Главная / Старшие классы / Разное

Конспект открытого индивидуального занятия по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи у детей с нарушением слуха в 9 классе

Скачать
2.87 МБ, 392540.pptx Автор: Елена Станиславовна Фролова, 20 Мар 2015
Скачать
300.83 КБ, 392541.docx Автор: Елена Станиславовна Фролова, 20 Мар 2015

Конспект открытого индивидуального занятия по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи в 9 классе.

На тему « Наша Родина»

Учитель – дефектолог Фролова Е.С.

Цель занятия: совершенствование навыка восприятия текста на слух и слухозрительно; развивать умение опознавать на слух знакомого и незнакомого речевого материала; активизировать устную речь обучающегося в процессе диалога; формировать чувство самоконтроля за произношением; отработка навыков выразительного чтения на материалах данной темы; воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине.

Дидактический материал: таблицы с текстом, фразами, словами, схемы предложений, образцы полезных ископаемых, видеофильм «Озеро Байкал», презентация к тексту «Наша Родина».

Оборудование: компьютер, географическая карта России.

Ученик воспринимает речь с помощью заушного аппарата «Oticon» на расстоянии 1- 3метров.

Текст, с которым работает учащийся (учащиеся).

Наша Родина.

Наша Родина огромна и могуча.

Родина – это вся наша страна, её огромные просторы: горы, равнины, низменности, плоскогорья, реки, озёра, моря, океаны.

Огромная территория нашей Родины покрыты плодородной почвой, ценными лесами.

Лес – национальное богатство нашей Родины.

Только в Центральной России известный во всём мире чернозём.

Не случайно, Мичурин на Тамбовской земле выращивал новые чудесные сорта фруктов и овощей.

Наша страна богата полезными ископаемыми.

На Урале, в Курской области залегают железные руды.

Обширны районы месторождения нефти на Печоре, на севере, в Волго - Уральском, Ставропольском крае, в Западной Сибири.

В Печорском угольном бассейне находятся богатые запасы каменного угля высокого качества.

В Якутии - алмазы, золото.

По запасам полезных ископаемых Россия занимает одно из первых мест в мире.

Ход занятия.

1.Орг. момент:

Учитель: - Как ты слышишь? Какое у тебя настроение?

На занятии ты будешь отвечать на вопросы, задавать вопросы, проверим твои знания географии, будем озвучивать презентацию, посмотрим интересный фильм,

Старайся говорить выразительно и следи за своими проблемными звуками. Какие у тебя проблемные звуки?

Ученик отвечает.

2. Работа над закреплением знакомого речевого материала.

-Как ты думаешь, какая тема занятия?

- Я думаю тема «Наша Родина».

- Как ты понимаешь слово Родина?

- По-моему Родина – это где человек родился. Его родной город, село. Его родной дом.

- А что такое Родина в широком смысле?

- Родина – это вся наша страна.

- Повтори: Наша Родина огромна и могуча. Родина – это вся наша страна, её огромные просторы: горы, равнины, низменности, плоскогорья, реки, озёра, моря, океаны.

- Послушай и повтори: Огромная территория нашей Родины покрыты плодородной почвой, ценными лесами.

- Что значит, плодородная почва? (Ответ ученика).

- Чем известна Центральная Россия? (В Центральной России известный во всём чернозём).

- Ответь, почему так говорят: Лес – национальное богатство нашей Родины.

-Что делал Мичурин на тамбовской земле? (Мичурин на тамбовской земле выращивал чудесные сорта фруктов и овощей).

Восприятие на слух и отработка в произношении слов и словосочетаний.

Родина могуча, огромные просторы, низменности, плоскогорья национальное богатство, известный во всём мире, чернозём, выращивал, чудесные сорта.

Работа с презентацией.

Подбор предложений к материалам презентации (картины природы России). «Озвучивание слайдов» (старайся говорить выразительно, с опорой на схемы).

3. Проверка домашнего задания.

-А теперь, проверим друг друга, как мы знаем географию России.

На табличках написаны слова: … реки …, ….. плоскогорья…, … низменности, …. крупнейшие озёра…, …. моря. Ученик выбирает табличку и формулирует задание. Например: назови и покажи крупнейшие озёра России. И.т.д.

Затем задания даёт педагог.

Оценка выполнения задания.

4. Релаксация.

- Посмотрим прекрасный фильм, а о чём он ты мне сейчас скажешь.

Его называют чудом природы. Оно самое глубокое в мире. В нём самая чистая вода. О чём я говорю? (Это озеро – Байкал).

Видео - материал на 3- 4 минуты.

- Тебе понравился фильм? Какое впечатление у тебя от фильма? Ты бы хотел побывать на Байкале? А где бы ты хотел ещё побывать?

5. Предъявление незнакомого материала.

- А теперь, посмотри, что у меня на столе. ( Ученик рассматривает образцы железной руды, каменного угля, нефти и др.).

- Что это? (Полезные ископаемые).

- Послушай и скажи, что ты понял.

Вторая часть текста предъявляется на слух. Прочитать можно 2 раза. Если воспринимается с трудом, то можно по предложениям. После того, как ученик передаст содержание материала, он читает текст про себя.

6. Восприятие на слух и отработка в произношении нового по звучанию материала.

Полезные ископаемые

Месторождения, залегают,

Железные руды,

Обширны районы,

В Ставропольском крае,

Печорский угольный бассейн.

После отработки в произношении этого материала учитель читает текст выразительно. Затем ученик прочитывает текст, подражая учителю.

Для специальной отработки в произношении отобраны два предложения:

По запасам полезных ископаемых Россия занимает одно из первых мест в мире. В печорском угольном бассейне находятся богатые запасы каменного угля высокого качества.

Учитель на слух читает первое предложение , изменяя логическое ударение, паузы в предложении. Ученик, подражая, воспроизводит предложения.

7. Игра- диалог «В мире новостей».

-Какую дату отмечаем мы в июне? (375 лет образования Тамбова).

- А что мы узнали с тобой из программы «Вести»? ( В честь этой даты были выпущены 4 почтовые марки).

-Что изображено на марках попробуют отгадать наши гости.

Ученик воспринимает на слух предположения, наводящие вопросы гостей (или других учащихся), подсказывает им и выводит на компьютер марки с изображением Никифоровского сахарного завода, реки Цны, мичуринских яблок, памятника Тамбовскому мужику.

-На этом наше занятие закончено. Вова, спасибо тебе за отличную работу на занятии.


Автор: Елена Станиславовна Фролова
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация, документ Конспект открытого индивидуального занятия по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи у детей с нарушением слуха в 9 классе Елена Станиславовна Фролова 20 Мар 2015
документ Конспект открытого занятия по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи с ученицей 4 класса Рыбникова Елена Николаевна 18 Апр 2015
документ Методическая разработка индивидуального занятия по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи с использования интерактивной доски обучающимся после кохлеарной имплантации Расулова Софья Шарабудиновна 26 Окт 2015
документ Рабочая программа индивидуальных занятий по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи во 2 классе для неслышащих учащихся Страшко Елена Анатольевна 20 Мар 2015
документ Здоровьесберегающее пространство коррекционных занятий по развитию речевого слуха и формированию произношения у детей с нарушением слуха. Долгов Василий Семенович 9 Дек 2015
документ Конспект занятия по развитию речевого слуха и формирование произносительной стороны речи 3 класса(ЗПР) Герасимова Татьяна Вячеславовна 24 Июн 2015
документ Развитие познавательной активности на индивидуальных занятиях по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны устной речи. Коврова Светлана Александровна 21 Мар 2015
документ Урок по формированию произносительной стороны речи и развитию речевого слуха Бородина Марина Леонидовна 30 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны устной речи 2 Б класс Артемова Лилиана Леонидовна 15 Окт 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО РАЗВИТИЮ РЕЧЕВОГО СЛУХА И ФОРМИРОВАНИЮ ПРОИЗНОСИТЕЛЬНОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ 1 «Б» класс Артемова Лилиана Леонидовна 15 Окт 2015
документ Конспект индивидуального занятия по развитию речевого слуха и формированию произношения в 6 классе Куппа Татьяна Ивановна 20 Мар 2015
документ Урок развития речевого слуха и формирование произносительной стороны речи в 5 классе на тему: «Перелетные птицы». Рассказ по серии сюжетных картинок. Пауза. Звуки: С – Щ. Стрельцова Галина Викторовна 7 Апр 2015
документ методическая разработка индивидуального занятия по развитию речевого слуха и формированию произношения в 3 классе Курочкина Ольга Анатольевна 17 Сен 2015
документ Рабочая программа по формированию речевого слуха и произносительной стороны устной речи для 10 класса Трусова Виктория Александровна 10 Апр 2015
документ Рабочая программа по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны устной речи" 3 Б класс. Наступила зима. Землю замело снегом. Мороз щиплет и румянит щёки. Дети катаются на санках, лыжах и коньках. Спит медведь в берлоге. Заяц н Артемова Лилиана Леонидовна 16 Окт 2015
документ Авторская программа: Мнемокарты. Игры по развитию произносительной стороны речи дошкольников с нарушением слуха. Татьяна Юрьевна Панова 31 Мар 2015
документ Конспект индивидуального занятия по развитию речевого слуха и формированию произношения 4 класс по теме "Лето" Рыбакова Любовь Викторовна 20 Мар 2015
документ Конспект индивидуального занятия по развитию слуха и формированию произношения в 4 классе II отделения Павлова Марина Васильевна 30 Мар 2015
документ Конспект индивидуального занятия по развитию речевого слуха и формированию произношения Куппа Татьяна Ивановна 21 Мар 2015
документ Конспект индивидуального занятия по развитию речевого слуха и формированию произношения Куппа Татьяна Ивановна 15 Апр 2015
документ Урок развития речевого слуха и формирование произносительной стороны речи в 9 классе на тему: «Приветствие – это очень важно!». Обращение к человеку. Пауза. Звуки: Щ – Ш, В. Стрельцова Галина Викторовна 6 Апр 2015
документ Урок развития речевого слуха и формирование произносительной стороны речи в 9 классе на тему: «Приветствие – это очень важно!». Обращение к человеку. Пауза. Звуки: Щ – Ш, В. Стрельцова Галина Викторовна 6 Апр 2015
презентация, документ конспект индивидуального занятия по развитию произносительной стороны речи Виленская Наталья Владимировна 21 Дек 2015
презентация Развитие фонематического слуха у детей с диагнозом: ТНР. (Методика по развитию фонематического слуха у детей с тяжёлым нарушением речи в детском саду.) Платунова Виктория Александровна 31 Мар 2015
презентация, документ Доклад: Развитие произносительной стороны речи дошкольников с нарушением слуха посредством использования логопедического массажа ложками. Татьяна Юрьевна Панова 31 Мар 2015
документ Конспект фронтального занятия по формированию произносительной стороны речи и подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе. Горбунова Ольга Николаевна 16 Дек 2015
документ Конспект внеклассного занятия по теме "В продуктовом магазине" для детей с нарушением слуха, проведённого во 2 классе. Горкуша Татьяна Юрьевна 5 Мая 2015
разное Конспекты занятий по развитию речи для детей с нарушением слуха (младшая группа) Колода Ирина Владимировна 1 Мар 2016
документ Конспект занятия по развитию речи дошкольников с нарушением слуха по теме: Части лица. Татьяна Юрьевна Панова 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по развитию слухового восприятия и формированию произносительной стороны речи по теме "Автоматизация звуков рь, ль. Работа над текстом "Как казаки на Кубань переселялись". Димитриева Наталия Алексеевна 31 Мар 2015
документ Использование игровых технологий, способствующих развитию неречевого и речевого слуха у детей с общим недоразвитием речи и нарушениями опорно-двигательного аппарата Окунева Татьяна Андреевна 30 Мар 2015
документ Конспект урока по развитию речи во 2 классе, для детей с нарушением слуха. Тема: Составление распространённых предложений по схеме Кто? что делает? что? по теме «Семья». Горкуша Татьяна Юрьевна 5 Мая 2015
документ Конспект интегрированного индивидуального занятия с ребенком с нарушением слуха. Ершова Елизавета Григорьевна 15 Окт 2015
документ Работа в семье по формированию словесной речи учащихся с нарушением слуха и речи Нургалиева Наталья Аликовна 30 Мар 2015
разное конспект занятия по ознакомлению с окружающим детей с нарушением слуха Васильева Валентина Гурьевна 31 Мар 2015
разное конспект занятия по ознакомлению с окружающим детей с нарушением слуха Васильева Валентина Гурьевна 31 Мар 2015
документ Адаптированная программа по развитию речевого слуха у обучающихся 5-9 классов со сложными нарушениями в развитии (глухота и интеллектуальными нарушениями) Мазурова Лариса Николаевна 6 Дек 2015
документ конспект открытого занятия Конспект открытого занятия с элементами театрализации по развитию лексико – грамматической стороны речи у детей с ОНР (подготовительная группа) Эльдарова Оксана Евгеньевна 31 Мар 2015
документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО РАЗВИТИЮ СЛУХОВОГО ВОСПРИЯТИЯ И ФОРМИРОВАНИЮ ПРОИЗНОСИТЕЛЬНОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ 4 «В» класс Артемова Лилиана Леонидовна 30 Мар 2015
документ Пути и средства активизации речевого общения у дошкольников с нарушением слуха. Сковородкина Светлана Алексеевна. 17 Июн 2015