Главная / Старшие классы / Разное

Родительское собрание «Воспитание ребёнка в семье»

Скачать
24.05 КБ, 360167.docx Автор: Белопейская Ольга Ивановна, 20 Мар 2015

Цели: познакомить родителей со стилями воспитания; дать понятие о чувствах, которые воспитывает у ребёнка мать и отец; развивать умение применять полученные знания на практике; воспитывать внимание к детям, отзывчивость.

Ход родительского собрания:

I. Организационный момент.

-Это собрание мне хочется начать с истории, которая произошла в Индии в 1920 году.

« Две девочки двух и семи лет были обнаружены в волчьем логове. Они бегали на четвереньках, питались только мясом и выли, как настоящие волки. Девочек взяли в приют, где младшая через год умерла, а старшая прожила в человеческом обществе ещё восемь лет. Несмотря на большие старания воспитателей, девочка только на третьем году жизни «встала на ноги. » Людей она полюбила, но не воспринимала их, как себе подобных. В семнадцать лет, по уровню развития, девочка была четырёх - пятилетним ребёнком. Особенно безуспешным было обучение речи. Она научилась произносить немногим более пятидесяти слов»

Известно ещё более тридцати подобных случаев, но судьба всех детей, попавших на воспитание к животным, трагична.

-Как вы думаете, почему? (Потому что их воспитывали не люди, а животные, людей должны воспитывать люди.)

- Процесс воспитания и обучения у людей гораздо сложнее и продолжительнее. Он затягивается почти на двадцать лет. То есть треть своей жизни человек обучается жить в обществе людей. Учёные доказали, что сейчас этот период продолжается всю жизнь.

Сообщение темы собрания. «Воспитание ребёнка в семье».

1. Кто должен заниматься воспитанием ребёнка в семье?

2. Какие бывают стили воспитания в семье?

3. Какой стиль воспитания является наиболее удачным?

II. Работа по теме.

1. Вступительное слово.

Да! Воспитание человека начинается в родительском доме. Ведь воспитывать ребёнка надо сразу, как он родился, так как с рождения он не является личностью. Личность формируется в человеческом окружении, в семье.

-Да, в большинстве семей воспитание ребёнка ложится на плечи родителей, то есть отца и матери.

Раннее детство - важный период для развития нервно-психической и личностной сферы ребенка. Поэтому в первые два-три года жизни ребёнок находится под зорким «надзором» матери - именно на ней лежали заботы о его здоровье, формирование и развитие таких человеческих качеств, как доброта и отзывчивость, любовь и сострадание, столь необходимые для дальнейшей жизни.

Далее наступает ответственейший период для ребёнка - период активного введения его в мир людей. И здесь на первый план выступает отец, на котором лежит ответственность за передачу детям навыков социального поведения, привития им тех или иных норм общественной жизни. Формирование у детей целеустремлённости, настойчивости, смелости. Действительно, мужское отношение к миру, к своему долгу, правильное понимание своего места в жизни, наконец, рыцарство способен сформировать у мальчиков именно отец своим примером, поступком.

Велика роль отца в подготовке детей к семейной жизни. Его надежность, его чуткость по отношению к матери, бабушке, детям, стремление разделить с ними домашние заботы, сделать семейную жизнь более интересной, счастливой - всё это переходит на детей.

То есть мать больше воспитывает нравственные качества, воспитывает и растит в нём душу, а отец больше развивает ребёнка и растит в нём силу и разум.

2. Работа с конституцией.

В соответствии с Российским законодательством родители – мать и отец – обладают равными правами и несут, равные обязанности в отношении своих детей. Родители отвечают за воспитание детей, обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психологическом, духовном, нравственном развитии, защищать их права и интересы. Ребёнку в семье необходимо как женское, так и мужское воспитание (причём требование обоих родителей должны быть одинаковы). Душевный накал матери, и смелая разумность отца дополняют друг друга. А отсутствие одного из родителей может осложнить процесс воспитания.

3. Знакомство со стилями воспитания.

Ø Попустительский - это ребёнок предоставлен сам себе. Родители не устанавливают для детей никаких ограничений, безразличны к своим детям, редко общаются с ними, так как заняты собственными проблемами и не остаётся сил для воспитания ребёнка. Отношения между родителями и детьми при таком стиле воспитания холодные. Низкий уровень контроля. Ребёнок может стать наркоманом, бандитом, попасть в тюрьму, связаться с плохой компанией, уйти из дома.

Ø Демократический. Он основан на доверии, сотрудничестве, родители часто общаются с ребёнком, обсуждают с детьми установленные правила поведения, допускают изменения своих требований в разумных пределах. Дети уверены в себе, хорошо учатся в школе, высоко себя оценивают, многого добиваются в жизни.

Ø Авторитарный, где родители навязывают своё мнение ребёнку, отдают приказания и ждут, что они будут в точности выполнены, часто используют наказания, постоянный контроль над ребёнком, необоснованные запреты без каких – либо объяснений. Дети в таких семьях, как правило, лживые, замкнуты, боязливы, раздражительны, впоследствии могут стать неуправляемыми и агрессивными.

Ø Либеральный. То есть при либеральном стиле наблюдается безусловная родительская любовь, они часто общаются с ребёнком, но детям предоставлено много свободы, при низком уровне контроля, родители не устанавливают каких – либо ограничений. Непослушные, агрессивные, нетребовательны к себе, безответственные. В некоторых случаях дети становятся активными, решительными и творческими людьми.

Итак, мы познакомились с разными стилями воспитания. Конечно, на практике происходит их смешение. Но важно понять, как тот или иной стиль воспитания может повлиять на будущее ребёнка, вовремя заметить проблемы и перестроить свои отношения.

Я надеюсь, что вы выберете именно тот стиль воспитания, который будет способствовать воспитанию хорошего человека, ответственного гражданина, семьянина, труженика нашей страны.


Автор: Белопейская Ольга Ивановна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Родительское собрание «Воспитание ребёнка в семье» Белопейская Ольга Ивановна 20 Мар 2015
документ родительское собрание                             Родительское собрание         «Поощрения и наказания ребёнка в семье» 2класс cветлана aлександровна aнтонова 20 Ноя 2015
презентация, документ Родительское собрание в 5 классе на тему «Общение в семье, как средство формирования личности ребёнка» Садакова Наталья Дмитриевна 20 Мар 2015
разное Родительское собрание «Как семье воспитать здорового ребёнка?» Чепрасова Светлана Викторовна 1 Апр 2015
документ Родительское собрание на тему «Поощрение и наказание ребёнка в семье» Безносюк Юлия Владимировна 26 Янв 2016
документ Родительское собрание «Гражданское воспитание в семье» Джиоева Лейла Омаровна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание «Компьютер в жизни ребёнка» Малиновская Елизавета Андреевна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание «Безопасность ребёнка в сети интернет» Тюрина Оксана Ивановна 30 Мар 2015
презентация, документ Родительское собрание «Первые дни ребёнка в школе» Суслова Елена Алексеевна 9 Мар 2016
разное Родительское собрание на тему: Феликсологическое воспитание в семье или как воспитать счастливого ребёнка? Оганезова Неонила Михайловна 31 Мар 2015
документ Родительское собрание на тему: "ГЕНДЕРНОЕ ВОСПИТАНИЕ РЕБЁНКА В СЕМЬЕ" Гришкова Оксана Петровна 8 Апр 2015
документ Родительское собрание "Воспитание ребёнка в семье" Молокова Екатерина Николаевна 24 Янв 2016
документ Родительское собрание в старшей группе «В каждой семье свои традиции». Родительское собрание в старшей группе «В каждой семье свои традиции». Рубцова Людмила Александровна 5 Апр 2015
разное Родительское собрание: «Книги в семье». Курамшина Ильсияр Ильдусовна 20 Мар 2015
разное Родительское собрание матерей: «В семье растёт дочь». Курамшина Ильсияр Ильдусовна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание «Взаимоотношения в семье» Василенко Оксана Павловна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание «Здоровые дети в здоровой семье» Боркина Ольга Викторовна 30 Мар 2015
презентация, документ Родительское собрание «Жестокое обращение в семье» Основина Лина Юрьевна 30 Мар 2015
документ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «КОНФЛИКТНЫЕ СИТУАЦИИ В СЕМЬЕ». Егорова Анна Владимировна 30 Мар 2015
разное Родительское собрание: «ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ» Кузьминчук Елена Сергеевна 28 Апр 2015
документ Родительское собрание «Экспериментирование детей в семье» Чиркова Светлана Николаевна 1 Июн 2015
документ Родительское собрание «В семье первоклассник» Теплякова Наталья Михайловна 18 Окт 2015
документ Развитие способностей ребёнка в семье. Родительское собрание. Герфорт Вера Александровна 16 Сен 2015
документ Родительское собрание Поощрение и наказание ребёнка в семье. Просвирова Ирина Петровна 31 Окт 2015
Родительское собрание на тему «Поощрение и наказание ребёнка в семье" Пасько Екатерина Андреевна 11 Дек 2016
документ «Нравственное воспитание детей в семье». Родительское собрание 2 класс. Севостьянова Галина Адамовна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание на тему: «Воспитание трудолюбия у младших школьников в семье» Рыбкина Любовь Леонидовна 31 Мар 2015
презентация, документ Открытое родительское собрание «Экономическое и трудовое воспитание в семье как средство будущего профессионального и личностного определения подростков» Попова Елена Петровна 6 Апр 2015
документ Родительское собрание. Тема: «Воспитание любви к родной природе в семье» (младшая группа) Корясова Ольга Николаевна 26 Апр 2015
документ Родительское собрание «Воспитание нравственности и развитие самооценки в семье» Нагорная Надежда Николаевна 21 Окт 2015
презентация, документ Родительское собрание «Воспитание у детей чувства ответственности за свои поступки. Взаимопомощь в семье». Андрейчук Марина Александровна 24 Дек 2015
разное родительское собрание. Трудовое воспитание в семье Беликова Ирина Тимофеевна 1 Апр 2015
разное Родительское собрание "Правовая ответственность родителей за воспитание ребёнка – залог его успешности в учёбе и жизни». Акимова Ольга Анатольевна 20 Мар 2015
документ ПЕРВОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В 1 КЛАССЕ Тема: «Первые дни ребёнка в школе» Першина Оксана Вячеславовна 14 Ноя 2015
документ Родительское собрание в подготовительной группе. «Готовность ребёнка к обучению в школе» Мигунова Наталья Васильевна 27 Янв 2016
документ Родительское собрание "Воспитание ненасилием в семье" Родительское собрание "Воспитание ненасилием в семье" Котельникова Ирина Владимировна 20 Мар 2015
документ Родительское собрание "Воспитание ненасилием в семье" Родительское собрание "Воспитание ненасилием в семье" Григоришена Анна Петровна 20 Мар 2015
документ родительское собрание"«Семья и школа: партнёры в обучении и воспитании ребёнка». Максимова Елена Васильевна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание «Роль книги в развитии интеллектуальных способностей ребёнка» Удовенко Лидия Ивановна 30 Мар 2015
документ Родительское собрание Тема: «Роль общения в становлении личности ребёнка» Жолудева Жанна Васильевна 30 Мар 2015