Главная / Старшие классы / Разное

Семинар для обучающихся 9 класса "Связь размещения хозяйства с природными условиями зоны степи"

Скачать
50 КБ, 1055040.doc Автор: Сердюкова Екатерина Сергеевна, 19 Апр 2015

Урок по географии учителя Сердюковой Екатерины Сергеевны

МБОУ лицея №13, Пролетарского района, г. Ростова-на-Дону

Семинар.

Семинар по теме: « Связь размещения хозяйства с природными условиями зоны степи»

Цель семинара: Составить комплексную характеристику природным условиям и ресурсам степи, и дать им оценку с точки зрения условий жизни и работы людей.

1. Европейский Юг.

2. Дата проведения семинара, и состав участников

Семинар проведён 22.02.14 с учащимися 9 классов. По календарно – тематическому планированию в этот день в 9 классе по географии изучается тема «Население и хозяйство района».

3. Опережающие задания ученикам и даты их выдачи

Задания ученики получили 8.02.14. На первой неделе подбирали дополнительный материал о занятиях населения, природе, минеральных ресурсах, промышленности, иллюстрации. Материал собран, поэтому недели на подготовку и систематизацию материала по заданной индивидуальной теме было достаточно. Ученики должны не только давать описание, но и высказывать свою точку зрения по поводу грамотного природопользования и хозяйственного освоения степи.

Задание 1. «Оценить природные условия в районе степи»

А) Особенности географического положения, рельеф

Б) Особенности климата

В) Особенности внутренних вод

Г) Особенности почв

Д) Особенности растительного и животного мира

Вывод: Дать оценку природным условиям степи. (Дано 2-м учащимся)

Задание 2. Дать характеристику:

А) Населению и трудовым ресурсам

Б) Межотраслевым комплексам

В) Крупнейшим городам

Г) Минеральным ресурсам (количественная и качественная оценка)

Вывод: Дальнейшие перспективы развития (Дано 2-м учащимся)

Задание 3. Вычленить отрасли специализации. Рассказать о наиболее крупных промышленных и агропромышленных центрах.(Дано 2-м учащимся)

Задание 4. Дать общую оценку состояния окружающей среды.(Дано 2-м учащимся)

Задание 1. Выполнено удачно, интересно. В нем показаны характерные черты природы степи: отсутствие гор, засушливый климат, плодородные «черноземы», отсутствие деревьев, сильные ветры, животные и растения степи, распаханность большей части степи. В презентации ученика много красочных, интересных иллюстраций.

Задание 2 Выполнено учениками благодаря дополнительной консультации учителя. Было задано много вопросов про население и крупнейшие города.

Задание 3 было выполнено хорошо. Учащиеся с интересом спрашивали о крупных заводах и предприятиях расположенных в г. Ростове-на-Дону и Ростовской области (Атоммаш, Ростсельмаш, Роствертол и т.д.)

Задание 4 было выполнено развернуто. Ученики рассказали о вреде нанесенному окружающей среде деятельностью человека и показали не только проблемы, но и возможные пути решения. Они предлагают создавать заповедники, строить очистные сооружения.

4.Темы, вынесенные на обсуждение

Тема 1.«Оценить эффективность использования минеральных ресурсов степи»

Тема 2. «Условия жизни и деятельности человека в степи, приспособленность к жизни в условиях не совсем достаточного увлажнения»

Первая тема была развернута хорошо, было приведено много примеров использования минеральных ресурсов: машиностроительные заводы, химическая промышленность, металлургические заводы и т.д..

Тема два была интересна учащимся. Многие ответили про искусственное орошение, т.к. часто видят каналы на полях когда куда-либо едут.

5.Вопросы обсуждения, возникшие в ходе семинара.

Вопрос 1. «Проблема загрязнения Азовского моря?»

Вопрос 2. «Почему степь плодородна и безлесна?»

Вопрос 3. «Влияние деятельности человека на плодородие почвы?»

Ученики отвечали правильно, что в связи с созданием водохранилища и большим расходом пресной воды (для орошения, обеспечения промышленности и населения) соленость увеличилась. С черноморской водой проникли медузы. Они поедают планктон, лишая корм рыб корма. Из-за этого резко ухудшился породный состав рыбы. А также стоки. В азовской воде можно встретить сотни техногенных соединений-от солей ртути до фенола.

Ответ на 2 вопрос не затруднил учеников. Отвечали интересно, правильно, дополняя друг друга. Выявили зависимость климата, растительности и вследствие содержания гумуса в черноземах.

При ответе на третий вопрос ученики показали, что при многолетнем и бездумном использовании земли плодородный слой измельчается, уплотняется колесами машин. Из-за этого способность почвы поглощать воду снижается в 100 раз. Также проблемы это-эрозия почвы и неумеренная химизация сельского хозяйства.

6. Выводы учеников по теме семинара.

Сделали вывод в конце урока о том, что в степи плодородные почвы (чернозем), относительно благоприятные климатические условия, в связи с этим активно развивается агропромышленный комплекс.

Много запасов полезных ископаемых вследствие чего много заводов (машиностроительные, нефтеперерабатывающие, металлургические, химические и т. д.).

Размещение хозяйства в зоне степи связано с природными условиями и ресурсами.

Природные условия влияют на быт, традиции и занятие населения.

Почвы очень быстро теряют свое плодородие и подвержены эрозии, поэтому требуют бережного отношения.

7. Выводы учителя по теме семинара.

Степная зона вместе с лесостепью – главная житница страны, область возделывания пшеницы, кукурузы, подсолнечника, проса, бахчевых культур, а на западе – промышленного садоводства и виноградарства. Земледелие в степной зоне сочетается с развитым животноводством (крупный рогатый скот, коневодство, овцеводство и птицеводство). На западе зоны освоение земель под пашню можно считать законченным: распаханность территории достигла здесь 70-80%. В Сибири процент распаханности намного ниже. И хотя здесь еще не все земельные фонды, пригодные для распашки, исчерпаны, процент распаханности сибирских степей останется и дальше более низким по сравнению с европейскими степями вследствие повышенной засоленности и каменистости почв.

В степной зоне более остро, чем в лесостепи, стоит проблема борьбы с засухами и ветровой эрозией почв. По этой причине особое значение здесь приобретают снегозадержание, полезащитное лесоразведение, искусственное орошение.

Богатые почвенно-климатические ресурсы зоны дополняются разнообразными полезными ископаемыми. В числе их месторождения железных руд, марганца, каменного угля, природного газа, хромитов, каменной соли, фосфоритов, строительных материалов и т. д. Располагаясь на территории одной из наиболее освоенных человеком природных зон, многие месторождения полезных ископаемых достаточно хорошо изучены и широко разрабатываются, способствуя промышленному развитию степных районов.

Методические выводы учителя.

Семинар построен методически верно. Тема раскрыта.

8. Общая оценка результатов семинара

Тема семинара очень понравилась учащимся, т.к. они проживают в степной зоне и многое знают не по рассказам, многое видели сами. Им было интересно участвовать, обсуждать, высказывать свое мнение, узнавать новое. В большинстве дети были активны и старались получить оценки.

Семинар активизировал работу учеников, дал им возможность проявить познавательный интерес, расширить свой кругозор, пробовать свои силы в решение различных проблем. Тема понята и усвоена.


Автор: Сердюкова Екатерина Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Семинар для обучающихся 9 класса "Связь размещения хозяйства с природными условиями зоны степи" Сердюкова Екатерина Сергеевна 19 Апр 2015
документ Связь размещения хозяйства с природными условиями зоны тундры Бухтеева Галина Николаевна 21 Мар 2015
документ Семинар по теме: Связь размещения хозяйства с природными условиями на примере таежной зоны Герасимович Светлана Владимировна 21 Мар 2015
документ Семинар по теме: «Связь размещения хозяйства с природными условиями на примере лесной зоны республики Марий Эл». Калачева Татьяна Александровна 21 Мар 2015
презентация Урок "Факторы размещения мирового хозяйства", 10 класс Стефаненко Татьяна Владимировна 9 Фев 2016
документ Практическая работа для учащихся 9 класса №4 "Определение по картам размещения трудоемкого и металлоемкого машиностроения" Трунникова Наталья Константиновна 5 Апр 2015
разное Презентация по географии для 9 класса "Природные ресурсы как фактор формирования хозяйства" (краеведение -Амурская область) Орехова Ольга Николаевна 29 Мая 2015
разное СЦЕНАРИЙ ЭВРИСТИЧЕСКОГО УРОКА ПО ТЕМЕ « Какого цвета Греция?» (Знакомство с географией и природными условиями Древней Греции). 5 класс Третьякова Ирина Николаевна 31 Мар 2015
разное Занятие "Опыты с природными материалами" Гимадеева Гульчечек Абельмагдановна 6 Ноя 2015
документ Программа курса для обучающихся 9 класса "Функции, графики и всё, что с ними связано! Горина Лариса Владимировна 31 Мар 2015
презентация, документ Правовая игра с использованием ИКТ "Права нужны, а обязанности важны"( для обучающихся 7 класса) Коновалова Галина Анатольевна Ухта 9 Апр 2015
документ "Развитие познавательной активности детей средствами экспериментирования с природными материалами" Базарова Любовь Михайловна 8 Дек 2015
документ Классный час-семинар "Береги здоровье смолоду!" для обучающихся с ОВЗ 6-7 классов Кузько Наталья Александровна 21 Мар 2015
разное Тест по географии для 8 класса "Природные зоны России" Чертополохова Анна Ромуальдовна 21 Мар 2015
документ Тест для 2 класса "Природные зоны". Ухова Ольга Петровна 23 Апр 2015
документ Контрольная работа "Отрасли хозяйства России" 9 класс Мельничук Элла Юрьевна 21 Мар 2015
разное Урок технологии "Экономное ведение домашнего хозяйства" Северина Елена Владимировна 9 Ноя 2015
презентация, документ урок по литературе для 11 класса "Связь зарубежной литературы с русской" Диск Аршавская Раиса Залмановна 31 Авг 2015
разное Буклет рекомендации для обучающихся 9 класса "Как сдать экзамен" Стороженко Валентина Дмитриевна 20 Мар 2015
документ Элективный курс для обучающихся 9 класса "Задачи финансовой математики" Невенкина Ирина Витальевна 20 Мар 2015
презентация Презентация программы элективного курса "ОСНОВЫ ФИТОДИЗАЙНА" для обучающихся 9 класса МИХАЛЕВИЧ Елена Игоревна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа элективного курса предпрофильной подготовки для обучающихся 9 класса "Введение в экономику" Сальникова Галина Дмитриевна 21 Мар 2015
документ "Болезни органов дыхания и их предупреждение" для обучающихся 9 класса в специальной (коррекционной) школе VIII вида Кузько Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ Программа элективного курса для обучающихся 9 класса "Избранные вопросы математики" Васильева Наталья Владимировна 8 Апр 2015
документ Рабочая программа по учебному предмету "Математика" для обучающихся 9 класса Астахова Вера Григорьевна 5 Сен 2015
документ Задания по теме "Вероятность" для обучающихся 9 класса Астахова Вера Григорьевна 5 Сен 2015
презентация, документ Введение в основы механизации сельского хозяйства Элективный курс (для 9 класса предпрофильной подготовки) Степанов Юрий Георгиевич 20 Мар 2015
документ Контроль знаний по химии для учащихся 9 класса (1 триместр) по теме: "Периодический закон, строение атома. Химическая связь. Классы неорганических соединений" Маршенко Ирина Ильинична 20 Мар 2015
документ окружающий мир – 4 класс урок на тему "Безлесные зоны юга России. Степи. Пустыни и полупустыни" купреев михаил никитович 31 Мар 2015
разное 4 класс. Интерактивный тест "Природые зоны. Степи", А.А.Плешаков Матюшкина Анжелика Владимировна 1 Апр 2015
презентация Первый заочный научно-методический семинар МО учителей русского языка и литературы. Тестовые задания по теме "Фонетика" для 9 класса. Выступление Геловани М. В. ГБОУ СОШ № 296 20 Мар 2015
документ Семинар-практикум на тему "Связь речи с ВПФ" Поташкина Вера Сергеевна 30 Ноя 2015
документ Урок русского языка для обучающихся 7 класса. Тема:"Семь цветов наречия". Воронина Екатерина Викторовна 9 Дек 2015
документ Урок "Ковалентная химическая связь" для 11 класса Кузьмичева Лидия Ивановна 21 Мар 2015
документ Методическая разработка "Физкультминутки для обучающихся коррекционных школ с 1 по 9 класс" Мовчан Анна Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Программа ЭК для обучающихся 9 классов "Технология работы с контрольно-измерительными материалами" Волгина Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ Семинар-практикум для родителей на тему: " Способы и правила общения с детьми". Антоненко Надежда Владимировна 9 Апр 2015
документ Семинар-практикум для родителей "Автоматизируем звук в словах, играя с игрушками" Абрамова Елена Николаевна 9 Мар 2016
документ Конспект логопедического занятия для обучающихся 3 класса школы для детей с ОВЗ " Автоматизации звука [ р ] в слогах, словах и предложениях" Розман В.А. 19 Дек 2015
презентация Презентация для обучающихся 2 класса школы для детей с ОВЗ "Занимательный русский язык" Игра-викторина Розман В.А. 19 Дек 2015