Главная / Старшие классы / Разное

Первая Медицинская Помощь – дело каждого!

Первая Медицинская Помощь – дело каждого!

Беда может случиться где угодно: дома, в школе, на улице, на дороге, на тренировке. Очень часто смерть пострадавшего при несчастных случаях наступает не из-за тяжести травм, а из-за отсутствия элементарных знаний по вопросам первой медицинской помощи у оказавшихся рядом людей, иногда близких родственников, знакомых или друзей. Причины отсутствия или недостаточности таких знаний могут быть не только беспечность и равнодушие, но и мнимая уверенность в том, что беда их обойдет стороной. Увы, это глубокое заблуждение, которое убедительно подтверждает жизнь.

С целью восполнить недостаток знаний по оказанию первой медицинской помощи были приглашены медицинские работники.

Врач города Воркуты по спортивной медицине и лечебной физкультуре, Мазур Евгения Михайловна, рассказала детям, что ежедневно только на российских дорогах гибнут более ста человек и свыше шестисот получают ранения. Несвоевременное прибытие «скорой помощи» - 15%, несовместимые с жизнью травмы – 15%, безучастность и безграмотность очевидцев – 70%. Из 35000 человек, ежегодно погибающих на российских дорогах, более половины могли бы остаться живыми.

Каждому человеку нужны элементарные знания правил приемов и способов оказания первой медицинской помощи пострадавшим при самых разнообразных несчастных случаях и чрезвычайных ситуациях, которая должна осуществляться в порядке самопомощи или взаимопомощи.

С этой целью с 24 февраля по 15 марта убеждались в необходимости овладения правилами и приемами оказания первой медицинской помощи, отделение греко-римской борьбы п/б «Воргашорец», за это время с ребятами были проведены беседы, лекции практические занятия. Борцы познакомились с различными видами ранения, старшие ребята на младших практиковались в накладывании различных повязок, от старшей медсестры по спортивной медицине Хозяиновой Натальи Юрьевны узнали о видах кровотечений и способах остановки крови, ребята узнали о видах различных травм: вывихи, ушибы, растяжения, переломы. Тренер-преподаватель провел беседу о пользе сауны и водных процедур. Всем без исключения понравился раздел переноска пострадавших, борцы продолжали закреплять практические навыки в изучении спортивного массажа и самомассажа.

Умение оказывать первую медицинскую помощь - гражданский долг каждого, направленный на защиту жизни людей в чрезвычайных ситуациях.

Тренер-преподаватель Сидоренко В.А.


Автор: Сидоренко Владимир Александрович.
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован