Главная / Старшие классы / Родной язык и литература

"А. Платонов и его "сокровенный человек" - урок видеопрезентация к уроку (http://nsportal.ru/video/2015/02/videoprezentatsiya-k-uroku-po-povesti-a...) (http://convert-video-online.com/?state={%22ids%22:[%220B8bMnelyzMiRamdsY3BiTU1HVHM%22],

Скачать
48.16 КБ, 371971.docx Автор: Бобрышева Наталья Ивановна, 20 Мар 2015

А. Платонов и его "сокровенный человек" - это тема интегрированного урока по повести Платонова «Сокровенный человек». В программу по литературе не включена для изучения повесть А. Платонова "Сокровенный человек", и тем не менее представляется целесообразным посвятить отдельный урок в 11 классе анализу этого произведения: не только для того, чтобы раскрыть сложность и своеобразие мировоззрения писателя, увидеть, как в прозе А. Платонова нашли свое продолжение традиции русской классики XIX века, но и для того, чтобы на примере этой повести показать отличительную черту литературы XX века трагическое мироощущение: распад души, тоску по неведомой красоте, истине, добру и, наоборот, утверждение их в творчестве.

Интегрированный урок по литературе « А. Платонов и его "сокровенный человек" (по повести А. Платонова «Сокровенный человек») я проводила с учащимися Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей на областном конкурсе педагогического мастерства «Лучший преподаватель образовательного учреждения среднего профессионального образования» в 2011 году.

Уроку предшествовала предварительная подготовка к исследовательской деятельности учащихся: класс поделен на 4 микрогруппы. В каждой группе распределены роли: сборщик материала (подбирает материал о повести «Сокровенный человек»); оформитель (готовит презентацию «Платонов», музыку к произведениям Платонова); «музыковед» (изучает справочную музыкальную литературу, составляет справку «Платонов в музыке»), «биограф» (изучает справочную литературу о биографии Платонова), «историк» (готовит справку «Воронеж в годы гражданской войны»).

Отзыв

об уроке литературы на тему «А. Платонов и его "сокровенный человек" (по повести А. Платонов "Сокровенный человек") преподавателя русского языка и литературы (высшая квалификационная категория) Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей Бобрышевой Натальи Ивановны.

Занятие по литературе тему «А. Платонов и его "сокровенный человек" (по повести А. Платонов "Сокровенный человек") проведено в форме интегрированного урока с учащимися Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей.

В работе над созданием этого урока принимали участие студенты II курса. Задачи, которые ставил перед собой педагог, были следующие: пробудить у учащихся интерес к чтению и изучению критической и научной литературы, развить умение работать над текстами, научить анализировать прочитанное, познакомить с разными жанрами литературной и музыкальной критики.

На занятии по литературе была использована такая форма организации урока, как работа в микрогруппах, которые получили опережающее задание: подготовить презентацию о личности писателя, сообщение по его биографии, историческую справку о Воронеже в годы гражданской войны, проанализировать и сделать выводы по особенностям языка Платонова, составить сиквейн и т.д.

На уроке преподаватель стремился развить творческую личность, учитывая индивидуальные способности студентов и их психологические особенности. Занятие носило интегрированный характер с учетом специфики учебного заведения (использование музыкальных произведений, сопровождающих презентацию; было исполнено собственное сочинение студентки отделения оркестровых струнных инструментов, посвященное образу Пухова). Студенты, проанализировав текст, сумели самостоятельно сделать выводы, касающиеся основных вопросов, освещенных в повести, и провели сопоставление с произведениями и героями литературы XIX - XX веков.

В результате реализации проекта проявились такие качества у учащихся, как самостоятельность, активность, умение сотрудничать друг с другом при выполнении общего дела, формирование социальных качеств личности, умение систематизировать и анализировать найденный материал.

Урок можно рекомендовать в качестве внеклассного занятия по литературе для преподавателей русского языка и литературы гимназий, лицеев и общеобразовательных школ, а также для руководителей общеобразовательных учреждений и методистов методических служб.

Кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии Воронежского госуниверситета В.Н.Гущина

---

видеопрезентация к уроку (http://nsportal.ru/video/2015/02/videoprezentatsiya-k-uroku-po-povesti-a...)

(http://convert-video-online.com/?state={%22ids%22:[%220B8bMnelyzMiRamdsY3BiTU1HVHM%22],%22action%22:%22open%22,%22userId%22:%22115972069302982855967%22})


Автор: Бобрышева Наталья Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован