Главная / Старшие классы / Разное

«МОЯ ХАКАСИЯ»

Скачать
54 КБ, 474046.doc Автор: Князева Надежда Васильевна, 21 Мар 2015

Моя Родина - это Республика Хакасия, которая расположена в Российской Федерации, (площадь ее 61.9 квадратных километров). Моя Хакасия – неповторимый по уникальности край, проезжая по ее дорогам, удивляешься красоте природы. Удивляет выжженная солнцем степь с курганами, а совсем рядом травяной ковер, где вам кивают разноцветными головками красивейшие цветы.

Расположена моя Родина, в юго-западной части Восточной Сибири в левобережной части бассейна реки Енисей, на территориях Саяно-Алтайского нагорья и Хакасско-Минусинской котловины. Хакасия, 20 октября 1930 года была образована в Хакасскую Автономную область, и до 1991 года находилась в составе Красноярского края. С июля 1991 года она стала называться Хакасской ССР. С февраля 1992 года Хакасия стала Республикой Хакасия в составе Российской Федерации. Протяженность Хакасии с севера на юг – 460 км, с запада на восток (в наиболее широкой части) – 200 км. На севере, востоке и юго-востоке Хакасия граничит с Красноярским краем, на юге — с Республикой Тыва, на юго-западе — с Республикой Алтай, а на западе — с Кемеровской областью. Хакасия прошла нелегкий исторический путь, но хакасы сохранили свою культуру и самобытность, сохранили и древние памятники – это множество курганов с каменными изваяниями, на которых выбиты рисунки и надписи, на территории Хакасии насчитывается приблизительно 30 тысяч курганов, стел и писаниц. Хакасию называют уникальным археологическим памятником под открытым небом, и я с этим полностью согласна. Приезжайте к нам и посмотрите сами красоту моей Родины!

Меня всегда интересовало, почему в народе Хакасию, называют солнечной? Ведь климат в Хакасии резко континентальный, с сухим летом и холодной малоснежной зимой. Средняя температура воздуха июля +18, + 20 градусов С, средняя температура января – 20 градусов С. Среднегодовое количество осадков примерно 300-700 мм в год в степной зоне и до 1500 мм в год в горно-таежной. Часто дует ветер, западного направления.

По характеру природных условий она неоднородна и принадлежит трем георгафическим районам: Кузнецкому нагорью, Западному Саяну и Минусинской котловине, которые связаны между собой как отдельные части одной горной системы Алтае-Саянской.

Западный Саян – занимает площадь 20,6 тысяч квадратных километров. Самая высокая гора Карагош – 2931 м. Для высоких хребтов и горных возвышенностей своисвенен альпийский. Высокогорный резко расчлененный рельеф с острыми пиками, гребнями, обилием каров и цирков, в глубине находятся озера, дающие начало многим рекам, много снежников. Ниже, расположен массивно-высокогорный рельеф с более плоскими склонами, ледниковыми долинами рек. В долинах растут альпийские и субальпийские луга, кедровое и пихтовое редколесье. Много озер и снежников: Позарым, Улуг-Холь и другие. Средне-горный расчлененный рельеф со средними высотами, узкими долинами рек и крутыми склонами занимает большую часть территории Саян. Растительность представляет темнохвойная тайга. Леса занимают две трети территории Хакасии, из них 96% растет на горной местности. Зайдите в нашу хвойную тайгу, вы будете поражены высотой пихт, толщиной кедра, красотой лиственниц, попробуйте нашу сибирскую гордость: кедровые орешки. Богат и животный мир Хакасской тайги. Здесь встретишь и белую куропатку и лося. Живут в нашей тайге косули, маралы, медведи, есть рысь. Гордостью хакасской тайги являются белка, соболь, горностай, колонок. Разнообразен и птичий мир Хакасии много у нас глухарей, тетеревов, рябчиков. Минусинская котловина представляет сниженные остроги горных хребтов и растительность светлохвойных и мелколиственных лесов. На южных склонах встречается степная растительность, долинные луга занимают не большие площади. Здесь берут начало реки Кантегир, Джой, Малый Абакан, Большой Абакан, образующие реку Абакан и ее притоки – Она, Джебаш, Бея, Табат, Уты. Кузнецкое нагорье – это макросклон Кузнецки Аллатау, Батеневский кряж, Абаканский хребет занимает площадь 19.5 тысяч квадратных километров. Рельеф здесь менее высотный и расчлененный. Самые высокие вершины Верхний Зуб – 2178 метров, Большой Зуб -2045 метров, Молния – 2137 метров. Самые высокие вершины Абаканского хребта – Большая Культайга -1886 метров, Малая Культайга – 1780 метров, Шор-тайга – 1666 метров. Здесь рельеф среднегорный, крутые склоны гор и узкие долины рек. Растительность – это темнохвойные, лиственные леса. По реке Томи растут кедровые и пихтовые леса. Батеневский кряж протянулся от Кузнецкого Аллатау к реке Енисей, здесь округлые вершины гор, красивые долины рек с светлохвойными и лиственными деревьями. По южным склонам степная растительность. Самые высокие горы Хазыргон 1249 метров, Березовая 1142 метра. Кузнецкий Аллатау славится мощными толщами кристаллических слоистых известняков и пещер. В окрестностях найдено 30 пещер. Реки берущие здесь начало принадлежат бассейну реки Енисей (левые притоки реки Абакан) - Матур, Таштып, Есь, Аскиз, Камышта, Уйбат. Левые притоки реки Енисей – Биджа, Кокса, Ташеба, Ерба, Тесь, Карасуг. В Кузнецком Аллатау также берут реки бассейна Оби – Томь, Белый и Черный Июс. Реки Сон, Туим, Карыш впадают в озера Июс и Шира.

Минусинская котловина занимает площадь 21,5 тысяч квадратных километров. Рельеф холмисто равнинные речные долины и приозерные впадины с холмисто увалистым кряжами с невысокими горными массивами: Большой Саксар 915 метров, Малый Саксар 893 метра, Сорах 892 метра, Чакдалах 712 метров. Растения здесь степные - кустарники. Реки Абакан, Енисей, Камышта, Уйбат, Биджа. Крупные озер, очень целебные – Беле, Шира, Иткуль, Улух-Коль.

В республике Хакасия имеются все виды водных объектов – горные реки, каровые озера, реки предгорий, водные объекты с равнинным типом режима- это степные малые реки и озера замкнутых котловин. Большая часть территории Республики принадлежит среднему течению бассейна реки Енисей, которая зарегулирована гидротехническими сооружениями Красноярской, Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС. Его водные ресурсы используются для выработки электроэнергии. Озеро Шира с лечебными водами и грязями, много других озер, воды которых также имеют лечебные свойства. Промышленность Хакасии в основном горнодобывающая. Хакасия богата каменным углем, железной рудой, рудами цветных металлов, мрамором, есть цветная металлы - это алюминий, молибден, также много леса.


Автор: Князева Надежда Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ «МОЯ ХАКАСИЯ» Князева Надежда Васильевна 21 Мар 2015
документ Урок-игра «Сильное звено» в 4 классе по теме: «Моя Хакасия». Медведева Фаина Алексеевна 20 Мар 2015
документ Конкурс чтецов «Моя Хакасия» как форма досуговой деятельности детей Корякина Ольга Анатольевна 8 Фев 2016
документ Сетевое межведомственное взаимодействие по военно-патриотическому воспитанию в Союзе детей и подростков «Дружба-Ынархас» г.Абакана Республики Хакасия Марденская Светлана Фёдоровна 17 Окт 2015
разное Моя республика Хакасия Ефимова Вера Яковлевна 31 Мар 2015
документ Создание сетевого инновационного образовательного кластера по военно-патриотическому воспитанию в Союзе детей и подростков «Дружба-Ынархас» г.Абакана Республики Хакасия Марденская Светлана Фёдоровна 21 Мар 2015
документ Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в группе компенсирующей направленности по теме «Хакасия – край, в котором я живу. Книга памяти» Кирюхина Дарья Павловна 11 Фев 2016
документ Моя Хакасия Браун Галина Леонидовна 2 Окт 2015
документ "Я горжусь тобой, Хакасия моя" Дельвер Надежда Ивановна 20 Мар 2015
документ Классный час: Моя малая Родина – Хакасия Кирпиченко Екатерина Владимировна 31 Мар 2015
документ Проект «Моя семья – моя крепость» Проект «Моя семья – моя крепость» Акимочкина Наталья Валерьевна 25 Июн 2015
разное «МОЯ ПРОФЕССИЯ ЛУЧШАЯ!» «ПОРТНОЙ» Шишова Наталья Павловна 1 Апр 2015
разное Проект "Моя семья - моя гордость" Проект «Моя семья- моя гордость!» Лущенко Ольга Юрьевна 20 Сен 2015
документ Классный час «Моя столица – моя Москва» Кутенкова Надежда Анатольевна 21 Мар 2015
документ Урок-Мужества «Моя земля - моя победа» Свечкарева Ирина Михайловна 20 Мар 2015
документ «Моя семья, моя родословная». Малеваная Светлана Владимировна 4 Апр 2015
документ «Моя семья, моя родословная». Смирнова Анна Петровна 4 Апр 2015
документ «Моя Россия – Моя Родина» Парфентьева Наталья Владимировна 4 Апр 2015
документ «Моя Россия – моя Страна» - презентация Кобец Ольга Григорьевна 5 Ноя 2015
документ « Мамочка моя- звездочка моя.» Боева Эльвина Серверовна 3 Авг 2015
документ «Моя Россия – моя Страна» Кобец Ольга Григорьевна 4 Ноя 2015
разное «Моя семья — моя крепость» Алиева Дильшад Раджабовна 7 Фев 2016
документ Родительское собрание «Моя семья - моя радость» Карташова Ольга Николаевна 18 Янв 2016
документ «Моя Россия – моя Страна» Дембендер Наталья Геннадьевна 28 Янв 2016
документ КОНСПЕКТ ИНОД «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Музыка», «Художественная литература» в подготовительной группе «Моя семья. Моя родословная» Халикова Элеонора Наильевна 6 Июн 2015
разное «Моя Родословная» Грубская Татьяна Александровна 20 Мар 2015
разное «Моя Родословная» Грубская Татьяна Александровна 20 Мар 2015
разное «Моя Родословная» Грубская Татьяна Александровна 20 Мар 2015
разное Эссе «Моя педагогическая философия» Шерстобитова Наталья Александровна 21 Мар 2015
разное проект «Моя семья». Лебедева Ирина Анатольевна 30 Мар 2015
разное проект «Моя семья». Лебедева Ирина Анатольевна 30 Мар 2015
разное Эссе «Моя педагогическая философия» Гутник Татьяна Владимировна 30 Мар 2015
разное Сценарий праздника: «Мамочка любимая моя» Морозова Ирина Николаевна 30 Мар 2015
разное Конспект ООД « Моя малая Родина» Ланцова Юлия Алексеевна 30 Мар 2015
разное Классный час «Моя малая Родина» Абрамова Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
разное Классный час «Моя малая Родина» Абрамова Татьяна Викторовна 31 Мар 2015
разное Классный час: «Россия-Родина моя». Гульнaра Ахунзяновна Сонгатуллина 4 Апр 2015
разное Эссе «Моя педагогическая философия» Жданова Елена Анатольевна 10 Апр 2015
разное «Моя семья» Гиззатуллина Гульфиня Закаровна 31 Авг 2015
разное Презентация любимой республики: "Достопримечательности Хакасии" и статья "Цвети, моя Хакасия" Чуканова Любовь Михайловна 21 Мар 2015