Главная / Старшие классы / Разное

Рабочая программа «Самароведение». 5 класс.

Скачать
49.79 КБ, 1458070.docx Автор: Полтарадняя Елена Васильевна, 2 Мар 2016

Рабочая программа

«Самароведение».

5 класс.

Пояснительная записка.

Данная программа является модифицированной и разработана для факультативных занятий с учащимися 5 класса ГБ(С)КОУ школы–интернат № 71 г.о. Самара.

Нормативно-правовая основа формирования программы:

1.Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» N 273-ФЗ (в ред. Федеральных законов от 07.05.2013 N 99-ФЗ, от 23.07.2013 N 203-ФЗ);

2.Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) №1599 от 19.12.14;

3.Устав и программа ГБ(С)КОУ школы-интернат №71 г.о. Самара;

4.Авторская программа: Г.В. Алексушин «Самароведение: рабочая программа для 6 класса.» Самара,2015.

Согласно положениям нового СФГОС, история и культура родного края приобретает все большее значение во внеурочной деятельности обучающихся. Возрождение лучших духовных традиций общества, воспитание нравственного, здорового поколения невозможно без воспитания такого чувства, как патриотизм, любовь и уважение к «Малой родине». Ребенок не может осознать себя гражданином России, не осознав себя жителем конкретного региона, в данном случае Самары и Самарской области, с ее историческими и природными особенностями. Факультативные занятия по «Самароведению» способствуют развитию у обучающихся любви к Отечеству, к своей земле, родному дому, семье.

Актуальность программы заключается в усилении внимания к таким понятиям, как патриотизм, чувства гордости за своих земляков, способствует развитию: духовной памяти, чувства родства, уважения к человеку. Особое внимание уделяется знакомству обучающихся с родным краем – географическим положением, природными особенностями, памятниками природы, историко-культурными и национальными памятниками.

Общим признаком у всех обучающихся с умственной отсталостью выступает недоразвитие психической деятельности с явным преобладанием интеллектуальной недостаточности, которое приводит к затруднениям в усвоении содержания курса в полном объеме, поэтому программа факультативных занятий представляет собой сокращенный вариант программы Г.В. Алексушина «Самароведение».

Программа «Самароведение» формирует у обучающихся с умственной отсталостью конкретную картину исторического развития Самары, представления о разных сторонах ее современного состояния. При этом на курс выделяется очень небольшой объем времени, акцент делается на определяющих явлениях, в первую очередь – очевидных достижениях и преимуществах Самары и культуры ее жителей. Курс дает возможность не только познакомиться с Самарой, но и с ее ролью в развитии и современном состоянии России и мира.

Сильной стороной программы является её прикладная направленность. С помощью специально организованных наблюдений, поездок, походов, экскурсий, презентаций, зарисовок и сравнений, учащиеся с интеллектуальными нарушениями не только смогут пассивно воспринять на элементарном уровне изучаемые объекты, но и анализировать, пережить историю своего родного края, особенности природы, культуры своего народа, пропуская весь материал через собственное творчество.

Данная программа ориентирована на использование УМК:

1.Г.В. Алексушин Самароведение: учебник для 5-6 классов общеобразовательных учреждений. – Самара,2015.

2. Н.В. Арнольд Самароведение: Учебное пособие по Самарскому краеведению. Часть 1.- Самара: Культурное наследие, 2011.

3.Н.В. Арнольд Самароведение: Учебное пособие по Самарскому краеведению. Часть 2.- Самара: Культурное наследие, 2012.

4.Н.В. Арнольд Самароведение: Учебное пособие по Самарскому краеведению. Часть 3.- Самара: Культурное наследие, 2013.

Целью программы факультативного курса «Самароведение» является:

Формирование целостного представления о городе Самара как о своей малой родине через приобщение к ее историческому прошлому и изучение (активное участие) в современной жизни города, края.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.Формировать общие представление о географическом положении города Самара и области, разнообразии рельефа, изменении климатических условий, своеобразии животного и растительного мира.

2.Познакомить с историей основания крепости Самара, символикой города и основными историческими событиями развития города.

3.Осветить в доступном для обучающихся объеме экономическое, социальное, политическое и культурное развитие и современное состояние Самары. Показать роль участия Самары в развитии и современной жизни России.

4.Изучить месторасположение, современный вид и значение достопримечательностей в общем культурном пространстве Самары.

5.Активно использовать внешнюю образовательную среду как средство обучения учащихся с недостатком интеллекта для лучшего понимания и осмысления изучаемых объектов.

Общая характеристика факультативного курса «Самароведение».

«Самароведение» – это факультативный курс о прошлом и настоящем родного края, важный региональный компонент учебной программы образовательного учреждения. Развитие чувства любви к родной земле начинается с привязанности к отчиму дому, к школе, к своему краю, к тому малому миру, который доступен, близок, понятен. Курс «Самароведение» дает комплексное представление о городе Самара. Важная мировоззренческая задача курса заключается в раскрытии своеобразия и неповторимости Самары.

Самароведение – это одна из существенных основ корневой культуры человека, нравственности и гражданственности, становления мировоззрения, воспитания патриотизма и любви к родному краю, бережного отношения к окружающей среде. В связи с этим особое внимание уделяется характеристике отдельных жителей города и его гостей, чья деятельность на благо города сделала его лучше и обогатила живущих в нем людей.

В факультативном курсе «Самароведение» рассматриваются характерные особенности Самары в географическом, историческом и культурном направлениях, прослеживается взаимосвязь с Россией и миром, раскрывается значение нашего города. Самароведение способствует решению задач социальной адаптации воспитанников школы, формированию у них готовности жить и трудиться в своем городе, районе, крае, участвовать в их развитии.

Отбор учебного материала для содержания программы осуществлен с учетом целей и задач образования, обучающихся с умственной отсталостью, его места в системе школьного образования, возрастных потребностей и познавательных возможностей обучающихся 5 класса, особенностей их реализации, а также ресурса учебного времени, отводимого на изучение предмета.

Основу факультативного курса «Самароведение» составляют следующие содержательные линии:

1. Комплекс знаний о рельефе, климате, почвах, растительном и животном мире Самары, ее истории, комплексе современных сторон жизни.

2. Сохранение и развитие культурно- исторического наследия.

3. Практические работы, экскурсии определяют деятельный подход в развитии обучающихся и накоплении у них разностороннего опыта поведения в обществе.

Место факультативного курса в учебном плане:

Факультативный курс «Самароведение» изучается с учетом образовательных возможностей умственно отсталых обучающихся в качестве факультативных занятий в 5 классе в объеме 1 час в неделю. Всего 34 часа.

Личностные и предметные результаты освоения факультативного курса.

Требования к результатам обучения предполагают реализацию деятельностного, компетентностного и личностно- ориентированного подходов в процессе усвоения программы, что в конечном итоге обеспечит освоение обучающимися с умственной отсталостью знаниями, различными видами деятельности и умениями.

Личностные результаты:

· Осознание своей идентичности как жителя своего города, гражданина страны, члена семьи, этнической и религиозной группы, локальной и региональной общности;

· Освоение гуманистических традиций и ценностей современного общества, уважение прав и свобод человека;

· Осмысление социально-значимого опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;

· Понимание культурного многообразия мира, уважения к культуре своего и других народов, толерантность.

Метапредметные результаты:

· Способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность – учебную, общественную и др.;

· Овладение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты), использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях;

· Способность решать творческие задачи, представляя результаты соей деятельности в разных формах (сообщение, презентация и др.);

· Готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении и др.

Предметные результаты:

· Овладение целостными представлениями о своеобразии Самары как важной основы для миропонимания и познания современного общества;

· Способность принимать значение событий и явлений прошлого и современности в своем крае;

· Умение изучать и систематизировать информацию из разных источников, раскрывая ее познавательную ценность;

· Расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и социума в своем городе;

· Готовность применять краеведческие знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников своей «малой Родины».

Минимальный и достаточный уровни усвоения предметных результатов по «Самароведению» на конец изучения курса:

Минимальный уровень:

§ представление о своей семье, взаимоотношениях членов семьи, профессиях родителей, участии семьи в жизни родного края; элементарные сведения о своем крае как месте проживания, о своих земляках; знание некоторых памятников истории и культуры родного края;

§ умение рассказывать о своей семье; умение описывать достопримечательности, памятники, родного края.

Достаточный уровень:

§ знание истории своей семьи, представление об участии старших поколений родственников в развитии родного края; знание основных фактов (событий, явлений) в развитии истории и культуры родного края;

§ знание знаменитых земляков (известных исторических деятелей ученых, деятелей культуры); знание памятников истории и культуры, музеев родного края;

§ умение составлять свою родословную, биографии жителей родного края, выдающихся земляков; умение устанавливать последовательность и длительность событий, происходивших в родном крае; умение описывать достопримечательности, памятники, события, отражающие историю и культуру родного края; умение находить информацию о родном крае в разных источниках.

Основное содержание факультативного курса «Самароведение».

Весь курс разбит на разделы по темам изучения. На каждом году изучения ребята знакомятся с пятью разделами, которые являются обязательными для изучения и повторения. В каждом разделе в качестве закрепляющего материала предполагается экскурсия, которая наглядно и практически позволит учащимся уточнить и пополнить знания по теме.

Каждая тема факультативного курса «Самароведение» расчленена на более мелкие, частные вопросы, а также практические задания, которые могут быть представлены в качестве сообщений или презентаций. Расчленение тем на частные вопросы поможет учащимся уточнить, систематизировать и дополнить свои знания о родном крае, а учителю - реализовать личностно-ориентированную и коррекционную направленность образовательного процесса.

Программа курса основывается на главных принципах преподавания предмета: демократизации, гуманизации, экологизации, комплексности, интеграции, а также соблюдение комплексного подхода и концентрического принципа в изучении родного края позволит сформировать более глубокие знания краеведческого содержания у учащихся со снижением интеллекта.

Методы краеведческой работы факультатива могут быть весьма разнообразными. Основным является слово учителя, а метод проектов, активное использование внешней среды, самостоятельная практическая деятельность учащихся с картами, таблицами, мультимедийными средствами дополнят, закрепят их знания.


Автор: Полтарадняя Елена Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Рабочая программа «Самароведение». 5 класс. Полтарадняя Елена Васильевна 2 Мар 2016
документ Рабочая программа по предмету «Природоведение 5 класс» Иванюшина Елена Олеговна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по предмету «Литература», 5 класс Штро Светлана Петровна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа курса «Развитие речи» 5 класс Мязина Татьяна Александровна 20 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебного предмета «МАТЕМАТИКА» 5 класс Решетова Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ Рабочая программа учебного курса «Математика» 5 класс Свечкарева Ирина Михайловна 31 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по курсу «Биология» 5 класс Белецкая Татьяна Владимировна 25 Апр 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по предмету «Музыка» 5 класс Кожина Ольга Ивановна 23 Сен 2015
документ Рабочая программа по предмету «Обществознание. 5 класс» Якимова Ирина Владимирована 7 Дек 2015
документ Рабочая программа учебного предмета «Математика» 5 класс Гаршина Лилия Владимировна 26 Фев 2016
документ Рабочая программа русский язык 5 класс Учебник «Русский язык. 5 класс» в 2-х частях под редакцией Л.М. Рыбченковой, издательство «Просвещение», 2012. Синицына Ольга Олеговна 7 Дек 2015
документ Рабочая программа учебного предмета «Математика» 5-6 класс. Разработана Петрашовой В.Н. Галимовой Н.В. Хруцкой Н.А. МОУ "СШИ №2" г. Магнитогорска 5 Апр 2015
документ Рабочая учебная программа по базовому курсу «Информатика и ИКТ» 5 класс   Рабочая программа по информатике и ИКТ составлена на основе авторской программы  Босовой Л.Л. «Программа курса информатики и ИКТ для 5-7 классов средне Вагина Евгения Николаевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа курса «География Земли» (ЛИНИЯ «СФЕРЫ») 6 КЛАСС Бочарова Мария Васильевна 5 Апр 2015
документ Рабочая программа по русской словесности. 5 класс Рабочая программа по русской словесности для 5 «А» класса 35 часов в год (по 1 часу в неделю) Проверочная работа по теме: «Богатство лексики русского языка» Урок-зачёт по теме &laq Гладченко Елена Анатольевна 1 Апр 2015
документ Рабочая программа по предмету «Литература. 5 класс» на основе программы по литературе Г. С. Меркина Лучникова Ольга Анатольевна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа внутрипредметного образовательного модуля по русскому языку «Читаем, пишем, думаем», 5 класс Ивлева Людмила Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа внутрипредметного образовательного модуля по русскому языку «Знакомьтесь: новые слова», 5 класс Ивлева Людмила Евгеньевна 20 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по предмету «Русский язык» на 2013-2014 учебный год 5 класс Кареева Наталья Викторовна 20 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА 5 КЛАСС. Природоведение. Т. С. Сухова, В. И. Строганов. Москва «Вентана-Граф», 2010г Полунина Светлана Витальевна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по внеурочной деятельности «Загадки русского языка» 5 класс, ФГОС Олейник Екатерина Сергеевна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа, календарно - тематическое планирование по учебному курсу «Музыка» 5 - 7 класс, автор Д.Б. Кабалевский Коломиец Елена Дмитриевна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа учебного курса по предмету «Музыка». 5 - 8 класс Новодворская Наталья Васильевна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа внутрипредметного образовательного модуля по литературе. «Живое слово», 5 класс Ивлева Людмила Евгеньевна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа «Загадки древней истории Дальнего Востока», 5 класс Гуменюк Валентин Куприянович 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по внеурочной деятельности «ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ» 5 класс, ФГОС Семёнова Светлана Вениаминовна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа по учебному предмету «Физическая культура» 5 класс Фахретдинов Рифат Хусяинович 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по предмету «Физическая культура» 5 класс на 2012-2013 учебный год Иванюта Геннадий Борисович 21 Мар 2015
разное РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ПРЕДМЕТУ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» 5 КЛАСС Стороженко Александр Александрович 21 Мар 2015
документ Рабочая программа элективного курса «Увлекательный мир природы» 5 класс Бабаева Жанна Михайловна 21 Мар 2015
документ 2. Рабочая программа кружка «Юный модельер» 5-8 класс. Горшунова Ольга Ивановна 21 Мар 2015
документ 3. Рабочая программа кружка «Юный инспектор движения» 5-6 класс. Горшунова Ольга Ивановна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа по предмету «Физическая культура» (5 класс) Новикова Ирина Викторовна 65 21 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебного предмета « Физическая культура» 5-9 класс за курс основной общей школы Пастухов Виктор Сергеевич 21 Мар 2015
документ Рабочая программа к учебнику А.А. Вигасина, Г.И.Годера, И.С. Свенцицкой «История Древнего мира» (5 класс) Тулепова Ольга Григорьевна 21 Мар 2015
разное Рабочая программа учебного предмета «Изобразительное искусство» 5 класс, базовый уровень. Лутфуллин Ришат Минимухаматович 21 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебного предмета «Литература» 5 класс основного общего образования на 2013-2014 учебный год Суржко Наталья Николаевна 20 Мар 2015
документ Рабочая программа внеурочной деятельности «Наглядная геометрия» 5-6 класс Зозуля Елена Алексеевна 21 Мар 2015
документ Рабочая программа, календарно тематическое планирование Классное руководство 5 класс, автор А.В. Давыдова, - М.: «Вако», 2008. Коломиец Елена Дмитриевна 20 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебного предмета «ГЕОГРАФИЯ» 5 класс. ФГОС Составитель: учитель географии Коптяева Ольга Александровна, первая квалификационная категория Коптяева Ольга Александровна 21 Мар 2015