Главная / Старшие классы / Разное

«Крестики-нолики» и «кроссенсы»

Скачать
26.83 КБ, 1336619.docx Автор: Некрасов Антон Сергеевич, 9 Дек 2015

Инновационные технологии на урока.

«Крестики-нолики» и «кроссенсы».

Некрасов Антон Сергеевич

Учитель математики МАОУ СОШ №50 г.Томска

Каждый учитель хочет сделать свои уроки интересными, незабываемыми и познавательными. Использование инновационных технологий и методик поможет добиться необходимого результата.

Один из приемов, используемых на уроках, может стать игра «крестики-нолики». Можно играть по парам. Два игрока по жеребьевке выбирают: кто будет ставить «крестик», а кто «нолик». Начинает тот, кто ставит «крестик», он выбирает на поле клеточку, но прежде, чем поставить свой знак, он должен ответить на вопрос. Если он отвечает правильно, то имеет право поставить свой «крестик» в выбранную клетку поля. Если ответа на вопрос не последовало, то поле остается пустым. Затем ход переходит другому игроку. Второй игрок в свою очередь выбирает клетку и отвечает на вопрос, но при этом ставит свой знак «нолик». Выигрывает тот, кому удалось поставить первым 3 одинаковых знаков в один ряд (можно по вертикали, по горизонтали или по диагонали). Даная игра может быть использована для актуализации знаний, полученных на предыдущем уроке; для обобщения пройденного материала или для работы в группах.

На мой взгляд, использование нетрадиционных методов и приемов обучения дают положительный результат. Их использование способствует повышению мотивации к изучению предмета, развивает наглядно-образное мышление, вербальные коммуникативные навыки учащихся, формирует навыки работы с информацией.

В старших классах, одним из таких нетрадиционных методов, который можно применять на уроках я считаю метод «кроссенса».

Слово "кроссенс" означает "пересечение смыслов" и придумано авторами по аналогии со словом "кроссворд", которое в переводе с английского означает "пересечение слов". Эта интересная идея принадлежит писателю, педагогу и математику Сергею Федину и доктору технических наук, художнику и философу Владимиру Бусленко.

Кроссенс, впервые опубликованный в 2002 году в журнале "Наука и жизнь", представляет собой ассоциативную цепочку, замкнутую в стандартное поле из девяти квадратиков для "Крестиков-ноликов". Девять изображений расставлены в нём таким образом, что каждая картинка имеет связь с предыдущей и последующей, а центральная объединяет по смыслу сразу несколько. Связи могут быть как поверхностными, так и глубинными, но в любом случае это отличное упражнение для развития логического и творческого мышления.

Кроссенс рекомендуется начинать читать сверху вниз и слева направо. Хотя можно начать с любой узнаваемой картинки. Центральным является квадрат в центре с номером 5, он может быть связан по смыслу со всеми изображениями в кроссенсе. Обычно же нужно установить связи по периметру между квадратами 1-2, 2-3, 3-6, 6-9, 9-8, 8-7, 7-4, 4-1, а также по центральному кресту между квадратами 2-5, 6-5, 8-5 и 4-5.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Проблема, с которой часто сталкиваются авторы кроссенсов, - это трактовка изображений, которые могут быть не очень понятны. В таком случае можно дать текстовую подсказку – кто или что изображено на каждой картинке, а задание - найти связи между соседними изображениями или дать название кроссенсу, алгоритм создания головоломки.

Основной смысл создания кроссенса – это загадка, головоломка, ребус, задание, которое предназначено для определённой аудитории. Именно в этом качестве оно интересно нам, педагогам. В первую очередь, как нетрадиционная форма проверки знаний по предмету. Нельзя отрицать, что наряду с логическим мышлением, развивается зрительная память и связная речь.

Первый исторический кроссенс, который я предложила в 10 классе, был по теме «Дворцовые перевороты». Ученикам даётся задание определить тему кроссенса и найти связи между соседними картинками.

Методика работы над кроссенсом.

При создании кроссенса следует придерживаться следующей последовательности действий:

1. определить тематику, общую идею;

2. выделить 9 элементов, имеющих отношение к эпохе, идее, теме;

3. найти связь между элементами, определить последовательность;

4. выделить элементы, имеющие 3 и более связей (крест, основа);

5. сконцентрировать смысл в одном элементе (5й квадрат);

6. выделить отличительные черты, особенности каждого элемента;

7. поиск и подбор изображений, иллюстрирующих элементы;

8. заменить прямые образы и ассоциаций косвенными, символическими;

9. выход на новый уровень (переход к более сложным заданиям).

Для облегчения процесса создания кроссенса имеет смысл сначала заполнить словами каждый квадрат, а потом заменить их образами.

Поскольку в этом задании велика роль субъективного восприятия образов и изображений, то возможны свои варианты связей, при условии, что ученик обоснует свою версию.

Подобранные в определённой логике образы могут быть использованы на любом этапе урока:

на стадии определения темы урока,

для определения и постановки проблемы,

для закрепления теоретического материала,

как способ организации групповой работы на повторительно-обобщающем уроке,

как творческое домашнее задание и т, д.

В зависимости от этого головоломка будет иметь конкретную методическую цель или даже несколько:

- проверка домашнего задания (с помощью кроссенса рассказать о материале прошлого урока);

- формулировка темы урока, постановка цели урока (найдите связь между изображениями и определите тему и цели урока);

- поиск проблемы (виды, причины, черты, последствия чего-либо в образах и символах);

- обобщение материала, закрепление (кроссенс состоит из изображений, которые появлялись в ходе урока на разных этапах, ученики по ним обобщают материал и делают вывод);

- организация групповой работы (составление кроссенса на заданную тему из предложенных изображений, сравнение кроссенсов групп);

- творческое домашнее задание (составление кроссенса в печатном или электронном виде на заданную тему, на произвольную тему);

- построение структуры урока (девять элементов кроссенса могут содержать в себе последовательное отражение структуры урока с именем, целью или проблемой в середине).

Кроссенс ученика ещё полезней, чем созданный учителем. В первую очередь он отражает глубину понимания учеником заданной темы, способствует развитию логического и образного мышления, повышает мотивацию и развивает способность самовыражения. Если не пожалеть на это времени, то организация групповой или парной работы с кроссенсами одноклассников поможет ребятам увидеть тему или проблему с другой стороны, с другой позиции. Стремясь отразить своё видение, ученики ищут интересный дополнительный материал, проявляют нестандартное мышление и повышают уровень собственной эрудиции. Как любое творческое задание, кроссенсы повышают инициативность, креативность и развивают воображение. С развитием информационных технологий такая работа доступна каждому ученику. Стоит только в поисковике Яндекс-картинки набрать нужное слово, и предоставляется огромное количество нужных иллюстраций. Останется только скопировать 9 образов и вставить в табличку. Сначала я ребятам даю алгоритм работы, затем они так увлекаются, что проявляют нестандартные головоломки и их решения.

Возможно, применять и метапредметные кроссенсы. Можно дать один и тот же кроссенс, чтобы ребята объяснили его с точки зрения истории, обществознания, права и экономики (я использую именно на этих предметах, так как преподаю эти предметы). Но на самом деле какой простор для творчества учителей! Ведь много образов в истории перекликается и с физикой, биологией, МХК и даже с иностранными языками! Созданные однажды, такие кроссенсы могут быть применимы не раз с различными целями. И создавать их одно удовольствие, ведь любое метапредметное понятие приводит в самые неожиданные места и раскрывает новые грани понимания привычных вещей.

Таким образом, практика показывает, что воплощение идей сотрудничества и сотворчества учителя и учащихся, самообразования и самоконтроля пробуждает познавательную активность ребят, ведет к результативному обучению.

В заключение отмечу, что составленные учениками кроссенсы должны «работать» (их можно предлагать одноклассникам или ученикам параллельного класса, а также в зависимости от содержания и числа слов младшим школьникам или старшим для повторения, включать в программу олимпиад и т.п.), а их авторов надо извещать об общественной пользе их труда (это приносит им удовлетворение и служит дополнительным моральным стимулом); кроме того, учитывая сложность работы, следует высоко оценивать успехи ребят и обязательно поощрять.

Таким образом, можно сделать вывод, что система современного образования ведёт к смене приоритетов в деятельности учителя: не научить, а создать условия для самостоятельного творческого поиска ученика.


Автор: Некрасов Антон Сергеевич
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ «Крестики-нолики» и «кроссенсы» Некрасов Антон Сергеевич 9 Дек 2015
разное Презентация «Крестики ‐ Нолики» Мищенко Наталья Павловна 1 Апр 2015
документ Урок обобщения и систематизации "Степень. Свойства степени" в форме игры «КРЕСТИКИ – НОЛИКИ») КОЛОМЫЙЧЕНКО ИННА БОРИСОВНА 20 Апр 2015
документ Методическая разработка игры «крестики – нолики» на тему «Знай и люби свой край» для детей 12 – 14 лет с интеллектуальной недостаточностью Сизикова Валентина Васильевна 1 Апр 2015
презентация, документ Играем в «Крестики-нолики» Бурова Ксения Борисовна 21 Мар 2015
документ Внеурочное занятие «Крестики-нолики» Иллий Оксана Вячеславовна 30 Мар 2015
разное Интерактивная интеллектуальная игра по математике «Крестики - нолики» Наконечная Наталья Владимировна 30 Мар 2015
документ Психологическая познавательно-развивающая игра «Крестики – нолики» Щавлева Оксана Николаевна 31 Мар 2015
документ «КРЕСТИКИ- НОЛИКИ» ИГРОВАЯ  ПРОГРАММА Зацепина Ольга Владимировна 1 Апр 2015
документ Тема занятия: «Исторические крестики- нолики» t_n_kashi 4 Апр 2015
документ Информационно-развлекательная игра «Крестики- нолики» Молоденова Светлана Вячеславовна 12 Апр 2015
документ Обобщающая игра «Крестики – нолики» Чернецкая Анна Владимировна 9 Сен 2015
разное Конкурсная программа «Крестики-нолики»в лагере МУЗАФАРОВА КУЛЯШ МОЛДАБАЕВНА 14 Сен 2015
документ Интеллектуальная математическая игра «Крестики - нолики» Палёнова Евгения Владимировна 2 Мар 2016
документ Методическая разработка внеклассного мероприятия «Крестики – нолики» Аршук Вера Викторовна 13 Дек 2015
документ Методическая разработка внеклассного мероприятия по русскому языку для 5-6 классов «Крестики – Нолики» Чередниченко Надежда Викторовна 20 Мар 2015
разное Методическая разработка внеклассного мероприятия по математике «Крестики – Нолики» Бухвалова Галина Михайловна 21 Мар 2015
разное Урок-игра по итоговой теме «Древняя Русь». 6 класс "Крестики-нолики" Савенко Наталья Леонидовна 21 Мар 2015
документ Игровая программа «Крестики – нолики» для 1 класса Семенова Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Интеллектуально-творческая игра по правилам дорожного движения «Крестики – нолики» Старжинская Любовь Владимировна 1 Апр 2015
документ Занятие – игра Экологические «крестики – нолики» Брюхова Наталья Леонидовна 31 Мар 2015
документ Сценарий игровой программы «Крестики – нолики». Дмитриева Татьяна Константиновна 1 Апр 2015
презентация Открытый урок – игра «Крестики – нолики» Диск Туманова Татьяна Васильевна 4 Апр 2015
документ Интеллектуально-развлекательная игра по математике «Крестики-Нолики» Сигутова Татьяна Викторовна 30 Мая 2015
разное Урок в форме игры «Крестики-нолики» в 5 кл. "Путешествие в страну сказок". Савченко Елена Вячеславовна 7 Июн 2015
разное Технологическая карта игры – соревнования «Крестики – нолики». Васильева Светлана Васильевна 25 Авг 2015
документ ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ В 7 КЛАССЕ ИГРА «КРЕСТИКИ-НОЛИКИ» Асорина Валентина Григорьевна 16 Авг 2015
презентация, документ Интеллектуальная математическая игра «Крестики - нолики» для 3 - 4 классов. Деревянченко Наталья Александровна 15 Дек 2015
документ Обобщающий урок-игра «Единички-нолики» по теме “Арифметические основы ЭВМ”. Доронина Елена Викторовна 21 Мар 2015
разное Мини-музей «Волшебные крестики» Шелковникова Ирина Юрьевна 4 Мая 2015
презентация занятие - игра "Крестики - нолики" Романова Мария Сергеевна 21 Мар 2015
документ Математические знаки «+», «-» и «=» Хорова Валентина Ивановна 30 Июн 2015
документ «ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА» И «ПОЗНАНИЕ», «КОММУНИКАЦИЯ», «ЗДОРОВЬЕ». Вялова Людмила Михайловна 31 Мар 2015
разное «Полезные и вкусные витамины» (закрываем на зиму) Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Музыка», «Художественное творчество», «Труд»  Оборудовани Пакскина Галина Владимировна 11 Июн 2015
документ конспекты занятий по фитбол-гимнастике для детей старшей, подготовительной группы. В) «Часики» Д) « Ленивец» Е) «Мячики» Ж) «Пловец» З) «Волна» И) «Силач» З) «Растяжка» И) Иржова Марина Михайловна 31 Мар 2015
разное «Учимся и оздоравливаемся». Инновационный комплект «БОС «Здоровье» Жильцова Ольга Викторовна 9 Апр 2015
документ Картотека экологических игр «Фотограф» «Микропоказ»    «Польза- вред»  «Звуки» «Разноцветные плоды» «Овощи- худышки» и «Овощи- толстячки» «Переме Строкова Галия Исхаковна 4 Апр 2015
документ Картотека игр по экологии «Фотограф» «Микропоказ»    «Польза- вред»  «Звуки» «Разноцветные плоды» «Овощи- худышки» и «Овощи- толстячки» «Перемеша Овсянникова Татьяна Анатольевна 9 Апр 2015
документ Картотека экологических игр «Фотограф» «Микропоказ»    «Польза- вред»  «Звуки» «Разноцветные плоды» «Овощи- худышки» и «Овощи- толстячки» «Переме Строгонова Татьяна Владимировна 13 Ноя 2015
документ Приложение к проекту по теме: «Технологические карты уроков «Культура и мораль», «Особенности морали», «Добро и зло», «Добродетель и порок». Солодина Елена Васильевна 31 Мар 2015