Главная / Старшие классы / Разное

Роль игрового момента в обучении плаванию

Скачать
56.5 КБ, 316421.doc Автор: Трофимова Ольга Вадимовна, 20 Мар 2015

Роль игрового момента в обучении плаванию

групп начальной подготовки

Плавание – жизненно важный навык. Занятия плаванием занимают особое место в физическом воспитании, физическом развитии, укреплении здоровья. Это не просто развитие физических качеств, но и возможность предупреждения опасных ситуаций на воде. Плаванием занимаются люди разных возрастов. Однако основная масса людей, изучающих способы плавания и принимающих участие в соревнованиях – это дети.

Возраст 6-7 лет является одним из наиболее важных периодов в жизни человека. В этом возрасте у ребенка закладываются основы здоровья, долголетия и всесторонней двигательной подготовленности.

Игра – наиболее доступный для детей вид деятельности, способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений. В игре ярко проявляются особенности мышления и воображения ребенка, его эмоциональность, активность, развивающаяся потребность в общении.

Играя, дети учатся применять свои знания и умения на практике, пользоваться ими в разных условиях. Игра – это самостоятельная деятельность, в которой дети вступают в общение со сверстниками. Их объединяет общая цель, совместные усилия к ее достижению, общие переживания. Игровые переживания оставляют глубокий след в сознании ребенка и способствуют формированию добрых чувств, благородных стремлений, навыков коллективной жизни.

В настоящее время как в теории, так и в практике преобладают концепции первоначального обучения в условиях мелкого (неглубокого) плавательного бассейна.

В нашей стране существует большое количество глубоких, изначально не приспособленных для начального обучения плаванию, бассейнов. В них ведётся достаточно активная работа по обучению плаванию. Однако, сдерживающей причиной является отсутствие стройных экспериментально проверенных методик начального обучения плаванию в условиях глубокого бассейна.

У некоторых детей отмечается повышенная чувствительность и другие нежелательные реакции при нахождении в водной среде.

Обычно это называют водобоязнью – формой страха, относящейся к числу отрицательных эмоций человека. Повышенная чувствительность к водной среде проявляется в обострённой реакции новичка на неприятные ощущения от попадания воды на лицо и особенно в глаза. Давление воды и температурное воздействие вызывают скованность движений, появляется затруднённость дыхания. Также у детей может быть страх перед глубиной.

В процессе обучения (особенно в самом начальном периоде) нужно сделать акцент на такие упражнения, которые могут предупредить появление нежелательных ощущений у новичков и устранить повышенную чувствительность к водной среде. Дети не в состоянии сразу адаптироваться к влиянию всех этих факторов. И в связи с этой проблемой применение игрового метода на занятиях весьма важно, так как применение игр с различной направленностью ускоряет развитие двигательных умений и навыков, содействует более быстрой адаптации организма к воде.

Включение различных специальных упражнений, подвижных игр, разнообразных форм занятий по плаванию в учебно-тренировочный процесс позволит разнообразить процесс обучения, избежать схематичности, монотонности и повысить эффективность занятий, что в дальнейшем приведёт к определённым результатам.

Ведущее место в обучении плаванию должен занимать игровой метод. Он обеспечивает необходимую заинтересованность детей, позволяет увеличивать число повторений одних и тех же упражнений, использовать разнообразные исходные положения повысить эмоциональность занятий. Игровой характер обучения отражает также необходимость внимательного, требовательного, но в то же время непринужденно-ласкового подхода к детям, обусловливает живое участие педагога в процессе обучения.

Методика обучения детей плаванию с использованием игровых методов является эффективной и позволяет им в короткие сроки овладеть техникой различных способов плавания.

Игра выгодно отличается от других средств обучения тем, что одно движение, под час представляющее определённую трудность, может легко разучиваться в самых различных игровых ситуациях. Весь урок может проходить в игровой форме.

На занятиях по плаванию используются физические упражнения 4 групп:

Комплексы ОРУ и специальных упражнений выполняются перед входом в воду.

ОРУ отличаются динамичностью и отсутствием длительных пауз и остановок. Детям нравится выполнять имитационные движения: они с удовольствием ходят как журавли, медведи, прыгают как лягушки, кузнечики, изображают полёт бабочки. Из имитационных движений составляются различные сюжетные игры (зоопарк, мы-спортсмены).

Упражнения для освоения в воде:

1) упр. для ознакомления со специфическими свойствами воды, способствующие появлению уверенности в своих силах; ознакомлению с плотностью, вязкостью и температурой воды.

2)погружение в воду и открывание глаз, помогающие решить такие задачи, как устранение страха перед водой, умение ориентироваться под водой.

3) всплывание и лежание на воде, что способствует знакомству с непривычным состоянием невесомости, освоению навыка лежания на воде в горизонтальном положении.

4) выдохи в воду, позволяющие сформировать навык задержки дыхания в воде, а также умение правильно выполнять вдох-выдох в воду.

5)упр. на скольжение с различным положением рук, помогают освоить равновесие, обтекаемое положение тела в условиях, наиболее приближённых к плаванию.

Упр. для освоения на воде составляются на основе сюжетных движений. Они вызывают большой интерес у детей и позволяют им более осознанно выполнять движения. Подбирая упр-я следует учитывать, что они должны приносить ощутимую пользу и доставлять радость.

Упр-я для изучения техники плавания.

На основе подражания движения осваиваются быстрее.

В основе суждений младших школьников о признаках и свойствах предметов и явлений лежат чаще всего наглядные изображения и описания. Поэтому показ упражнений и образное сравнение имеют большое значение в проведении игр.

Подвижные игры и эстафеты в воде.

Игры и эстафеты неоднократно повторяются, как правило с изменениями и дополнениями. Таким образом достигается повторение уже знакомых действий, но с более высокими требованиями, а также повышается активность детей и сохраняется интерес к игре.

Купание в бассейне, свобода движений способствуют снятию психо-эмоционального напряжения, созданию хорошего настроения, атмосферы радости, что укрепляет физическое и психическое здоровье детей.

С точки зрения теории физического воспитания процесс обучения какому- либо действию, которое вводится до сформированного в определённой степени навыка, делится на три последовательных этапа:

1. Этап начального разучивания – стадия, на которой формируются основы, или предпосылки умения.

2. Этап углублённого разучивания – стадия на которой образуется собственно умение в его целостных контурах и деталях.

3. Этап результирующей отработки действия, который имеет своим результатом сформированный до необходимой степени навык.

И поэтому в каждом разделе обучения (упражнения на дыхание, упражнения позволяющие освоить скольжение и т. д.) различают три фазы:

а. игры для начального обучения

б. игры для закрепления пройденного материала

в. игры для повторения старого материала

Игровая форма проведения занятий по плаванию является одной из интересных и распространённых форм детской деятельности.

В игре происходит накопление двигательного опыта. В процессе игровых занятий дети путешествуют в мире сказок, подражая действиям героев, демонстрируют свои двигательные умения и навыки, постепенно приобретают привычку к здоровому образу жизни. Кроме того, они осваивают разные действия, учатся управлять своим поведением.

Поисково- экспериментальные методы (вопросы, карточки-схемы, загадки и т.п.) способствуют пробуждению фантазии, созданию игровых образов, новых правил, разных движений (танцевальные, ритмичные, спортивные), обыгрывание предметов и пособий.

Следует отметить положительную роль использования пособий в играх для развития восприятия пространства и времени, в том числе для формирования умений и навыков ориентировки в окружающей среде.

Для проведения игр и развлечений необходимо приобрести простейший инвентарь: надувные игрушки и круги, резиновые мячи разного диаметра, обручи, яркие тонущие предметы, для доставания их со дна.

Основное воспитательно- развивающее значение игровых занятий в том, что они служат естественной формой передачи необходимого объёма знаний в области физической культуры. В то же время каждое занятие, состоящее из подвижных игр разной степени интенсивности, позволяет решать задачи, направленные на эмоциональное, физическое и психологическое развитие ребёнка.

В процессе игр дети совершенствуют множество движений. При этом они проявляют быстроту реакции, ловкость, выносливость, а также смелость, решительность, находчивость и самостоятельность.

Игры существуют разные: подвижные, сюжетные, подражательные, музыкальные, дидактические, познавательные и т. п. Все они нужны и по-своему полезны детям, все должны быть использованы в работе с детьми.

Игры придают эмоциональную окраску и позволяют детям непринуждённо, смело выполнять различные действия и упражнения, добиваться их высокого качества. Благодаря играм дети быстрее усваивают программный материал. При этом очень важно, чтобы игра была интересна, эмоциональна и понятна каждому ребёнку.

Научить человека плавать можно лишь при условии его свободного, без напряжения и страха поведения в воде. Игра увлекает, что создает эмоциональный фон для снятия напряжения и страха в воде, побуждает занимающихся к активному выполнению упражнений. Вот поэтому игры очень рекомендуются при обучении плаванию. Играя, ребенок незаметно привыкает к свойствам водной среды настолько, что потребность в умении плавать возникает сама собой.

Ведь плавание укрепляет организм, помогает ребенку лучше адаптироваться к различным состояниям окружающей среды, способствует развитию органов дыхания, исправляет недостатки осанки. Правда, такую пользу плавание принесёт, только если подойти к обучению детей грамотно, помочь преодолеть водобоязнь и привить желание всю последующую жизнь использовать плавание, как наилучший способ отдыха, развлечения и здоровой физической нагрузки.

Однако есть и недостатки игрового метода. Во-первых, занимающиеся, увлекшись игрой, не следят за правильным выполнением плавательных движений, допускают ошибки, которые со временем становятся привычными; во-вторых, трудно дозировать нагрузку в соответствии с индивидуальными особенностями каждого ребенка.

Поэтому при проведении игр обязательно соблюдать следующие методические требования:

  • в каждой игре ставится задача, которая способствует обучению нужным элементам техники плавания и развитию тех или иных физических возможностей занимающихся;
  • игра должна быть посильной, соответствовать уровню подготовленности детей, оказывать положительное эмоциональное воздействие;
  • игра должна способствовать проявлению активности и инициативы участников;
  • инструктор обязан контролировать степень эмоциональности занимающихся и вовремя прекратить игру, руководить ею и направлять.
  • Игры в воде проводятся индивидуальным (без разделения детей на группы (команды)) и групповым методом (с разделением на группы (команды)). Классификация игр следующая:

  • игры, включающие элемент соревнования и не имеющие сюжета;
  • игры с сюжетом;
  • командные игры.
  • В соответствии с педагогическими задачами все игры на воде могут быть преимущественно направлены на:

  • освоение воды;
  • освоение различных элементов техники плавания;
  • повышение физической подготовленности занимающихся;
  • освоение элементов прикладного плавания;
  • освоение простых прыжков в воду;
  • игры и развлечения на воде.
  • Трудности в организации игр в воде связаны, прежде всего, с особенностями водной среды. Долгие простои без движений могут навредить здоровью детей. От переохлаждения и неуверенности в своих силах ребенок быстро теряет концентрацию и внимание, поэтому необходимо, чтобы игры были хорошо знакомы детям или уже проиграны в комфортных для них условиях, а это требует дополнительного времени или занятий в зале, что не всегда осуществимо. Необходимо отметить также, что проблемы использования игр в воде связаны со сложностью дозировки различных компонентов нагрузки во время занятий. В связи с тем, что игры несут в себе очень большой заряд энергии в физическом и эмоциональном плане, их принято проводить в конце занятий, уделяя им не более 10 минут. Отмечается потребность в разработке таких вариантов игровых сюжетов, которые можно реализовать в условиях водной среды, позволяющих регулировать уровень нагрузки в процессе занятий, и в тоже время будут интересны, понятны и известны детям дошкольного возраста.


    Автор: Трофимова Ольга Вадимовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Роль игрового момента в обучении плаванию Трофимова Ольга Вадимовна 20 Мар 2015
    документ "Роль игры в обучении плаванию" Капустина Татьяна Сергеевна 31 Мар 2015
    презентация, документ Исследовательская работа:"Эффективность игрового момента на уроке английского языка в начальной школе." Ермоленко Наталия Юрьевна 30 Мар 2015
    документ Выступление на педагогическом совете "Роль этапов урока (организационного момента и заключительного этапа) в повышении качества обученности" Панова Ольга Михайловна 4 Апр 2015
    документ Игры в обучении дошкольников плаванию Гришина Ольга Федоровна 6 Апр 2015
    документ План- конспект сюжетно-игрового занятия по плаванию в подготовительной группе «ПЕННАЯ ДИСКОТЕКА» Неволина Елена Владимировна 28 Фев 2016
    документ Роль игрового общения в жизни детей дошкольного возраста Джурмий Наталья Витальевна 31 Мар 2015
    документ Роль игрового общения в жизни детей дошкольного возраста Lserstobitova 16 Мар 2016
    разное Роль самостоятельной работы в индивидуальном и дифференцированном обучении Климачёва Любовь Николаевна 25 Мая 2015
    разное Роль самостоятельной работы в индивидуальном и дифференцированном обучении Климачёва Любовь Николаевна 25 Мая 2015
    разное Роль самостоятельной работы в индивидуальном и дифференцированном обучении Климачёва Любовь Николаевна 25 Мая 2015
    документ "Воспитание основ безопасности жизнедеятельности при обучении детей плаванию в условиях Сибири" Бехтер Лидия Емельяновна 31 Мар 2015
    документ Предупреждение психоэмоционального напряжения при обучении детей плаванию в бассейне. Маханькова Асия Ханзатовна 27 Мая 2015
    документ Применение здоровьесберегающих технологий в обучении плаванию детей с заболеваниями органов дыхания Мишина Наталья Анатольевна 20 Окт 2015
    документ Роль внеклассной работы в обучении немецкому языку. Роль внеклассной работы в обучении немецкому языку . Сафронова Инна Михайловна 1 Апр 2015
    документ Использование соревновательно-игрового метода в обучении младших школьников на уроках физической культуры Григорьева Татьяна Вячеславовна 30 Мар 2015
    документ Игровые технологии в обучении дошкольников математике. План - конспект игрового занятия «О многих шестиногих…» Кравченкова Ольга Николаевна 15 Сен 2015
    разное Применение нестандартного оборудования при обучении дошкольников плаванию Филинова Екатерина Анатольевна 24 Фев 2016
    документ Классификация практических методов обучения плаванию. Характеристика соревновательного и игрового метода обучения плаванию. Мусатова Наталья Андреевна 24 Апр 2015
    документ Роль компьютерных технологий в обучении старшеклассников интерпретации драмы Лоскутова Ольга Александровна 20 Мар 2015
    документ "Роль ансамблевой игры в развивающем обучении". Ени Ольга Юрьевна 20 Мар 2015
    разное Родительское собрание : Роль родителей в воспитании и обучении детей. Брёхова Наталья Петровна 20 Мар 2015
    документ Физический эксперимент и его роль в обучении физике Селиверстов Александр Александрович 21 Мар 2015
    документ Роль и место прикладных задач в обучении математике Авдеева Ирина Васильевна 21 Мар 2015
    документ Роль игровой деятельности в воспитании и обучении младших дошкольников Дегтярева Мария Игорьевна 21 Мар 2015
    документ Роль межпредметных связей в обучении химии. Семёнова Татьяна Семёновна 21 Мар 2015
    документ Роль химического эксперимента в обучении химии Горбачева Ирина Евгеньевна 21 Мар 2015
    документ Роль внеурочной деятельности в обучении иностранному языку Арутян Каринэ Александровна 21 Мар 2015
    документ Роль наглядности в обучении школьников с нарушением интеллекта. Кондратенко Наталья Владимировна 20 Мар 2015
    презентация Презентация"Роль чтения в обучении первоклассников" Ларионова Валентина Васильевна 30 Мар 2015
    разное Эссе "Роль беседы в обучении младших школьников" Битемирова Алтынай Султанбаевна 30 Мар 2015
    документ РОЛЬ МОТИВОВ В ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ Карташова Елена Алексеевна 30 Мар 2015
    документ Роль игры в обучении младших классов Малых Юлия Ивановна 30 Мар 2015
    документ Роль семьи в обучении и воспитании ребёнка. Дёмина Наталия Викторовна 31 Мар 2015
    документ Роль интегрированных уроков в обучении математике Силантьева Ольга Викторовна 31 Мар 2015
    документ Роль дидактических игр в обучении математики Дубакова Валентина Владимировна 31 Мар 2015
    документ Роль учителя в воспитании, развитии и обучении школьников Иванова Оксана Владимировна 1 Апр 2015
    документ Роль учителя при выборе задач в обучении математике Попова Татьяна Анатольевна 1 Апр 2015
    документ Роль системы знаний в обучении детей рассказыванию Бибик Наталья Вячеславовна 1 Апр 2015
    документ Роль коллектива в обучении и развитии младших школьников Сухорукова Наталья Владимировна 4 Апр 2015