Главная / Старшие классы / Разное

Учительские династии

Я - продолжатель рода учительской династии

Конкурс «Педагогическое вдохновение – 2011»

Номинация «О педагогике – с любовью»

Быть учителем – это судьба. Она огнем зажигает сердца, теплом согревает души.Только с таким отношением к собственной профессии можно отдавать этому нелегкому делу по 30-40 лет. Только настоящую любовь к своей профессии можно передать своим детям и внукам.

От выбора профессии зависит вся дальнейшая судьба человека. Поэтому очень важно сделать правильный выбор, чтобы впоследствии ни о чем не жалеть.

Бывают династии шахтёров, циркачей, строителей… А бывают династии учителей, вот только об этом как-то мало говорят. Я именно из такой династии.

В народе говорят, что жизнь прожита не зря, если ты вырастил сына, построил дом, посадил дерево. Но если ты не просто вырастил человека, а еще и передал ему дело своей жизни – профессию, то по праву можешь считать себя состоявшимся человеком.

Гордиться нужно не принадлежностью к профессии, а мастерством в этой профессии.

Любовь к своей профессии, профессии педагога, привила мне моя бабушка Далечина Капиталина Львовна, учитель русского языка и литературы. Более 30 лет она проработала директором школы в селе Инясево Саратовской области. Годы ее преподавания были самыми трудными ,ведь они пали на довоенное, военное и послевоенное время. Во время войны в деревне остались только старики и дети. Капиталина Львовна была очень уважаемым человеком. Многие обращались к ней за советом. Никому и никогда она не отказала ни в чем, так же как и ее муж, который преподавал географию в школе. Она очень любила говорить о своей профессии словами Л.Н.Толстого: «Хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце».

Мой дедушка, Николай Никитович, запомнился всем своей душевной теплотой, великолепным знанием своего предмета. Когда маленькой девчонкой я приезжала в гости, все завидовали мне, ведь я была внучкой самых уважаемых людей в деревне с самой почитаемой профессией в то время... Из самых ярких детских воспоминаний – дедушкин кабинет, в котором висела большая физическая карта Советского Союза. Маленькая Валя по заданию дедушки отправлялась в далекие «путешествия» по этой карте. Еще в шесть лет, когда мне задавали вопрос, а кем же я хочу быть, я неизменно отвечала: буду, как мой дедушка, преподавать географию.

Дочь моих бабушки и дедушки Лидия пошла по стопам своих родителей. Она, выйдя замуж за военного, преподавала русский язык в Германии. Я, как и моя старшая сестра, Людмила Васильевна, продолжили учительскую династию.

Моя старшая сестра после окончания пединститута по распределению попала в село Бакуры Саратовской области. Долгое время была директором школы и преподавателем иностранного языка. Выйдя замуж, она осталась там жить.

Перелистывая страницы своего детства, я понимаю, насколько с самого раннего возраста мне была близка профессия педагога. Именно мама научила меня восхищаться учительским трудом. И неправда, что «учительские» дети обделены лаской и заботой – внимания доставалось всем!

Мое желание стать учителем, видимо, было предначертано судьбой. За свою долгую учительскую судьбу я успела выпустить не одно поколение учеников.

Я хорошо помню свой первый урок и могу признаться, что он был не из лучших. Первый блин получился комом, но дети меня хорошо приняли, ошибки все мои простили.

Сегодня среди моих учеников немало победителей и призеров городских и областных школьных олимпиад, многие из них приходят в школу ежегодно, общаются, вспоминают школьные годы, приводят своих детей в школу.

Не могла я подвести дорогих мне людей: на сегодняшний день я награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации». Мое имя внесено в Энциклопедию Саратовского Просвещения «Лучшие люди губернии – ХХI век» в 2011 году и т.д.

Я часто думаю, почему в наших анкетах нет такого необходимого и важного вопроса, на который обязан ответить человек: «А чей вы ученик?» И пусть бы каждый с такой же гордостью мог сказать, как говорю я: «Я дочь и ученица Далечиной Лидии. Не знаете её? Если вам не встречались на пути такие учителя, мне вас очень жаль».

Автор: Байкулова Валентина Васильевна


Автор: Байкулова Валентина Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Учительские династии Байкулова Валентина Васильевна 1 Апр 2015
документ Учительские династии Крючкова Светлана Николаевна 20 Мар 2015
документ Учительские династии Крючкова Светлана Николаевна 20 Мар 2015
документ Учительские династии г.Осинники Зайцева Ольга Сергеевна 1 Апр 2015
документ Учительские теоремы Ковальчук Лариса Ивановна 1 Апр 2015
документ МОИ УЧИТЕЛЬСКИЕ ШАГИ Гочиева Эльвира Гурбанмагомаевна 1 Апр 2015
разное Начало династии Романовых Шашкова Ольга Ивановна 13 Апр 2015
документ Педагогические династии Юдкина Любовь Ивановна 31 Мар 2015
разное Хроника педагогической династии Кожевникова Евгения Александровна 1 Апр 2015
презентация История династии Романовых Макашова Надежда Васильевна 24 Сен 2015
документ Учительские советы родителям относительно учителей Денисова Светлана Ивановна 20 Мар 2015
документ "Учительские посиделки" Надежда Владимировна Даровских 1 Апр 2015
документ Праздничная программа "Учительские посиделки", посвященная Дню учителя. Праздничная программа "Учительские посиделки", посвященная Дню учителя. Томберг Елена Сергеевна 12 Янв 2016
документ Сочинение о династии Никоновых Никонова Александра Степановна 20 Мар 2015
документ Япония в эпоху династии Токугава Глазова Мария Дмитриевна 21 Мар 2015
документ Конец династии Рюриковичей. Смутное время. 1584-1607гг. Болгум-оол Станислав Алексеевич 21 Мар 2015
документ Урок по теме "Воцарение династии Романовых" Пущаева Галина Николаевна 21 Мар 2015
презентация Презентация 400-летие династии Романовых Усаинова Альфия Биктимировна 21 Мар 2015
презентация Тайны и пророчества династии Романовых Насонова Любовь Анатольевна 21 Мар 2015
документ Тайны и пророчества династии Романовых Насонова Любовь Анатольевна 21 Мар 2015
документ Романовы. 400 лет Династии Кашапова Гульнара Такдисовна 21 Мар 2015
документ сценарий презентации семейной династии Плужникова Светлана Климовна 1 Апр 2015
документ материалы конкурса "Семейные династии" Плужникова Светлана Климовна 1 Апр 2015
презентация Сто лет учительской династии Морохова Лариса Александровна 4 Апр 2015
документ Февральская революция 1917г. Падение династии Романовых. Установление двоевластия. Белова Светлана Евгеньевна 4 Апр 2015
документ Я - представитель педагогической династии. Закирова Рушания Вахитовна 1 Апр 2015
документ Проект "Педагогические династии села Эрхирик" Жигмитова Светлана Борисовна 1 Апр 2015
разное К 400 - летию династии Романовых Кравченко Юлия Сергеевна 4 Апр 2015
документ Архитектура 18 века. Культурное наследие династии Романовых. Горячко Ирина Васильевна 29 Апр 2015
презентация Летопись"80 лет педагогической династии" Новичкова Елена Юрьевна 28 Мая 2015
презентация Презентация "Начало правления династии Романовых" Гуля Наталья Владимировна 17 Фев 2016
документ Праздничная программа "Учительские посиделки" посвящена Дню Учителя. Мещерякова Наталья Васильевна 31 Мар 2015
документ Праздничная программа "Учительские посиделки в кафе Чайкофский" посвящена Дню Учителя. Дьяченко Лиана Викторовна 31 Мар 2015
документ Учительские размышления: педагогическое общение в современной школе, каким ему быть ? Казазаева Татьяна Георгиевна 5 Апр 2015
документ Информация о проведении фестиваля школьных краеведческих музеев "Славные династии Семикаракорского района! (2014 год) Чернова Светлана Анатольевна 20 Мар 2015
документ Муниципальный конкурс «Педагогические династии», Посвященный Году Учителя. Эссе: «Учитель – это профессия Главная на земле». Елена Васильевна Бондарева 20 Мар 2015
разное К 400-летию династии Романовых. Несправедливо забытые страницы истории. Федор Алексеевич Романов. Капустина Наталья 21 Мар 2015
документ Музыкальный праздник для учащихся начальной школы на тему : "150 лет династии Дуровых" Бочкарева Ольга Петровна 31 Мар 2015
документ ШКОЛЬНЫЕ ДИНАСТИИ. Проектное исследования учащихся начальной школы, посвященное 125-летнему юбилею гимназии. Светлана Николаевна Басова 1 Апр 2015
документ Статья "Эстафета поколений" из книги "Педагогические династии школы №2006". Маслова Ольга Андреевна 1 Апр 2015