Главная / Старшие классы / Разное

Урок "ШКОЛА"

Скачать
19.52 КБ, 322777.docx Автор: Ганичкина Татьяна Николаевна, 20 Мар 2015

" Школа "

Цель урока: активизация лексики по теме как средства повышения коммуникативной компетенции на иностранном языке.

Задачи:

<!--[if !supportLists]-->· <!--[endif]-->образовательная: развитие интеллектуальных умений (понимать, обобщать, оценивать и т. д.), формирование знаний о родной школе.

<!--[if !supportLists]-->· <!--[endif]-->воспитательная: формирование толерантного отношения друг к другу , формирование активной жизненной позиции.

<!--[if !supportLists]-->· <!--[endif]-->развивающая: умение переносить знания и навыки из учебной ситуации в реальную, умение работать в команде, оценивать себя и жизнь в школе, вступать в общение на иностранном языке.

Оснащение урока:

<!--[if !supportLists]-->Ø <!--[endif]-->Большая картинка с изображением помещений школы (на доске)

<!--[if !supportLists]-->Ø <!--[endif]-->Словарь по теме урока (на листе ватмана)

<!--[if !supportLists]-->Ø <!--[endif]-->Таблица с числительными

<!--[if !supportLists]-->Ø <!--[endif]-->Аудиозапись немецкой весёлой песенки

<!--[if !supportLists]-->Ø <!--[endif]-->Мягкий кубик

Ein,zwei,drei,vier

In die Schule gehen wir

In der Schule lernen wir

(turnen, spielen, lesen und s.w.)

Ход урока

Оргмомент:

Guten Tag, Kinder!

Setzt euch! Wie geht’s?

Der wievielte ist heute?

Wer fehlt heute?

Wie ist das Wetter heute? Scheint heute die Sonne?

Wie ist der Himmel? Weht der Wind? Schneit es heute?

Das Thema ist «Die Schule und das Schulleben».

Das Ziel der Stunde: Lexik trainieren, um gut deutsch zu diesem Thema zu sprechen. Ist das Thema interessant? Warum? (письма писать, Германию посещать) Учитель сообщает, что дети за правильные ответы будут получать жетоны (Spielmarken).

2. Основная часть урока:

Also, das Thema ist « Unsere Schule».

Unser Motto ist: «Wer nicht arbeitet, soll auch nicht essen.»

I. Wir arbeiten mit dem Woerterbuch zum Thema «Das Schulleben».

Lest die Woerter und uebersetzt ins Russisch. (Ученики по очереди читают слова по изучаемой теме к записанным на листе ватмана , дают перевод. Получают по 1 жетону за 3 слова.)

Nennt noch Woerter! ( Учитель просит назвать ещё слова по теме на любые и вписывает маркером на ватман. Ученики получают жетоны)

Waehlt 3 Woerter und schreibt Saetze! 3 Minuten! (Ученики составляют предложения с 3 любыми словами и записывают (3 минуты). Читают вслух, получают жетоны.)

II. Und noch eine Aufgabe: konjugieren wir das Verb «sein» im Praesens und im Perfekt

III. Macht eine kleine Erzaehlung ueber die Schule.(по картинке на доске) Wer sagt mehr Saetze? (Ученики называют по очереди предложения, за каждое предложение получают жетоны

IV. Wiederholen wir die Steigerungsstufe

<!--[if !supportLists]-->· <!--[endif]-->Uebung 3,Seite 94

<!--[if !supportLists]-->· <!--[endif]-->Wo ist die Steigerungsstufe?

Vorsicht ist besser als Nachsicht. (Семь раз примерь,один раз отрежь.)

Vier Augen sehen mehr als zwei. (Одна голова хорошо-две лучше.)

Учитель: Was haben wir jetzt? Die Mathematik.

Beginnen wir die Mathematikstunde!

Rechnet einige Aufgaben! . Schreibt!

In der Schule lernen 72 Schueler. Die Zahl der Schueler der Oberstufe ist 33 Kinder. Wie ist die Zahl der Schueler der Unterstufe?

Omsk wurde 1716 gegruendet. Wie alt ist die Stadt heute?

Die Schueler der 6 Klasse haben 5 Stunden jeden Tag. Wie viele Stunden haben sie in der Woche?

33+12= 15+16= 13+22=

21+66= 62+11= 17+10=

Учитель: Beginnen wir die Literaturstunde!

Wir kontrolieren die Hausaufgabe. Spielen wir die Szene.

Wer wuenscht zu spielen? (Ученик рассказывает свою роль, получает жетон)

Учитель: Wer kann man die Klasse beschreiben? (Ученик описывает класс, получает жетон. Учитель может задавать вопросы. Например:

Wie viele Menschen lеrnen in unserer Schule?

Wie ist die Klasse?

Gibt es die Blumen in der Klasse?

Beginnen wir die Turnpause!

Zeigt! (Называет глаголы, дети показывают движения)

laufen

baden

springen

turnen

stehen

gehen

sitzen

Ball spielen

Группы получают жетоны

Also,seid ihr fleissig? Lernt ihr gern? Ich will das pruefen. Hier sind 2 Schulordnungen. Lest und macht die Aufgabe.

Ученики получают жетоны

Ich sehe , ihr seid nicht besonders fleissig. Aber ihr habt heute in der Stunde gut gearbeitet.

3. Подведение итогов урока (количество полученных жетонов). Оценки.


Автор: Ганичкина Татьяна Николаевна