Главная / Старшие классы / Технология

Использование информационных технологий

Скачать
12.27 КБ, 888909.docx Автор: Матанцева Людмила Геннадьевна, 1 Апр 2015

Кировский физико-математический лицей – инновационное учебное заведение Кировской области. Учащиеся данного учреждения мотивированы на углубленное изучение профильных учебных дисциплин – математики, физики, а так же информатики, имеют высокий уровень интеллектуального развития. Большинство выпускников лицея продолжают обучение в различных ВУЗах страны.

Мы сегодня существуем в информационном обществе, поэтому одним из приоритетных направлений модернизации образования является информатизация образовательного процесса. Лицей оборудован компьютерной техникой в количестве достаточном для подготовки и проведения уроков.

Наличие вышеперечисленных условий позволяет проводить учебный процесс на качественно новом уровне.

Сочетание традиционных форм обучения с новыми, основанными на использовании компьютера и программных средств, - главная особенность современного учебного процесса. Сегодня в школах, особенно в инновационных, программные средства, специально разработанные для предметного преподавания или адаптированные к образовательному процессу, получают все большее распространение.

В курсе образовательной области «Информатика» компьютер рассматривается чаще всего как объект изучения, а в процессе изучения, например, курса «Технология» он может рассматриваться как техническое средство для решения практических задач.

К сожалению, специально разработанного для преподавания программного продукта для преподавания технологии сегодня нет, поэтому современный учитель должен уметь сам проанализировать имеющиеся программы и их возможности для использования в учебном процессе. Для этого преподаватель должен быть не только компетентен в своей предметной области, но и владеть компьютерной грамотностью.

Для использования любого программного средства на уроках необходимо его адаптировать к образовательному процессу. С целью перехода программного средства в разряд педагогических программных средств проводится структурно-методический анализ, который показывает, насколько разделы программного средства соответствуют программе «Технология», на каких этапах урока может быть использовано программное средство, выявляются достоинства и недостатки.

Вот некоторые программы, которые могут быть использованы в работе учителя технологии.

Текстовый процессор Мicrosoft Word может быть использован учителем для подготовки к урокам: создание схем, графиков, инструкционных и технологических карт. У учащихся появляется возможность оформлять документацию к проектам, а так же разрабатывать свой интеллектуальный продукт.

Табличный редактор Мicrosoft Excel, предназначенный для работы, прежде всего с числовыми данными, можно использовать в разделе «Культура дома» при изучении тем «Домашней экономики»: для составления бюджета семьи, для расчета стоимости электоэнергии, при расчете количества и стоимости продуктов для семьи на определенный промежуток времени, для создания картотек (например, домашней библиотеки)

Программное средство Мicrosoft Publisher предназначено для создания презентаций. Использование презентации на уроке позволяет учителю наглядно и доступно представить информацию по достаточно сложным темам, заострить внимание учащихся на ключевых знаниях, способствует развитию художественного вкуса. Учащиеся должны научиться на уроках технологии не только выполнять определенные трудовые операции, изготавливать практически значимые объекты, но и представлять результаты своего труда, для чего тоже может быть использовано данное программное средство.

Графические редакторы Paint, Gimp позволяют учителю самому создавать схемы, иллюстрации, чертежи для проведения уроков и учащимся разрабатывать изображения для вышивки, моделировать швейные изделия. Существуют программы для перевода изображения в схему для вышивки крестом, которые дают большие возможности для творчества школьников.

Программа «КОМПАС» является моделирующей и предназначена для создания чертежей конструкторской документации и трехмерного моделирования

Для установки в компьютерном классе программного средства не требуется лицензия, учебной версии программы достаточно для работы на уроках. Профессиональная версия отличается от учебной наличием библиотеки стандартных деталей, возможностью распечатки.

Я предлагаю использовать данное программное средство при изучении темы «Черчение и графика» или на отдельном спецкурсе. В настоящее время уже не встретить конструкторское бюро, оснащенное для построения чертежей кульманами. Современные предприятия давно оборудованы современной техникой: компьютерами и графопостроителями. В высших учебных заведениях используют для выполнения чертежных работ различные программные средства. Для того чтобы уровень образования выпускников инновационного учебного заведения соответствовал уровню развития производства, чего требует стандарт, необходимо использование в учебном процессе современного оборудования, способы построения чертежей. Однако я считаю, что традиционные способы, должны быть тоже освоены учащимися, поэтому на уроках и особенно дома учащиеся выполняют работу традиционными чертежными инструментами.

Благодаря использованию на уроке программного средства «КОМПАС» у учителя появляется возможность понять насколько хорошо учащиеся разобрались в новом материале, вовлечь учащихся в практическую деятельность по применению полученных знаний, формировать пространственное мышление и воображение, познакомить учащихся с профессией инженер и попробовать себя в этой роли. Возможно использовать на уроке данное программное средство только на демонстрационном компьютере и выполнять работу фронтально, но более оптимально, когда каждый учащийся имеет возможность работать самостоятельно за своим компьютером и попробовать себя в роли инженера.

Для выполнения строительных чертежей может быть использовано программное средство «ArCon Home». Применение данной программы возможно и в процессе изучения раздела «Культура дома», так как дает возможность создания трехмерной модели жилого дома, квартиры и позволяет разрабатывать интерьер с использованием различных видов отделочных материалов, осветительных приборов, рассматривать варианты расстановки мебели.

С появлением в школах Интернета стало возможным использование на уроках его ресурсов. Видеоуроки, мастер-классы, схемы для вышивки, рецепты кулинарных блюд и т.д. становятся в руках творческого учителя мощным инструментом для развития ученика. Огромный объем информации, в котором ребенку необходимо найти нужную, проанализировать, систематизировать, обобщить, применить, может быть использован для выполнения творческих и проектных работ.

Однако при работе на уроках с использованием современных технических средств нельзя забывать о существующих санитарных нормах. Использование компьютера на уроках не должно вредить здоровью учащегося


Автор: Матанцева Людмила Геннадьевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Использование информационных технологий на уроках изобразительного искусства Богачева Татьяна Вячеславовна 21 Мар 2015
разное Использование информационных технологий на уроках. Мартынова Марина Викторовна 21 Мар 2015
разное Использование информационных технологий на уроках химии. Сафонова Наталья Викторовна 20 Мар 2015
разное Использование информационных технологий в начальной школе Челнокова Светлана Владимировна 30 Мар 2015
разное Использование новых информационных технологий в начальной школе Никитина Наталья Борисовна 31 Мар 2015
документ Использование информационных технологий Матанцева Людмила Геннадьевна 1 Апр 2015
разное Использование информационных технологий в детском саду Брагина Марина Викторовна 1 Апр 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Акулова Ольга Анатольевна 8 Апр 2015
документ Использование информационных технологий в процессе обучения математике Статья "Использование информационных технологий в процессе обучения математике" Николаева Валентина Васильевна 21 Мар 2015
документ Использование информационных технологий для архитектурно-строительного проектирования Кудрина Анна Игоревна 20 Мар 2015
документ Использование информационных технологий в учебном процессе. Тулегенова Гульжан Бектасовна 20 Мар 2015
документ «Использование информационных технологий в моей педагогической деятельности» Бурдюгова Светлана Викторовна 20 Мар 2015
документ Использование информационных технологий в ГПД Чернобровенко Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ Использование информационных технологий на уроках эстетического цикла Литовченко Татьяна Николаевна 20 Мар 2015
документ «Использование информационных технологий на уроках истории» Беркис Светлана Альбиновна 20 Мар 2015
документ Использование информационных технологий обучения Абанина Диана Петровна 20 Мар 2015
документ Использование информационных технологий на уроках биологии Таева Надежда Михайловна 20 Мар 2015
разное "Использование информационных технологий на уроках географии " Глазова Алина Александровна 20 Мар 2015
документ Использование информационных технологий в процессе обучения татарскому языку Фатхутдинова Рузиля Ринатовна 20 Мар 2015
документ Использование информационных технологий в работе педагога-психолога Бондарь Светлана Ивановна 20 Мар 2015
документ Использование информационных технологий на уроках истории Дятлова Алевтина Игоревна 20 Мар 2015
документ Использование информационных технологий при индивидуальном обучении детей Сталина Наталья Сергеевна 20 Мар 2015
документ Использование информационных технологий на уроках ОБЖ Макеев Андрей Анатольевич 20 Мар 2015
документ Использование информационных технологий на уроках на примере математики Боева Ирина Петровна 20 Мар 2015
документ Использование информационных технологий для решения профессиональных задач Шевякова Наталия Валерьевна 20 Мар 2015
презентация Использование информационных технологий на уроках математики Кузнецова Валентина Сергеевна 20 Мар 2015
документ Использование информационных технологий на уроках в ДШИ Кириленко Галина Валентиновна 20 Мар 2015
документ Использование информационных технологий в преподавании филологических дисциплин Зубрицкая Татьяна Александровна 20 Мар 2015
документ Использование информационных технологий на уроках физики Давыдова Наталия Ивановна 20 Мар 2015
документ Использование информационных технологий на уроках физической культуры. Теплякова Мария Леонидовна 20 Мар 2015
документ Доклад "Использование информационных технологий на уроках музыки" Герасимова Нина Ивановна 20 Мар 2015
документ Использование информационных технологий на уроках этнокультурной направленности Кармазикова Марина Леонидовна 20 Мар 2015
документ Использование информационных технологий на уроках биологии Тепаева Марина Юрьевеа 20 Мар 2015
разное "Использование новых информационных технологий на уроках русского языка и литературы" Любовь Вячеславовна Ребро 20 Мар 2015
разное "Использование новых информационных технологий на уроках русского языка и литературы" Любовь Вячеславовна Ребро 20 Мар 2015
разное "Использование новых информационных технологий на уроках русского языка и литературы" Любовь Вячеславовна Ребро 20 Мар 2015
документ Использование информационных технологий на уроках математики Саблина Татьяна Алексеевна 20 Мар 2015
разное Использование информационных технологий на уроках биологиии Номоконова Анна Александровна 21 Мар 2015
разное Использование новых информационных компьютерных технологий в процессе изучения физики в средней школе. Алмаев Виктор Иванович 21 Мар 2015
документ Использование информационных технологий на уроках биологии Шумкова Татьяна Петровна 21 Мар 2015