Главная / Старшие классы / Русский язык

Реферат На тему: «Тематический зачет как одна из форм комбинированной системы обучения русскому языку»

Скачать
50.5 КБ, 931505.doc Автор: Сун-Цо-Жен Раиса Аверьяновна, 4 Апр 2015

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Новобрянская общеобразовательная школа

_______________________________________________________

671325, РБ, Заиграевский район, с. Новая Брянь, ул. Пирогова 20, 53-5-97

Реферат

На тему: «Тематический зачет как одна из форм комбинированной системы обучения русскому языку»

Выполнил: преподаватель Сун-Цо-Жен Раиса

Аверьяновна

Новая Брянь

2012 г

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………. 3

1.

1.1 Задачи комбинированной системы обучения…………………………………………..

1.2 Основные типы уроков…………………………………………………………………..

1.3 Краткое описание основных типов уроков…………………………………………….

2. Тематический зачет………………………………………………………………………..

2.1 Дифференциация обучения………………………………………………………………

2.2 Содержание зачета (обязательная и дополнительная части)………………………….

2.3 Подготовка к тематическому зачету…………………………………………………….

2.4 Варианты тематических зачетов…………………………………………………………

3. Тематический зачет как одна из форм ориентации учебного процесса на конечный результат……………………………………………………………………………………….

Библиография…………………………………………………………………………………..

1.

1.1 Задачи комбинированной системы обучения

Работа по комбинированной системе дает возможность:

а) определив содержание обучения, сконцентрировать его в блоки, опустив второстепенное и выделив главное в каждой теме;

б) обеспечить последовательное, соответствующее логике развития познания усвоение материала;

в) обеспечить дифференцированное обучение как на репродуктивном, так и на творческом уровнях.

1.2 Основные типы уроков

Комбинированная система включает в себя шесть основных типов уроков (занятий):1) разбора нового материала, 2) его фронтальной проработки, 3) индивидуальной проработки, 4) внутрипредметного обобщения, 5) межпредметного обобщения, 6) уроки-зачеты. Зачеты проводятся в два тура – формальный и творческий.

1.3 Краткое описание основных типов уроков

Задача уроков разбора нового материала – изучение главного в каждой теме. Строятся они по-разному, но на каждом обязательно материал учебного блока излагается трижды, и каждое положение иллюстрируется не одним примером, как в учебнике, а целым рядом однотипных и рассматривается в их ряду. Всем учащихся должно быть все понятно – вот цель уроков разбора нового материала. Поэтому процесс его подачи строится чаще всего не как исследование новых явлений, а как применение все новых и новых подходов к уже изученным языковым знаниям, как процесс сборки нового механизма из известных уже, старых деталей. Важно при этом добиться, чтобы детям стала ясна логика объяснения и суть логических переходов от аргументов к тезису и наоборот.

Цель уроков фронтальной проработки – конкретизация, углубление знаний, отработка навыков, развитие общеучебных умений.

Выделяется три типа уроков фронтальной проработки, или три этапа фронтального изучения темы. На первом этапе учащиеся усваивают теоретический материал и алгоритм, построенный по принципу «делай, как я: » работа выполняется по образцу под руководством учителя. Второй этап – самостоятельное выполнение стандартных заданий, отработка навыка. Третий – применение полученных знаний, умений и навыков при выполнении стандартных и нестандартных заданий.

На уроках фронтальной проработки первого типа материал учебного блока должен быть полностью усвоен учащимися.

Максимальное внимание уделяется самостоятельной работе учащихся. Тут на первый план выходит алгоритм, который на каждом уроке фронтальной проработки каждый ученик должен применить несколько раз. Поэтому нужно обеспечить как можно больше самостоятельной работы.

Каждый урок фронтальной проработки завершается контрольным срезом, результаты которого помогают выяснить, можно ли переходить к следующему этапу работы, на чем в дальнейшем акцентировать внимание, что упущено, какой навык не отработан.

Словарная работа не выделяется на уровне в качестве отдельной цели, но проводится она постоянно: ведь как часто в записываемом предложении, разбираемом тексте встречается интересный лексический материал. Такой вид работы применяется, когда у учащихся в процессе обучения возникла в этом потребность.

Уроки индивидуальной проработки проводятся, когда усвоены как теоретический материал, так и предусмотренные темой умения и навыки.

Первая часть таких уроков – воспроизведение материала учебного блока. Вторая – объяснение учителем заданий. Третья – самостоятельная работа. Дифференцированные задания могут заранее сообщаться учащимся.

Уроки внутрипредметного обобщения проводятся после изучения каждой темы. Они очень полезны, так как дают возможность объединить разнородный, разнотипный материал по определенным признакам, организовать его анализ, синтез, классификацию, сравнение, что способствует закреплению общеучебных умений и навыков.

На уроках межпредметного обобщения работа над художественным текстом, которая проводится на каждом занятии, приобретает целенаправленный характер, ибо их задача – помочь учащимся понять образный мир произведения и роль изучаемых синтаксических конструкций в создании художественного образа. Такая работа развивает интерес к литературе, способствует более гибкому пониманию художественного произведения.

2. Тематический зачет

2.1 Дифференциация обучения

И последний тип уроков – тематический зачет. В основе проведения данных уроков – осуществление дифференциации обучения на основе выделения базового и «продвинутого» уровней.

Высокий уровень требований к изучаемым предметам приводит, как показывает опыт, к перегрузке учащихся. Высокий уровень требований по ряду причин оказывается недосягаемым для многих школьников, что ведет в итоге к потере у них интереса к учению, а у слабых учащихся порождает комплекс неполноценности.

Совокупность планируемых обязательных результатов обучения должна быть реальной, т. е. посильной и доступной для большинства учащихся.

Организация учебного процесса, связанного с уровневой дифференциацией, предполагает не только обеспечение достижения всеми учащимися базового уровня подготовки по русскому языку, и создание школьникам, проявляющим интерес и способности к предмету, условий для усвоения материала на более высоком уровне.

Например, при изучении фонетики в 5 классе ученик кроме базового уровня обученности может находить открытые и закрытые слоги, давать характеристику звуков не только по глухости – звонкости, твердости-мягкости, но и характеризовать их по месту образования и по способу преодоления преграды и т.д.

Вносятся коррективы и в методы обучения: при изучении многих тем подача материала проводится блоками, объяснение материала ведется на достаточно высоком уровне, но при этом ученик сам решает, что он в состоянии усвоить; значительно увеличивается доля индивидуальной работы как со слабыми, так и с сильными учениками, что требует составления дополнительных раздаточных дидактических материалов, привлечения к работе с сильными учащимися справочной литературы, материалов для самостоятельного чтения.. На разных уроках ведется и проверка знаний, умений и навыков школьников. Одной из форм контроля за усвоением учебного материала в условиях уровневой дифференциации являются тематические зачеты.

2.2 Содержание зачета (обязательная и дополнительная части)

Содержание зачета должно охватывать весь подлежащий усвоению материал определенной темы и обеспечить достаточную полноту проверки. Сама идея проведения тематических зачетов не нова. Новым является выделение уровня обязательной подготовки, который задает достаточную нижнюю границу усвоения материала и на базе которого определяется повышенный уровень усвоения материала.

В соответствии с этим зачетная работа состоит из двух частей – обязательной и дополнительной.

Первая часть проверяет, достиг ли ученик обязательного уровня усвоения материала.

Дополнительная часть содержит задания по теме на повышенном уровне. Непременным условием выполнения дополнительной части является получение «зачета» за обязательную часть.

Таким образом, за выполнение зачетной работы ученик может получить или только «зачет», что уже является хорошим результатом, или «зачет» и еще одну оценку («4» или «5»), или не получить никакой оценки, если не выполнена обязательная часть работы.

В последнем случае школьник пересдает зачет, причем он будет выполнять лишь задания, аналогичные тем, с которыми он не справился в зачетной работе.

Значимость зачета поддерживается тем, что четвертная оценка не выставляется школьнику до тех пор, пока ученик не получил зачеты по всем темам, которые изучались в данной четверти.

2.3 Подготовка к тематическому зачету

Подготовка к тематическому зачету практически начинается с первого урока изучения темы: учащихся знакомят с тем, какие знания по теме должны быть ими усвоены обязательно (их перечень может быть помещен на стенде «Готовимся к зачету»). Кроме того, каждому ученику вручается один из вариантов тематического зачета: доступность содержания зачета дает возможность детям знать заранее, к чему они должны быть готовы, какие знания по теме должны быть ими усвоены в обязательном порядке.

Ученик сам решает – выбирать ли ему только те занятия, которые он способен усвоить и которые обеспечивают ему «зачет», или попытаться сделать над собой усилие и получить более высокую оценку. Тематические зачеты конкретизируют требования; четкая граница знаний на «зачет» и отметку помогает учащимся трезво оценить свои возможности. Постепенно учащиеся освобождаются от желания ограничиться только выполнением обязательной части задания, у них появляется стремление сдать его на повышенном уровне.

2.4 Варианты тематических зачетов

Замечено, что учащиеся охотно сдают зачет повышенного уровня. Если урок-зачет «открытый», то учителя русского языка могут помочь в работе учителя, принимающего зачет: выслушать устный ответ (опорный конспект) и проверить выполненное школьником письменное задание.

Последним этапом данной работы может стать экзамен, на котором проверяются знания учащихся не по одной теме, а за весь пройденный курс обучения.

При сдаче экзамена учащиеся должны не только выполнить задание, но и ответить на теоретический вопрос (опорный конспект). Например, в одном из девятых классов 23 учащимися на открытом уроке по русскому языку было получено 27 пятерок, 5 четверок (некоторые учащиеся успевали ответить на несколько экзаменационных билетов).

Из вышеизложенного следует, что работа по комбинированной системе обучения с обязательным включением тематического зачета является одной из основных форм ориентации учебного процесса на конечный результат.


Автор: Сун-Цо-Жен Раиса Аверьяновна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Реферат На тему: «Тематический зачет как одна из форм комбинированной системы обучения русскому языку» Сун-Цо-Жен Раиса Аверьяновна 4 Апр 2015
документ Педагогический проект "Самостоятельная работа на уроках математики как одна из форм развивающего обучения"  «Самостоятельная работа на уроках математики как одна из форм развивающего обучения» Тема проекта  «Самостоят Колесникова Людмила Вячеславовна 11 Апр 2016
презентация, документ Зачет, как одна из форм педагогического контроля Медведева Анна Александровна 20 Мар 2015
документ «Интегрированный урок как одна из эффективных форм индивидуального обучения». Практическое использование процесса интегрирования учебного материала на уроках. Кузнецова Ирина Анатольевна 4 Апр 2015
документ «Игровые технологии на уроках биологии как одна из форм организации интерактивного обучения» Ивченко Наталья Николаевна 24 Апр 2015
документ Доклад на тему : Самостоятельная работа на уроках математики как одна из форм развивающего обучения Калашникова Анна Ивановна 20 Мар 2015
документ Самостоятельная работа на уроках математики как одна из форм развивающегося обучения. Немчинова Татьяна Анатольевна 20 Мар 2015
документ Выступление "Элективный курс как одна из форм организации учебно-исследовательской деятельности учащихся на старшей ступени обучения" - 2013 г. Носарева Юлия Александровна 20 Мар 2015
документ Статья на тему "Интернет -уроки математики как одна из форм дистанционного обучения" Бушмелева Любовь Петровна 21 Мар 2015
презентация, документ Самостоятельная работа на уроках математики как одна из форм развивающего обучения Леденева Надежда Васильевна 1 Апр 2015
разное Интегрированный урок как одна из форм обучения Битулина Елена Алексеевна 13 Апр 2015
документ Домашняя работа как одна из форм обучения. Коротеева Елена Юрьевна 15 Окт 2015
документ Индивидуальные программы как одна из форм дифференцированного обучения Мартынова Людмила Викторовна 7 Дек 2015
документ «РАБОТА НАД РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ АНСАМБЛЯ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ И ИНТЕНСИВНОГО ОБУЧЕНИЯ ЮНОГО ПИАНИСТА». Лябзина Лариса Алексеевна 20 Мар 2015
документ «Игровые технологии, как одна из форм развивающего обучения дошкольников » Брындина Анна Александровна 31 Мар 2015
документ Компетентностные задания по русскому языку как одна из форм организации учебного материала по формированию УУД Кулеш Светлана Анисимовна 20 Мар 2015
документ Зачет как одна из форм контроля знаний учащихся в старших классах Ооржак Буянмаа Бопуевна 9 Июл 2015
документ реферат "Предметная неделя как одна из форм внеурочной деятельности" Кривоногова Наталья Леонидовна 31 Мар 2015
документ выступление на педчтениях по теме "Поэзия- как одна из форм внеклассной работы по иностранному языку" Бидикина Елена Валерьевна 21 Мар 2015
разное Проектная технология как одна из форм развития компетенций школьников на уроках географии Кирпичникова Елена Николаевна 24 Апр 2015
разное Статья ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ «БОС- ЗДОРОВЬЕ» КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ Полянская Светлана Геннадьевна 15 Окт 2015
документ «Религия как одна из форм культуры» Орлова Татьяна Ивановна 10 Апр 2015
презентация, документ Создание кадетских классов, как одна из форм системы социально профилактической работы в детском доме Матвеев Андрей Валерьевич 1 Апр 2015
документ «Самообразование педагогов – одна из важных форм системы непрерывного повышения квалификации педагогов ДОУ». Лейман Юлия Александровна 30 Мар 2015
документ «ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА, КАК ОДНА ИЗ СО-СТАВЛЯЮЩИХ ТЕХНОЛОГИИ БЛОЧНО- МОДУЛЬ-НОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ» «ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА, КАК ОДНА ИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ ТЕХНОЛОГИИ БЛОЧНО- МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ФИЗИКИ» Каменнова Галина Андреевна 16 Ноя 2015
документ Выступление на семинаре - практикуме «Здоровьесберегающие технологии» на тему «Игровой самомассаж как одна из форм оздоровления детей в детском саду» Юсупова Лилия Рафгатовна 30 Мар 2015
разное Информирование - как одна из форм работы воспитателя Деменкова Светлана Ивановна 31 Мар 2015
презентация, документ Дистанционные образовательные технологии как одна из форм обучения детей с ограниченными возможностями. Пузанова Маргарита Алексеевна 20 Мар 2015
презентация Индивидуальные профильные маршруты как одна из форм профильного обучения. Мельник Сергей Анатольевич 20 Мар 2015
документ Метод проектов, как одна из форм продуктивного обучения в современных условиях Трифонова Ольга Фёдоровна 30 Мар 2015
документ Рефлексия как одна из форм организации обучения,способствующая формированию младших школьников умению учиться. Диакону Нина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Рефлексия как одна из форм организации обучения, способствующая повышению качества знаний Тырина Наталья 15 Окт 2015
документ Проектная деятельность, как одна из форм обучения детей с ограниченными возможностями здоровья Большакова Вера Васильевна 2 Мар 2016
документ Доклад по самообразованию "Игра как одна из важных форм обучения младших школьников" Гуляева Ольга Владимировна 2 Мар 2016
документ Внеклассная работа по английскому языку как одна из основ реализации основных принципов обучения ИЯ на начальном этапе . Викентьева Елена Алексеевна 20 Мар 2015
презентация, документ Консультация для педагогов на тему: «Ритмическая гимнастика, как одна из форм работ с дошкольниками с нарушением зрения по физическому воспитанию» Альмухаметова Гульнара Валиевна 31 Мар 2015
документ Конкурс «Нужные игрушки из ненужных вещей», как одна из форм работы с родителями. Сигалева Светлана Владимировна 5 Апр 2015
документ Проектная деятельность по предмету «Технология» как одна из форм формирования культурного поля обучающихся. ( из опыта работы ) Кудинов Николай Николаевич 15 Дек 2015
документ «Вебквест», как одна из форм проектной деятельности, способствующая повышению результативности и оптимизации «обратной связи» при обучении английскому языку. Лямцева Антонина Андреевна 31 Мар 2015
презентация Выступление на тему "Портфолио учителя как одна из форм мониторинга" Зинченко Ольга Сергеевна 20 Мар 2015