Главная / Старшие классы / Русский язык

Урок развития речи по теме «Анализ сжатого изложения в 9 классе»

Скачать
84.5 КБ, 1060162.doc Автор: Шитова Тамара Семеновна, 22 Апр 2015

ТЕМА: «Анализ сжатого изложения Ян Амос Коменский»

Сила речи состоит в умении выразить

многое в немногих словах

Плутарх

Цели урока:

  • Коммуникативные (владение разными видами речевой деятельности, умение обрабатывать воспринятую информацию и создавать собственные высказывания на её основе);
  • Информационные (умение работать с текстом);
  • Организационные (умение организовывать материал, осуществлять самоконтроль);
  • Интеллектуальные (умение сравнивать сопоставлять, обобщать и оценивать написанное.
  • Задачи:

    1. Проанализировать изложение с учётом следующих критериев:

    ИК 1 – содержание изложения

    ИК 2 – сжатие исходного текста

    ИК 3 - смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения.

    2. Обратить внимание на соблюдение речевых норм и фактическую точность изложения.

    3. Выполнить небольшую письменную работу по прослушанному тексту.

    Оборудование:

    - мультимедийный проектор

    У обучающихся:

    - исходящий текст

    - критерии оценивания изложения, основные приёмы компрессии (сжатия) текста, классификатор ошибок.

    Что вы должны знать:

    1. Основные приёмы компрессии (сжатия) текста.

    2. Критерии оценивания изложения.

    Уметь:

    1. Анализировать написание изложения с учётом критериев оценивая изложения;

    2. Создать текст на основании прослушанного текста.

    Ход урока:

    Учитель: Итак. Приступаем к решению наших задач. Первая часть экзаменационной работы - это написание изложения (сжатого).

    Цель его - проверить важнейшие коммуникативные умения, как умения обрабатывать информацию и создавать текст по заданным параметрам.

    Мы с вами написали изложение (сжатое) о Яне Амосе Каменском (Пишу как могу, анализирую по делу). И первая наша задача – проанализировать его с учётом следующих критериев (форма оценивания отличается от урочной). У вас на столах есть критерии оценивания изложения.

    Итак, ИК -1. Содержание изложения: (читаем критерий)

    -сравните исходный текст и текст на экране

    -сколько микротем в исходном тексте? Сколько микротем на экране? (вспомним, что такое микротема?)

    - что вы заметили? (Упущена 1 микротема) (2-3 абзаца) 1 балл.

    Переходим ко второму критерию (читаем).

    Этот критерий оценивает наличие сжатия прослуженного текста (основные приемы компрессии у вас на листочках).

    Ян Амос Коменский

    1

    Если спросить: кто такие Колумб, Коперник и Коменский, то не многие знают о Коменском. А ведь Ян Амос Коменский сделал не меньше для человечества чем мореплаватель и астроном. Он открыл педагогический материк, который обживают до сих пор.

    V

    I

    V(г) P (1,2,3,4)

    v

    2

    Наука и ученье казались чуждыми ребёнку. Никто не думал, что детям может нравится учится, скорее наоборот.

    I

    I

    I V

    3

    Чтобы научить малыша надо его заставить с помощью битья и угроз. Битье считается следствием неохоты детей учится. Но именно битье было причиной неохоты.

    V

    P (n)

    P I

    4

    Коменский стал учить учителей преподовать. Он был уверен, что « из всякого ребенка можно сделать человека», если школа будет «мастерской человечности».

    P (m) I

    5

    Всё, что мы видим в современной школе: всё это ввёл Коменский. Он учил, что науку надо не долбить, а объяснять идя от простого к сложному.

    V P (n)

    P (н.зн.) v

    6

    ф

    Вся Европа торопилась научиться у ческого педагога. Его приглашали в Англию, Швецию, Германию. Одной из первых книг, изданной в типографии московского университета была книга Коменского «Книга в картинках», переведённая на все языки.

    I

    Г I

    - сравнить исходный текст с написанным

    По этому критерию высший балл 3

    - какие приемы сжатия применены в написанном изложении?

    Нас интересует и содержательные и языковые?

    (содержательные во всех абзацах, кроме последнего)

    А теперь перейдем к 3 критерию (читаем)

    (высший балл 2)

    Сжимая прослушанный текст вы создаете свой, который должен обладать смысловой целостностью, речевой связанностью и последовательностью изложения.

    Итак, мы с вами проанализировали изложение с точки зрения содержания.

    Но у нас ещё есть и другие критерии, это критерии оценки грамотности и фактической точности речи.

    Сегодня мы рассмотрим только 2 критерия:

  • Соблюдение речевых норм (2 б.)
  • Фактическую точность (2 б.)
  • Домашнее задание: А дома вы проанализируете своё изложение по критериям оценки грамотности и сделаете работу над ошибками.

    ( Смотрим на экран)

    -Есть ли речевые ошибки?

    -Есть ли фактические ошибки?

    А теперь приступим к решению 3-ей задачи. Первые две задачи мы решали на основании исходного и написанного текста. А теперь напишем небольшую письменную работу(сжатое изложение по прослушанному тексту).

    - Во время первого чтения определите тему?

    - Во время второго чтения определите количество абзацев и определите микротему каждого абзаца. (Вспомним что такое абзац и микротема).

    Текст для прослушивания.

    Что такое нравственность? Это система правил поведения личности, прежде всего, отвечающая на вопрос: что хорошо, а что плохо, что добро, а что зло. Каждый человек при оценке своего поведения, поведения других людей пользуется системой правил. В основу этой системы входят ценности, которые данный человек считает важными и необходимыми. Как правило, среди таких ценностей жизнь человека, счастье, семья, любовь, благосостояние и другие.

    В зависимости от того, какие именно ценности выбирает человек для себя, в какой иерархии он их располагает и насколько придерживается их в поведении, и определяется, какими будут поступки человека - нравственными или безнравственными. Поэтому нравственность – это всегда выбор, самостоятельный выбор человека.

    Что может помочь сделать правильный выбор и обеспечить нравственное поведение человека? Только совесть. Совесть, которая проявляется в чувстве вины за безнравственный поступок. Это та единственная сила, которая может обеспечить нравственное поведение человека.

    (По А. Никонову)

    А теперь I ряд создаёт свой текст, применяя способы сжатия текста по I абзацу.

    II ряд создаёт текст по II абзацу.

    III ряд –по III абзацу.

    Проверим написанное!!!

    Итак, мы с вами решили задачи, которые поставили. И ещё раз хочу обратиться эпиграфу урока. Я думаю, что вы согласны с высказыванием Плутарха.


    Автор: Шитова Тамара Семеновна