Главная / Старшие классы / Разное

Статья «Инновационные технологии в образовательном процессе и их влияние на формирование базовых компетенций»

Скачать
40.5 КБ, 1320098.doc Автор: Ольга Николаевна Дорохина, 7 Дек 2015

«Инновационные технологии в образовательном процессе и их влияние на формирование базовых компетенций»

Автор: Дорохина Ольга Николаевна

Под инновациями в образовании понимается процесс совершенствования педагогических технологий, совокупности методов, приемов и средств обучения. В настоящее время инновационная педагогическая деятельность является одним из существенных компонентов образовательной деятельности любого учебного заведения.

Исследованием и разработкой инновационных методов занимается инноватика - область знаний, охватывающая вопросы методологии и организации инновационной деятельности, значительное место среди проблем которой, ставших предметом и объектом ее исследований, занимает относительно самостоятельная область знаний - социальная инновация. Это новые средства регулирования и развития социальных процессов, способных соответствовать сложности общественной ситуации, направленных на удовлетворение потребностей человека и общества в условиях высокой неопределенности обстоятельств.
Повышение качества образования является одной из актуальных проблем во всем мировом сообществе.

Содержание образования состоит из трёх основных структурных элементов: опыта познавательной деятельности– приобретения знаний; умения действовать по образцу; умения принимать эффективные решения в проблемных ситуациях. Освоение этих трех типов позволяет сформировать у учащихся компетенции.
Современные позиции и подходы в рамках формирования компетенций должны быть направлены на развитие личности. Особенно важно учитывать личностную ориентированность. Компетенции для учащегося – это его будущий ориентир для освоения в современном обществе. В период обучения у него формируются те или иные составляющие этих компетенций, и не только для того, чтобы готовиться к будущему, но и для осваивания этих компетенции с образовательной точки зрения.

Образовательные компетенции относятся не ко всем видам деятельности, в которых участвует человек, а к тем которые включены в состав общеобразовательных областей и учебных предметов.

За последние годы термин «инновация» прочно вошел в нашу жизнь.

Нововведения или инновации характерны для любой профессиональной деятельности человека, возникают они в результате научных исследований и вносят в образовательную среду стабильные элементы новаторства. В общем виде схема инновационного процесса может быть представлена

следующим образом: инновации, как новые знания; внедрение инноваций в практическую деятельность, распространение инновационного опыта, применение инновационных продуктов и технологий в новых местах и условиях. Создание инновационного климата в сфере образования - цель национальной образовательной политики России. Смысл образовательного процесса с позиций компетентностного похода заключается в развитии способности самостоятельно решать проблемы в различных сферах и видах деятельности на основе использования социального опыта, элементом которого является и собственный опыт учащихся. Вместе с тем, сопоставление традиционного и компетентностного подходов в образовании позволило сделать вывод о том, что более продуктивным является не противопоставление, а поиск путей использования в образовательной практике положительных качеств каждого из подходов, в их сочетании.

Система современного образования ведёт к смене приоритетов в деятельности преподавателя: не научить, а создать условия для самостоятельного творческого поиска обучающегося. Информационно-коммуникативные технологии становятся необходимым компонентом учебного процесса в современном образовательном процессе и современный преподаватель - это высокопрофессиональный специалист, использующий в своей работе информационные технологии. Сейчас перед преподавателем открываются широкие возможности применения компьютерных презентаций в программе Power Point , применение иных электронных ресурсов, возможностей Интернета, всё это является гарантом эффективности учебного процесса.

С помощью программы Power Point можно создавать не только презентацию-сопровождение образовательного процесса, а еще и интерактивную модель для демонстрации текстовых задач, решения уравнений и других ключевых тем.

При объяснении нового материала большинство обучающихся являются пассивными слушателями. Если объяснение подробное и доступное, то обучающиеся попадают в благоприятную среду, которая не требует самостоятельного поиска решений, лишает возможности каждого из них достигать поставленных целей. Круг методических и педагогических задач, которые можно решить с помощью компьютера, разнообразен. Компьютер – универсальное средство, его можно применить в качестве калькулятора, тренажёра, средства контроля и оценки знаний, ко всему прочему – это идеальная электронная доска.

Метод проектов – это еще одна технология компетентностно – ориентированного образования, которая позволяют придерживаться образовательной технологии “метод проектов” и технологии оценки уровня формирования ключевых компетентностей обучающихся через оценку проектной деятельности. Учебные проекты защищаются в рамках учебного процесса – конференций, круглые столы.
Целеустремленный поиск нового жизненного опыта с помощью информационных технологий способствует тому, что в сознании обучающихся наступает качественный скачек на пути развития профессиональных компетенций.

Однако образование личности должно быть сориентировано не только на формирование компетенций, которые обучающийся получает в ходе образовательного процесса, но и на развитие самостоятельности, личной ответственности, созидательных способностей и качеств человека, позволяющих ему учиться, действовать и эффективно трудиться в современных экономических условиях. На это ориентирует нас Концепция модернизации российского образования, определяя приоритетность воспитания в процессе достижения нового качества образования.

Исходя из этого, одним из приоритетных направлений образовательного процесса является усиление воспитательной роли педагога- руководителя. Воспитание является одной из важнейших составляющих образовательного процесса наряду с обучением. Дополняя друг друга, обучение и воспитание служат единой цели: целостному развитию личности обучающегося. Обучение и воспитание настолько тесно связаны друг с другом, что раз идет информатизация учебно-предметной деятельности, это не может не затронуть воспитательный процесс.
Педагог- руководитель должен находиться в эпицентре инновационной деятельности образовательного учреждения. Его работа, наполнена, как новым содержанием, так и новыми технологиями проектирования воспитательного процесса.
В решении воспитательных задач огромную роль играют информационно-коммуникационные технологии.
Широкое внедрение ИКТ в учебно-воспитательный процесс позволило расширить арсенал методологических приемов: появилась возможность создания зрелищных компьютерных средств воспитания с элементами звука, видео, мультимедиа, что способствует повышению эффективности педагогического труда.

Инновационная деятельность не только создает основу для создания конкурентоспособности того или иного учреждения на рынке образовательных услуг, но и определяет направления профессионального роста преподавателя, его творческого поиска, реально способствует личностному росту обучающегося. Следовательно, инновационная деятельность неразрывно связана с научно-методической деятельностью преподавателей и учебно-исследовательской работой обучающихся.

Литература

Воронщиков С.Г. Учебно-познавательная компетентность школьников: опыт системного конструирования. // Завуч. Управление современной школой. - №6. – 2007.

Солянкина Н.Л. Профессиональная компетентность: понятие и виды. -Красноярск. 2003

Иванов Д.А. Компетенции и компетентностный подход в современном образовании. // Завуч. Управление современной школой. - №1. – 2008.


Автор: Ольга Николаевна Дорохина
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Статья «Инновационные технологии в образовательном процессе и их влияние на формирование базовых компетенций» Ольга Николаевна Дорохина 7 Дек 2015
документ Реферат по теме «Инновационные технологии в образовательном процессе и их влияние на формирование базовых компетенций»" Нежельская Светлана Викторовна 20 Мар 2015
презентация «Влияние проектной деятельности на формирование у школьников учебно-исследовательской культуры в процессе обучения истории» Константинова Екатерина Олеговна 20 Мар 2015
документ Проведение методической недели в начальной школе по теме «Современные педагогические информационные, компьютерные и игровые технологии в начальных классах, их роль в образовательном процессе» Толоконникова Дарья Юрьевна 6 Апр 2015
документ Доклад «Формирование гражданственности и патриотизма в образовательном процессе по иностранному языку на основе использования регионального компонента» Гуцал Елена Анатольевна 13 Мая 2015
документ ДОКЛАД НА ТЕМУ: «ФОРМИРОВАНИЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ». Е.В.Кадашова 20 Мар 2015
документ Сообщение к педсовету на тему: «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе ДОУ и семье» Инькова Олеся Витальевна 31 Мар 2015
документ Описание опыта по теме "Инновационные технологии и методики и их влияние на включённость учащихся в образовательный процесс " Дресвянникова Светлана Аркадьевна 4 Апр 2015
документ «Инновационные подходы в образовательном процессе» Котарев Алексей Иванович 1 Апр 2015
документ Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе ДОУ в условиях ФГОС «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе ДОУ в условиях ФГОС» Диброва Людмила Васильевна 9 Мар 2016
разное Исследовательская работа «Влияние физической нагрузки на частоту сердечных сокращений на основе базовых элементов степ-аэробики» Фаизова Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Статья на тему «Формирование экологических знаний в процессе изучения географии и биологии» Пацевич Татьяна Константиновна 20 Мар 2015
документ Методическая разработка по применению в образовательном процессе модульной технологии при изучении спецдисциплины «Организация и управление грузовой и коммерческой работой на железнодорожном транспорте» Богославская Инна Юрьевна 20 Мар 2015
разное Статья «Музыка в образовательном процессе дошкольного учреждения.» Рекомендации педагогам. Казарян Армине Самвеловна 30 Мар 2015
разное Статья «Музыка в образовательном процессе дошкольного учреждения.» Рекомендации педагогам. Казарян Армине Самвеловна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка проведения единого методического дня по теме: "Современные педагогические технологии и их роль в образовательном процессе" Лоскутова Тамара Александровна 16 Сен 2015
документ «Здоровьесберегающие и здоровьеформирующие технологии в образовательном процессе» Бегларян Софья Гамлетовна 20 Мар 2015
документ «Инновационные технологии в дошкольном образовательном учреждении» Бурнос Жанна Александровна 18 Окт 2015
разное Буклет: “Современные педагогические технологии и их роль в образовательном процессе” Королева Ирина Борисовна 27 Мая 2015
документ статья Формирование культуры здоровья школьников в целостном образовательном процессе Жиленкова Ирина Михайловна 1 Апр 2015
разное Здоровьесберегающие технологии, их применение в образовательном процессе Русина Елизавета Борисовна 13 Дек 2015
документ Доклад «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе» Новикова Ольга Александровна 30 Мар 2015
документ «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе». Круглый стол Кукаро Наталья Борисовна 6 Апр 2015
документ «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе.» Завадская Ольга Юрьевна 1 Окт 2015
документ Тема: «Игровые технологии в образовательном процессе ДОУ» Кручинкина Альбина Фахразиевна 2 Апр 2016
документ Формирование базовых национальных ценностей «гражданственность и патриотизм» в условиях занятий тяжелой атлетикой» Кирьянов Сергей Михайлович 6 Июн 2015
документ Выступление на городской августовской конференции учителей по теме: «Формирование ключевых компетенций школьников в процессе преподавания курса географии» Секция географии Дусенбаева Гульзира Утепергеновна 20 Мар 2015
документ «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе ДОУ и семье» Якимова Инга Викторовна 4 Ноя 2015
презентация, документ ДОКЛАД – ВЫСТУПЛЕНИЕ К педагогическому совету на тему: «Использования современных образовательных технологий в образовательном процессе» «Особенности использования технологии проектного обучения в начальной школе» Лихачева Татьяна Александровна 30 Мар 2015
документ Защита опыта учителя иностранного языка Сидоренко Марины Александровны По теме: «Влияние дифференцированного подхода на формирование базовых грамматических умений Сидоренко Марина Александровна 21 Мар 2015
документ Практико-значимый проект на тему: «Инновационные образовательные технологии в процессе преподавания математики» Сурина Ольга Павловна 20 Мар 2015
документ Инновационные технологии и модели организации научно-методической работы в образовательном процессе Казакова Татьяна Николаевна 21 Мар 2015
документ Статья тема:« Общение педагога с детьми и его влияние на формирование нравственных отношений». Стецюк Елена Алексеевна 31 Мар 2015
документ Статья. Организация и общие принципы мультимедийного занятия в образовательном процессе Синицына Любовь Ивановна 7 Апр 2015
документ Статья "Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе ДОУ и семье" Давыдова Ксения Станиславовна 20 Окт 2015
презентация, документ "Здоровьесберегающие технологии в коррекционно-образовательном процессе" (статья и презентация) Никитина Елена Владимировна 14 Ноя 2015
документ Инновационные технологии в коррекционном образовательном процессе Бурлова Елена Федоровна 8 Фев 2016
документ статья "Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе" Бурлакова НатальяАлексеевна 20 Мар 2015
документ Статья "Современные педагогические технологии в образовательном процессе". Морозова Галина Александровна 21 Мар 2015
документ Статья "Информационные технологии в образовательном процессе" Гордиевская Светлана Петровна 7 Фев 2016