Главная / Старшие классы / Разное

Проектная деятельность

Скачать
50.5 КБ, 308704.doc Автор: Тамарчук Татьяна Александровна, 20 Мар 2015

Проектная деятельность как метод развития творчества на уроках технологии

«Великим ученым ребенок может и не быть, а вот самостоятельным человеком, способным анализировать свои поступки, поведение, самосовершенствоваться, реализовывать себя в окружающем мире ему научиться необходимо».

Цели:

Образовательная – способствовать организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся; способствовать формированию умений и способностей учащихся работать самостоятельно по теме.

Воспитательная – способствовать воспитанию терпимости к чужому мнению, внимательному, доброжелательному отношению к деятельности одноклассников; способствовать воспитанию личной ответственности за выполнение выбранной работы.

Развивающая – способствовать развитию воображения, умения самостоятельной работы с литературой, кругозора, эрудиции, навыков публичных выступлений.

Задачи:

  • Находить и исследовать проблему, определять объект исследования, выдвигать гипотезу и планировать эксперимент для её проверки, делать выводы.
  • Планировать, организовывать, контролировать и оценивать собственную деятельность.
  • Самому добывать и обрабатывать информацию, критически осмысливать получаемую информацию.
  • Понимать необходимость и готовность учиться и переучиваться самостоятельно всю жизнь.
  • Формировать навыки публичного обсуждения и отстаивания своих идей и результатов творческой деятельности.
  • Самоопределиться и самоутвердиться, найти себя.
  • Учащихся должны овладеть следующими умениями:

    · обосновывать цель деятельности с учетом общественных потребностей, принимать решение и идти на риск создания продукта труда;

    · находить и обрабатывать необходимую информацию с использованием современной техники;

    · проектировать предмет труда и технологию деятельности с учетом доступных в данных условиях материалов и технических средств;

    · овладевать политехническими трудовыми знаниями, навыками и умениями пользования орудиями труда, выполнения технологических операций;

    · осуществлять технологические процессы, результаты которых будут иметь потребительскую стоимость;

    · экономически и функционально обосновывать оптимальность процесса и результатов деятельности;

    · давать экологическую и социальную оценку технологии и продукту труда;

    · выдвигать предпринимательские идеи в рамках изученных технологий;

    · оценивать свои профессиональные интересы и склонности, выбирать профессию;

    · сотрудничать в коллективе и выполнять функции лидера.

    Творчество и проектная деятельность

    Школьное образование призвано обеспечивать условия успешной социализации подростков в процессе обучения, реализацию школьниками своих способностей, возможностей и интересов. Это предполагает в организации и управлении образовательным процессом изменения, обеспечивающие развитие творческих способностей школьников. Современные технологии породили новые цели обучения, которые заключаются не только в прямой передаче знаний и умений, а открывают для учителя новые возможности для поддержания и направления развития духовно богатой, творческой личности учащегося, ее образного мышления, воображения, фантазии, эмоциональной сферы.

    Метод проектов – особая система обучения, гибкая модель организации учебного процесса, ориентированная на творческую самореализацию личности учащихся, развития их интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей в процессе создания нового продукта под контролем учителя, обладающего объективной и субъективной новизной, имеющего практическую значимость.

    Передо мной, встал вопрос, что я как учитель технологии могу сделать, чтобы помочь ученику максимально развить в себе способность к самостоятельному мышлению, а значит, - к творчеству? Для того чтобы разбудить у школьников стремление к творчеству, необходимо использовать различные методы обучения. Особую значимость при этом имеет метод проектов, который позволяет школьникам в системе овладеть организацией практической деятельности по всей проектно-технологической цепочке ­ от идеи до её реализации в модели, изделии (продукте труда). Главная особенность этого подхода ­активизировать обучение, придав ему исследовательский, творческий характер, и таким образом передать учащемуся инициативу в организации своей познавательной деятельности. Метод проектов представляет собой гибкую модель организации образовательно-воспитательного процесса, ориентированного на развитие учащихся и их самореализацию в деятельности. Данный метод проектов дает каждому ученику возможность проявить себя, обучение идет предельно конкретно; помогает реализовать потенциал своих творческих способностей и возможностей, ставит ученика в активную познавательно - исследовательскую позицию; учит прежде других находить ответ на вопрос «Что делать?» «Как делать?» «С помощью чего делать?», обеспечивая жизнедеятельность человечества, не нарушая при этом гармонии интересов человека.

    Любой проект – это набор задач, которые ставит перед человеком сама жизнь, когда ему необходимо выполнить конкретную работу любой степени сложности. Научить учащихся самостоятельно решать комплексные проблемы на основе полученных в школе знаний и выработанных умений, подготовить их к самостоятельной трудовой деятельности и есть главная задача курса "Технология". Цель проектной деятельности заключается в последовательности основных этапов проекта – от замысла до реализации.

    Этапы работы над проектом:

    Поисковый этап:

    · выполнение маркетингового исследования;

    · определение проблемы;

    · выбор темы проекта и обоснование необходимости изготовления проектного изделия (почему?);

    · определение требований к проектируемому изделию;

    · составление плана по организации проектируемого изделия (звёздочка обдумывания);

    · выполнение мини – исследований;

    · составление дизайн – спецификации изделия;

    · сбор первоначальных идей и проработка лучшей идеи.

    Технологический этап:

    · подбор материалов и инструментов;

    · технологической последовательности, составление технологической карты;

    · организация рабочего места;

    · изготовление изделия, соблюдая правила безопасной работы.

    Аналитический этап:

    · эколого-экономическое обоснование выбора изделия;

    · провести испытание изделия;

    · проанализировать, что получилось, а что нет;

    · определение путей реализации и предложения по совершенствованию идеи;

    · защита проекта.

    Оценка защиты выполненного проекта осуществляется по следующим критериям:

    · соответствие содержания доклада проделанной проектной работе;

    · умение объяснить основы проекта, самостоятельность его выполнения;

    · качество проектного изделия;

    · практическое использование проектного изделия;

    · качество наглядных материалов (логика изложения, грамотность);

    · использование знаний из разных областей и учебных предметов;

    · ответы на вопросы;

    · полнота знаний по технологии;

    · оригинальность решения проекта;

    · культура речи.

    Применяя проектную деятельность , я учитываю следующие моменты:

    · все компоненты могут быть спроектированы в разной последовательности. Проект рассматривается как единое целое, а не ряд ступеней, которые нужно пройти одна за другой (не шаблон);

    · интерес к проектам зависит от степени самостоятельности. По данным отечественных и зарубежных исследований 62% школьников всех возрастов отмечают, что проект был интересен именно потому, что выполнялся самостоятельно, лишь с небольшой помощью руководителя;

    · при оценке проекта учитываются сложность и качество выполнения изделия, полнота пояснительной записки, аккуратность выполнения графических элементов - схем, чертежей, уровень самостоятельности, степень владения материалами при защите.

    Учитывая разную степень подготовки, дети получают задания, соответствующие уровню их возможностей и задания постепенно усложняются. В каждом классе есть ученики с различными способностями. Более сильные ученики могут сделать больше исследований, предложить больше различных идей и изготовить более сложное изделие. Менее способным ученикам требуется помощь. В качестве помощника я назначаю более сильного ученика, который, одновременно помогая другому, сам продолжает совершенствоваться. Благодаря методу проектов у учащихся значительно повышается творческая активность не только на уроках технологии, но и за рамками урока. Совместно с психологом школы ежегодно проводится диагностика и анкетирование по выявлению творческого потенциала учащихся. Результаты показывают, что проектная деятельность способствует развитию знаний, умений, навыков для решения физиологических, эмоциональных, интеллектуальных, социальных потребностей, формированию мотива к творческой деятельности на уроке и во внеурочное время.

    Метод проектов помогает учащимся приобретать разнообразные знания и навыки по преобразованию материалов, изучать технику и культуру дома, уточнять свои профессиональные планы. В технологическом образовании метод проектов позволяет решить проблемы уровневой и профильной дифференциации и гармонично сочетать в обучении интересы личности и общества, формировать интерес учащихся к технологическому образованию, знакомя их с той областью знаний и умений, которая способствует их становлению как будущих специалистов и граждан.


    Автор: Тамарчук Татьяна Александровна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Проектная деятельность шипицын виталий валерьевич 21 Мар 2015
    разное проектная деятельность Козлова Елена Николаевна 31 Мар 2015
    разное проектная деятельность Мурзагулова Гульберген Кузаировна 31 Мар 2015
    разное проектная деятельность Мурзагулова Гульберген Кузаировна 31 Мар 2015
    разное Проектная деятельность Ирина Вячеславовна Ключарева 15 Ноя 2015
    разное проектная деятельность Богатырева Марина Юрьевна 5 Апр 2015
    разное проектная деятельность Богатырева Марина Юрьевна 5 Апр 2015
    разное Проектная деятельность Хливнюк Татьяна Геннадьевна 20 Мар 2015
    разное Проектная деятельность Толмачёва Надежда Михайловна 31 Мар 2015
    видео Проектная деятельность. Светлана Михайловна Жижина 4 Апр 2015
    разное Проектная деятельность Ушакова Ольга Викторовна 31 Мар 2015
    разное Проектная деятельность Ушакова Ольга Викторовна 31 Мар 2015
    разное Проектная деятельность в ДО Лашкевич Оксана Николаевна 5 Июн 2015
    документ Проектная деятельность школьников в рамках реализации ФГОС Проектная  деятельность  школьников в рамках реализации ФГОС Проектная  деятельность  школьников в рамках реализации ФГОС Щербинина Людмила Михайловна 21 Фев 2016
    документ Проектная деятельность Тамарчук Татьяна Александровна 20 Мар 2015
    разное Проектная деятельность учащихся Кортунова Лилия Николаевна 20 Мар 2015
    документ Проектная деятельность Гавронина Ирина Васильевна 20 Мар 2015
    документ Проектная деятельность Карелина Наталья Александровна 20 Мар 2015
    документ Проектная деятельность Гуреева Ирина Львовна 20 Мар 2015
    документ Проектная деятельность Кривошеева Наталья Ивановна 20 Мар 2015
    разное Проектная деятельность Сибгатуллина Милеуша Дамировна 20 Мар 2015
    разное Проектная деятельность на уроке русского языка. Идрисова Виктория Валерьевна 20 Мар 2015
    презентация проектная деятельность Киселева Юлия Владимировна 20 Мар 2015
    разное Проектная деятельность в начальной школе Сафронова Светлана Валентиновна 20 Мар 2015
    документ Проектная деятельность. Васильева Елена Сергеевна 20 Мар 2015
    документ проектная деятельность Баринова Татьяна Александровна 20 Мар 2015
    презентация Проектная деятельность Айтмухамбетова Райся Рашитовна 20 Мар 2015
    разное Проектная деятельность на уроках математики Невзорова Марина Евгеньевна 20 Мар 2015
    разное Проектная деятельность школьников Масленникова Виктория Витальевна 20 Мар 2015
    документ Проектная деятельность Хливнюк Татьяна Геннадьевна 20 Мар 2015
    презентация Проектная деятельность Автушко Ульяна Анатольевна 20 Мар 2015
    разное Проектная деятельность. Елисова Оксана Евгеньевна 11 Апр 2016
    документ Проектная деятельность учащихся. Морозова Татьяна Вячеславовна 20 Мар 2015
    документ ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ Васильева Ольга Александровна 20 Мар 2015
    документ проектная деятельность Ахмина Елена Юрьевна 21 Мар 2015
    документ Проектная деятельность Крутая Юлия Борисовна 21 Мар 2015
    документ моя проектная деятельность Доморацкая Юлия Владимировна 30 Мар 2015
    презентация Проектная деятельность Новикова Марина Евгеньевна 30 Мар 2015
    документ Проектная деятельность Мячева Галина Николаевна 30 Мар 2015
    разное проектная деятельность дошкольников "Изучаем электроприборы" Пеликсанова Татьяна Николаевна 30 Мар 2015