Главная / Старшие классы / Разное

Проект: «Социальное партнерство» Условия размещения Сборов:

Скачать
51.46 КБ, 1057100.docx Автор: Шульга Татьяна Васильевна, 20 Апр 2015

Актуальность проекта:

В связи с острейшими экологическими проблемами, в наши дни, основной задачей МБОУ ДОД ДЭБЦ «Смоленский зоопарк» является обеспечение населения города и области необходимыми знаниями и умениями, на основе которых формируется экологическое мышление и культура.

Экологическое образование и воспитание населения - это не дань моде, а веление времени, продиктованное самой жизнью: для того чтобы сегодня выжить и обеспечить существование человека в будущем, нынешнему поколению необходимо овладеть экологическими ценностями и в соответствии с ними строить свои взаимоотношения с окружающим миром.

Экологическое образование и воспитание возможно лишь при условии, если содержание всей работы учреждения способствует развитию экологических ценностных ориентаций, т.е. помогает осознать непреходящую ценность природы для удовлетворения материальных, познавательных, эстетических и духовных потребностей человека; понять, что человек – это часть природы, его назначение – познать законы, по которым живет и развивается природа, и в своих поступках руководствоваться этими законами; понять целесообразность сохранения всего многообразия жизни; понять современные проблемы экологии и осознать их актуальность как для всего человечества, так и для каждого человека в отдельности; вызывать стремление принимать личное участие в преодолении экологического кризиса, в решении экологических проблем.

Цель проекта: экологическое просвещение, экологическое воспитание жителей города Смоленска всех возрастных категорий.

Задачи проекта:

1. Способствовать изучению природы родного края.

2. Создать условия, способствующие экологическому воспитанию различных групп населения города и области.

3. Создание возможности для всех специализированных учреждений (Дома Ребенка, дома–интернаты для детей с ограниченными возможностями и т.п.) города и области в получении безвозмездных услуг экологического просвещения, в том числе в использованием выездной группы животных.

4. Создать условия для использования наглядного материала (экспозицию диких и экзотических животных учреждения) в рамках проведения уроков и внеклассных мероприятий образовательными учреждениями города и области.

5. Создать условия для совместной деятельности учреждения и профильных ССУЗов и ВУЗов города и области.

6. Популяризация учреждения среди жителей и гостей города Смоленска.


Автор: Шульга Татьяна Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован