Главная / Старшие классы / Русский язык

Урок русского языка по теме "Междометия. Знаки препинания при утвердительных, отрицательных, вопросительно-восклицательных словах". 11-й класс

Скачать
89.76 КБ, 294082.pptx Автор: Мартиросова Светлана Оганесовна, 20 Мар 2015
Скачать
16.7 КБ, 294083.docx Автор: Мартиросова Светлана Оганесовна, 20 Мар 2015


Урок русского языка по теме "Междометия. Знаки препинания при утвердительных, отрицательных, вопросительно-восклицательных словах". 11-й класс

Цели урока:

· образовательные: повторить и обобщить знания учащихся о конструкциях, грамматически не связанных с предложением; отработать умение выделять их на письме;

· развивающие: развивать навыки постановки знаков препинания в предложениях с конструкциями, грамматически не связанных с предложением;

· воспитательные: формировать навыки самоанализа, самооценки, культуру общения.

Ход урока

Организационный момент.

- Здравствуйте. Рада видеть вас. Начнем урок.

- Объявление темы и задач урока:

Тема нашего урока "Междометия. Знаки препинания при утвердительных, отрицательных и вопросительно-восклицательных словах", сегодня мы повторим и обобщим знания о конструкциях, грамматически не связанных с предложением, отработаем умение выделять их на письме.

Языковая разминка.

- Объясните пунктуацию в приведенных высказываниях.

Язык - первое орудие труда, первая машина, помогающая человеку преобразовать мир. Проделывая за нас логические операции, он служит человеку и порабощает его. (А.Генис)

Можно объясниться с теми, кто говорит на другом языке, но не с теми, кто в те же слова вкладывает совсем другой смысл. (Ж.Ростан)

Язык - лучший посредник для установления дружбы и согласия. (Э.Роттердамский)

Беседа:

- Что объединяет эти высказывания о языке? (Язык служит человеку)

- Как вы понимаете второе высказывание? Раскройте его смысл.

- Найдите слова с орфограммой "непроверяемые гласные в корне слова".

- Назовите орфограммы в слове "объясниться".

- Дайте толкование слов: Язык, Посредник, Поработить (при необходимости обратиться к Толковому словарю)

- Какая общая мысль объединяет эти высказывания? (к языку нужно относиться бережно. Он не только посредник для установления дружбы и согласия, но и средство порабощения человека)

Учитель:

- А еще язык - это способ самовыражения и самопознания, ключ к двери, за которой кроются секреты и тайны родного языка, попробуем открыть эти секреты.

Проверка степени усвоения предыдущего материала "Вводные слова. Знаки препинания при вводных словах.

Учитель:

Вводные слова тоже являются конструкциями, не связанными с предложением. На ЕГЭ они представлены во многих заданиях (А 21, В 6 - анализ предложений, В 8 - анализ языковых средств, в части С - сочинение, построение высказываний с использованием вводных слов и вставных конструкций)

1. При необходимости повторите постановку знаков препинания при вводных словах, учебник, стр. 296-299 (Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А. Русский язык. 10-11 классы: Учебник для общеобразовательных учреждений. - 5-е изд. - М.: ООО "ТИД "Русское слово", 2008.)

2. Выполните тест, проверьте себя по ключу.

3. Занесите количество баллов в лист самооценки.(Приложение 1)

Изучение темы "Междометия. Знаки препинания при утвердительных, отрицательных и вопросительно-восклицательных словах".

Знакомство с обобщающей таблицей (Приложение 2)

Учитель:

- Ознакомьтесь с обобщающей таблицей. Дополнительно: учебник, параграф 93, стр. 303-304, 305 (Гольцова Н.Г., Шамшин И.В., Мищерина М.А. Русский язык. 10-11 классы: Учебник для общеобразовательных учреждений. - 5-е изд. - М.: ООО "ТИД "Русское слово", 2008.)

Фронтальный опрос:

- Что такое междометие?

- Какое назначение в языке имеют междометия?

- Как выделяются междометия на письме?

- В чем трудность постановки знаков препинания при междометиях?

Закрепление.

Тестовый тренинг (Приложение 2)

Упражнение 430 (учебник)

Подведение итогов.

- Выставление оценок.

Рефлексия:

- Подведите итог урока, продолжив предложения по данному началу "Я знаю:" или "Я умею:"

Домашнее задание: параграф 93 в учебнике, упражнение 428, дополнительно из комедии Грибоедова "Горе от ума" выписать 10 предложений с междометиями.


Обособление обращений и междометий

Обращение – это слово или словосочетание, называющее того, к кому или к чему адресована речь. Например: Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной (Пушкин).

Основная цель обращения – привлечь внимание, хотя иногда обращение может и выражать отношение к собеседнику. Например: Что делаешь, милая? (Островский).

В одном предложении может быть даже несколько обращений, направленных к одному адресату, одно из которых только называет слушателя, а другое – оценивает, например: Поезжайте, душенька, Илья Ильич! (Гончаров).

Иногда в поэтической речи возможно риторическое олицетворение-обращение. Оно призывает неодушевленный предмет стать участником общения. Например: Шуми, шуми, послушное ветрило, Волнуйся подо мной, угрюмый океан. (Пушкин.)

Обращение не является членом предложения, но может иметь зависимые слова, то есть быть распространенным, например: Низкий дом с голубыми ставнями, не забыть мне тебя никогда!(Есенин).

На письме обращения выделяются запятыми. Если обращение эмоционально окрашено и стоит в начале предложения, то после него может стоять восклицательный знак. Сравните примеры ниже:

Что, батька, так рано поднялся? (Пушкин)
Ребята! Не Москва ль за нами? (Лермонтов)

В официальных письмах обращения принято записывать на отдельной строке. После обращения в таком случае ставится восклицательный знак. Например:

Уважаемый Иван Иванович!

Обратите внимание: слово УВАЖАЕМЫЙ входит в состав обращения и не отделяется запятой. Сравните:

Здравствуйте, Иван Иванович!

В этом примере после слова ЗДРАВСТВУЙТЕ нужна запятая, так как оно не входит в состав обращения, а выступает в роли сказуемого.

Междометия – это особая часть речи, которая служит для выражения различных чувств и волевых побуждений. К этой части речи относятся слова АЙ!, АХ!, УВЫ!, БАТЮШКИ! и другие.

Междометия, как и обращения, не являются членами предложения, а на письме отделяются запятой или восклицательным знаком.

Увы! Его смятенный ум против ужасных потрясений не устоял (Пушкин).
Жизнь, увы, не вечный дар (Пушкин).

Как и у многих правил правописания, у этого правила есть исключение, которое необходимо запомнить. Если междометие О в предложении стоит перед обращением, то запятая или восклицательный знак между междометием и обращением не ставится. Сравните:

О , зачем я не птица, не ворон степной! (Лермонтов).
Не прав твой, о небо, святой приговор (Лермонтов).

Кроме этого, нужно знать, что иногда междометия входят в состав цельных сочетаний, например: ЭХ ВЫ, ЭХ ТЫ, НУ ЧТО Ж, АЙ ДА. В этом случае запятые ставить не нужно, например: Ну что ж теперь делать?

Упражнение

1. Чего тебе надобно, старче? (Пушкин).

2. Цыц, проклятые, как на вас погибели нет (Тургенев).

3. Смилуйся, государыня рыбка (Пушкин).

4. Ты, царица, всех милее, всех румяней и белее (Пушкин).

5. Глупый ты бес, куда ж ты за нами полез? (Пушкин).

6. Прощай, свободная стихия! (Пушкин).

7. Да как же, батюшка, Илья Ильич, я распоряжусь? (Гончаров).

8. А посмотреть в лицо ему: фу, какая важность сияет в глазах! Я еще никогда не слышал, чтобы он сказал лишнее слово (Гоголь).

9. Ага! Сам признаешься, что ты глуп (Пушкин).

10. Чем вы, гости, торг ведете и куда теперь плывете? (Пушкин).

11. Ба! знакомые все лица! (Грибоедов).

12. Здравствуй, князь ты мой прекрасный! (Пушкин).

13. Ах ты, мерзкое стекло ! Это врешь ты мне назло (Пушкин).

14. Государь ты наш, Владимир Андреевич, я, твоя старая нянька, решилась тебе доложить о здоровье папенькином (Пушкин).

15. Барин, не прикажешь ли воротиться? (Пушкин).

16. Ну, Максимыч, ступай себе с богом (Пушкин).

17. Святители, как она была одета! Платье на ней было белое, как лебедь: фу, какое пышное! а как глянула: солнце, ей-богу, солнце! (Гоголь).

18. О_ боги, боги, за что вы наказываете меня? (Булгаков).

19. О, не верьте этому Невскому проспекту! (Гоголь).

20. Ветер крутил песок, вода рябилась, холодела, и, глядя на реку, Палага шептала: «Господи, да скорея бы, скорея бы заморозки!» (Есенин).

21. Неужели у вас нет хоть Погодинского издания, генерал? Потом я вот тут написал другим шрифтом: это круглый, крупный французский шрифт, прошлого столетия… (Достоевский).

22. Ай-ай, какой голос! (Гоголь).

23. «Где это ты, зверь, отрезал нос?» – закричала она с гневом (Гоголь).

24. – О герой! Все мы выстроились перед Тобою в шеренгу по одному для того, чтобы выразить наше восхищение Твоим смелым и совершенно бессмысленным поступком (Клюев).

25. «Стой, Прасковья Осиповна! Я положу его, завернувши в тряпку, в уголок: пусть там маленечко полежит; а после его вынесу» (Гоголь).

26. За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? (Булгаков).

27. «Ни дать ни взять, копия с «Неутешного горя», копия с тебя, Ерофеев», – сразу подумал я про себя и сразу про себя рассмеялся (Ерофеев).

28. Он поставил их передо мной, раскрыл мой мешок со снадобьями и объявил, что будет пробовать на этих детях все снадобья подряд, пока не найдет нужное. Вот как был отравлен король, дон Румата... (Стругацкие).

29. Как счастлив я, что уехал! Бесценный друг, что такое сердце человеческое? Я так люблю тебя: мы были неразлучны, а теперь расстались, и я радуюсь! (Гете).

30. Четвертого дня прибыл я сюда, любезный друг, и, по обещанию, берусь за перо и пишу к тебе (Тургенев).

31. – Ну, брат Грушницкий, жаль, что промахнулся! – сказал капитан… (Лермонтов).


Автор: Мартиросова Светлана Оганесовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация, документ Урок русского языка по теме "Междометия. Знаки препинания при утвердительных, отрицательных, вопросительно-восклицательных словах". 11-й класс Мартиросова Светлана Оганесовна 20 Мар 2015
презентация, документ Урок русского языка в 11 классе по теме "Знаки препинания при однородных членах предложения" Нестерова Ольга Анатольевна 21 Апр 2015
презентация, документ Урок русского языка в 7 классе по теме "Причастный оборот и знаки препинания при причастном обороте" Степанова Надежда Афанасьевна 20 Мар 2015
документ Урок русского языка в 8 классе по теме "Вводные слова и знаки препинания при них" Курицына Лора Евгеньевна 7 Сен 2015
разное Урок русского языка в 8 классе на тему: «Выделительные знаки препинания при вводных единицах языка: вводных словах и предложениях, обращении и междометиях. Одиночные и парные знаки препинания" Васадзе Галина Владимировна 4 Апр 2015
презентация, документ Урок русского языка в 8 классе "ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ ВВОДНЫХ СЛОВАХ И ПРЕДЛОЖЕНИЯХ" Бачурина Надежда Геннадьевна 20 Мар 2015
документ Урок русского языка в 11 классе по теме "Виды сложных предложений. Знаки препинания в сложносочиненном предложении." Добровольская Валентина Викторовна 20 Мар 2015
разное Урок русского языка в 11 классе по теме "Знаки препинания в предложениях с однородными членами" (мультимедийная презентация) Мишкина Ирина Викторовна 1 Апр 2015
документ Урок русского языка по теме «Вводные слова и знаки препинания при них». 8 класс Кузнецова Евгения Владимировна 20 Мар 2015
презентация Презентация к уроку русского языка по теме "Знаки препинания при причастном обороте" Бут Наталья Александровна 1 Апр 2015
документ Конспект урока русского языка в 8 классе по теме "Обращение и знаки препинания при нём". Мишаленкова Татьяна Викторовна 7 Дек 2015
презентация Презентация к уроку русского языка по теме "Однородные члены предложения и знаки препинания при них" Воличенко Светлана Юрьевна 8 Апр 2016
документ Урок русского языка в 7 классе по БМТ "Деепричастный оборот. Знаки препинания при причастном обороте" Балалаева Евгения Васильевна 1 Апр 2015
документ Урок русского языка "Знаки препинания 3 класс" Макарихина Наталья Николаевна 31 Мар 2015
презентация Урок русского языка по теме "Знаки препинания в простом,сложном предложении и в предложениях с прямой речью" Коротенко Галина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Урок русского языка по теме "Знаки препинания в простом,сложном предложении и в предложениях с прямой речью" Коротенко Галина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Урок русского языка в 1 классе по теме: "Предложение. Знаки препинания в конце предложения" Новик Светлана Анатольевна 1 Апр 2015
документ Урок русского языка в 9 классе по теме "Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении" Светлана Александровна Куркина 1 Апр 2015
документ Урок русского языка в 9 классе по теме "Знаки препинания в БСП. Закрепление" Маркина Любовь Михайловна 1 Апр 2015
документ Урок русского языка в 9 кл. по теме "Разделительные знаки препинания в ССП" Гринина Ирина Юрьевна 20 Окт 2015
разное Конспект урока русского языка в 11 классе по теме Сложное предложение. Знаки препинания в сложносочиненном предложении" Старикова Татьяна Викторовна 27 Июн 2015
документ Знаки препинания в конце предложения. Урок русского языка по УМК "Планета Знаний" 3 класс Светлана А. 31 Мар 2015
разное Урок русского языка в 7 классе "Причастный оборот. Знаки препинания при причастном обороте" Политыко Марина Анатольевна 20 Мар 2015
документ Урок русского языка в 7 классе. Тема:"Знаки препинания при деепричастном обороте". Погорелова Елена Николаевна 20 Мар 2015
документ Урок русского языка в 9 классе "Обособленные определения. Выделительные знаки препинания при них" Скидело Ольга Сергеевна 1 Апр 2015
документ Урок русского языка "Союзы и знаки препинания при однородных членах". Носкова Татьяна Леонидовна 16 Ноя 2015
разное Презентация к уроку русского языка "Союзы и знаки препинания при однородных членах" (УМК "Гармония", 4 класс) Носкова Татьяна Леонидовна 20 Дек 2015
документ Урок русского языка по теме "Междометия" Романова Инга Викторовна 25 Апр 2015
презентация, документ Разработка урока русского языка 7 класс "Деепричастный оборот. Знаки препинания при деепричастном обороте" Шарыпова Гульнара Халитовна 20 Мар 2015
документ Открытый урок в 8 классе по теме "Обобщающие слова при однородных членах предложения и знаки препинания при них". Никитина Наталия Леонидовна 6 Апр 2015
документ Разработка урока русского языка в 11 классе по подготовке к ЕГЭ по теме "Сложносочинённые предложения. Знаки препинания в ССП" Сагирова Алсу Радиковна 1 Апр 2015
разное План - конспект урока русского языка в 11 классе "Знаки препинания" Иванушкина Татьяна Васильевна 20 Ноя 2015
документ Урок русского языка в 4 классе по теме:"Развитие умения ставить знаки препинания в простом предложении, сложном и в предложении с прямой речью" Мелентьева Светлана Васильевна 1 Апр 2015
документ Урок русского языка в 4 классе по теме "Знаки препинания в предложениях с однородными членами и в сложном предложении" Данильченко Любовь Петровна 7 Апр 2015
презентация Урок русского языка в 11 классе. "Знаки препинания в простом осложнённом предложении (однородные члены предложения)". Чудакова Инна Владимировна 1 Апр 2015
документ Урок русского языка 9 класс "Знаки препинания в БСП" Шубелева Марина Евгеньевна 1 Апр 2015
документ Урок русского языка, 1 класс."Предложение. Интонация. Знаки препинания в конце предложения". Гордынец Ольга Павловна 10 Июл 2015
документ Конспект урока русского языка в 6 классе по теме "Знаки препинания. Пунктуация как система правил." Чайкина Людмила Ивановна 20 Мар 2015
презентация, документ Конспект урока русского языка по теме "Знаки препинания в БСП" Прилепина Ирина Александровна 20 Мар 2015
разное Разработка урока русского языка в 9 классе по теме "Бессоюзное сложное предложение и знаки препинания в нём" Шапошник Елена Михайловна 20 Мар 2015