Главная / Старшие классы / Разное

Внеурочная деятельность обучающихся – условие реализации ФГОС начальной и основной школы

Скачать
51.5 КБ, 1106183.doc Автор: Михайлова Татьяна Сергеевна, 21 Мая 2015

Михайлова Татьяна Сергеевна, учитель английского языка ГБОУ гимназии 209 “ Павловская гимназия”, Центрального района г. Санкт-Петербурга.

Внеурочная деятельность обучающихся – условие реализации ФГОС начальной и основной школы

В Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования, Концепции духовно-нравственного развития учащихся, являющейся «идеологической и методологической основой ФГОС», внеурочной деятельности школьников уделено особое внимание : «Внеурочную деятельность следует понимать как личностно - ориентированное взаимодействие педагога и ребенка, целью которого является обеспечение условий развития ребенка, становление его как личности в школьные годы».

В материалах ФГОС используется понятие «внеурочная деятельность» как неотъемлемая часть образовательного процесса.

Сущность и основное назначение внеурочной деятельности заключается в создании дополнительных условий для развития интересов, склонностей, способностей школьников и разумной организации их свободного времени. Она ориентирована на создание условий для:

  • творческой самореализации ребенка в комфортной развивающей среде, стимулирующей возникновение личностного интереса к различным аспектам жизнедеятельности и позитивного преобразующего отношения к окружающей действительности;
  • социального становления личности ребенка в процессе общения и совместной деятельности в детском сообществе, активного взаимодействия со сверстниками и педагогами;
  • профессионального самоопределения учащегося, необходимого для успешной реализации дальнейших жизненных планов и перспектив.
  • Внеурочная деятельность организуется по основным направлениям развития личности: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное. При этом следует иметь в виду, что формы и виды деятельности могут быть самые различные: экскурсии, кружки, секции, круглые столы, конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики. Содержание деятельности должно соответствовать поставленным целям, задачам и ожидаемым результатам воспитательной деятельности педагога. Решение по содержанию, формам организации, чередованию и обеспечению этой деятельности принимает образовательное учреждение самостоятельно. Результативность воспитательной деятельности предполагает: приобретение учащимися социального знания, формирования положительного отношения к базовым ценностям, приобретения опыта самостоятельного общественного действия.

    Заинтересованность школы в решении проблемы внеурочной деятельности объясняется не только включением ее в учебный план, но и новым взглядом на образовательные результаты. Если предметные результаты достигаются в процессе освоения школьных дисциплин, то в достижении метапредметных, а особенно личностных результатов – ценностей, ориентиров, потребностей, интересов каждого человека, удельный вес внеурочной деятельности гораздо выше, так как ученик выбирает ее исходя из своих интересов, целей.

    Согласно ФГОС для реализации в школе доступны следующие виды внеурочной деятельности:

  • игровая деятельность;
  • познавательная деятельность;
  • проблемно-ценностное общение;
  • досугово-развлекательная деятельность (досуговое общение);
  • художественное творчество;
  • социальное творчество (социально преобразующая добровольческая деятельность);
  • трудовая (производственная) деятельность;
  • спортивно-оздоровительная деятельность;
  • туристско-краеведческая деятельность.
  • В связи с этим ведущей идеей названных программ является поиск средств и способов такой организации учебного процесса, в ходе которой произойдёт освоение механизма самостоятельного поиска и обработки новых знаний уже в повседневной практике взаимодействия с окружающим миром.

    Принципы организации внеурочной деятельности:

    - выбор учащимися внеурочных занятий в соответствии с их интересами и способностями.

    - учёт возрастных особенностей;

    - сочетание индивидуальных и коллективных форм работы;

    - связь теории с практикой;

    - доступность и наглядность;

    - включение в активную жизненную позицию;

    - единство и целостность партнёрских отношений всех субъектов социума;

    Безусловно, целесообразно сохранить и существующее дополнительное образование в общеобразовательном учреждении (школьное дополнительное образование), что способствовало бы гармоничному соединению трех равнозначных сфер: учебной, внеурочной деятельности и дополнительного образования.

    Общими характеристиками внеурочной деятельности и школьного дополнительного образования являются:

    1.Время реализации – вне обязательных учебных занятий и основных учебных программ;

    2. Формы организации (кружки, секции, клубы) и виды деятельности (художественные, спортивные, музыкальные, досуговые и др.);

    3. Связь с учебным процессом и социально-культурной деятельностью школы;

    Характеристиками, различающими внеурочную деятельность и школьное дополнительное образование являются:

    1. Основная организационная «единица» внеурочной деятельности – класс или группа одноклассников, (хотя внеурочная деятельность может быть также организована и на уровне параллели классов и на общешкольном уровне); «единица» дополнительного образования детей – коллектив, состоящий из детей и подростков из разных возрастов;

    2. Кадры – внеурочную деятельность осуществляют в основном классные руководители, воспитатели ГПД, педагоги – организаторы (на уровне школы); занятия в творческих объединениях ведут педагоги дополнительного образования, имеющие, как правило, базовую непедагогическую профессию (инженер, эколог, музыкант и т.п.) и получившие в дальнейшем квалификацию, позволяющую работать с детьми;

    3. Научно-методической основой деятельности классных руководителей, воспитателей является план работы, а у педагогов дополнительного образования – образовательная программа с полным комплектом структурных частей и продуманных специальных процедур их оценки и утверждения;

    4. Последним, но наиболее существенным различием является то, что внеурочная деятельность ориентирована на школьников (обучающихся), а дополнительное образование – на детей, что наиболее отчетливо демонстрирует принципиальную несхожесть данных сфер. В первом случае остается взаимодействие между учителем и учеником, а во втором – между педагогом (мастером, тренером) и ребенком.

    Очень важно, что создание пространства детства в школе, дает возможность ребенку сменить статус (неуспевающего на успешного), роль ученика на роль ребенка, подростка – спортсмена, художника, актера, музыканта и т.п. Кроме того, именно в пространстве дополнительного образования появляется реальная возможность расширить круг общения как взрослых, так и детей, найти друзей среди ребят другого возраста ( из других классов), включиться в общение с руководителями творческих объединений, которые не являются их учителями и, следовательно, не знают о его учебных успехах и неудачах.

    Внеурочная работа тесно связана с дополнительным образованием, когда дело касается создания условий для развития разнообразных интересов детей. Общешкольные праздники, коллективные дела, социально значимые акции также являются полем их пересечения, т.к. в них принимают самое активное участие члены творческих коллективов и педагоги дополнительного образования.

    Внеурочная деятельность – это хорошая возможность для организации межличностных отношений в классе между одноклассниками, между учащимися и классным руководителем, между разными группами в классе. Этот вид деятельности будет способствовать созданию дружного ученического коллектива. В процессе многоплановой внеурочной работы можно обеспечить развитие общекультурных интересов школьников, способствовать решению задач нравственного воспитания.

    Внеурочная деятельность является составной частью учебно-воспитательного процесса и важной формой организации свободного времени учащихся .Она понимается сегодня преимущественно как деятельность, организуемая во внеурочное время для удовлетворения потребностей учащихся в содержательном досуге, их участии в самоуправлении и общественно-полезной деятельности.

    Литература

    1. Асмолов, А.Г. Системно-деятельностный подход к разработке стандартов нового поколения [Текст] / А.Г. Асмолов // Педагогика. – 2009. – № 4. – С. 18-22.

    2. Бахчиева, О.А. Государственная система дополнительного образования детей в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования нового поколения [Текст] / О.А. Бахчиева // Внешкольник. – 2010. – № 1. – С. 27-31.

    3. Вяземский, Е.Е. Государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения: инновационный характер, функции, особенности [Текст] / Е.Е. Вяземский // Преподавание истории в школе. – 2009. – № 8. – С.4-13.

    4. Концепция федеральных государственных образовательных стандартов общего образования [Текст] : проект /РАО; под ред. А. М. Кондакова, А. А. Кузнецова. – М.: Просвещение, 2008. – 39 с. — (Стандарты второго поколения).

    5. О воспитательном компоненте Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения [Текст] // Воспитание школьников. – 2009. – № 8. – С. 10-16.


    Автор: Михайлова Татьяна Сергеевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Внеурочная деятельность обучающихся – условие реализации ФГОС начальной и основной школы Михайлова Татьяна Сергеевна 21 Мая 2015
    документ Выступление на педсовете "Проектная и исследовательская деятельность как обязательное условие реализации внеурочной и внеучебной деятельности обучающихся в условиях реализации ФГОС НОО и ООО" Силаева Светлана Владимировна 19 Авг 2015
    документ ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС В НАЧАЛЬНОЙ И ОСНОВНОЙ ШКОЛЕ Зеленина Елена Александровна 15 Дек 2015
    документ ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ «СТУПЕНИ ЗДОРОВЬЯ» В ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО Рябова Галина Ивановна 15 Окт 2015
    документ Внеурочная деятельность как условие для реализации "идеальных" целей образования младших школьников Корнеева Наталья Юрьевна 20 Мар 2015
    презентация Внеурочная деятельность  в младшей школе  как важное условие реализации деятельности ФГОС нового поколения   Cтепанова Инна Анатольевна 5 Апр 2015
    документ Внеурочная деятельность как условие духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся Бузмакова Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Реферат на тему «Внеурочная деятельность реализации ФГОС» 1.ВведениеФГОС – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, началь Афанасьева Ольга Андреевна 21 Мар 2015
    документ План реализации программы воспитания и социализации обучающихся начальной школы. Головачёва Раиса Владимировна 1 Апр 2015
    презентация Внеурочная деятельность в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО. Подвижные игры. Кириллова Лариса Анатольевна 30 Мар 2015
    документ Выступление на педсовете "Проектная и исследовательская деятельность как обязательное условие реализации внеурочной и внеучебной деятельности обучающихся" Бирюкова Фарида Махмутовна 7 Дек 2015
    документ Педагогический совет «Внеурочная деятельность как системообразующая составляющая воспитательно – образовательного процесса в условиях ФГОС» Курищева Ирина Михайловна 8 Фев 2016
    документ В помощь педагогу дополнительного образования. Внеурочная деятельность и дополнительное образование детей в условиях реализации ФГОС второго поколения. Внеучебная деятельность. Корнишин Игорь Владимирович 15 Окт 2015
    разное Внеурочная деятельность в начальной школе в аспекте ФГОС. Косулина И.А. 19 Апр 2015
    разное Внеурочная деятельность в начальной школе в аспекте ФГОС. Косулина И.А. 19 Апр 2015
    документ Учёт индивидуальных особенностей обучающихся как условие реализации требований ФГОС Пирогова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
    документ Эффективная организация преемственности между начальной и основной ступенями обучения в условиях реализации ФГОС НОО Обухова Елена Владимировна 9 Апр 2015
    документ Программа педагогического эксперимента по внедрению проектно – исследовательской деятельности учащихся начальной школы в условиях реализации ФГОС. Рябова Наталья Анатольевна 29 Апр 2015
    разное Программа педагогического эксперимента по внедрению проектно – исследовательской деятельности учащихся начальной школы в условиях реализации ФГОС. Рябова Наталья Анатольевна 13 Июн 2015
    документ ФГОС в начальной школе. Учебная проектная деятельность – одна из форм реализации деятельностного подхода в обучении Рыбакова Лилия Леонидовна 30 Мар 2015
    разное ФГОС в начальной школе. Учебная проектная деятельность – одна из форм реализации деятельностного подхода в обучении Рыбакова Лилия Леонидовна 30 Мар 2015
    разное Внеурочная деятельность младших школьников и работа детских организаций как средства реализации ФГОС НОО. Детская организация "Мы - занковцы". Наумова Ольга Владимировна 1 Апр 2015
    документ Метод проектов – необходимое условие реализации ФГОС. Сафонова Ольга Викторовна 8 Сен 2015
    документ Проектная и внеурочная деятельность при изучении курса «Основы православной культуры» для учащихся начальной школы. Полякова Жанна Борисовна 7 Дек 2015
    документ «Внеурочная деятельность в системе ФГОС: создание условий для самореализации и саморазвития личности обучающихся через совместную деятельность общеобразовательного учреждения и семьи» Соловьева Елена Александровна 20 Ноя 2015
    документ Внеурочная деятельность пятиклассников в условиях реализации ФГОС . Парфенова Елена Витальевна 22 Янв 2016
    документ Исследовательская и проектная деятельность обучающихся –основа формирования ключевых компетенций в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования Гвоздева Елена Александровна 7 Апр 2015
    документ Внеурочная деятельность в начальной школе по ФГОС (план мероприятий по экологической культуре, здоровому и безопасному образу жизни). Лебедева Наталья Александровна 3 Сен 2015
    документ Статья и разработка диагностической карты по теме "Педагогическая поддержка личностного становления и развития обучающихся в условиях реализации ФГОС" Буряченко Елена Васильевна 21 Мар 2015
    разное Внеурочная деятельность по химии для учащихся начальной школы Григоренко Елена Викторовна 21 Мар 2015
    документ Внеурочная деятельность для начальной школы "Подвижные игры" Верхозина Татьяна Александровна 31 Мар 2015
    документ внеурочная деятельность по физической культуре для начальной школы Мартыненко Татьяна Владимировна 5 Июл 2015
    документ Создание условий для формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся в условиях реализации ФГОС. Ламанова Ирина Николаевна 21 Мар 2015
    документ Использование проектно – исследовательской метода обучения в образовательном и воспитательном процессе обучающихся начальной школы. Сергеева Ирина Петровна 31 Мар 2015
    документ Проектная деятельность обучающихся во внеурочной работе в условиях реализации ФГОС Тимеркаева Гузель Рафаиловна 6 Июн 2015
    документ Внеурочная деятельность по ФГОС в начальной школе Шарикова Мария Александровна 21 Дек 2015
    документ Внеурочная деятельность по ФГОС в начальной школе Владимирова Светлана Анатольевна 18 Янв 2016
    документ Коммуникативная готовность как условие адаптации выпускников начальной школы к обучению в основной школе Киселева Наталия Михайловна 31 Мар 2015
    документ Внеурочная деятельность как одно из наиболее приоритетных направлений формирования мотивации учащихся основной школы к изучению математики на уроках. Коломоец Елена Петровна 17 Фев 2016
    документ Организация внеурочной деятельности обучающихся по реализации ФГОС ООО Скворцова Оксана Владимировна 30 Авг 2015