Главная / Старшие классы / Русский язык

Формирование у учащихся действий контроля и оценки.

Скачать
52.96 КБ, 1299625.docx Автор: Евсеева Антонина Даниловна, 21 Ноя 2015

Мы часто обращаемся к учащимся «Слушайте внимательно, работайте внимательно, проверьте внимательно!». А знает ли ученик, что значит быть внимательным? Мало поставить перед учеником такую задачу, необходимо обучение учащихся навыкам самостоятельного проведения действий контроля. При правильной организации работы по формированию действий контроля снимается проблема «невнимательности» при решении практических задач, так как внимание есть прежде всего тщательный контроль процесса действий.

Какие формы и приёмы можно использовать для формирования у учащихся действий контроля?

- Составление образца. На уроке совместно с учащимися создаётся алгоритм способа действий. Каждый ученик должен соотнести свои учебные действия с алгоритмом, тогда он сможет сознательно установить недостатки собственных действий.

- Учитель – ученик. Особенностью проверки работ учащихся учителем является то, что ошибки не исправляются, только подчёркиваются. В поисках причины допущенной ошибки ученики вынуждены пересмотреть усвоенные способы действия. Ученики имеют «Индивидуальную карту знаний и умений по орфографии и пунктуации», где указывают допущенные ошибки по видам. В результате такой работы ученик узнаёт пробелы в знаниях и настраивается на осознанное усвоение изучаемого материала.

- Контроль за действием другого. Объектом контроля должны становиться действия других учеников и действия учителя, который даёт задания с запланированными ошибками. Исправляя ошибки, ученики учатся контролировать не только себя, но и других.

- Тетрадь – справочник. Ученики с 5 класса ведут Тетрадь-справочник, где на каждом уроке записывают таблицы, схемы, алгоритмы по изученным темам. У учащихся вырабатывается навык действовать по плану, они тем самым контролируют процесс своей деятельности.

Как проводится контроль со стороны учителя, чтобы выявить уровень сформированности действий контроля у учащихся? Мы используем книгу Г.В.Репкиной, Е.В.Заика «Оценка уровня сформированности учебной деятельности».

Авторы Центра «Развивающее обучение» Галина Викторовна Репкина и Евгений Валентинович Заика утверждают, что учитель должен научиться выделять показатели развития учебной деятельности учеников, оценивать ход их изменений, вносить коррективы с конкретными учениками и вновь проводить диагностику итогов коррекций.

Мы оцениваем сформированность действия контроля и оценки у учащихся 5-7 классов по 3 уровням.

Уровни сформированности действия контроля

3-й уровень. Ошибки исправляет самостоятельно, правильно объясняет свои действия; осознанно контролирует процесс решения задачи другими учениками.

2-й уровень. Во время решения задачи не использует усвоенную схему, а после её решения с помощью учителя может соотнести со схемой и исправить ошибку.

1-й уровень. Ученик не умеет обнаружить и исправить ошибку, часто допускает одни и те же ошибки, некритически относится к исправленным ошибкам.

Сводная таблица промежуточных результатов сформированности действий контроля у учащихся выявила: из 15 учащихся 5 класса не умели обнаружить и исправить ошибку, некритически относились к исправленным ошибкам в своих работах 6 учащихся (40%), т.е. у них контроль отсутствовал. Часто допускали одни и те же ошибки, исправляли ошибки неосознанно, не умея обосновывать свои действия 6 учащихся. На 3 уровне находились 3 учащихся (20%), они исправляли свои ошибки, объясняя свои действия. По наблюдениям в 6 классе к концу года на низком уровне находится 1 ученик, 9 учащихся (60%) относятся ко 2 уровню и высокий уровень сформированности действий контроля у 5 учащихся (33%).

Проведение такой диагностики помогает учителю видеть продвижение ученика от одного уровня к следующему, более высокому, вносить коррективы с конкретными учениками, указывает на конкретные ошибки учащихся.

Роль учителя, который работает в режиме развития, заключается также в создании условий для формирования самооценки учащихся. На уроках создаются ситуации, где даётся возможность ученику обнаружить недостаточность усвоения чего-либо, провести коррекцию. Значит, наша задача – научить ученика самостоятельно или с помощью учителя оценить правильность или неправильность своих действий и обосновать свою оценку. Главное, чтобы ученик осознавал свои сильные и слабые стороны: что я знаю, что я не знаю.

Как создать условия для формирования самооценки? Первое, что необходимо сделать, - включить самого ученика в процесс оценивания.

Формы работы: 1 этап «Оценка освоения изученной темы». Каждый ученик ведёт тетрадь Самооценки, где оценивает освоение темы по овладению понятием и способом действия «Что я должен знать и что я должен уметь?»

Оценка освоения изученной темы

Темы

Что я должен знать

Что я должен уметь

3

4

5

Грамматическая основа предложения

Способы выражения подлежащего и сказуемого

Находить в предложении грамм. основу

Простое осложненное предложение

Обособлен-

ное обстоятель- ство

Находить деепричаст-

ный оборот

Сложносочи-нённое

предложение

Группы ССП.

Сочинитель-

ные союзы.

Выявлять смысловые отношения между частями ССП

2 этап. «Анализ усвоения темы учащимися». Это проведение проверочной или контрольной работы и оценивание её учителем. Такое оценивание помогает учителю составить анализ усвоения темы учащимися и определить, кто на каком уровне находится. Форма анализа может быть такой:

Анализ усвоения темы учащимися

Дата

ФИ учащихся

Освоение

теоретических

понятий

(Что д. знать)

Овладение способами

(Что д. уметь)

Миним

Средний

Высо-кий

3 этап. «Оценка совместной деятельности на уроке». Для оценивания совместной деятельности учащихся на уроке выбрали минимальное количество умений: понимание цели работы, участие в решении учебной задачи, умение слушать. Отметки сначала выставляет ученик, затем учитель. После этого происходит сопоставление и коррекция оценивания.

Оценка совместной деятельности на уроке

Понимание

цели работы

Умение слушать

Умение задавать

вопросы

Умение вы-

сказывать мнение

Самооценка

Оценка учителя

Уровни сформированности действия оценки

3-й уровень. Умеет оценить самостоятельно свои действия и содержательно обосновать решение задачи, соотнося его со схемой.

2-й уровень. С помощью учителя может оценить свои действия, ориентируется не на их содержание, а на внешние особенности решения задачи.

1-й уровень. Ученик не умеет оценить свои действия,

испытывает потребность в отметке учителя.

Насколько ученик научился оценивать свои действия и действия других, выявляется в конце учебного года. Если в 5 классе у 8 учащихся (53%)сформированность действия оценки была на низком уровне , то в 6 классе – у 4-ых (26%): они ещё не умеют оценить свои действия, нуждаются лишь в отметке учителя. На 2 уровне находились в 5 классе 5 учеников (33%), в 6 классе – 8 (53%): они могут оценить свои действия с помощью учителя, но ориентируются не на способы действия, а на внешние особенности решения задачи. У 3 учащихся (20%) уровень высокий: они умеют самостоятельно оценить свои действия и содержательно обосновать решение задачи, соотнося его со схемой.

Это результаты наблюдений за последние 2 года. Дальше такая работа продолжится в 7 классе, и к концу 7 класса у большинства учащихся действия контроля и оценки должны быть сформированы

Следующим диагностическим инструментарием является самооценка учащихся «Умею ли я…», с целью определения умения слушать других, следить за содержанием диалога на уроке, высказывать своё мнение по поводу поставленной задачи, доказывать свою точку зрения. По результатам анкетирования выявлено, что учащиеся 6-7 классов умеют следить за содержанием диалога, слушать других. Сложности испытывают в доказательстве своего мнения и формулирования своих мыслей.

Анкета – самооценка «Умею ли я…»

1.Умею ли я слушать других?

2.Умею ли я задавать уточняющие вопросы?

3.Умею ли я следить за содержанием диалога на уроке?

4.Умею ли я высказывать своё мнение по поводу поставленной задачи?

5. Умею ли объяснять свою точку зрения, приводя доказательства?

6.Моё отношение к уроку-диалогу

Таким образом, контроль и оценка – основные компоненты учебной деятельности. На уроках – диалогах оценка превращается во взаимооценку и самооценку. Именно такая работа настраивает учащихся на осознанное усвоение изучаемого материала, способствует развитию познавательных сил и способностей, активизирует самостоятельность и является механизмом их саморазвития.


Автор: Евсеева Антонина Даниловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Формирование у учащихся действий контроля и оценки. Евсеева Антонина Даниловна 21 Ноя 2015
документ Формирование действий контроля и оценки у младших школьников. Назаренко Елена Валерьевна 31 Мар 2015
документ Система контроля и оценки сформированности универсальных учебных действий учащихся в начальной школе. Рыжова Екатерина Михайловна 31 Мар 2015
презентация Система контроля и оценки учащихся Седип Эмма Эрес-ооловна 20 Мар 2015
презентация Активные формы контроля и оценки знаний учащихся Зайцева Наталия Ивановна 20 Мар 2015
разное ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ 2 КЛАССА В СООТВЕТСТВИИ ФГОС НОО Алейникова Наталья Николаевна 21 Авг 2015
разное ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ 2 КЛАССА В СООТВЕТСТВИИ ФГОС НОО Алейникова Наталья Николаевна 21 Авг 2015
разное ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ УЧАЩИХСЯ 2 КЛАССА В СООТВЕТСТВИИ ФГОС НОО Алейникова Наталья Николаевна 21 Авг 2015
документ «Система контроля и оценки сформированности универсальных учебных действий.» Бабочиева Фатима Магометовна 31 Мар 2015
презентация Формирование коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий у учащихся через организацию работы с текстом на уроках английского языка Лусинина Яна Александровна 21 Мар 2015
разное Формирование у учащихся универсальных учебных действий в процессе преподавания географии и перехода на ФГОС Подковыров Владимир Михайлович 31 Мар 2015
разное Инновационный проект Тема: «Формирование регулятивных и познавательных действий у учащихся младшего возраста как фактор повышения качества образовательных результатов в условиях Молодежнинской средней общеобразовательной школы» Гусева Елена Сергеевна 10 Апр 2015
документ Использование зачетной системы для контроля и оценки знании учащихся, как средство повышения познавательной активности учащихся Лялина Нина Михайловна 27 Фев 2016
документ Формирование универсальных учебных действий у учащихся на уроках математики Мартюшева Надежда Николаевна 20 Мар 2015
документ Формирование Универсальных учебных действий у учащихся начальной школы. Валентина Павловна Кулакова 30 Мар 2015
документ Формирование универсальных учебных действий у учащихся начальной школы Узбекова Владислава Анатольевна 31 Мар 2015
разное СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО АЛГЕБРЕ В ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ Ястребова Ирина Михайловна 1 Авг 2015
документ Направления и функции контроля и оценки навыка чтения учащихся начальной школы Колоскова Елена Николаевна 14 Сен 2015
документ Тестовые задания для контроля и оценки знаний учащихся по предмету «физическая культура» 9-11 класс хаджиева елена александровна 26 Сен 2015
документ Информационно – коммуникационные технологии в реализации системы контроля и оценки учебных достижений учащихся по химии Варлакова Лариса Геннадьевна 20 Мар 2015
презентация Выступление на педсовете "Активные формы контроля и оценки знаний учащихся" Игольченко Светлана Николаевна 21 Мар 2015
разное Нетрадиционный подход к составлению заданий по математике в рамках уроков контроля и оценки знаний учащихся Стоякина Анна Анатольевна 21 Мар 2015
документ Особенности контроля и оценки учащихся со сложной структурой дефекта в первом классе: безотметочное обучение. Парамонова Светлана Алексеевна 20 Мар 2015
документ Опытно-экспериментальная работа «Построение системы контроля и оценки учебных достижений учащихся 2 класса в соответствии ФГОС НОО» Алехина Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ Педагогический проект на тему: Формирование коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся начальных классов с ЗПР на уроках (через игры и игровые упражнения) Чеснова Светлана Владимировна 26 Окт 2015
документ Формирование умения планировать предстоящую деятельность у учащихся с нарушениями интеллекта на уроках швейного дела через использование приемов проблемного обучения и поэтапного формирования умственных действий Частикова Наталья Михайловна 15 Дек 2015
документ Формирование у детей сенсорных и мыслительных действий Тугузбаева Фагима Фатиховна 16 Окт 2015
документ Обобщение педагогического опыта по теме "Организация самостоятельной деятельности учащихся на уроках информатики как эффективная форма контроля и оценки". Кайгородов Евгений Александрович 21 Мар 2015
документ Тестовые задания для контроля и оценки теоретико-методических знаний учащихся по учебному предмету «физическая культура» 7 – 8 класс хаджиева елена александровна 11 Авг 2015
документ Тестовые задания для контроля и оценки теоретико-методических знаний учащихся по учебному предмету «физическая культура» 7 - 8 класс Саванникова Евгения Евгеньевна 14 Фев 2016
документ Рабочая программа 2 класс, математика, «Начальная школа 21века» (пояснительная записка, содержание рабочей программы, календарно-тематическое планирование, требования к уровню подготовки учащихся, особенности контроля и оценки учебных достиже Захаренкова Мария Андреевна 30 Мар 2015
документ Рабочая программа 2 класс, литературное чтение, «Начальная школа 21века» (пояснительная записка, содержание рабочей программы, календарно-тематическое планирование, требования к уровню подготовки учащихся, особенности контроля и оценки учебны Захаренкова Мария Андреевна 30 Мар 2015
документ Система оценки и видов контроля (методы контроля, нормы оценки). Логак Ирина Михайловна 13 Фев 2016
презентация, документ Формирование у учащихся 4 класса универсальных учебных действий на уроке русского языка по теме «Спряжение глагола» Сафронова Татьяна Валентиновна 20 Мар 2015
документ статья "Формирование познавательных действий у учащихся через лабораторный практикум" Назарова Елена Владимировна 21 Мар 2015
документ " Формирование у учащихся универсальных учебных действий на уроках географии" Закаригаев Магомед Закаригаевич 21 Мар 2015
презентация Презентация Формирование универсальных учебных действий у учащихся с ограниченными возможностями здоровья Резанова Оксана Георгиевна 21 Мар 2015
документ Формирование учебно-универсальных действий у учащихся начальных классов на уроках математики Анисимова Ираида Петровна 30 Мар 2015
документ Формирование метапредметных универсальных учебных действий у учащихся младших классов. Кульбацкая Светлана Юрьевна 30 Мар 2015
документ Формирование универсальных учебных действий у учащихся начальной школы на уроке английского языка Алексеева Мария Владимировна 30 Мар 2015