Главная / Старшие классы / Разное

Рабочая программа Основы проектирования для учащихся 11 класса на 2014/2015 учебный год

Скачать
246 КБ, 872998.doc Автор: Долгушина Нина Леонидовна, 1 Апр 2015

Программа спецкурса «Учебное исследование»

Пояснительная записка

Программа спецкурса «Учебное исследование» разработана с учетом из­менений, происходящих в общеобразовательной школе, и направлена на вне­дрение в практику обучения личностно - ориентированных технологий, которые позволяют ученику, опираясь на его способности, интересы, ценностные ори­ентации и субъективный опыт, реализовать себя в познании, учебной деятель­ности и учебном поведении.

Программа направлена на ознакомление учащихся с общепринятым алго­ритмом научного исследования, видами научных источников и формами рабо­ты с ними; методами исследования, видами и жанрами научных текстов, крите­риями оценки исследовательских проектов.

Кроме теоретических занятий программа предусматривает систему прак­тических работ, главная цель которых - формирование у учащихся опыта вы­полнения исследовательского проекта.

Цель спецкурса: создать условия для развития интеллектуальных способ­ностей старшеклассников через овладение ими основными элементами научно­го способа познания мира.

Спецкурс рассчитан на 68 часов в 11 классе, но может быть сокращен или расширен в зависимости от индивидуальных особенностей школьников и уровня их подго­товки. Предназначен для учащихся 11-х класса.

Проектная деятельность охватывает 11 класс. Особенностью проектов на старшей ступени образования (10—11 классы) является их исследовательский, прикладной характер. Старшеклассники отдают предпочтение межпредметным проектам, проектам с социальной направленностью.

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственного стандарта второго поколения общего образования данными в рекомендациях ав­тором учебно-тематического плана спецкурса Г.Л. Кропансвой, заслуженным учи­телем школы РФ, педагогом-организатором Вятской гуманитарной гимназии. Науч­ный консультант - Г.А. Русских, кандидат педагогических наук, доцент Вятско­го гуманитарного университета. Разработана структура технологических карт тем спецкурса в соответствии с рекомендациями Т.И. Шамовой и методи­ческие рекомендации по проведению занятий. по организации внеурочной деятельности учащихся. На изучение курса выделяется 2 часа в неделю в 11 классе.

ФГОС нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа, методы проектно-исследовательской деятельности определены как одно из условий реализации основной образовательной программы общего образования. Современные развивающие программы начального образования включают проектную деятельность во внеурочной деятельности.

Актуальность программы также обусловлена ее методологической значимостью. Знания и умения, необходимые для организации проектной и исследовательской деятельности, в будущем станут основой для организации научно-исследовательской деятельности в вузах, колледжах, техникумах и т.д.

Программа позволяет реализовать актуальные в настоящее время компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный подходы.

Особенностью данной программы является реализация педагогической идеи формирования у школьников умения учиться, самостоятельно добывать и систематизировать новые знания.

Цель программы — создание условий для формирования умений и навыков межпредметного проектирования, способствующих развитию индивидуальности обучающихся и их творческой самореализации.

Задачи программы

  • Проводить обучающие семинары для учащихся старших классов по выполнению проектно-исследовательской работы.
  • Мониторинг личностного роста участников проектно-исследовательской деятельности.
  • Ведущие формы и методы организации учебных занятий:

    В ходе решения системы проектных задач у обучающихся должны быть сформированы следующие способности:

  • рефлексировать (видеть проблему; анализировать сделанное: почему получилось, почему не получилось, видеть трудности, ошибки);
  • целеполагать (ставить и удерживать цели);
  • планировать (составлять план своей деятельности);
  • моделировать (представлять способ действия в виде модели-схемы, выделяя всё существенное и главное);
  • проявлять инициативу при поиске способа (способов) решения задачи;
  • вступать в коммуникацию (взаимодействовать при решении задачи, отстаивать свою позицию, принимать или аргументировано отклонять точки зрения других).

  • Автор: Долгушина Нина Леонидовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован