Главная / Старшие классы / Технология

Изготовление русских народных кукол

Пояснительная записка

Образовательная программа творческой мастерской разработана на основе многолетнего опыта с детьми. Программа имеет художественно-эстетическую направленность и развивает у обучающихся творческое умение по декоративной обработки материалов и креативное мышление при изготовлении сувениров из тканей (русская тряпичная кукла) и картин из природных материалов. Программа так же содействует профессионально-творческому развитию обучающихся по профессиям «Портной» и «Швея».
Декоративная обработка ткани и изготовление картин и сувениров – необыкновенное путешествие в страну народных художественных промыслов. Ремесло ручной работы с тканями и природными материалами появилось практически одновременно с возникновением моды. Шло время, менялись технологии, появились современные материалы и оборудование. Процессы обработки тканей механизировались. Современный уровень развития швейного производства достиг небывалых высот. В наши дни мы имеем широчайший выбор тканей разнообразной фактуры и расцветки. Но, тем не менее…
Извечное стремление женщин выглядеть неповторимо, оставаясь в рамках моды, подпитывает постоянный интерес к изделиям рукотворным. За тысячелетия развития человечество изобрело бесчисленное множество приёмов декорирования: крашение, набойка (печатание рисунка), вышивка, аппликация, печворк (составление полотна из лоскутов ткани), квилт (соединение печворка с фигурное стёжкой), тиснение кожи, плетение, инкрустация и многие другие. При всём техническом разнообразии этих приёмов украшения цель их применения одна – превратить даже грубое домотканое полотно в драгоценность и с делать костюм неповторимым.
В наши дни искусство декорирования тканей и изготовление сувениров (русская тряпичная кукла) и креативных картин переживает необычайный расцвет: с одной стороны, велик интерес к традициям, с другой – новейшие материалы, оборудование, технологии открывают неограниченные возможности для воплощения композиционного замысла, эмоционального самовыражения личности.
Педагогическая целесообразность данной программы состоит в том, что она отвечает потребности общества в формировании компетентной, творческой личности.
Действительно, освоение детьми основного содержания программы содействует развитию познавательной компетенции в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства и повышению на этой основе общего уровня мотивации к обучению.
Новизна программы. Программа направлена на развитие фантазии, индивидуальности подростка. Каждой теме программы отводится достаточное время для изучения, что позволяет осуществить глубокое проникновение в материал, рассмотреть широкое разнообразие композиционных решений. Обучающимся предлагается выступать с инициативой, не бояться собственных смелых решений и идей, оригинальность которых только приветствуется. Тем самым данная программа создаёт для обучающихся перспективу их творческого роста, личностного развития.
Используются новые средства организации самостоятельной и познавательной деятельности, когда ребенку предлагается выступить в качестве автора, начиная с задумки изделия и заканчивая демонстрацией готовой работы. Анализируя опыт работы по программе, необходимо отметить: большой процент авторских работ обучающихся, высокую степень самостоятельности, хорошее качество изделий.
Данная программа дополнительного образования апробирована с 2000 г. При разработке программы дополнительного образования я опиралась на программы, опубликованные в числе примерных программ, рекомендованных Министерством образования и науки РФ.
Программа строится на основе:
- разнообразных методов и приемов побуждения к познанию и творчеству;
- комплексного решения воспитательных и образовательных задач;
- использования на занятиях проблемных вопросов и ситуаций;
- соблюдения принципов дидактики и научности;
- преемственности традиций и передачи мастерства от педагога обучающимся;
- принципов этического и эстетического воспитания;
- соблюдения тесной связи дополнительного и профессионального образования;
- постоянного совершенствования методики проведения занятий и использование передового опыта коллег преподавателей.
Достижение цели обучения обеспечивается проведением взаимосвязанных теоретических, практических и индивидуальных занятий. Практические занятия связаны с изучением и освоением всех этапов изготовления изделия: от зарождения идеи до ее воплощения в материале. Изучение теоретического материала гармонично сочетается с выполнением обязательных работ. Эффективность обучения обеспечивается за счет организации и применения разнообразных форм поведения занятий: экскурсий, викторин, выставок, конкурсов, обсуждений проектов.
Посильное развитие внимания, воображения, наблюдательности и памяти способствует расширению кругозора и пробуждению интереса к декоративно-прикладному искусству.
Программа составлена таким образом, чтобы одно занятие дополняло другое, осуществлялась смысловая связь.
Цель программы: развитие творческих способностей личности обучающегося средствами прикладного искусства.
Задачи:
- получение устойчивых знаний о возникновении и развитии данного вида художественного творчества;
- совершенствование качества практических навыков;
- воспитание культуры труда;
- создание условий для получения импульсов к творчеству и самовыражению каждого обучающегося;
- расширение профессионального кругозора и умений обучающихся;
- формирование мировоззрения, обеспечивающего социальную адаптацию в современных социально-экономических условиях;
- развитие образного восприятия окружающего пространства и эмоциональной отзывчивости к произведениям искусства.

Программа рассчитана на обучение участников творческих объединений в течение 1 года, 180 часов на весь курс обучения. Поэтапное обучение позволяет учащимся глубже и основательнее изучить темы курса.
Программа составлена на основе знаний возрастных, психолого-педагогических, физических особенностей детей подросткового возраста. Работа с подростками строится на взаимосотрудничестве, на основе уважительного, искреннего, деликатного и тактичного отношения к личности ребенка. Важный аспект в обучении – индивидуальный подход, удовлетворяющий требованиям познавательной деятельности подростка.
Большое внимание на занятиях творческой мастерской уделяется созданию условий максимального психологического комфорта для всех участников. Поэтому на первых занятиях применяются специальные игры и упражнения, позволяющие подросткам познакомиться и создать определенный уровень открытости, доверия, эмоциональной свободы, дружбы и сплоченности ребят, которые помогают в дальнейшем успешно и творчески работать в коллективе.


Прогнозируемые результаты и критерии

Прямыми критериями оценки результатов обучения служит успешное усвоение программ, участие в городских и областных мероприятиях по направлению.
Косвенными критериями служат: создание стабильного коллектива творческого объединения, заинтересованность участников в выбранном виде деятельности, развитие чувства коллективизма.
По итогам изучения каждого блока программы участниками творческого объединения организуются выставки творческих работ.
По итогам обучения между участниками объединения проходит соревнование на лучший творческий проект. Участниками объединения совместно с педагогом дополнительного образования организуются выставки.



Автор: Кулагина Марина Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Изготовление русских народных кукол Кулагина Марина Владимировна 1 Апр 2015
документ МАТЕРИАЛЫ К ЭЛЕКТИВНОМУ КУРСУ «Изготовление русских кукол в скульптурно-текстильной (чулочной) технике» Бойкова Светлана Сергеевна 20 Авг 2015
документ Изготовление маленьких кукол БАЛАКИНА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА 1 Апр 2015
разное Изготовление традиционных тряпичных кукол Белякова Татьяна Владимировна 3 Мая 2015
" Иванушка-дурачок персонаж русских народных сказок". Жупеева Елена Павловна 3 Янв 2018
документ мЕТОДИКА ИЗГОТОВЛЕНИЯ РОЖДЕСТВЕНСКИХ НАРОДНЫХ КУКОЛ Луч Ирина Ваисовна 4 Апр 2015
разное "Дорогами в мир русских народных сказок" Омельчук Людмила Анатольевна 31 Мар 2015
разное ОРГАНИЗАЦИЯ РУССКИХ НАРОДНЫХ ПОДВИЖНЫХ ИГР Харрасова Светлана Валентиновна 5 Апр 2015
разное Попурри на тему русских народных песен Жолнерчук Ольга Владимировна 10 Янв 2016
Животные в русских народных сказках Котыртауова Рита Еркешовна 4 Янв 2017
документ Конспект занятия "Изготовление кукол-оберегов" Золотова Лариса Викторовна 31 Мар 2015
документ Изготовление кукол-оберегов Савченкова Елена Сергеевна 31 Мар 2015
документ Изготовление кукол настольного театра из бросового материала Халяпина Ирина Александровна 31 Мар 2015
презентация Презентация к мастер-классу "Изготовление кукол-масленок" Инна Михайловна Рожанская 31 Мар 2015
документ Изготовление кукол из ниток «Мартинички» Смагина Оксана Сергеевна 31 Мар 2015
документ кружок "ВАСИЛИНКА" (Изготовление тряпичных кукол) Кириллова Ирина Александровна 31 Мар 2015
документ Открытый урок "Изготовление текстильных кукол к спектаклю" Гришина Надежда Владимировна 1 Апр 2015
документ Краеведение. Изготовление кукол - оберегов. Устаева Жанна Сергеевна 16 Апр 2015
документ Воспитательное мероприятие: Изготовление ненецких кукол «НУХУКО» Рочева Екатерина Сергеевна 10 Мая 2015
документ Секреты мастерства (изготовление тряпичных кукол) Косырева Олеся 26 Июл 2015
презентация, документ Изготовление кукол из ниток Борисюк Евгения Сергеевна 26 Окт 2015
документ Занятие по технологии "Изготовление кукол из колготок" Бендус Людмила Эльмаровна 16 Дек 2015
документ "Воспитание детей в русских народных традициях" Воспитание детей в русских народных традициях. Гасанова Н.Г. 31 Мар 2015
документ Конспект занятия " В мире русских народных сказок" Тема: В мире русских народных сказок. Сизова Татьяна Михайловна 14 Мая 2015
документ Викторина на знание русских народных сказок: «Путешествие в страну русских народных сказок». Ружинская Виктория Вячеславовна 14 Сен 2015
документ Музыкальный лекторий «Оркестр русских народных инструментов» Балахонцев Юрий Михайлович 20 Мар 2015
документ Жанры русских народных песен. Григорьева Надежда Викторовна 20 Мар 2015
презентация Презентация "Оркестр русских народных инструментов" Липатова Виктория Анатольевна 20 Мар 2015
разное Презентация "Оркестр русских народных инструментов". Мальсагова Ольга Аркадьевна 20 Мар 2015
документ ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ. Никулина Виктория Борисовна 20 Мар 2015
презентация жанры русских народных песен Груздева Элеонора Николаевна 20 Мар 2015
разное Презентация "Оркестр русских народных инструментов В.В. Андреева" Логинова Ольга Григорьевна 20 Мар 2015
документ Сохранение русских инструментально - музыкальный традиций на отделе народных инструментов Рейдман Яна Григорьевна 20 Мар 2015
документ Проект "Отрицательные герои русских народных сказок" Яхонтова Наталья Анатольевна 20 Мар 2015
презентация Конвенция прав ребенка через призму русских народных сказок Алексеева Виктория Владиславовна 20 Мар 2015
документ Наглядное пособие "Оркестр русских народных инструментов" Пузанова Евгения Юрьевна 30 Мар 2015
документ Образ Бабы Яги в русских народных сказках Тутукова Ольга Семёновна 30 Мар 2015
документ Урок чтения 2 класс . Тема . Виды русских народных сказок Дегтярь Наталья Ивановна 30 Мар 2015
документ Мини сценарии и картотека русских народных игр Ломова Елена Анатольевна 30 Мар 2015
документ " Лиса в русских народных сказках" Напалкова Татьяна Юрьевна 30 Мар 2015