Главная / Старшие классы / Разное

«Домашние ангелы хранители»

Скачать
2.81 МБ, 972632.pptx Автор: Хатанзейская Александра Алексеевна, 5 Апр 2015

Сценарий познавательной программы по анималотерапии:

«Домашние ангелы хранители»

Познавательная программа проходит в виде телепередачи

Звучит музыка.

На экране – Домашние ангелы хранители

Ведущий

Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодняшняя наша встреча посвящена животным. А у вас есть домашние животные? (ответы детей)Замечательно! Судя по вашим ответам, можно сказать, что почти в каждой семье, в каждом доме сейчас живет кошка, собака, птичка, рыбка... Вы любите своих питомцев? ( ответы детей) А каким образом вы общаетесь ними? (ответы детей)Но знаете ли вы, что животные дарят вам не только удовольствие во время общения и игры с ними, но и исцеляют вас ежедневно от многих ваших недугов.

В медицине есть разные виды лечения, лечение животными называется АНИМАЛОТЕРАПИЯ.

На экране - (слайд: слово - анималотерапия)

Это вид терапии, использующий животных и их образы для оказания помощи человека. Животные помогают нам быть спокойными, уравновешенными. Это метод лечения и профилактики серьёзных заболеваний. В анималотерапии используются символы животных: образы, рисунки, сказочные герои, игрушки, а также настоящие животные, общение с которыми безопасно.

То, что животные благотворно влияют на состояние нашего здоровья, известно давным-давно. Сегодня это подтвердили сотни исследований. И по статистике, владельцы собак и кошек живут в среднем на 5 лет дольше, верховая езда помогает людям с нарушениями психики… Зоотерапия или анималотерапия набирает обороты во всём мире.

Сейчас мы с вами рассмотрим несколько направлений Анималотерапии:

Слайды: кошки

Фелинотерапия - лечение кошками

Фелинотерапия - лечение кошками. Обычная домашняя кошка — одно из самых совершенных творений природы!

На экране – кошка

- головная боль

- лечение травм

- снимает стресс

- снимает усталость

- помогает при бессоннице

Эти пушистые комочки способны снизить давление, избавить от головной боли, стимулировать лечение травм и воспалительных процессов. А еще они снимают усталость, стресс, помогут при ревматизме и при бессоннице.

Ребята, а вы знаете, как кошка может лечить людей? (Ответы детей)

Слайд - Лечебные свойства кошки

поглаживание любимой кошки нормализуют давление и пульс

легкий массаж с «иглоукалыванием»

урчание - успокаивающее и расслабляющее мурлыкание

Все лечебные свойства мурлык были доказаны научно. Ученые установили, что несколько минут поглаживания любимой кошки нормализуют давление и пульс. Кошачья энергетика, легкий массаж с «иглоукалыванием», тепло пушистого тельца, а также звуки, которые издаёт кошка, успокаивающе влияют на психику человека, снимают боль. Биополе кошек лечит головную боль, воспалительные заболевания.

На экране – виды кошек

Всем вам известно, что существует множество разновидностей кошек и с помощью каждой можно лечиться. Но вот какая проблема. Какая из них лучше лечит? К единому мнению о том, какие кошки «лучше», до сих пор не пришли: некоторые считают самыми «лечебными» короткошерстных «брюнеток», а в Англии предпочитают «блондинок». Есть и такое мнение, что каждая порода кошек лечит определенную «болячку».

На экране – длинношерстные кошки

- депрессия

Бессонница

- раздражительность

Так длинношерстные кошки могут вылечить вас от депрессии, бессонницы и раздражительности.

На экране - коты средней шерстистости

- лечат сердце

Кошки и коты средней шерстистости тянутся к людям с заболеваниями сердца.

На экране - «короткостриженные» и лысенькие

- печень

- почки

- желудок

Следующий вид кошек, это «короткостриженные» и лысенькие. Они прекрасно лечат болезни печени, почек, желудка.

На экране – сиамские кошки

- простудные заболевания

Кстати, сиамская кошка еще и избавит от простудных заболеваний.

Если вы имеете кошек, будьте терпеливы, занимайтесь и играйте с ними, и они обязательно помогут вам.

Ребята, посмотрите, к нам в гости пришли кошечки. Вы хотите узнать, как они лечат свою хозяйку? (ответы детей) Я предоставляю слово Анастасии Николаевне ___________________________________________

Слайды: собаки

На экране - Канистерапия

Мы продолжаем наше мероприятие. И следующий вид анималотерапии – это Канистерапия, т.е. лечение с использованием собак.

На экране – собака

- хронический кашель

- позвоночник

- суставы

- давление

- способствует похудению

- предупреждает нервный срыв

Собаки, мастера на все лапы вылечат хронический кашель, позвоночник, суставы, нормализируют давление, и способствуют похудению. А ещё доказано, что собаки предупреждают нервные срывы. Курс лечения прост — ласки, прогулки, дрессировки и совместный отдых. Правда «собачье» лечение имеет противопоказания. Дело в том, что четвероногий друг очень восприимчив к человеческим эмоциям, поэтому если хозяин очень нервный, он передает свои страхи собаке. И в итоге получается — не лечение, а мучение. А сейчас вопрос к вам. У кого из вас есть дома собаки? Поднимите руки. Скажите, как они вам помогают? (ответы детей) Друзья, будьте всегда спокойными и общение с четвероногим другом принесёт вам пользу.

Слайды: рыбки

Ребята, а у кого из вас дома есть аквариум с рыбками? (ответы детей). А вы наблюдаете за рыбками? (ответы детей)

На экране – рыбки

- снимают стресс

- лечат нервы

- улучшают настроение

Ребята, запомните, что наблюдать за аквариумными рыбками очень полезно - снимает стресс. Именно поэтому аквариум с рыбками врачи обычно советуют завести людям, кто часто нервничает, у кого быстро меняется настроение и тем, кто впадает в депрессию. А еще рыбки вызывают у людей чувства радости и благополучия, «помогают» избегать серьезных ошибок в жизни и даже укрепляют семейные отношения. И это еще не все! Вода в аквариуме испаряется, увлажняет воздух, делает его полезным для здоровья и легким для дыхания, что крайне важно для профилактики астм и простуд. Сейчас я прошу всех встать и подойти к аквариуму. Давайте посмотрим на этих маленьких рыбок и поднимем себе настроение. (Дети подходят к аквариуму и наблюдают за рыбками).

Слайды: - птицы

На экране - Птицы — мастера на все… крылья

Прошу всех занять свои места, нас ждут крылатые лекари. Чирикающие питомцы полностью меняют человека. Хозяин крылатых лекарей становится жизнелюбом, у него повышается работоспособность и творческая активность.

На экране – канарейки

- снимают напряжение

-успокаивают нервы

-улучшают настроение

Причем, песни канареек прекрасно снимают напряжение, успокаивают нервы и улучшают настроение.

На экране – волнистые попугаи

Птицы – мастера на все крылья. Педагог показывает волнистых попугаев. Вам знакомы эти маленькие птички? (ответы детей) Это жители уголка живой природы дома детского творчества. Посмотрите на них внимательно. Волнистые попугайчики облегчают боли в сердце, а их более крупные сородичи — врачи заикания, кожных заболеваний и неврозов. Я призываю вас чаще общаться с попугайчиками!

Слайд: - птицы и рыбки

Такие животные, как, птицы и рыбы, оказывают определенное влияние на человека. Активное поведение и веселый нрав птиц помогут капризному, безразличному хозяину стать активнее и общительнее. А вот рыбки, наоборот, позволят гиперактивным людям стать спокойнее. Известно, что аквариумы способны дарить человеку необычайную жизненную энергию.

На экране - Грызуны-психологи

А сейчас посмотрите внимательно на экран. Попробуйте назвать грызунов – психологов. ( Дети называют грызунов)

Слайды: - грызуны

Совершенно верно, к грызунам – психологам относятся хомячки, мышки. Замкнутым и неуверенным в себе людям для преодоления комплексов психологи рекомендуют завести какого-нибудь грызуна. Например: морскую свинку, хомяка, крысу. Педагог показывает детям грызунов. Эти маленькие зверьки могут помочь человеку: общение с маленькими мягкими зверьками расслабляет человека, снижает тревогу, эмоциональное напряжение и агрессию. Они очень маленькие и тем самым учат бережному и аккуратному отношению. Вот они, какие маленькие психологи. Ребята, еще раз посмотрите на этих пушистиков. Поднимите руки те, у кого дома есть грызуны – психологи? Как они помогают вам?

( ответы детей)

На экране - Хладнокровные «медработники»

А как вы думаете, кого мы можем назвать хладнокровным «медработником»?

( ответы детей)

Слайды: - рептилии

Хладнокровным «медработником» называют рептилии. Скажите, кого мы относим к рептилиям? ( Ответы детей) Давайте вспомним, есть ли рептилии в нашем уголке живой природы. (ответы детей) Хладнокровные «медработники» нашего уголка - это черепахи и тритончик.

( Педагог показывает детям черепах и тритона)

Эти маленькие питомцы помогают укрепить нервную систему. А кто из вас знает, как они это делают? (ответы детей) Обобщение материала педагогом.

На экране – Слайд анималотерапия

Вывод: Вот и подошло к завершению наше мероприятие. Давайте ещё раз вспомним, о чём мы сегодня с вами говорили? (ответы детей) Перечислите животных с помощью которых можно лечиться. (ответы детей) Как называется вид лечения с помощью животных? (ответы детей)

Анималотерапия – это приятный вид лечения с помощью животных, дарящий массу приятных ощущений и не дающий никакого вреда. Запомните! Между человеком и его питомцем создаётся невидимая нить – связь, через которую они чувствуют и помогают друг другу. Мы можем лечиться, животными поглаживая их, можем просто любоваться игрушками. Можем лепить из пластилина, рисовать животных и при этом мы успокаиваемся. А сейчас я предлагаю вам принять анималотерапию с помощью аппликации. И наполним дом добрыми друзьями.


Автор: Хатанзейская Александра Алексеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация «Домашние ангелы хранители» Хатанзейская Александра Алексеевна 5 Апр 2015
документ Эссе «Светлые Ангелы-Хранители» Терехова Елена Анатольевна 20 Мар 2015
разное Мастер-класс на тему «Рождественские Ангелы» Сухопарова Галина Николаевна 19 Фев 2016
документ Методическая разработка по музееведению «Хранители воинской славы» «Труженики тыла ДЕТИ ВОЙНЫ» Карпунина Ирина Евгеньевна 14 Янв 2016
презентация, документ Школьное коллективное творческое дело «Мы – хранители памяти», посвященное памятным датам ВОВ 1941-1945г.г. Иванова Наталья Анатольевна 1 Апр 2015
разное Разработка урока ОРКСЭ Тема урока: «Хранители предания в религиях мира» Тимошенко Надежда Викторовна 31 Мар 2015
документ Историко-краеведческий исследовательский очно-заочный конкурс для обучающихся 5-7 классов «Наследники-хранители» Михайлова Вера Михайловна 10 Мая 2015
презентация Презентация детско-родительского эколого-образовательного проекта «Хранители природы» для детей средней группы Олейникова Валентина Сергеевна 21 Янв 2016
разное Ангелы Пантюхова Галина Петровна 31 Мар 2015
видео АНГЕЛЫ ЖИЗНИ Зубко Светлана Николаевна 14 Июн 2015
документ АНГЕЛЫ БЕСЛАНА Tрифонова Валентина Анатольевна 20 Мар 2015
документ Ангелы Припяти Канлоева Наталья Иосифовна 1 Апр 2015
разное "Ангелы" автор В. Тюльканов цынглер наталья николаевна 1 Апр 2015
разное "Белые ангелы" цынглер наталья николаевна 2 Мар 2016
Животные Африки: "Солнечные ангелы" Слиткова Галина Анатольевна 31 Авг 2016
документ Конспект занятия на тему «Домашние животные» (средняя группа) Конспект занятия на тему «Домашние животные» (средняя группа) Наталья Николаевна Бойко 9 Сен 2015
документ Ангелы и ангелочки Ангелы и ангелочки. Мастерим куклы вместе с детьми своими руками Тюкаева Татьяна Вячеславовна 18 Окт 2015
документ интегрированное занятие "Домашние животные" Конспект Интегрированное занятие тему «Домашние животные» Перевозчикова Альбина Акрамовна 30 Мар 2015
презентация Презентация "Домашние животные" Презентация «Домашние животные»  Шмалько Марина Сергеевна 4 Апр 2015
разное Конспект НОД «Домашние животные и их детёныши» Авдеева Татьяна Евгеньевна 30 Мар 2015
документ : «Домашние животные» Верхатурцева Анастасия Олеговна 30 Мар 2015
документ «Домашние животные». Смирнова Наталья Вячеславовна 30 Мар 2015
документ «Домашние животные» Пилиева Люда Валерьевна 30 Мар 2015
документ «Дикие и домашние животные». Саможенова Анна Олеговна 30 Мар 2015
документ Тема: «Домашние животные у нас дома». Стёпкина Антонина Николаевна 30 Мар 2015
документ «Домашние задания. Как научить ребенка стать самостоятельным?» Гибадуллина Рамзия Зульфатовна 30 Мар 2015
разное Урок : Проект «ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ», 2 класс Белешова Екатерина Николаевна 30 Мар 2015
документ «Домашние животные» Фомина Любовь Константиновна 30 Мар 2015
разное «Домашние и бездомные собаки» Ефимова Людмила Михайловна 31 Мар 2015
разное Родительское собрание: «Эти трудные домашние задания!» Клименкова Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ Конспект коррекционного часа на тему: «Домашние птицы» Чичикина Надежда Михайловна 31 Мар 2015
документ Конспект фронтальной образовательной деятельности «Домашние животные» Азарьева Юлия Николаевна 31 Мар 2015
презентация «Домашние животные и их детеныши». Саранчина Виктория Геннадьевна 31 Мар 2015
разное Родительское собрание: «Эти трудные домашние задания!» Комкова Ирина Николаевна 1 Апр 2015
документ «Дикие и домашние животные зимой» Лапсакова Наталья Сергеевна 31 Мар 2015
документ Разработка урока «Домашние животные. Кролики.» Копылова Елена Алексеевна 31 Мар 2015
документ «Домашние питомцы» (итоговое мероприятие краткосрочного проекта) Бейдиева Хамида Нежвединовна 6 Апр 2015
разное Домашние животные и их детеныши. Игра «Послушай и назови». Морозова Анастасия Владимировна 6 Апр 2015
документ Сценарий родительского собрания «Домашние задания» 2 класс Гильманова Ирина Викторовна 4 Апр 2015
презентация Познавательно-творческий проект «Домашние животные и птицы» Адаменко Лариса Алексеевна 4 Апр 2015