Главная / Старшие классы / Родной язык и литература

Межпредметные связи и коммуникативно-развивающие технологии как основной компонент обучения в условиях поликультуры

Скачать
19.52 КБ, 1072070.docx Автор: Сибгатуллина Фаузия Талибулловна, 28 Апр 2015

Сибгатуллина Фаузия Талибулловна,

учитель татарского языка и литературы

МБОУ «СОШ№170» г.Казань

Межпредметные связи и коммуникативно-развивающие технологии как основной компонент обучения в условиях поликультуры

Целью любого образования, в сфере культуры в особенности, помимо получения конкретных профессиональных знаний, умений и навыков, является становление духовного мира человека, создание условий для формирования внутренней потребности личности в непрерывном совершенствовании, в реализации своих творческих возможностей, эстетического вкуса, эстетической позиции . К реализации этой непростой задачи преподаватели дисциплин общеобразовательного цикла стремятся, активно используя в общеобразовательном процессе такой важнейший элемент, как межпредметные и внутрипредметные связи. Это позволяет решать как обучающие, так и воспитательные задачи. Умелое использование межпредметных связей в образовательном процессе играет важнейшую роль в области поликультурного образования студентов. И здесь внимание должно быть сконцентрировано на развитии личности студента, предполагающем реализацию таких масштабных и многогранных связей, как человек и человек, человек и общество, человек и природа, человек и мир. И важнейшая роль здесь отводится развитию коммуникации и формированию культурной среды. Нужно отметить, что зачастую коммуникацию отождествляют лишь с общением. Однако общение следует отличать от коммуникации, ибо коммуникация подразумевает все виды общения, а также включает любую связь, взаимодействие как систем, так и индивидуумов. Содержанием же коммуникации является обмен информацией. Неотъемлемой частью коммуникации является культура, в сфере которой возможны колоссальные обмены информационного обмена, возрастающие с геометрической прогрессией, если говорить о поликультуре. А ведь человечество на протяжении многовекового существования живет именно в поликультурной среде, особенно бурно развивающейся в настоящее время.

Методика коммуникативно-развивающих технологий с целью формирования поликультурной среды широко используется на занятиях татарского языка и литературы.

Предмет татарский язык и литература – синтетический, объединяющий две тесно связанные, взаимопроникающие дисциплины: татарский язык и татарскую литературу. И это является богатейшей нивой для создания органического языкового пространства. Основная задача (и это самое сложное) – изучение литературного татарского языка. И лучшему его усвоению способствует следующее. Так, изучение татарского языка основано на художественных произведениях, изучаемых в курсе татарской литературы, на иллюстрации языковых фактов, наблюдений за употреблением отдельных слов, грамматических форм, разнообразия синтаксических конструкций. Поскольку татарский язык изучается не только как родной, но и как иностранный, на помощь приходят другие языки – русский, английский, немецкий, - когда путем сопоставления, сравнения, аналогий лингвистических структур происходит более осознанное, прочное усвоение предметного материала. Вместе с тем формируется полиязыковая среда, позволяющая современному человеку чувствовать себя комфортно и свободно в любой обстановке.

В курсе татарского языка и литературы содержится большое количество близких понятий из самых разных областей: литературы и ИЗО (изобразительное средство, контраст, композиция, антоним, антитеза и др.); истории (архаизмы, историзмы и проч.); географии (вопросы народонаселения, языковые группы), психологии (вопросы мышления и речи); театра и кино (сценарий, пьеса, монолог, диалог, ремарка); и, конечно, музыки (звук, тембр, интонация, ритмическая организация, динамика, акцент). И это самая малая часть возможностей межпредметных связей, позволяющих решить учебные задачи, такие как формирование навыков грамотного письма, овладение нормами татарского литературного языка, обогащение словарного запаса и структурирования грамматического строя речи студентов, формирование умений и навыков связного изложения мыслей в устной и письменной форме, развитие навыков выразительного чтения.

В основе коммуникативно – развивающей технологии лежит рефлексивная деятельность личности, умение анализировать свое «Я», причем как преподавателем, так и студентом. Кроме того, коммуникативно – развивающие технологии предполагают создание на занятиях условий имитации реальной ситуации, что способствует творчеству студентов. Естественно, что данные технологии в первую очередь реализуются на занятиях русского, татарского, английского языков, где формируется языковая и социально – культурная компетенция студентов. Здесь можно активно использовать ролевые и коммуникативные игры, театрализацию, методики диалогового общения, личностно – ориентированного развивающего обучения, проектного обучения, проблемного обучения, а также педагогику сотрудничества, систему творческих домашних заданий. Не менее успешно применяются они и на других занятиях: литературы, ИМК, истории и обществоведения, биологии и хореографии, где студент развивается не только как языковая личность, но личность, ориентированная на общечеловеческие и общекультурные ценности. На занятиях студенты могут выступать в роли гида, рекламодателя, корреспондента, исследователя, путешественника, дизайнера, писателя, продавца, покупателя, прохожего, что подготавливает их к жизни в социуме.

Весь комплекс межпредметных связей широко представлен на занятиях и во внеклассных мероприятиях по татарскому языку и литературе. Давайте остановимся с вами на конкретных примерах.

- Связь татарской литературы с историей: обзорные темы «История татарской литературы», «Древняя литература и литература Средневековья», «Литература эпохи Золотой Орды», «Литература эпохи Казанского ханства», изучение исторических романов Нурихана Фаттаха, Мусагита Хабибуллина.

- Связь с татарской музыкальной литературой: музыкальные произведения на стихи Г.Тукая, М.Джалиля, Х.Туфана, С.Хакима, Р.Миннуллина, Р.Валиева.

- «Татар композиторлары» - изучение жизни и творчества татарских композиторов С.Сайдашева, Ф.Яруллина, С.Садыковой, Р.Яхина, С.Губайдуллиной.

- Обобщающие темы «Образ Сайдашева в литературе» (изучение произведений М.Латыйфуллина «Детство Сайдаша», А.Еники «Гуляндам», посвященных жизни и творчеству композитора), «Образ Тукая в музыкальном искусстве».

- Творческая дружба К.Тинчурина и С.Сайдашева».

- Связь с историей театра: творчество Г.Камала, К.Тинчурина, М.Файзи.

- Связь с изобразительным искусством: знакомство с творчеством Баки Урманче, Л.Фаттахова, Х.Якупова, Э.Зарипова.

- Образ Г.Тукая, М.Джалиля в литературе и изобразительном искусстве.

- Изучение произведений фольклора, устного народного творчества.

-Связь с педагогикой: «Просветители 2 половины 19 века».

- В русскоязычных группах: изучение разделов «Татарское музыкальное искусство», «Изобразительное искусство», «Обычаи, национальные праздники татарского народа», «Музыкальная терминология», «Профессиональная лексика», «Выдающиеся личности татарского народа».

Внеклассные мероприятия:

1. Театрализованное представление «Котлы булсын туегыз!»

2. Урок – викторина по жизни и творчеству Г.Тукая

3. Литературно – музыкальный вечер «Звезды сцены» (творчество И.Шакирова, А.Авзаловой)

4.Конкурс рефератов «Татарские композиторы военных лет» «Салих Сайдашев – основоположник татарской профессиональной музыки»

5. Литературно – музыкальная композиция «Джалиль – легенда»

6. Праздник национальной кухни

7. Викторина по жизни и творчеству М.Джалиля

8. Цикл устного журнала «Звезды искусства»

9. Театрализованное представление «Аулак өй»

10. Литературно – музыкальная гостиная «Тукай и музыка»

Ярким примером развития кругозора студентов в условиях поликультурной среды является внеклассное мероприятие «Лингвистический винегрет». Следует отметить, что студенты музыкального колледжа с огромным удовольствием принимают участие во всех мероприятиях по татарскому языку и литературе. Тем самым активизируется творческо – познавательная деятельность студентов. Помимо этого, появляется возможность свободного, естественного погружения в разные историко – культурные соприкосновения с национальными культурами, а также диалога искусств. Результатом такой совместной учебной деятельности является творчество студентов. Это различные творческие работы, такие как размышления, эссе, репортажи, переводы, научно – исследовательская работа, сочинение стихов, создание газет, театральных постановок и многое другое.

В заключение хочется отметить, что коммуникативно – развивающие технологии и поликультурная среда способствует развитию таких личностных качеств, как открытость, искренность, непосредственность, духовность, коммуникабельность, готовность к диалогу, философская углубленность. Студенты тонко и глубоко понимают произведения искусства. Они становятся очень чуткими к движению душевных порывов, так как их эмоционально- чувственная сфера обострена. Все это настраивает и подготавливает к совершенствованию, самоактуализации и самоорганизации.


Автор: Сибгатуллина Фаузия Талибулловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Межпредметные связи и коммуникативно-развивающие технологии как основной компонент обучения в условиях поликультуры Сибгатуллина Фаузия Талибулловна 28 Апр 2015
документ Межпредметные связи на уроках химии и биологии Межпредметные связи на уроках химии и биологии ( Татьянина О.Р.) Татьянина Оксана Рафиковна 20 Мар 2015
документ МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ И ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ Сафонов Владимир Федорович 7 Дек 2015
документ Межпредметные связи на уроках математики в условиях ФГОС ООО Ананьева Ольга Владимировна 4 Июн 2015
документ Межпредметные связи в процессе обучения физики Трошина Надежда Алексеевна 21 Мар 2015
документ Межпредметные связи в процессе обучения Безрукова Татьяна Валерьевна 31 Мар 2015
документ Информационно-коммуникационные технологии и межпредметные связи в начальной школе Минеева Разима Анасовна 30 Мар 2015
презентация, документ Межпредметные связи и системное мышление как фактор нравственного воспитания в школе. Загородина Зоя Яковлевна 4 Апр 2015
документ Межпредметные связи: математика и физика. Смирнова Ольга Игоревна 20 Мар 2015
разное Межпредметные связи в школьном курсе математики Колова Елена Валерьевна 20 Мар 2015
документ обобщающий урок по всем разделам технологии в 5 классе, межпредметные связи с музыкой, ИЗО, литература . Бейфус Наталья Владимировна 1 Апр 2015
документ Межпредметные связи физики и химии, как одно из средств повышения мотивации учащихся. Горбылева Татьяна Михайловна 21 Мар 2015
документ Межпредметные связи. Компьютерные технологии. Боброва Ольга Александровна 20 Мар 2015
презентация Презентация "Межпредметные связи. Компьютерные технологии" Боброва Ольга Александровна 20 Мар 2015
документ Межпредметные связи в работе с картой в курсах географии и истории Макаренко Алла Александровна 6 Дек 2015
документ Статья на тему "Межпредметные связи в исследовательской и проектной деятельности" Бойкова Анна Александровна 20 Мар 2015
документ Межпредметные связи в урочной и внеурочной деятельности музея-гостиной «А.С.Пушкин» Беляева Татьяна Владимировна 21 Мар 2015
презентация Интеграция предметов и межпредметные связи в сфере проектной деятельности на уроках изобразительного искусства (презентация) Мыльникова Надежда Ивановна 21 Мар 2015
документ Интеграция предметов и межпредметные связи в сфере проектной деятельности на уроках изобразительного искусства Мыльникова Надежда Ивановна 21 Мар 2015
разное Статья "Межпредметные связи в исследовательской и проектной деятельности.", выступление на областных пед.чтениях 4 апреля 2012 г. г. Черноголовка Анна Александровна Бойкова 1 Апр 2015
документ ИНТЕГРАЦИЯ И МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК В ШКОЛЕ (РУССКИЙ ЯЗЫК, АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК, ЛИТЕРАТУРА) Битрикова Юлия Витальевна 1 Апр 2015
документ ИНТЕГРАЦИЯ И МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК В ШКОЛЕ (РУССКИЙ ЯЗЫК, АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК, ЛИТЕРАТУРА) Куденцова Ирина Владимировна 7 Апр 2015
документ Межпредметные связи курса «Русский языка» и их роль в развитии речи. Елена Николаевна Каменева 26 Окт 2015
документ Выявление проблемы как важнейший фактор активизации мышления на стадии «вызова»в условиях применения ТРКМ и технологии проблемного обучения Егорычева Анастасия Александровна 20 Мар 2015
презентация, документ Выявление проблемы как важнейший фактор активизации мышления на стадии «вызова»в условиях применения ТРКМ и технологии проблемного обучения Егорычева Анастасия Александровна 20 Мар 2015
документ Проектная деятельность младших школьников как фактор успешности воспитания и обучения в условиях реализации ФГОС. Конева Валентина Николаевна 31 Мар 2015
документ Проектная деятельность младших школьников как фактор успешности воспитания и обучения в условиях реализации ФГОС. Советова Елена Юрьевна 31 Мар 2015
документ Рейтинговая система оценивания как средство контроля и учёта знаний учащихся первого класса в условиях безотметочного обучения Заболотнова Вера Сергеевна 5 Мая 2015
презентация, документ "Кейс как основной элемент технологии кейс - стади и современное средство обучения" Казакова Елена Владимировна 20 Мар 2015
документ Межпредметные связи на уроках технологии. Виноградова элла Анатольевна 1 Апр 2015
документ Межпредметные связи на уроках технологии (технология-физика). Николаева Марина Макаровна 15 Дек 2015
разное «Межпредметные связи как средство совершенствования учебно-познавательного процесса на уроках ОБЖ». Саранцина Зоя Михайловна 20 Мар 2015
презентация Межпредметные связи как метод формирования гуманистического мышления. Загородина Зоя Яковлевна 20 Мар 2015
документ Эффективная организация преемственности между начальной и основной ступенями обучения в условиях реализации ФГОС НОО Обухова Елена Владимировна 9 Апр 2015
документ Методическая разработка по теме : "Межпредметные связи как средство формирования культуроведческой компетенции учащихся на уроках литературы , русског языка и во внеурочной деятельности."" Высоких Алла Викторовна 20 Ноя 2015
документ Межпредметные связи "Информатика и ИКТ" Лиховидова Елена Николаевна 21 Мар 2015
документ Духовно - нравственное воспитание как основной компонент образовательного процесса Хачатурян Наталья Михайловна 20 Мар 2015
документ Межпредметные и интегративные связи на уроках литературы Сапрыкина Елена Анатольевна 20 Мар 2015
документ Межпредметные связи математики и изобразительного искусства Рассказова Юлия Николаевна 20 Мар 2015
документ Межпредметные связи на уроках русского языка и литературы Чистякова Елена Евгеньевна 20 Мар 2015