Главная / Старшие классы / Русский язык

Развитие познавательного интереса школьников как способ формирования творческой личности Нежинская Марина Викторовна учитель русского языка и литературы Всегда остается актуальным вопрос о формировании приемов познавательной деятельности у школьников.

Развитие познавательного интереса школьников как способ формирования творческой личности

Нежинская Марина Викторовна

учитель русского языка и литературы

Всегда остается актуальным вопрос о формировании приемов познавательной деятельности у школьников.

Познавательный интерес – избирательная направленность личности на предметы и явления окружающей действительности, характеризующаяся постоянным стремлением к познанию, к новым, более полным и глубоким знаниям. Основой положительного отношения к учению является постоянно развивающийся познавательный интерес.

Мотиватором деятельности личности являются потребности. На основании их возникает и развивается интерес. Побуждают человека к деятельности, к приобретению новых знаний и умений именно потребности и интерес.

В настоящее время исследования ученых убедительно показали, что возможности людей, которых обычно называют талантливыми, гениальными – это норма. Задача заключается лишь в том, чтобы раскрепостить мышление человека, использовать те богатейшие возможности, которые дала ему природа, и о существовании которых многие подчас и не подозревают.

Познавательный интерес основан на поиске. Под его влиянием у человека возникают вопросы, ответы на которые он сам активно ищет. При этом поисковая деятельность школьника совершается с увеличением, он испытывает эмоциональный подъем, радость от удачи. Познавательный интерес положительно влияет не только на процесс и результат деятельности, но и на мышление, воображение, память, внимание, которые под влиянием познавательного интереса приобретают особую активность и направленность.

При правильной педагогической организации деятельности учащихся, при систематической и целенаправленной воспитательной деятельности познавательный интерес может и должен стать устойчивой чертой личности школьника и оказывать огромное влияние на его развитие.

К основным методам развития познавательного интереса школьников можно отнести следующие виды и методы работы:

1) Самостоятельная работа

– Самый надежный показатель качества знаний, умений и навыков ученика - самостоятельное выполнение задания. Самый трудный момент урока - организация самостоятельной работы. Обязательно к моменту проверки работы всегда находятся в классе ученики, которые не успели усвоить материал, а ждать их – значит терять время. Как научить ученика работать самостоятельно? Необходимо использовать подготовительные упражнения, карточки с дифференцированными заданиями, продуманную последовательность заданий, наглядность.

2) Проблемное обучение

Не преподнесение готовых фактов и выводов, а проблемное обучение, всегда вызывает неослабевающий интерес учеников. Такое обучение заставляет искать истину, и всем коллективом находить ее.

На общее обсуждение в проблемном обучении ставится вопрос-проблема, который обязательно содержит в себе элемент противоречий, иногда неожиданности. Все активно включаются в работу, начинают думать, рассуждать, осознавая и познавая что-то новое. У каждого возникает вопрос «КАК?», а раз есть подобный вопрос, значит, появляется желание узнать, научиться. У ребят появляется желание обязательно найти ответ на вопрос. Сейчас они готовы очень внимательно слушать объяснения учителя. После объяснения опять дается самостоятельная работа, вызывающая у детей желание еще раз послушать объяснение.

Используя метод проблемного обучения на уроках, создается обстановка увлеченности, раздумий, поиска. Проблемное обучение вызывает учащихся на споры, обсуждения. Это плодотворно сказывается на отношении школьника к учению.

Особенно развивают интерес творческие работы учащихся, которые связанны с работой воображения, углубленной мысли, с активным оперированием знаниями. Для этой цели используется метод моделирования.

3) Игровой, занимательный материал

Занимательность является одним из средств формирования познавательного интереса. Игра, элементы занимательности, все необычное, неожиданное вызывают у детей живой интерес к процессу познания, помогают им усвоить любой учебный материал.

В процессе игры на уроке учащиеся незаметно для себя выполняют различные упражнения, где им приходится сравнивать структуру слов, предложений, находить общее и отличное в их строении, делать логические выводы и умозаключения. Игра ставит ученика в условия поиска.

4) Развитие познавательных способностей

Большую роль в процессе учебной деятельности школьника играет уровень развития познавательных процессов: внимания, восприятия, наблюдения, воображения, памяти, мышления. Развитие и совершенствование познавательных процессов будет более эффективным при целенаправленной работе в этом направлении, что повлечет за собой и расширение познавательных возможностей детей. Без такого познавательного процесса как внимание, форма организации познавательной деятельности подбирается индивидуально. В учебный материал необходимо включать содержательно-логические задания, направленные на развитии различных характеристик внимания: его объема, устойчивости, умения переключать внимание с одного предмета на другой, распределить его на различные предметы и виды деятельности.

Мы часто задумываемся о том, почему ребенок с одного просмотра усваивает содержание фильма и прекрасно ориентируется при счете в магазине, а в школе у него трудности с восприятием аналогичного, но учебного материала. Так вот, он не понимает , зачем ему этот материал? А это значит: в первом случае у него имеется познавательный интерес, а во втором случае – нет.

Знания не могут усваиваться механически. Слова, которые слышат дети от учителя или видят в книге, не передают им просто готовых понятий, а активизируют прошлые впечатления, связи, аналитическую деятельность, приводящую к образованию этих понятий. Переход от познания к знанию происходит при различных мыслительных операциях, начиная с очень простых и заканчивая сложными.

Организовать правильную в логическом отношении и посильную детям мыслительную деятельность - задача учителя. Именно от умения поставить перед учащимися доступные им, и в то же время требующие активной мыслительной деятельности познавательные задачи и умения зависит успех развития познавательной активности учащихся, В случае необходимости, нужно направлять решение этих задач при максимально возможном в данных условиях сохранении самостоятельной мысли учащихся.

– Основным звеном умения учиться является умение думать.

Рассмотрение задач школьного курса русского языка позволяет утверждать, что значительное число учебных задач может развивать познавательную активность учащихся. Не надо только навязывать готового решения или доказательства ребёнку, необходимо подталкивать ученика к поиску. Помощь, оказываемая учителем, часто сковывает инициативу и активность учащихся. Необходимо давать возможность организовать самостоятельный поиск путей решения задач.

Часто люди, не обладающие выдающимися способностями, преодолевая собственные ограничения, направленно решающие важную именно для них задачу, оказываются более продуктивными, чем способные, но менее заинтересованные. Из всего вышесказанного следует вывод,что основной характеристикой потенциала человека является не выдающийся интеллект, а внутренний мотив, движущий развитие человека.

Каждый ребенок проявляет одарённость по-своему, но развитие интереса и познавательных потребностей к учебной деятельности формируется в процессе обучения.

Список литературы: Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://technomag.edu.ru


Автор: Нежинская Марина Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Развитие познавательного интереса школьников как способ формирования творческой личности Нежинская Марина Викторовна учитель русского языка и литературы Всегда остается актуальным вопрос о формировании приемов познавательной деятельности у школьников. Нежинская Марина Викторовна 6 Апр 2015
документ «Дидактические игры и игровые упражнения как средство формирования познавательного интереса у младших школьников к математике». Воронина Марина Александровна 30 Мар 2015
документ Статья:"Игровые технологии на уроках русского языка как средство развития познавательной и творческой активности у школьников" Сойкина Любовь Михайловна 1 Апр 2015
документ Дифференцированный подход к обучению учащихся на уроках русского языка и литературы как способ активизации познавательной деятельности и творческих способностей. Частоступова Марина Григорьевна 20 Мар 2015
документ Игровые технологии на уроках русского языка и литературы как средство развития познавательной активности у школьников Элбек Алла Андреевна 5 Апр 2015
документ Обобщение опыта по теме "Формирование познавательного интереса у школьников на уроках русского языка с опорой на педагогические условия организации и проведения дидактических игр как средства обучения" Яковлева Елена Николаевна 11 Дек 2015
документ Педагогическое исследование на тему: «Активизация познавательной деятельности младших школьников на уроках русского языка как средство повышения качества знаний учащихся и развития интереса к предмету» Климченко Надежда Николаевна 19 Янв 2016
документ Организация исследовательской работы на уроках русского языка и внеурочной деятельности как средство формирования познавательного интереса обучающихся. Иващенко Татьяна Николаевна 1 Апр 2015
документ Развитие познавательной активности учащихся, как один из путей формирования творческой личности на уроках биологии и во внеурочной деятельности. Зарыпова Ольга Николаевна 20 Мар 2015
документ Обобщение опыта по теме "Развитие познавательной деятельности младших школьников на уроках математики через использование активных форм, методов и приемов обучения" Hовикова Марина Викторовна 24 Дек 2015
документ Интеграция как средство развития познавательного интереса учащихся на уроках русского языка и литературы. (Из опыта работы) Бониф Александра Викторовна 20 Ноя 2015
презентация Развитие познавательного интереса школьников через систему заданий исследовательского характера на уроках математики и во внеурочной деятельности Миронова Марина Михайловна 16 Окт 2015
документ Инновационные технологии развития познавательного интереса и творческой активности учащихся на уроках русского языка и литературы Каменева Ирина Анатольевна 6 Апр 2015
документ Исследовательская деятельность как способ формирования у младших школьников представлений о правильной и здоровой пищи Юхневич Наталья Геннадьевна 8 Фев 2016
документ Развитие познавательной деятельности и творческой активности на уроках русского языка и литературы Корнеева Алла Михайловна 20 Мар 2015
документ МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «ИНТЕГРАТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛОСТНОГО ВИДЕНИЯ МИРА У ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ» Федотова Анна Григорьевна 20 Мар 2015
документ Словарная работа на уроках русского языка и литературы как эффективный способ формирования грамотности у учащихся Гимадеева Глюса Ренатовна 20 Мар 2015
документ Нетрадиционные формы учебной деятельности как способ воспитания познавательного интереса на уроках русского языка в среднем звене Колотухина Галина Эдуардовна 20 Мар 2015
презентация, документ развитие творческой и учебно-познавательной деятельности младших школьников Крюкова Анна Анатольевна 31 Мар 2015
разное Рейтинг результатов учебной деятельности обучающихся, как способ формирования самооценки и самоконтроля младших школьников Павлюк Майя Николаевна 19 Окт 2015
документ Метод проектов как способ формирования самостоятельной творческой активности у младших школьников на уроках технологии. Поткина Ольга Николаевна 31 Мар 2015
презентация Пути воспитания у школьников интереса к изучению русского языка через совершенствование приемов педагогической техники Ордина Галина Алексеевна 26 Июл 2015
документ Подготовка к олимпиадам как средство формирования познавательного интереса к математике у младших школьников. Смирнова Елена Анатольевна 30 Мар 2015
документ Концепция «Кружковая работа как средство формирования познавательного интереса к математике у младших школьников» Семенова Людмила Васильевна 15 Сен 2015
разное Формирование навыков индивидуальной познавательной деятельности школьников на уроках русского языка и литературы: методические аспекты и школьный опыт работы. Панькова Евгения Георгиевна 20 Мар 2015
документ Увлекательные уроки русского языка и литературы: игровые технологии как средство развития познавательной активности школьников (методическое пособие для учителей-словесников) Артемьева Екатерина Николаевна 26 Апр 2015
документ "Развитие познавательного интереса учащихся как средство формирования познавательной мотивации к учению". Ильина Марина Вадимовна 25 Мар 2016
документ РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА УРОКАХ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 2. Применение игрового метода обучения достаточно эффективно в организации учебной деятельности учащихся мла Мингалиева Лейсан Эмитовна 19 Янв 2016
документ Влияние стимулов на развитие познавательного интереса и познавательной активности младших школьников. Гусева Наталия Николаевна Челябинск 31 Мар 2015
документ Дидактическая игра как средство развития познавательного интереса младших школьников на уроках русского языка опыт работы Гриценко Татьяна Владимировна 4 Апр 2015
документ Педагогический проект « Современные образовательные технологии как средство формирования познавательной и коммуникативной компетенций на уроках русского языка и литературы" Скворцова Маргарита Викторовна 20 Мар 2015
документ Выступление на методическом объединение по теме: «Активизация интереса и познавательной деятельности младших школьников на уроках русского языка при работе над словарными словами» 26.12.2013г. Маркина Екатерина Александровна 8 Апр 2016
документ «Интеграция истории и литературы как один из факторов формирования личности» Мутыгулина Оксана Валерьевна, учитель русского языка и литературы, Суслова Елена Александровна, учитель истории и обществознания МОУ « СОШ №4» г. Полевско Мутыгулина Оксана Валерьевна 31 Мар 2015
документ «Развитие познавательного интереса в процессе изучения английского языка у младших школьников в условиях перехода на новые стандарты» Ильяшова Екатерина Анатольевна 4 Апр 2015
документ Развитие познавательной активности школьников на уроках русского языка Хворостова Александра Викторовна 20 Мар 2015
документ Самоконтроль как средство формирования регулятивных универсальных действий у младших школьников на уроках русского языка при обучении грамотному письму Попова Нина Викторовна 15 Сен 2015
презентация, документ Формирование положительной мотивации школьников на уроках русского языка и литературы через использование методов и приемов педагогических т Диск Приемы педагогической техники на уроках русского языка и литературы Романенко Ольга Валентиновна 1 Апр 2015
документ Проектная и исследовательская деятельность младших школьников как средство формирования творческой личности Рязанова Мария Павловна 31 Мар 2015
документ Развитие познавательной и исследовательской деятельности младших школьников на уроках русского языка,литературного чтения,математики,окружающего мира. Жемгуразова Мадина Валерьевна 28 Фев 2016
документ Развитие познавательного интереса у младших школьников Омельчук Ксения Ивановна 30 Мар 2015