Главная / Старшие классы / Русский язык

Обеспечение качественной подготовки выпускников 9,11 классов к ГИА, ЕГЭ. Повторение на уроках русского языка как форма подготовки к ГИА.

Успешная подготовка к ЕГЭ может и должна начинаться не только в старших классах, но и значительно раньше (в 5-9 классах) и проводится на основе текстов небольшого объема.

Задания 1 части направлены на повторение, углубление знаний по фонетике, лексике, морфологии, синтаксису, а также на интенсивную работу по орфографии и пунктуации.

В начале учебного года в 9 и 11 классах знакомлю учащихся с содержанием и типами заданий ЕГЭ и ГИА, настраиваю ребят на серьезную работу по подготовке к экзамену. Провожу тренировочные занятия по заполнению бланков ответов, потому что, как показала практика, значительная часть ошибок происходит именно из-за неправильного или небрежного заполнения бланков.

Синтаксису и пунктуации в тестах уделяют гораздо больше внимания, чем морфологии

По теме «Словосочетания» я предлагаю выполнять такие задания:

- выписать из указанных предложений текста словосочетания, с каким- либо типом связи (согласованием, управлением, примыканием).

- определить тип подчинительной связи в данном словосочетании.

Добиваюсь того, чтобы все ученики не допускали ошибок в употреблении словосочетаний.

Систематически повторяем тему «Обособленные члены предложения». Эта тема является в пунктуации и в 9 и в 11 классах одной из сложных.

Составляем при повторении таблицы по обособлению:

- определений,

- приложений,

- обстоятельств.

При повторении темы «Вводные слова и предложения» уделяю основное внимание следующим вопросам:

- разряды вводных слов(даю задания – найти в каком-либо художественном произведении вводные слова различных разрядов)

- пунктуация при вводных словах.

Сложному предложению отведено значительное место в тестах, причем задания проверяют знания как синтаксиса , так и пунктуации.

Разбираем задания на пунктуацию. Она зависит ,прежде всего, от синтаксического членения предложений. В каждом из предложенных примеров предлагаю найти грамматическую основу и определить, простое оно или сложное, в сложном отыскать границы составляющих частей. Затем посмотреть, нет ли в предложении однородных членов, различных оборотов, вводных конструкций, обращений.

Напоминаю о различной роли союза «и» : он может соединять однородные члены, части ССП, однородные придаточные в СПП.

На каждом уроке предлагаю учащимся выполнить синтаксический разбор словосочетания, простого или сложного предложений. Объяснить знаки препинания.

Регулярно в процессе повторения провожу тематические тесты, контрольные тесты, рекомендую индивидуально выполнять задания.

Известно, что самая сложная в ЕГЭ вторая часть, когда надо написать сочинение на основе прочитанного текста. Чтобы успешно справиться с творческой задачей, советую текст несколько раз перечитать; полезно использовать «метод медленного чтения», стараясь понять авторский замысел, погрузиться в «пространство текста».

Использую на уроках комплексную работу с текстом. Подбираю такие задания , которые направлены на формирование умений увидеть в тексте то главное, во имя чего он создан, и высказать свое отношение, свое понимание.

Повторяем стили текста, типы речи , разнообразные языковые средства; выявляем основные проблемы, формируем авторскую позицию, приводим аргументы.

Предлагаю вопросы и задания для работы с текстом.

1. Определить тему, основную мысль, проблему. Выписать ключевые слова(словосочетания), которые отражают тему текста.

2. Озаглавьте текст. (Объясните смысл названия).

3. Определить слить текста. Доказать.

4. Докажите, что это текст.

5. Тип речи.

6. Какие средства художественной изобразительности используются автором?

7. Объясните, пользуясь словарем, значение выделенных слов.

8. Подберите к выделенным словам синонимы, антонимы.

9. Найдите в тесте слова, употребленные в переносном значении.

10. Произведите на материале текста разные виды разбора(морфологический, фонетический, синтаксический, морфемный)

11. Составьте схемы сложных предложений.

12. Объясните пунктограммы.

13. Найдите в тексте вводные слова, вставьте конструкции.

14. Объясните подчеркнутые орфограммы и т.д.

На своих уроках я активно привлекаю учащихся к составлению экспромтных сочинений – миниатюр на свободную или заданную тему. Именно такие сочинения небольшого объема могут в какой-то мере восполнить отсутствие потребности выражать свои мысли в письменной форме. Предлагаю для начального этапа пейзажные зарисовки: «Сейчас за окном», «Зимние утро», «Дорога в школу», «Чудо», и т.д.

Обращаю особое внимание на то, что сочинение должно представлять собой цельное, связное речевое произведение. Текст должен делиться на абзацы. Необходимо следить , чтобы между абзацами были логические переходы.

Очень желательно использование тропов и средств выразительности.

Предлагаю учащимся клише к написанию сочинения, различные модели сочинений, материалы для комментария и аргументации.

Важно! Сочинение в его идеальном виде не должно содержать никаких ошибок – ни орфографических, ни пунктуационных, ни языковых, ни речевых.

Совет может быть только один; учить правила, повторять, закреплять на практике, развивать свою речь, следить за тем, чтобы в ней не было языковых и речевых нарушений, читать много художественной классической литературы.

Каждому из выпускников предстоит сделать выбор жизненного пути. Речевая культура человека служит показателем уровня развития личности, уровня образования, интеллектуальности и т.д. , что так важно знать работодателю. Следовательно, человек, хорошо владеющий речью, находится в более выигрышном положении при прочих равных условиях на рынке труда. Поэтому овладение всеми речевыми навыками можно считать целью обучения на уроках русского языка.

Проблема управления процессом обучения на уроках русского языка особенно остро встает при работе со слабыми учащимися. Такие школьники не имеют достаточного объема знаний, не умеют применять их на практике, не владеют приемами необходимыми для учебной деятельности, поэтому применяются такие формы, методы и виды работ ( работа по образцу, алгоритм выполнения, памятки), которые позволяют успешно решать эту проблему. Домашнее задание предлагается меньшего объёма, упрощенного вида для таких учащихся.

При изучении нового материала , опросе, повторении я широко использую таблицы, схемы, иллюстрации, ИКТ, индивидуальные задания, индивидуальные опросы, меняю формы работы на уроках, что позволяет всех учащихся включить в работу и на своём уровне усвоить учебный материал.

Особое внимание уделяю повторению в системе подготовки слабоуспевающих учащихся к итоговой аттестации по русскому языку в 9-11 х классах. Провожу индивидуальную работу с детьми и их родителями по повышению мотивации и изучению русского языка в выпускном классе, поддерживаю тесную связь с классными руководителями. Результаты всех диагностических работ, срезов доводятся до родителей. Организую консультации по материалу, вызывающему трудности у учащихся с целью ликвидации пробелов в знаниях, а для детей, пропустивших занятия по болезни, инструктаж по выполнению домашнего задания, рекомендации по изучению пропущенных тем.

Такая дифференцированная работа с разными категориями обучающихся позволяет преодолевать неуспеваемость, достигать хорошего уровня качества знаний учащихся.


Автор: Предыбайло Елена Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Обеспечение качественной подготовки выпускников 9,11 классов к ГИА, ЕГЭ. Повторение на уроках русского языка как форма подготовки к ГИА. Предыбайло Елена Васильевна 12 Апр 2015
разное Методика алгоритмизации материала на уроках русского языка в контексте подготовки к ЕГЭ и ГИА Куликова Ольга Николаевна 20 Мар 2015
разное Краевой семинар по теме "Проблемы и возможности качественной подготовки к ЕГЭ и ГИА" Куприна Татьяна Васильевна 21 Мар 2015
документ ФГОС - содержательно-целевая основа обеспечения качественной подготовки к ГИА и ЕГЭ. Шкода Анна Александровна 4 Апр 2015
документ Онлайн система подготовки к ЕГЭ и ГИА по математике 2015, полностью заменяющая репетитора Родителям выпускников 11-ых классов Родителям выпускников 9-ых классов YouClever 31 Мар 2015
документ Комплексный анализ текста как форма подготовки учащихся к ГИА и ЕГЭ Иванова Галина Владимировна 20 Мар 2015
презентация Презентация "Расширение теоретической части курса русского языка в 5-7 классах с целью качественной подготовки к ЕГЭ" Баграмян Анжела Юрьевна 6 Апр 2015
документ Изобразительно-выразительные средства русского языка для подготовки к ЕГЭ и ГИА. Смирнова Оксана Александровна 24 Янв 2016
документ Уроки повторения как средство подготовки к ГИА и ЕГЭ Тухфатуллина Милеуша Робертовна 1 Апр 2015
документ Образовательный проект «Патриотическое воспитание учащихся 10-11 классов посредством подготовки к ЕГЭ на уроках русского языка и литературы» Алевтина Ивановна Чичкакова 20 Мар 2015
документ методическая разработка по теме"Работа с текстом на уроках истории как средство подготовки учащихся к итоговой аттестации по истории в форме ГИА и ЕГЭ" Федотова Светлана Борисовна 21 Мар 2015
разное Ссылки для подготовки к ГИА и ЕГЭ Гамаюнов Владимир Викторович 1 Апр 2015
документ Методическая разработка урока русского языка в 9 классе Тема: «Текст как средство подготовки к ГИА». Хайруллина Лилия Миннефаязовна 20 Мар 2015
документ Методическая разработка урока русского языка в 9 классе Тема: «Текст как средство подготовки к ГИА» Фадеенко Анастасия Владимировна 20 Мар 2015
документ План подготовки к ГИА выпускников 9 и 11 классов Дубровина Елена Алексеевна 14 Сен 2015
документ Выступление на ГМО учителей русского языка и литературы по теме "Использование текстов художественной литературы на уроках русского языка как фактор подготовки к ЕГЭ" Шлыкова Валентина Николаевна 20 Мар 2015
документ План - график подготовки к государственной (итоговой) аттестации выпускников 9,11-х классов Молодых Елена Николаевна 21 Мар 2015
документ Система подготовки выпускников основной школы к ГИА. Сидоренко Тамара Константиновна 21 Мар 2015
документ Системы подготовки выпускников основной школы к ГИА по математике. Людмила Семеновна Апросимова 28 Июл 2015
презентация Опорный конспект "Типы речи" для 9-11 классов для подготовки к ГИА и ЕГЭ. Лютых Валентина Владимировна 6 Июн 2015
разное Опорные схемы и алгоритмы как метод формирования мотивации к обучению на уроках русского языка и при подготовке к ГИА и ЕГЭ Щербакова Елена Александровна 20 Ноя 2015
презентация Работа с текстом на уроках биологии как один из способов подготовки к успешной сдаче ГИА. Тимченко Надежда Николаевна 21 Мар 2015
презентация Паронимы и парономазия: нормы употребления в речи и средства художественной выразительности на уроках русского языка для учащихся 5 – 11 классов (Система подготовки к ЕГЭ частей А2 и В8 Дурных Елена Валериевна 20 Мар 2015
документ Повторение геометрии в рамках подготовки к ГИА по математике Розина Татьяна Александровна 21 Мар 2015
презентация, документ Методическое обеспечение подготовки к ГИА по математике на примере темы "Выражения и их преобразования" Сергиенко Надежда Борисовна 21 Мар 2015
документ КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА КАК ОПТИМАЛЬНАЯ ФОРМА ПОДГОТОВКИ К ГИА-9 Кустарева Любовь Павловна 7 Фев 2016
документ Использование ИКТ на уроках русского языка при подготовке к ЕГЭ и ГИА. Бакирова Марина Викторовна 20 Мар 2015
презентация Презентация к выступлению на городском МО учителей русского языка и литературы по теме "Уроки регионального компонента в системе подготовки к ГИА в 9 классе" Теплова Елена Александровна 20 Мар 2015
документ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПРОЕКТ «Использование возможностей современных информационных и интернет технологии для повышения качества подготовки выпускников к ГИА и ЕГЭ по физике» Каримова Светлана Азгамовна 20 Мар 2015
документ Справка о подготовке учащихся 9,11 классов к ГИА Староверова Светлана Владимировна 21 Мар 2015
документ Рекомендации по подготовки ЕГЭ и ГИА родителям выпускников Романенко Павел Андреевич 20 Мар 2015
документ Задания для подготовки к ЕГЭ и ГИА по обществознанию Витязева Вера Алексеевна 20 Мар 2015
документ Тесты для подготовки к ГИА, ЕГЭ Долгих Наталья Александровна 20 Мар 2015
документ Тесты для подготовки к ГИА, ЕГЭ Долгих Наталья Александровна 20 Мар 2015
документ Система и принципы подготовки учащихся к ГИА и ЕГЭ Нечаева Марина Леонидовна 20 Мар 2015
документ Тематические тесты для подготовки к ЕГЭ и ГИА Гришина Наталия Николаевна 20 Мар 2015
документ План подготовки к ЕГЭ и ГИА. Ищук Вероника Юрьевна 21 Мар 2015
документ Тесты для подготовки к ЕГЭ и ГИА Левшина Ольга Васильевна 21 Мар 2015
разное Книги для подготовки к ГИА(ЕГЭ) Лищенко Светлана Павловна 21 Мар 2015
документ методические пособия для подготовки к ЕГЭ и ГИА Бритвак Галина Анатольевна 21 Мар 2015