Главная / Старшие классы / Русский язык

Рабрчая программа по русскому языку,6 класс (ФГОС), Ладыженская

Скачать
226.75 КБ, 310396.docx Автор: Попова Елена Васильевна, 20 Мар 2015

Пояснительная записка

Рабочая программа по русскому языку для 6 класса составлена в соответствии с положениями Федерально­го государственного образовательного стандарта основ­ного общего образования второго поколения, на основе примерной Программы основного общего образования по русскому языку и Программы по русскому языку к учебнику для 6 класса общеобразовательной школы авторов М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Л. A. Тростенцовой и др. (М.: Просвещение, 2012).

Язык – явление уникальное: он является средством общения и формой передачи информации, средством хранения и усвоения знаний, частью духовной культуры русского народа, средством приобщения к богатствам русской культуры и литературы. Русский язык – государственный язык Российской Федерации, средство межнационального общения.

В системе школьного образования учебный предмет «Русский язык» занимает особое место: является не только объектом изучения, но и средством обучения. Русский язык обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей ребенка, развивает его абстрактное мышление, память и воображение, формирует навыки самостоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации личности. Он неразрывно связан со всеми школьными предметами и влияет на качество усвоения всех других школьных предметов, а в перспективе способствует овладению будущей профессией.

В 6 классе продолжает формироваться и развиваться коммуникативная, языковая, лингвистическая (языковедческая) и культуроведческая компетенции.

Коммуникативная компетенция – овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи, базовыми умениями и навыками использования языка в жизненно важных для данного возраста сферах и ситуациях общения.

Языковая и лингвистическая (языковедческая) компетенции – освоение необходимых знаний о языке как знаковой системе и общественном явлении, его устройстве, развитии и функционировании; овладение основными нормами русского литературного языка; обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; формирование способности к анализу и оценке языковых явлений и фактов, необходимых знаний о лингвистике как науке; умение пользоваться различными лингвистическими словарями.

Культуроведческая компетенция – осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурной специфики русского языка, владение нормами русского речевого этикета, культурой межнационального общения.

Курс русского языка для 6 класса основной школы направлен на совершенствование речевой деятельности учащихся на основе овладения знаниями об устройстве русского языка и особенностях его употребления в разных условиях общения, на базе усвоения основных норм русского литературного языка, речевого этикета. Содержание обучения ориентировано на развитие личности ученика, воспитание культурного человека, владеющего нормами литературного языка, способного свободно выражать свои мысли и чувства в устной и письменной форме, соблюдать этические нормы общения. Рабочая программа для 6 класса предусматривает формирование таких жизненно важных умений, как различные виды чтения, информационная переработка текстов, поиск информации в различных источниках, а также способность передавать ее в соответствии с условиями общения.

Основные цели и задачи изучения русского (родного) языка в основной школе:

  • воспитание духовно-богатой, нравственно ори­ентированной личности с развитым чувством са­мосознания и общероссийского гражданского сознания, человека, любящего свою Родину, знающего и уважающего родной язык, созна­тельно относящегося к нему как явлению куль­туры, осмысляющего родной язык как основное средство общения, средство получения знаний в разных сферах человеческой деятельности, средство освоения морально-этических норм, принятых в обществе;
  • овладение системой знаний, языковыми и рече­выми умениями и навыками, развитие готовно­сти и способности к речевому взаимодействию и взаимопониманию, потребности в речевом самосовершенствовании, а также важнейшими общеучебными умениями и универсальными учебными действиями; формирование навыков самостоятельной учебной деятельности, само­образования;
  • приобретение знаний об устройстве языковой системы и закономерностях ее функциониро­вания, развитие способности опознавать, ана­лизировать, сопоставлять, классифицировать и оценивать языковые факты, обогащение ак­тивного и потенциального словарного запаса, расширение объема используемых в речи грам­матических средств, совершенствование орфо­графической и пунктуационной грамотности, развитие умений стилистически корректного использования лексики и фразеологии русского языка;
  • развитие интеллектуальных и творческих спо­собностей обучающихся, их речевой культуры, овладение правилами использования языка в разных ситуациях общения, нормами речевого этикета, воспитание стремления к речевому са­мосовершенствованию, осознание эстетической ценности родного языка;
  • совершенствование коммуникативных способ­ностей, формирование готовности к сотрудниче­ству, созидательной деятельности, умений вести диалог, искать и находить содержательные ком­промиссы.
  • Общая характеристика программы

    Программа построена с учетом принципов си­стемности, научности и доступности, а также преем­ственности и перспективности между разделами курса. Уроки спланированы с учетом знаний, умений и навы­ков по предмету, которые сформированы у школьни­ков в процессе реализации принципов развивающего обучения. Соблюдая преемственность с начальной школой, авторы выстраивают обучение русскому языку в 6 классе на высоком, но доступном уровне трудности, быстрым темпом, отводя ведущую роль теоретическим знаниям. На первый план выдвигается раскрытие и ис­пользование познавательных возможностей учащихся как средства их развития и как основы для овладения учебным материалом. Повысить интенсивность и плот­ность процесса обучения позволяет использование раз­личных форм работы: письменной и устной, под руко­водством учителя и самостоятельной и др. Сочетание коллективной работы с индивидуальной и групповой снижает утомляемость учащихся от однообразной деятельности, создает условия для контроля и анализа полученных знаний, качества выполненных заданий.

    Для пробуждения познавательной активности и со­знательности учащихся в уроки включены сведения из истории русского языка, прослеживаются процес­сы формирования языковых явлений, их взаимосвязь.

    Материал в программе подается с учетом возраст­ных возможностей учащихся.

    В программе предусмотрены вводные уроки, раскрывающие роль и значение русского языка в на­шей стране и за ее пределами. Программа рассчитана на прочное усвоение материала, для чего значительное место в ней отводится повторению. Для этого в на­чале и в конце года выделяются специальные часы. В 6 классе необходимо уделять внимание преемствен­ности между начальным и средним звеном обучения. Решению этого вопроса посвящен раздел «Повторе­ние изученного в 5 классе». Для организации систе­матического Повторения, проведения различных ви­дов разбора подобраны примеры из художественной литературы.

    Разделы учебника «Русский язык. 6 класс» содержат значительное количество упражнений разного уровня сложности, к которым прилагаются интересные, раз­нообразные задания, активизирующие мыслительную деятельность учащихся. При изучении разделов ре­шаются и другие задачи: речевого развития учащихся, формирования общеучебных умений (слушать, выде­лять главное, работать с книгой, планировать последо­вательность действий, контролировать и др.).

    В программе также специально выделены часы на развитие связной речи. Темы по развитию речи — речеведческие понятия и виды работы над текстом — пропорционально распределяются между граммати­ческим материалом. Это обеспечивает равномерность обучения речи, условия для его организации.

    В системе школьного образования учебный пред­мет «Русский язык» занимает особое место: является не только объектом изучения, но и средством обучения. Как средство познания действительности русский язык обеспечивает развитие интеллектуальных и творческих способностей ребенка, развивает его абстрактное мыш­ление, память и воображение, формирует навыки само­стоятельной учебной деятельности, самообразования и самореализации личности. Будучи формой хранения и усвоения различных знаний, русский язык неразрыв­но Лязан со всеми школьными предметами и влияет на качество их усвоения, а в перспективе способствует овладению будущей профессией.

    Форма организации образовательного процесса: классно-урочная система.

    Технологии, используемые в обучении: развивающе­го обучения, обучения в сотрудничестве, проблемного обучения, развития исследовательских навыков, ин­формационно-коммуникационные, здоровьесбережения и т. д.

    Основными формами и видами контроля знаний, умений и навыков являются: входной контроль в на­чале и в конце четверти; текущий — в форме устного, фронтального опроса, контрольных, словарных дик­тантов, предупредительных, объяснительных, выбо­рочных, графических, творческих, свободных («Про­веряю себя») диктантов с грамматическими заданиями, тестов, проверочных работ, комплексного анализа текстов; итоговый — итоговый контрольный диктант, словарный диктант, комплексный анализ текста.

    Место предмета

    На изучение предмета отводится 6 часов в неделю, итого 204 часа за учебный год.


    Автор: Попова Елена Васильевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Рабрчая программа по русскому языку,6 класс (ФГОС), Ладыженская Попова Елена Васильевна 20 Мар 2015
    разное Рабочая программа по русскому языку, 5 класс, ладыженская, фгос Егерь Наталья Васильевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по русскому языку. 6 класс. Ладыженская. ФГОС. 2014 ч. Савинцева Наталья Аркадьевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по русскому языку 6 класс Ладыженская Землянова Нина Сергеевна 6 Июн 2015
    документ Рабочая программа по русскому языку 5 класс Ладыженская Землянова Нина Сергеевна 6 Июн 2015
    документ Рабочая программа по русскому языку 9 класс Ладыженская Землянова Нина Сергеевна 6 Июн 2015
    документ Рабочая программа по русскому языку 8 класс Ладыженская Землянова Нина Сергеевна 6 Июн 2015
    документ Рабочая программа по русскому языку по ФГОС 5 класс Ладыженская Штенская Наталья Сергеевна 15 Дек 2015
    документ Рабочая программа по русскому языку.9 класс. Ладыженская. Фатеева Екатерина Анатольевна 1 Апр 2015
    документ Рабочая программа по русскому языку.8 класс. Ладыженская Фатеева Екатерина Анатольевна 1 Апр 2015
    документ Программа по русскому языку 5 класс (Ладыженская) Назаренкова Мария Александровна 20 Ноя 2015
    документ Рабочая программа по русскому языку 5 класс Ладыженская Логвинова Ольга Алексеевна 20 Апр 2015
    документ Рабочая программа по русскому языку 5 класс (Ладыженская) Глушенко Елена Николаевна 8 Июн 2015
    документ Рабочая программа по русскому языку, 6 класс (М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Н. М. Шанский). Романова Людмила Ивановна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа и календарно-тематическое планирование по русскому языку. 6 класс. Т.А Ладыженская. 204 часа Бородина Галина Николаевна 20 Мар 2015
    разное решебник по русскому языку 7 класс ладыженская гдз tronarukeh1980 11 Мая 2015
    разное решебник по русскому языку 7 класс баранов ладыженская тростенцова deperracal1975 11 Мая 2015
    разное решебник по русскому языку 7 класс баранов ладыженская 2014 luivinetco1975 11 Мая 2015
    документ Рабочая программа по русскому языку 7 класс (М.Т. Баранов, Ладыженская) Глушенко Елена Николаевна 6 Июн 2015
    документ Рабочая программа по русскому языку 6 класс Т А Ладыженская и др. Русский язык. Учебник 6 класс. – М.: Просвещение, 2003 2 ч в неделю Рынковская Ирина Леонидовна 31 Мар 2015
    документ Рабочая программа по русскому языку для 5 класса к учебнику Ладыженская Т.А, Баранов М.Т, Тростенцова Л.А. и др. ФГОС Цветенберг Светлана Семёновна 7 Дек 2015
    разное Рабрчая программа по математике 5 класс Наприенко Ольга Геннадьевна 31 Мар 2015
    документ Рабочая программа по русскому языку 6 класс по учебнику Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н. М. Шанский Шевченко Гульнара Гарифуловна 7 Дек 2015
    документ Рабочая программа по русскому языку ФГОС 5 класс Т. А. Ладыженская Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения Караховская Наталья Николаевна 9 Дек 2015
    документ Рабочая программа по русскому языку 7 класс по учебнику Баранов М.Т., Ладыженская Т.А Лучер Елена Владимировна 2 Мая 2015
    документ Рабочая программа по русскому языку 9 класс к учебнику Л.А. Тростенцова, Т.А. Ладыженская, А.Д. Иванова Наталья Сергеевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по русскому языку 7 класс (Баранов М.Т., Ладыженская Т.А.) Здоровенко Людмила Васильевна 20 Мар 2015
    документ Программа и календарно-тематическое планирование по русскому языку 7 класс Т.А Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова - 170 часов Беляева Елена Васильевна 24 Апр 2015
    документ Рабочая программа по русскому языку 7 класс М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский Калабина Татьяна Александровна 21 Янв 2016
    документ Рабочая программа по русскому языку 7 класс : М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Н.М. Шанский Калабина Татьяна Александровна 21 Янв 2016
    документ Рабочая программа по курсу "Риторика",.Т.А. Ладыженская, Н.В. Ладыженская 2 класс(ФГОС) Овчинникова Любовь Григорьевна 20 Ноя 2015
    документ Рабочая программа по русскому языку 5 кл. Ладыженская 204ч. n1kolas 18 Фев 2016
    разное решебник по русскому языку 7 класс баранов ладыженская тростенцова 2014 год ropipinla1979 11 Мая 2015
    документ Рабочая программа по русскому языку 6 класс (ФГОС) Гурьянова Оксана Николаевна 6 Июн 2015
    документ Рабочая программа по русскому языку в 6 классе. Ладыженская Халилова Диляра Рашитовна 20 Мар 2015
    документ тематическое планирование по русскому языку, 6 класс ,УМК Ладыженская Панькова Инна Анатольевна 20 Мар 2015
    документ Тематическое планирование по русскому языку. 6 класс( Баранов М.Т., Ладыженская Т.А, Тростенцова Л.А. и др. Русский язык) Гафарова Гюзяль Ряшитовна 1 Апр 2015
    документ Рабочая программа по русскому языку 6 класс (ФГОС) Яковлева Ирина Ивановна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по русскому языку 6 класс (ФГОС) Семёнова Ольга Павловна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по русскому языку 6 класс ФГОС Акыева Марина Руфимовна 25 Апр 2015