Главная / Старшие классы / Разное

Материал для родителей

Скачать
15.84 КБ, 701672.docx Автор: Нестерова Ольга Викторовна, 31 Мар 2015
Взаимодействие школы и семьи –это взаимосвязь педагогов и родителей в процессе их совместной деятельности и общения. В результате его развиваются обе стороны. Следовательно, взаимодействие школы и семьи- источник и важный механизм их развития.

Жизнь ребенка состоит из двух важных сфер: школа и семья, которые подвергаются изменению, развитию. На современном этапе развития общества потеря семейных ценностей наряду с другими стала одной из основных причин демографических проблем. Поэтому одной из важных и насущных проблем является сотрудничество школы и семьи.

Успешное решение задач воспитания возможно только при условии взаимодействия семьи и школы. Сотрудничество семьи и школы становится все более актуальным и востребованным. Обе стороны предъявляют свои, порой справедливые претензии. Так учителя жалуются на отсутствие интереса у родителей к школьной жизни своих детей, порой плохое воспитание, отсутствие моральных ценностей, пассивность. Родители же в свою очередь недовольны чрезмерными нагрузками, равнодушием педагога, взаимоотношениями в детском коллективе.

Старый школьный афоризм гласит: «Самое сложное в работе с детьми –это работа с их родителями».

Как пишет великий русский педагог В. Сухомлинский: «В семье закладываются корни, из которых вырастают потом и ветви, и цветы, и плоды. На моральном здоровье семье строится педагогическая мудрость школы».

В период реформ система образования меняется так стремительно, что родители часто не имеют достаточного представления об этих изменениях, ориентируясь в учебно-воспитательной деятельности в основном по своему школьному опыту, который часто отстает от современных требований. Для решения этого несоответствия педагогу необходимо сделать учебно-воспитательный процесс максимально открытым, информированным и доступным для родителей. Моя практика работы в школе показывает, что родители начинают стремиться к активному сотрудничеству со школой и педагогом, если между ними возникает взаимопонимание. А оно рождается в совместной деятельности. Значит, учитель должен позаботиться о том, чтобы стать организатором жизненно важной программы взаимодействия семьи и школы.

Главными задачами педагогов в этом направлении являются способствование единению, сплочению семьи, установлению взаимоотношений родителей и детей, созданию комфортных условий для ребенка в семье, а также всестороннее систематическое изучение семьи, особенностей семейного воспитания ребенка. Учитель должен общаться с родителями, хочет он того или нет.

Отношения «Учитель –родители» могут существовать и формироваться определенным образом и без прямых контактов их участников. Связующим звеном в этом случае становится ребенок.

Однако отсутствие контактов родителей со школой, а также несогласованные действия школы и родителей наносят ущерб обучению и воспитанию ребенка.

Избежать недопонимания, разобщенности в решении педагогических проблем с детьми учителю поможет опора на следующие нравственные нормы:

· чувство ответственности перед родителями учащихся за обучение и воспитание их детей, за их психолого-педагогическую компетентность;

· активный и постоянный поиск педагогических контактов с родителями(а не обращение к ним лишь в тех случаях, когда необходима их помощь);

· уважительное отношение к родительским чувствам, недопущение небрежной и необоснованной оценки способностей детей и их поведения;

· повышение авторитета родителей в глазах детей ( показ детям наиболее ценных качеств их родителей, учет этих качеств и способностей родителей в педагогической деятельности);

· тактичность и обоснованность при предъявлении необходимых требований к родителям( при этом важно не перекладывать на них свои обязанности);

· терпение при поступление критических заявлений в свой адрес, учет их в процессе профессионального саморазвития.

Семья как воспитательный коллектив обладает рядом специфических особенностей. Прежде всего, это-коллектив, объединенный не только общностью цели, но и кровнородственными связями. Родительские чувства, родительская любовь- своеобразный катализатор, ускоряющий развитие личности. Это сравнительно стабильный коллектив, где общение происходит постоянно, в самых широких сферах, в разнообразных видах деятельности.

Семья- разновозрастный коллектив, где старшие выступают естественными воспитателями детей, осуществляется передача опыта старших поколений младшим.

Именно в семье закладывается и обеспечивается воспитание важнейших качеств личности. В ней ребенок получает первые представления о мире, здесь формируется тот фонд понятий, взглядов, чувств, привычек, который лежит в основе нравственного становления личности. Только в семье можно создать и воспроизвести культуру истинно родственных отношений, освоить важнейшие социальные роли, сформировать культуру, обогатить нравственный опыт, осуществить половое воспитание детей, подготовить их к будущей семейной жизни.

Семья призвана обеспечить разумную организацию жизни ребенка, помочь усвоить положительный опыт жизни и труда старших поколений, накопить ценный индивидуальный опыт деятельности, привычек, отношений.

Закон об образовании обязывает семью создавать необходимые условия для того, чтобы дети своевременно могли получать образование и профессиональную подготовку, воспитывать детей нравственными, прививать им трудовые навыки, бережное отношение к общественной собственности, проявлять особую заботу о здоровье ребенка, о его полноценном физическом развитии.

ВНИМАНИЕ!
Заголовки письма не соответствуют RFC 822. ВНИМАНИЕ!
Напоминаем, что администрация Mail.Ru и владельцы других сайтов никогда не просят своих пользователей прислать им пароли от ящиков.
Компания Mail.Ru никогда не просит своих пользователей оплатить доставку подарков и призов.
Компания Mail.Ru никогда не просит своих пользователей отправить смс (в том числе и бесплатные) для возобновления или поддержания работы почтового ящика, а также для получения приза.
Будьте внимательны, не попадайтесь на уловки мошенников! Быстрый ответ


Автор: Нестерова Ольга Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Материал для родителей Ткаченко Оксана Юрьевна 30 Мар 2015
документ Материал для родителей Дегтерева Марина Александровна 20 Мар 2015
документ Материал для родителей Власкина Людмила Витальевна 20 Мар 2015
презентация Материал для родителей Кувалдина Екатерина Сергеевна 20 Мар 2015
документ Материал для родителей Китаева Лариса Владимировна 20 Мар 2015
документ материал для родителей Матвеева Наталья Валентиновна 20 Мар 2015
документ материал для родителей Громкова Светлана Николаевна 21 Мар 2015
документ Материал для родителей Алексеева Надежда Витальевна 30 Мар 2015
документ Материал для родителей. Артемьева Оксана Владимировна 30 Мар 2015
документ Материал для родителей Никитина Тамара Васильевна 30 Мар 2015
презентация, документ материал для родителей Шатанова Ирина Николаевна 30 Мар 2015
документ Материал для родителей Макеева Ольга Петровна 30 Мар 2015
документ Материал для родителей Макеева Ольга Петровна 30 Мар 2015
документ Материал для родителей Ляпичева Анна Ивановна 30 Мар 2015
документ Материал для родителей Макеева Ольга Петровна 30 Мар 2015
документ материал для родителей Петрова Ольга Павловна 30 Мар 2015
документ Материал для родителей Иванова Галина Викторовна 30 Мар 2015
документ Материал для родителей Фатыхова Елена Владимировна 30 Мар 2015
документ материал для родителей Казакова Ирина Николаевна 30 Мар 2015
документ Материал для родителей Ефремова Юлия Владимировна 30 Мар 2015
документ Материал для родителей Ефремова Юлия Владимировна 30 Мар 2015
документ Материал для родителей Пирогова Марина Борисовна 30 Мар 2015
документ Материал для родителей Самохвалова Галина Тимофеевна 31 Мар 2015
документ Материал для родителей Сарнецкая Людмила Михайловна 30 Мар 2015
документ Материал для родителей Макарова Любовь Александровна 31 Мар 2015
документ Материал для родителей Климова Марина Евгеньевна 31 Мар 2015
документ Материал для родителей Тюрина Любовь Валентиновна 31 Мар 2015
документ Материал для родителей Нестерова Ольга Викторовна 31 Мар 2015
разное Материал для родителей " Мы занимаемся спортом" Смолькова Лариса Владимировна 31 Мар 2015
документ Материал для родителей Смирнова Галина Мейнартовна 4 Апр 2015
документ Материал для родителей Рычагова Ирина Викторовна 5 Ноя 2015
разное Учебный материал. Урусова Ирина Александровна 1 Мая 2015
документ Материал для родителей Быченкова Елена Васильевна 21 Апр 2015
документ материал для родителей Андреева Татьяна Владимировна 24 Мая 2015
разное Материал для родителей Рожкова Наталья Николаевна 8 Сен 2015
документ материал для родителей Ларичева Юлия 21 Авг 2015
документ Материал для родителей Станинец Евгения Алексеевна 22 Сен 2015
документ Материал для родителей Ильина Екатерина Сергеевна 27 Сен 2015
документ Материал для родителей Петрова Людмила Александровна 24 Дек 2015
документ Материал для родителей Гарифулова Галия Амировна 5 Апр 2015