Главная / Старшие классы / Русский язык

Презентация + разработка занятия "В гостях у Озорника Петрушки."

Скачать
1.09 МБ, 1119595.zip Автор: Ермилова Марина Владимировна, 7 Июн 2015

В гостях у Озорника – Петрушки.

Цели: познакомить учеников с историей народного театра, а также его главным героем – Петрушкой, проследить особенности драматического произведения; продолжить развитие навыка характеристики героев пьесы.

Тип урока: путешествие в мир Петрушки.
Оборудование: мультимедийный проектор и презентация.

Учебно – методический комплекс:
1. Литература. 5 класс . Учебная хрестоматия для общеобразовательных учреждений под редакцией Т. Ф. Курдюмовой.
2. Поурочные разработки по литературе. 5 класс. Н. В. Егорова. Москва, 2009 год.

Ход урока

1. Знакомство с историей народного театра.
Слово учителя. На Руси широко и весело встречали общенародные праздники – Рождество, Масленицу, Пасху и Троицу и другие. В эти праздничные дни во многих городах и селах устраивали ярмарки и гуляния. В специально отведенных местах возводились целые увеселительные городки с балаганами, каруселями, качелями, а зимой – и с ледяными горками. ( слайд № 2 – 4)

Главным героем праздников был Петрушка - любимец взрослых и детей. (слайд № 5).

"ПЕТРУШКА - кличка куклы балаганной, русского шута, потешника, остряка в красном кафтане и в красном колпаке; зовут Петрушкой также весь шутовской, кукольный вертеп" (В.Даль). (слайд № 6)

Первое упоминание о кукольном театре в России относится к 1609 году. И одной из первых кукол был Петрушка. Впервые Петрушку увидел в России немецкий писатель, путешественник и дипломат Адам Олеарий. Это было почти 400 лет назад! (слайд № 7)

В 1730 году в газете "Санкт-Петербургские ведомости” была впервые напечатана статья о кукольном театре, автор который дал лучшее определения кукольному театру, способному ”естество вещей показывать".

Сохранилось много описаний этих уличных ширмовых представлений. В конце XIX века петрушечники обычно объединялись в пары с шарманщиками. С утра до позднего вечера ходили кукольники с места на место, повторяя за день помногу раз историю похождений Петрушки - она была невелика, и все представление длилось 20-30 минут. Актер таскал на плече складную ширму и узел или сундучок с куклами, а музыкант - тяжелую, до тридцати килограммов, шарманку. (слайд № 8)

Русские кукольники использовали марионеток (театр кукол на нитках) и петрушек (перчаточных кукол). Набор и порядок сцен слегка варьировался, но основное ядро комедии сохранялось неизменным. Петрушка приветствовал публику, представлялся и заводил разговор с музыкантом. Шарманщик время от времени становился партнером Петрушки: вступая с ним в разговор, он то увещевал его, то предупреждал об опасности, то подсказывал, что делать. Эти диалоги обусловливались и очень важной причиной технического порядка: речь Петрушки из-за пищика не всегда была достаточно внятной, и шарманщик, ведя диалог, повторял Петрушкины фразы, помогая, таким образом, зрителям понимать смысл его слов. (слайд № 9)

Дело в том, что Петрушка говорит особым голосом при помощи специального инструмента - пищика или «говорка». Понять принцип его действия может каждый, кто хоть раз дул в травинку, зажатую между ладоней, извлекая то ли писк, то ли "кукарекание". Так вот пищик устроен точно также, только вместо травинки - полоска ткани, а вместо ладоней - металлические пластинки. Петрушечник прижимает пищик языком к верхнему небу, при выдохе ткань колеблется (как голосовые связки), вот вам и звук! (слайд № 10). До середины XIX века в России Петрушка ещё не имел своего нынешнего имени. Чаще всего его тогда называли «Иван Ратютю» или «Иван Рататуй». Нынешнее имя пришло к Петрушке после появления среди многочисленных его сценок миниатюры «Петрушка и городовой», в которой во время многочисленных нападок городовой говорит Петрушке: «У тебя и пашпорта-то нет!», на что Петрушка гордо отвечает: «Есть! По пашпорту я Пётр Иванович Уксусов!» (слайд № 11)
Петрушка изображался глуповатым персонажем, но за этой глупостью таилась житейская хитрость. Он — насмешник, иногда грубиян, он драчлив и задирист. Он бывает сам бит и даже попадает в тюрьму, но никогда и нигде не пропадает.

В лице Петрушки народ высмеивал своё начальство и господ — их лицемерие, надменность, страсть к вину и лакомствам, пренебрежение к простому народу. Т.е. Петрушке позволялось то, что было запрещено людям. Многовековая безнаказанность Петрушки объяснялась именно древним отношением к куклам как к существам, живущим собственной, отдельной от людей жизнью.
В других странах тоже были герои, похожие на Петрушку. (слайды № 12 – 15)

Индивидуальное задание. Сюжет пьесы с участием Петрушки. Слайд № 16

Обычно представление начиналось со следующего сюжета: Петрушка решил купить лошадь, музыкант зовет цыгана-барышника. ( слайд № 17). Петрушка долго осматривал лошадь и долго торговался с цыганом. Потом Петрушке надоедал торг, и вместо денег он долго бил цыгана по спине, после чего тот убегал. Петрушка пытался сесть на лошадь, та сбрасывала его под хохот зрителей. (слайд № 18).

Это могло продолжаться до тех пор, пока народ не отсмеется. Наконец лошадь убегала, оставляя Петрушку лежащим замертво. Приходил доктор и расспрашивал Петрушку о его болезнях. (слайд № 19). Выяснялось, что у того все болит. Между Доктором и Петрушкой происходила драка, в конце которой Петрушка сильно бил врага дубинкой по голове. "Какой же ты доктор, - кричал Петрушка, - коли спрашиваешь, где болит? Зачем ты учился? Сам должен знать, где болит!" Появлялся квартальный. - "Ты зачем избил доктора?" Он отвечал: "Затем, что плохо свою науку знает". (слайд № 20). После допроса Петрушка бил дубиной квартального по голове и тот падал. Прибегала рычащая собака. Петрушка безуспешно просил помощи у зрителей и музыканта, после чего заигрывал с собакой, обещая кормить ее кошачьим мясом. Собака хватала его за нос и уволакивала, а Петрушка кричал: - "Ой, пропала моя головушка с колпачком и кисточкой!" Музыка смолкала, что означало конец представления. Если зрителям нравилось, то они не отпускали актеров, аплодировали, бросали деньги, требуя продолжения. Тогда играли маленькую сценку «Петрушкина свадьба». (слайд № 21).

Слово учителя. Великий русский кукольник С. В. Образцов в своей книге "По ступенькам памяти" вспоминает, как он ребёнком видел представление Петрушки: "Над ширмой появилось то самое, что пищало. Петрушка. Я вижу его в первый раз в жизни. Смешной. Непонятный. Большой нос крючком, большие удивлённые глаза, растянутый рот. Красный колпак, на спине какой-то нарочный горб не горб и деревянные плоские, как лопатки, руки. Очень смешной. Появился и запел тем же нечеловеческим писклявым голосом". (слайд № 22)

Индивидуальное задание. Сообщение. Петрушка в современном мире.

С наступлением XX века "Комедия о Петрушке" начинает быстро разрушаться. Причин для этого было более чем достаточно. Прежде всего, этому способствовал предельно жесткий контроль властей, доходивший до прямых гонений и запретов. Положение Петрушки еще более ухудшилось, когда началась первая мировая война. Голод и разруха охватили Россию; народу было не до развлечений, и Петрушка катастрофически быстро терял своих зрителей. Чтобы заработать на кусок хлеба, кукольники все чаще начинают играть свою комедию перед "благовоспитанной" детской аудиторий. Их приглашают на детские праздники, новогодние елки; летом они ходят по дачам. Естественно, что в таких условиях текст и действие многих сцен неизбежно менялись. Петрушка становился почти пай-мальчиком. Теперь он размахивал дубинкой и просто разгонял своих врагов, разговаривал вежливо. Исчезла простонародная речь, а вместе с ней и индивидуальность хулигана-балагура, на которого сбегался и стар и млад. Традиция народного театра кукол в XX веке была прервана, и сегодня мы имеем дело лишь с реконструкцией фольклорных представлений.

При всем при том, комедию с использованием этого известного во всём мире образа, сейчас играют очень многие театры. Ведь Петрушка был и остается символом "русского характера". Петрушечные театры сегодня отнюдь не новички, многие играют пять, десять, пятнадцать лет!
Театр «Бродячий Вертеп Александра Грефа» ставит спектакли, главным героем которых является Петрушка, для детей и взрослых. (слайд № 23).
Завершение рассказа (слайд № 24).
2. Знакомство с жанром народной драмы. (Слайд – триггеры № 25)
3. Комментированное чтение пьесы. (Читает учитель).
4. Беседа по пьесе.
В основе – вопросы 1-3 (с. 81).
- В скольких сценах участвует Петрушка?
- Найдите ремарки. Какую роль они играют в пьесе? (Сообщают о действиях героев, особенностях их речи).
- Какие жанры фольклорных произведений вы узнали в тексте? (Народная песня: «Ай – да – да..», поговорки: «День да ночь, я и ушел прочь»)
- Каковы особенности речи героев пьесы? Петрушка – ритмичная, остроумная, Султан – состоит из вопросов, что выдает в нем человека недалекого ума; Капрал – отрывистая, грубая; речь доктора зарифмована, изобилует придуманными, нелепыми словами.
- какими чертами наделил народ Петрушку?

5. Заключительное слово учителя.
Петрушка – любимый герой массовых народных гуляний. Народу нравятся его остроумие, изобретательность, озорство и смелость. Петрушка побеждает в поединках с его врагами. Для пьес о Петрушке характерны стремительность развития действия и яркость диалогов.

6. Домашнее задание.
Ответить на вопрос: «Чем вы объясняете популярность театра Петрушки на протяжении многих десятилетий?»
Подготовиться к чтению в лицах.


в гостях у озорника петрушки View more presentations from Ekaterina.

Автор: Ермилова Марина Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Презентация + разработка занятия "В гостях у Озорника Петрушки." Ермилова Марина Владимировна 7 Июн 2015
документ В гостях у озорника Петрушки. Самойлова Валентина Васильевна 1 Апр 2015
презентация Разработка утренника "Осенние топотушки в гостях у Петрушки" 30 Янв 2016
документ Конспект занятия по математике для детей младшего дошкольного возраста "В гостях у Петрушки" Кривошеева Надежда Евгеньевна 31 Мар 2015
документ НОД " В гостях у Петрушки" Фархуллина Лилия Фаритовна 30 Мар 2015
документ Физкультурный досуг "В гостях у Петрушки" Федорова Анна Андреевна 30 Июн 2015
документ Физкультурный досуг "В гостях у Петрушки" Федорова Анна Андреевна 30 Июн 2015
документ Физкультурный досуг "В гостях у Петрушки" Федорова Анна Андреевна 30 Июн 2015
документ Программа театральной студии "В гостях у Петрушки" Рассказова Наталья Геннадьевна 28 Фев 2016
документ Спортивный досуг "В гостях у Петрушки" Губина Ольга Анатольевна 9 Дек 2015
документ Методическая разработка занятия "В гостях у радуги" Пятых Любовь Михайловна 20 Мар 2015
разное Разработка занятия с элементами сказкотерапии "В гостях у тети Кошки" Сильчева Наталья Александровна 4 Апр 2015
презентация, документ Преподавание предмета музыки с учетом требований ФГОС. Методическая разработка внеурочного занятия по музыке "В гостях у Осени" Гегельская Светлана Валерьевна 20 Мар 2015
презентация, документ Предшкольная подготовка. Методическая разработка занятия. Математическое путешествие "В гостях у яблоньки" Щедрина Ольга Викторовна 30 Мар 2015
презентация методическая разработка "В гостях у сказки" Беркун Елена Александровна 15 Дек 2015
документ Cсовместная деятельность в творческой мастерской " В гостях у Петрушки" Тема: "Как цыпленок искал маму" Пятаева Анжела Александровна 4 Июл 2015
документ Конспект занятия по развитию речи "В гостях у бабушки" Методическая разработка конспекта занятия с детьми второй младшей группы ДОУ «В гостях у бабушки». Методическая разработка конспекта занятия с детьми второй младшей группы ДОУ &l Андреева Наталья Николаевна 13 Ноя 2015
разное Автоматизация звука [Р] в словах и предложениях "В гостях у Петрушки". Новикова Наталья Николаева 31 Мар 2015
документ " Осенние топотушки в гостях у петрушки" в младшей группе Гармоза Ксения Николаевна 31 Мар 2015
документ Осеннее развлечение для детей 1 мл. гр. с участием родителей." В гостях у Петрушки" Лысенко Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ Сценарий Праздника осени для детей первой младшей группы "Осенние топотушки в гостях у Петрушки" Романова Елена Геннадьевна 30 Мар 2015
документ "Осенние топотушки в гостях у Петрушки" Зубарева Наталья Анатольевна 30 Мар 2015
документ Совместная деятельность педагога, родителей и детей. "В гостях у Петрушки" Голдина Лариса Николаевна 30 Мар 2015
разное методическое пособие по внеурочной деятельности веб-квест "В гостях у Петрушки" Вайнер Анжела Ефимовна 30 Мар 2015
документ Сценарий "Осенние топотушки в гостях у Петрушки" Кубкина Татьяна Борисовна 6 Апр 2015
документ Конспект НОД по развитию речи "в гостях у Петрушки" Бронзова Марина Валерьевна 5 Апр 2015
документ Сценарий физкультурного досуга для средней группы "В гостях у Петрушки" Александрова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
документ Развлечение "В гостях у Петрушки", младший дошкольный возраст. Разуваева Наталья Васильевна 8 Мая 2015
документ Конспект для детей младшего возраста "В гостях у Петрушки" Данилова Раиса 19 Окт 2015
документ Осенний утренник "В гостях у Петрушки". Белянская Елена Анатольевна 31 Окт 2015
документ "В гостях у Петрушки" Фахертдинова Оксана Николаевна 11 Мар 2016
документ Осеннее развлечение для детей второй младшей группы "В гостях у Петрушки". Чугунова Галина Евгеньевна 10 Фев 2016
документ Развлечение для детей средней группы "В гостях у Петрушки" Ерёмина Елена Геннадьевна 7 Фев 2016
документ Осенний праздник "Осенние топотушки в гостях у Петрушки" Царенкова Валентина Анатольевна 25 Янв 2016
документ Учебно-методическая разработка конспект занятия "В гостях у Мухи - Цокотухи". Ефимова Алевтина Николаевна 31 Мар 2015
документ "В гостях у кукольного театра"(методическая разработка учебного занятия для кукольного театра) Семенова Наталья Анатольевна 18 Янв 2016
разное Методическая разработка по театрализованной деятельности с детьми младшего возраста «В гостях у Петрушки» Каменяр Светлана Ивановна 30 Мар 2015
презентация Конспект логопедического занятия в старшей группе "В гостях у Зеленой Горошины" ( лексическая тема " Овощи") Кашеварова Светлана Алексеевна 31 Мар 2015
разное Методическая разработка "Презентация к уроку-викторине "В гостях у натуральных чисел", 5 класс Слатина Марина Борисовна 1 Мая 2015
презентация, документ Разработка урока-праздника "В гостях у царицы Музыки" Шилова Марина Михайловна 20 Мар 2015