Главная / Старшие классы / Разное

Открытый урок объединения <<Родничок>>

Скачать
38 КБ, 1333905.doc Автор: Королева Ирина Евгеньевна, 8 Дек 2015

Открытый урок объединения «Родничок» учителя музыки ОСШИ Королевой И.Е. Тема: «Урок-концерт» Цель урока: показать работу объединения на различном музыкальном материале Задачи урока: 1. Развитие музыкального слуха и голоса:  чистота интонирования;  метроритмический слух (применение элементов дирижирования);  ритмические упражнения;  включение упражнений на развитие гармонического слуха (двухголосие). 2. Работа над песенным материалом с закреплением элементов, данных на предыдущих занятиях и с добавлением новых навыков. 3. Организация качества звука и качества дикции. 4. Исполнительская работа (выразительность). Материал: 1. Музыкальное приветствие. 2. Я.Дубравин «Добрый день» 3. «Мы поем» 4. «Два брата» 5. «Андрей, воробей» 6. «Сорока» 7. «Дождик» 8. «Рюкзачок» 9. Б.Савельев «Настоящий друг» 10. М.Матвеев «Как лечили бегемота» 11. А.Абелян «Про меня и муравья» 12. Е. Поплянова «Жук» 13. Ю.Чичков «Музыкант-турист» 14. М.Матвеев «Зеленые ботинки» Оборудование: - музыкальный инструмент - синтезатор; - школьная доска. Ход занятияI. Организационная 1. Музыкальное приветствие: Распевка «Здравствуйте!» строится на тоническом трезвучии. У учащихся вырабатывается навык слышания и воспроизведения устойчивых тонов - V -III - I. 2. Я.Дубравин «Добрый день» На этой песне у учащихся закрепляется слышание устойчивости тонов. Но, если в предыдущем упражнении устойчивые тона двигались вниз, то в данной песне движение направлено вверх и с включением вводного VII тона. 3. «Мы поем» Распевка на внимание и восприятие жеста дирижера. Примечание: организационная часть урока проходит в положении стоя для активизации учащихся и подготовки правильной осанки во время пения сидя. II. Упражнения на развитие музыкального слуха 1. Работа над элементами двухголосия и метроритмическим слухом. «Два брата» Один из братьев - старший. Он идет медленно и важно (на доске показать схему ритмического рисунка): «Раз - два - раз - два» и т.д. Другой брат - младший. Он бежит рядом со старшим братом: «Я бегу, бегу, бегу, догнать я брата не могу». У него шаг более мелкий (показать на доске). Пропеть попевки по отдельности, а далее соединить в 2-х голосие в разных вариантах, используя элемент дирижирования на две доли. 2. Определение кол-ва звучащих звуков: 1, 2 (интервала) и 3 (аккорда). Работа каждого ребенка. При звучании 1 - звука - дети показывают один пальчик, при двух - два, а при аккорде - всю ладошку.3. Ритмическая викторина. Учитель прохлопывает ритм, дети говорят название песни, затем прохлопывают вместе с учителем, проговаривая слова. Здесь уже идет работа над дикцией и артикуляцией. Материал: «Андрей, воробей», «Сорока» «Дождик» «Рюкзачок» (фрагмент) III. Вокально-хоровая работа 1. «Рюкзачок» Обратить внимание на выразительность исполнения и четкость слов. 2. Б.Савельев «Настоящий друг» Работа над интонированием:  Пение мелодии на слог «пам-пам» по звуковысотному показу учителя без сопровождения;  Соединение мелодии с аккомпаниментом, слыша мелодическую линию и воспроизводя ее голосом;  Пение со словами. 3. М.Матвеев «Как лечили бегемота»  Работа над внимание, интонированием и артикуляцией при пении.  Узнать по фрагменту и дать название песни.  Пропеть предложенный фрагмент, который изображает скрипку и показать игру на этом инструменте (применить игровую форму).  Сыграть всю песню, а учащиеся при звуках «скрипки» изображают игру.  Спеть песню целиком (учитель поет куплеты, а учащиеся припев с показом игры на скрипке). IV. Музыкальное творчество Пение знакомых песен с узнаванием через мелодические фрагменты. Музыкальная викторина: 1. А.Абелян «Про меня и муравья» 2. Е. Поплянова «Жук» 3. Ю.Чичков «Музыкант-турист»4. М.Матвеев «Зеленые ботинки» Учитель проигрывает «7 нот» каждой песни, учащиеся говорят название, которое учитель записывает на доске. После викторины учитель обращает внимание, что у ребят есть программа выступления, которое они могут показать на сцене. Предлагается спеть песни, дается задание спеть их выразительно, в том характере, в котором их придумал композитор и передал через музыку. Исполнение хоровой программы


Автор: Королева Ирина Евгеньевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Открытый урок объединения <<Родничок>> Королева Ирина Евгеньевна 8 Дек 2015
разное Открытый урок по теме:<<Многочлены>> 7кл. Брюховецкая Зоя Григорьевна 5 Мая 2015
документ Открытый урок "Знаки сравнения «>» и «<». Сравнение чисел" Шайдуллина Эльвира Исмагиловна 31 Мар 2015
документ Урок по физической культуре <<Лёгкая атлетика>> Третьякова Светлана Ивановна 11 Апр 2015
документ Интегрированный урок русского языка(интеграция с литературным чтением,введением в историю) в 4 классе по теме:<<Закрепление знаний о наречии>>. Хайдарова Маргарита Сергеевна 1 Апр 2015
разное Урок русского языка (с применением ИКТ) Варианты морфем. История происхождения чередования фонем <е> и <о> с нулём фонемы. Колбасова Елена Васильевна 26 Ноя 2015
разное Выступление воспитанницы МБДОУ<< Родничок>> ко дню воспитателя. трушина ольга юрьевна 25 Авг 2015
разное <<В гостях у сказки>> Магамедова Наида Эфрасимовна 30 Мар 2015
документ Урок математики в 1 классе по теме «Знаки > (больше), < (меньше), = (равно)» Панова Ольга Михайловна 30 Мар 2015
документ Урок математики по теме "Знаки «>» (больше), «<» (меньше), «=» (равно)", 1 класс Чуфенева Анастасия Юрьевна 30 Мар 2015
документ Урок русского языка в 5 классе "Обозначение фонемы <и> после ц". Захарчук Алла Ивановна 1 Апр 2015
документ Урок математики в 1 классе. Тема: Больше. Меньше. Знаки «>», «<». Рудина Светлана Витальевна 2 Мая 2015
презентация, документ Урок математики 1 класс УМК "Гармония". Тема: Числовые неравенства. Знаки ">" и "<" Двинянина Лариса Валерьевна 22 Авг 2015
документ Урок математики в1 классе по теме: «Понятие о неравенстве. Знаки >, <. Запись и чтение числовых равенств и неравенств» Большакова Ирина Николаевна 21 Авг 2015
документ Урок по теме <What is your favourite season?> 4 класс Кирсанова Татьяна Владимировна 19 Фев 2016
документ Урок математики 1 класс. Тема:"Знаки «>» (больше), «<» (меньше), «=» (равно)". Гордынец Ольга Павловна 14 Янв 2016
презентация Исследовательский проект << Удивительные свойства воды>> корнеева елена семеновна 30 Мар 2015
разное Проект<<День здоровья>> Тарасов Евгений Владимирович 21 Мар 2015
разное Презентация. Работа по теме <<Проценты>> Брюховецкая Зоя Григорьевна 31 Мар 2015
документ Тема:<< Путешествие в страну математики>>. Зарипова Венара Ивановна 31 Мар 2015
разное Образовательная программа<<Дополнительные главы математики >> толкачева лариса викторовна 1 Апр 2015
документ Мастер класс <<День театра - Зайчата>> Плытникова Наталия Трофимовна 31 Мар 2015
документ Cтатья:<<Как помочь медлительному ребёнку>>. Рябова Оксана 6 Дек 2015
документ <<Волшебный бросовый материал>> Алия Сайфулловна Яриева 30 Апр 2015
разное <<Путешествие в осенний лес>>. Верёвочкина Алёна Михайловна 21 Авг 2015
разное Образовательное мероприятие<<История сказочного кубика>> Николаева Нина Ивановна 31 Окт 2015
разное Образовательное мероприятие<<История сказочного кубика>> Николаева Нина Ивановна 31 Окт 2015
документ Экологическая игра<<Волшебное солнышко>>. Рычкова Светлана Петровна 7 Фев 2016
разное Конспект урока литературы в 11 классе по роману А. А. Фадеева Урок литературы в 11 классе по теме: "Гуманизм: абстрактный или классовый?"(по роману А.А. Фадеева "Разгром") <?xml:namespace prefix = o /> Урок литературы в 11 классе Жилина Галина Нигметовна 1 Июл 2015
документ Классный час «Личная гигиена и гигиена жилища» Классный час(нетрадиционный урок по изобразительному искусству) <?xml:namespace prefix = o /> Цель: научить детей некоторым правилам личной ги­гиены (уход за лицом, руками, ртом, ногтям Комкова Ирина Николаевна 30 Мар 2015
разное " <!--break-->" Семёнова Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Знаки >, <, =. Гродская Александра Михайловна 30 Июн 2015
разное ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА, ЗАБЫТЫЕ ГЕРОИ.<a href = "http://nsportal.ru/konkurs/1914" > Забытая война</a> Воронова Гульшат Рафисовна 20 Мар 2015
документ Составление рассказа по картине <<Золотая осень>> Зямилова Миляуша Саяхетдиновна 30 Мар 2015
документ Рисование в старшей группе<<Городской пейзаж>> Третьякова Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Информационно-практический ,творческий проект <<Мы – будущие олимпийцы.>> Фисик Светлана Валерьевна 30 Мар 2015
документ ЭССЕ НА ТЕМУ: <<БЫТЬ ЗДОРОВЫМ - ЗНАЧИТ>> МАКАРОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА 30 Мар 2015
документ НОД С ДЕТЬМИ СТАРШЕЙ ГРУППЫ ПО БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ. <<Безопасный пешеход>> Белкина Светлана Валентиновна 30 Мар 2015
документ Конспект игрового фольклора по развитию речи и рисованию для детей 2 - 3 лет <<Семья Петушка>> Плытникова Наталия Трофимовна 30 Мар 2015
документ Открытое занятие << Чудесное лукошко>> корнеева елена семеновна 30 Мар 2015