Главная / Старшие классы / Русский язык

Написание приставок пре- и при- . Обобщающий урок.

Скачать
21.26 КБ, 973065.docx Автор: Алексеенко Анна Николаевна, 5 Апр 2015

Тема: Написание приставок пре- и при- . Обобщающий урок.

Цели: - закреплять умения различать приставки по их значению и правильно писать.

-формировать умения правильно писать слова с приставками неясного значения и пользоваться справочным материалом.

- развивать речемыслительные способности учащихся.

Знать: - знать правила правописания приставок пре- и при-.

- лексическое значение слов.

Уметь:- различать приставки по их значению и правильно писать слова с приставками пре- и при-.

- пользоваться толковым словарём.

Ход урока

I Оргмомент. Здравствуйте, ребята. Мы начнём урок необычно. Я буду показывать каждому из вас слово с приставкой пре- и при-. Вы называете ту букву, которую необходимо вставить в слове. И те , которые вставляют букву – е – садятся слева от меня, а те ребята, которые вставят – и – справа. Что же, в добрый путь!

Приехал, премилый, прилёг, преследование, прибил, пребольшой, приморский, преодолеть, прирос, преграда, приоткрыл, преодолеть.

(Назовите свои команды «Аз» и «Буки»)

- Итак, у нас 2 команды. И отправимся мы с вами в путешествие. Мы будем покорять пик Знаний. На нашем пути нам встретятся поляна Эврика, аллея Мыслителей, бухта Знатоков и Проблемная гора. Преодолев эти препятствия мы взберёмся на пик Знаний. Но в начале нам предстоит преодолеть поляну Эврика.

I. Актуализация знаний

Мини – тест. Читается задание, в ответе пишется только приставка пре- или при-.

  • Эта приставка имеет значение «очень». (пре- )
  • Эта приставка пишется в словах приблизится, причудливы. (при-)
  • Эта приставка имеет значение «законченное действие».
  • Эта приставка имеет значение «пере -»
  • Эта приставка пишется в словах прелестный, прекрасный. (пре- )
  • Эта приставка имеет значение неполноты действий.
  • Эта приставка пишется в слове приставка (при-).
  • Эта приставка пишется в словах премудрая, преподаватель, предание. (пре- )
  • Эта приставка имеет значение присоединения.
  • Эта приставка имеет значение «самый - самый».
  • Проверка: каждая команда зачитывает по 5 примеров. Если кто –то ошибся, записать эти слова и рассказать правило.

    II. Проверь свои знания.

    Вот мы на аллее Мыслителей. Команда «Аз» записывает слова с приставкой пре- , команда «Буки »записывает слова с приставкой при-.

    Приморский край, сидел преспокойно, преобразился, прекрасная музыка, слегка прихрамывал, прервать рассказ, привести пример, приглушить свет, призадуматься над пресложной задачей, превратиться в чудовище, прекратить разговор, старинные предания, хороший приятель, захватывающее приключение, колючая преграда, пришпилить к делу, прирасти к дереву, приободрить товарищей, примирить неприятелей, преследовать Оленя.

  • Теперь каждый читает по одному словосочетанию и объясняет правописание приставки. Если кто ошибается, ребята из команды должны помочь.
  • III. Работа с текстом. Проверяю себя. Бухта Знатоков.

    У каждого текст.

    Задания:

  • Прочтите текст и озаглавьте его.
  • Определите тему текста и тип речи.
  • Спишите текст, вставляя буквы.
  • Найдите в тексте олицетворение, метафору.
  • Устно нарисуйте картину, которую вы представили себе после прочтения текста.
  • От каждой команды один учащийся выходит к доске. Оба у доски пишут слова с пропущенными буквами. Если кто из них ошибается, кто – то из команды исправляет и объясняет правописание.
  • ТЕКСТ.

    Осенью лес приумолкает! Прислушайтесь! Какая стоит необыкновенная тишь! В предчувствии холодов притихли птицы. Ветка слегка пригнулась и прикоснулась к твоему лицу. Беспредельная радость охватывает тебя. В такую пору особое наслаждение приносит причудливая музыка дятла.

    Природа зовёт, манит к себе. Настроение приподнимается. Кажется, что преодолимы все препятствия.

    IV. Мы подходим к Проблемной горе.

    На доске слова

    Предать – придать

  • Скажите, какое из слов написано верно.
  • Учащиеся отвечают - ОБА

  • Особенность этих слов в том, что это однокоренные слова могут употребляться с обеими приставками, имея при этом разное лексическое значение.
  • По словарю определите значение этих слов и скажите, к какому глаголу можно добавить существительное - форму, а к какому - друга?
  • В русском языке ещё есть такие слова.

    Запишите их:

    Притворить дверь – претворить мечту в жизнь

    Прибывать на вокзал – пребывать в городе

    Призреть сироту – презирать врага

  • Объясните лексическое значение этих слов с помощью словаря. Допишите слова из упр.193, попробуйте самостоятельно подобрать к ним зависимые слова.
  • V. Творческое задание.
  • Из «Трудных» слов составить перфокарту, не менее 24 слов, со стр.78-79 упр.196, ЗСП – 6,7.

    Та команда, которая выполнила задание первой, читает записанные слова. Другая команда дополняет.

    VI. Итак, ребята, мы взобрались с вами на пик Знаний и теперь подведём итоги.

    Что необходимо знать нам, чтобы не ошибиться в написании приставок пре-, при- ?

  • Есть ли трудные случаи написания приставок пре-, при- ? Что необходимо знать, чтобы правильно выбрать приставку.
  • Да, необходимо знать лексическое значение слова.
  • А если вам сложно определить лексическое значение слова. Что для этого необходимо сделать?
  • Ребята, я благодарю вас за сотрудничество, за увлекательное путешествие. Вы были активны, внимательны, рассудительны. За работу вы получили следующие отметки.

    VII. Домашнее задание: упр.195,199 3СП – 6,7 повторить.


    Автор: Алексеенко Анна Николаевна