кушаньем.

Цветовая гармония

(слайд № 20)

Чтобы выполненные вами украшения выглядели эффектнее, прибегайте к контрастным цветовым сочетаниям. Для получения зеленого цвета используйте такие овощи, как лук-порей, огурцы, петрушка или кресс-салат, оранжевого – морковь, красного – помидоры или сок свеклы, белого – сваренные вкрутую яйца или репу. Все остальное доделает ваша фантазия.

В Тайланде искусству вырезания учат девочек на уроках труда в школе. Там прививаются одновременно и навыки сервировки стола и любовь к изящному, развиваются творческие способности, и умение готовить вкусную пищу.

Используемые продукты

Используемые для создания украшений базовые продукты не всегда предназначены для того, чтобы их ели. Для изготовления различных украшений и их частей очень часто используют сырые продукты, которые нельзя подвергать кулинарной обработке, поскольку они при этом теряют свои декоративные качества. Например, сырые, а значит, твердые, картофель или репа используются для создания белых цветов, а из сырой свеклы вырезают красные цветы. То же относится и к моркови, которая должна быть сырой и свежей, чтобы из нее легко можно было изготовить различные скульптурные формы. Листья салата, лавровый лист, мята, лук-скорода, побеги лука-порея, кожица огурцов или сладкого перца могут с успехом использоваться для изготовления листьев и стеблей кулинарных цветов. И наконец, лимоны, апельсины, арбузы, дыни без особого труда превращаются во всевозможные корзинки, парусники, в забавных животных.

Пришедшая в Европу мода на восточную кухню первоначально вызвала интерес к карвингу по овощам и фруктам именно у поваров ресторанов. Резной орнамент способствовал ранее необычной, а потому привлекательной сервировке ресторанного стола. Искусство карвинга по фруктам и овощам возникло на Востоке и за тысячи лет стало частью национальных традиций. Но если резьба по дереву или камню сохраняется веками, то мастер по карвингу в ресторане работает с живым материалом, фруктами и овощами. Такое произведение искусства достойно не меньшего восхищения. Ведь известно каждому, что сервировка играет огромную роль, а красиво оформленное блюдо — важный элемент застолья. Даже простой бантик из лука-порея или цветочек из редиски преображает привычное блюдо. Резное оформление из овощей и фруктов сделает праздничным даже вполне будничный обед. Ведь так приятно похрустеть не просто пекинской капусткой, а хризантемой из нее, собственно, вырезанной. А как насчет морковной лилии? Оформление блюд с помощью карвинга может быть самым различным. Сегодня на столе у Вас букет овощей, а завтра целый аквариум. В общем, Ваша семья не устанет удивляться увиденному, а дети, которые отказывались от овощей, несмотря на все Ваши уговоры, с радостью будут съедать целые порции. Дерзайте, и пусть на Вашем столе расцветают сказочные букеты.


Автор: Вторушина Надежда Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Мастер - класс "Искусство карвинга" Вторушина Надежда Владимировна 1 Апр 2015
видео Мастер-класс "Цветочные шары" Давыдова Татьяна Петровна 31 Мар 2015
презентация Мастер-класс "Новогодние макароны" 6 класс Ивченко Елена Михайловна 21 Мар 2015
презентация, документ Мастер-класс "Волшебное искусство оригами" Наврузбекова Наталия Борисовна 21 Мар 2015
презентация Презентация- мастер класс "Волшебное искусство ОРИГАМИ" Лялина Татьяна Митрофановна 21 Мар 2015
документ Мастер-класс "Народная игрушка. Кукла - Славутница". Шмыгова Ольга Викторовна 21 Мар 2015
документ Мастер-класс "Народная игрушка. Кубышка-травница" Шмыгова Ольга Викторовна 21 Мар 2015
презентация, документ Мастер-класс "Рисование цветными нитями" Кутилова Надежда Ивановна 21 Мар 2015
документ Мастер-класс "Осеннее творчество. Соленый гербарий" Шмыгова Ольга Викторовна 21 Мар 2015
документ Мастер-класс "Народная игрушка. Кукла - Рябинка" Шмыгова Ольга Викторовна 21 Мар 2015
документ Мастер класс " Скрапбукинг. Бумажный цветок" Шмыгова Ольга Викторовна 21 Мар 2015
документ Мастер - класс по квиллингу "Цветок" Матыцина Кристина Анатольевна 21 Мар 2015
документ мастер-класс "Лепка из соленого теста" Иванова Наталья Юрьевна 21 Мар 2015
презентация Мастер-класс "Кошки" (лепка из глины) valentina68 21 Мар 2015
презентация, документ Мастер-класс "Новогодний сувенир" Ивченко Елена Михайловна 21 Мар 2015
презентация Мастер-класс по ИЗО "Вырезаем силуэты" Ануфриева Татьяна Васильевна 21 Мар 2015
документ Мастер-класс "Ёлочное украшение - зимняя шапочка" Шмыгова Ольга Викторовна 21 Мар 2015
документ Мастер-класс по технике "Пластилинография" Кудряшова Наталия Алексеевна 21 Мар 2015
документ Мастер-класс "Шерстяная живопись". Савинкова Алла Владимировна 21 Мар 2015
презентация Мастер-класс "Грибное лукошко" Ануфриева Татьяна Васильевна 21 Мар 2015
документ Мастер класс "Дельфины" Пайтян Татевик Вазгеновна 21 Мар 2015
документ Мастер класс "Панда" Пайтян Татевик Вазгеновна 21 Мар 2015
документ Мастер класс "Медведи" Пайтян Татевик Вазгеновна 21 Мар 2015
документ Мастер-класс "Бумажные фантазии" Собенникова Нина Анатольевна 21 Мар 2015
разное Мастер-класс "Цветы из цветных бумаг для записи" Шмыгова Ольга Викторовна 21 Мар 2015
документ План-конспект урока. Мастер-класс "Матрёшка" Алексеева Наталья Владимировна 21 Мар 2015
документ Мастер-класс "Скульптура из конфет" Шмыгова Ольга Викторовна 21 Мар 2015
разное Мастер-класс "Рисование песком" Демина Татьяна Александровна 21 Мар 2015
документ мастер класс "Овечка в завиточках" Мягкова Ольга Юрьевна 21 Мар 2015
разное Мастер - класс "Чудо - елочка" Беляева Людмила Михайловна 21 Мар 2015
документ Мастер класс по ИЗО "Осенний лес" Подгорова Галина Фёдоровна 21 Мар 2015
разное 1 Мастер - класс по изготовлению открытки " Фоторамка с голубями" Аммосова Марина Александровна 21 Мар 2015
документ мастер-класс "Пальцевая живопись". Мишарева Наталья Юрьевна 20 Мар 2015
документ Мастер-класс по рисованию. "Березовая роща" Завьялова Ирина Владимировна 20 Мар 2015
документ мастер-класс "Учимся рисовать акварельными карандашами." Мишарева Наталья Юрьевна 20 Мар 2015
документ мастер-класс "Нетрадиционное рисование". Мишарева Наталья Юрьевна 20 Мар 2015
документ Мастер класс"Путешествие цыплят" Царькова Диляра Наримановна 20 Мар 2015
разное Мастер-класс "Букет из конфет" Житова Марина Валентиновна 20 Мар 2015
презентация, документ Мастер-класс на тему "Искусство и экология" Руденко Ольга Васильевна 31 Мар 2015
документ Мастер-класс "Поэтапное прорисовывание Чебурашки" Шмыгова Ольга Викторовна 31 Мар 2015