Главная / Старшие классы / Разное

Классный час в школе для глухих детей ЗЕМНАЯ ЖИЗНЬ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Скачать
27.71 КБ, 434588.docx Автор: Куксова Маргарита Алексеевна, 21 Мар 2015
Скачать
2.94 МБ, 434592.rar Автор: Куксова Маргарита Алексеевна, 21 Мар 2015

Тема: «Земная жизнь Пресвятой Богородицы»

Программные задачи:

- Познакомить детей с основными событиями, произошедшими в земной жизни Богородицы: о ее родителях, рождении, детстве; познакомить с некоторыми Богородичными праздниками на Руси.

- Учить детей понимать смысл основных благодетелей: послушания, смирения, любви.

- Показать детям необходимость доброго отношения друг к другу.

- Воспитывать в них необходимость не только добрых поступков, но и добрых мыслей, слов.

- Развивать словарный запаси слуховое восприятие.

- Способствовать развитию памяти, умению пересказывать, отвечать на вопросы.

Словарь:

Рождество, Богородица,Иоаким, Анна, Симеон, благочестие, милосердие, смирение, сретение, распятие, праведность, скромность.

Оборудование:

Иллюстрации икон Пресвятой Богородицы,иллюстрации икон двунадесятых праздников, посвященных Богородице, мультимедийная презентация.

Ход и содержание занятия:

I. Организационный момент. Речевая работа.

II. Актуализация знаний.

·

· - Какой новый праздник отмечается 28 ноября?

- С какого года в России отмечается «День матери»?

o - 28 октября в нашей стране отмечается новый праздник «День Матери». В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность, заботу и ласку, трудятся для своих детей, бескорыстно жертвуют ради их блага.

· Педагог обращает внимание на иллюстрацию иконы с изображением Пресвятой Богородицы с младенцем на руках и интересуется:

- Чей Образ изображен на иконе?

o - Это образ Божьей Матери. Божия Матерь на руках держит младенца. Это маленький Иисус Христос. Посмотрите, как бережно Она Его держит, ласково наклонила к нему свою голову. Сразу видно, что Она Его очень любит, заботится о Нем.

· У каждого из вас тоже есть мама. Ваши мамы любят вас так же, как Божия Матерь своего младенца. Любовь матери к своему ребенку – особая, жертвенная. Это такая любовь, когда человек все может отдать для другого, даже свою жизнь. Так любят вас ваши мамы и папы.

- Ребята, это Божия Матерь - Самая Великая Мать на земле. Она родила Спасителя мира – Иисуса Христа. Она добрая, скромная, чистая, послушная, ласковая, красивая…

Сегодня я расскажу вам о ее земной жизни…

· Более 2000 лет назад в городке Назарет жил два человека – муж и жена.

Звали их Иаким и Анна. Они были праведными, смиренными, милосердными. Вся их жизнь была проникнута любовью к Богу и людям. Мирно текла их жизнь. Но одно печалило, что прожив до старости, у них не было детей. А они так молились…

· Иоакима даже однажды выгнали из храма, говоря, что раз у него нет детей, то на него гневается Бог.

·

· Иоаким ушел в пустыню, надеясь вымолить у Бога прощение.

o В пустыне ему явился Ангел и сказал: «Твои молитвы услышаны, у тебя родится Дочь благословенная. Чрез Нее дастся спасение всему миру, и наречется Она Марией".

· Иоаким и Анна очень обрадовались словам Ангела и стали ждать рождения Дочери. Они пообещали Богу, если у них будет ребенок, отдать его на служение в храм Божий.

· И вот родилась долгожданная Дочь – плод многолетних молитв. И назвали ее Мария – что означает – Госпожа.Ей было суждено стать матерью Спасителя.

· Этот праздник называется «Рождество Пресвятой Богородицы». Он отмечается 21 сентября.

· Мария недолго прожила в доме родителей. Всего три года. Иоаким и Анна исполнили свое обещание – посвятить Дитя Богу.

· Повели родители свою Дочь в Иерусалимский храм, поставили Ее на первую ступеньку,

· и Она без всякой помощи, сама, поднялась до самой верхней, пятнадцатой ступеньки, а ступеньки – то были высокими! Это было чудо, что такая кроха сама поднялась по ступеням. Ее встретил главный священнослужитель Захария и ввел в храм. И никто еще не знал, кроме Бога, что Мария будет Матерью Сына Божьего. Но многие уже тогда видели, какой это необыкновенный Ребенок.

· Этот день считается святым праздником и носит название «Введение во храм Пресвятой Богородицы». Он отмечается 4 декабря.

· Так и осталась Мария при храме воспитываться, пока не выросла. Она много молилась, считала Священное Писание, соблюдала посты. Была скромной во всем, аккуратной, кроткой, смиренной, очень трудолюбивой, училась разному рукоделию: пряла и вышивала.

Когда Дева Мария повзрослела, ей нельзя было оставаться в храме.

Таков был закон. Родители Ее уже умерли, она осталась сиротой.

· Священники храма решили не оставлять Марию без покровительства, и заботу о Ней вскоре принял праведный старец Иосиф, по профессии плотник.

· Живя в доме Иосифа, Дева Мария занималась тем же, что и в храме. Она жила тихо и скромно. Но вот произошло удивительное событие, не только в жизни Пресвятой Девы, но и всего человечества.

· Однажды, стоя на молитве, увидела Она Ангела.

o Ангел сказал Ей, что Богу угодно, чтобы Мария родила Сына.

· Дева Мария сказала, что исполнит волю Бога. И отошел от Нее Ангел

o

· И этот день считается святым праздником и называется «Благовещение Пресвятой Богородицы». ( 7 апреля) Благовещение – это благая, добрая весть, которую принес Ангел.

· И вскоре у Девы родился Сын – Иисус Христос, Спаситель.

· День этот называется «Рождество Христово». (7 января)

· Через несколько дней после рождения Спасителя, Матерь Божия и Иосиф отправились в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Дитя Богу. В то время в Иерусалиме жил праведный старец Симеон. Он ждал этой радостной встречи.

· Этот праздник носит название «Сретение Господне» (15 февраля), то есть встреча с Богом. Симеон сразу узнал в младенце Спасителя. Он предупредил Марию о будущем Иисуса, сказав, что Ей придётся много пострадать и что Она увидит смерть своего Сына.

· И действительно так и случилось… Злые люди, которые подумали, что Иисус станет Царем, испугались, и решили погубить его.ПресвятаяБогородица была рядом с Сыном и видела все его земные страдания, Его казнь, Смерть.

· Вот Пресвятая Дева Мария стоит у Креста (рассматривание иллюстрации иконы «Распятие»). Ей было очень больно, что ее ничем неповинного Сына распяли.

· Пресвятая Богородица ещё долго прожила на земле, у любимого ученика своего сына — Иоанна Богослова.

o Но настало и Её время покинуть землю.

· Этот великий праздникназывается«Успение Пресвятой Богородицы»(28 августа). Вокруг ложа Девы Марии собрались самые близкие ученики Христа, чтобы проститься с Богородицей. Закончив Свой земной путь, Матерь Божия словно уснула, передав душу в руки Своего Божественного Сына. И была взята на небо.

· На прощание, Божья Матерь сказала ученикам Христа: «Радуйтесь, я с Вами во все дни». Православные люди верят в Её Заступничество и молятся Ейдо сих пор.

Русские люди всегда чтили Богородицу, как родную мать. Народ вверял Богородице душу и всего себя. К иконам Богородицы относились как к живой святыне, поэтому и давали им часто собственные имена, как человеку.

- Ребята, посмотрите на иконы Пресвятой Богородицы. Что вы можете сказать о Богородице? Какая она?

Смиренная, скромная, добрая, нет у нее ничего сурового во взгляде, она – олицетворение чистоты. Глядя на эту икону можно сказать, что Богородица, как родная мамочка помогает, защищает нас от различных бед.

Над кроватью, чуть в сторонке, Божьей матери иконка.

Добрый взгляд Ее лучится; если – Мама отлучится,

То не страшно мне одной – Матерь Божия со мной.

Утром рано я проснусь, на иконку помолюсь.


Автор: Куксова Маргарита Алексеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Классный час в школе для глухих детей ЗЕМНАЯ ЖИЗНЬ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ Куксова Маргарита Алексеевна 21 Мар 2015
документ Классный час "Земная жизнь Пресвятой Богородицы" Силина Наталья Николаевна 21 Мар 2015
разное Единый Всекубанский классный час «Земная жизнь Пресвятой Богородицы», посвященный Дню матери.(с презентацией) Грунская Елена Николаевна 1 Апр 2015
документ Единый Всекубанский классный час «Земная жизнь Пресвятой Богородицы», посвященный Дню матери ГНИЛОЗУБ ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА 6 Дек 2015
документ Конспект занятия для детей подготовительной группы«Земная жизнь Пресвятой Богородицы» Александрова Наталья Феликсовна 31 Мар 2015
документ Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста. Образовательная область «Познание» Тема: «Земная жизнь Пресвятой Богородицы». «Пресвятая Богородица – покровительница и защитница». Храмова Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Тематическая разработка НОД подготовительной группы в ДОУ "Земная жизнь Пресвятой Богородицы".("Образ Пресвятой Богородицы - прообраз женщины матери"), посвященному дню Материи в России. Матулайтес Ольга Юрьевна 1 Ноя 2015
документ Познавательное занятия в старшей гр. по теме: «Земная жизнь Пресвятой Богородицы» Дорожко Светлана Анатольевна 31 Мар 2015
документ Познавательное занятие - беседа в подготовительной группе "Земная жизнь Пресвятой Богородицы" Жарикова Людмила Евгеньевна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ занятия в подготовительной группе «Земная жизнь Пресвятой Богородицы» ко Дню Матери. Базиева Валентина Владиславовна 31 Мар 2015
разное Внеклассное мероприятие по ОПК "Земная жизнь Пресвятой Богородицы" Мирошникова Наталья Владимировна 21 Мар 2015
разное Внеклассное мероприятие по ОПК "Земная жизнь пресвятой Богородицы" Мирошникова Наталья Владимировна 21 Мар 2015
презентация Земная жизнь Пресвятой Богородицы Куклина Татьяна Владимировна 21 Мар 2015
документ «Земная жизнь Пресвятой Богородицы», посвященного Дню Матери Мкртычян Татьяна Михайловна 1 Апр 2015
документ "Земная жизнь Пресвятой Богородицы" Мацак Диана Михайловна 31 Мар 2015
разное Внеклассное мероприятие «Земная жизнь Пресвятой Богородицы» Коваль Наталия Алексеевна 1 Апр 2015
документ «Земная жизнь Пресвятой Богородицы» Смурыгина Елена Ивановна 31 Мар 2015
документ Земная жизнь Пресвятой Богородицы Шаркова Наталья Александровна 27 Апр 2015
документ НОД "Земная жизнь Пресвятой Богородицы" Никулина Оксана Владимировна 22 Июл 2015
презентация Земная жизнь Пресвятой Богородицы. Образ Пресвятой Богородицы-прообраз женщины-матери (презентация) Сазонова Татьяна Петровна 19 Апр 2015
документ Земная жизнь Пресвятой Богородицы. Образ Пресвятой Богородицы-прообраз женщины-матери Сазонова Татьяна Петровна 19 Апр 2015
документ Сценарий общешкольного праздника "Земная жизнь Пресвятой Богородицы" (Образ Пресвятой Богородицы – прообраз женщины – матери. «Нет тебя дороже») , посвящённый Дню Матери в России. Добровольская Людмила Александровна 30 Мар 2015
документ сценарий классного часа "Земная жизнь Пресвятой богородицы" Кравчина Елена Петровна 21 Мар 2015
документ Тематический праздник «Земная жизнь Пресвятой Богородицы», посвященный Дню матери Титова Елена Александровна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по ОПК "Земная жизнь Пресвятой Богородицы" Мороховец Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Праздник Покров Пресвятой Богородицы в начальной школе Якубович Ольга Анатольевна 4 Апр 2015
документ Классный час "Покров Пресвятой Богородицы" Черкасова Наталья Евгеньевна 31 Мар 2015
презентация, документ Классный час "Рождество Пресвятой Богородицы" Кириченко Ульяна Анатольевна 31 Мар 2015
презентация Презептация - Земная жизнь Богородицы Ремизова Марина Георгиевна 10 Апр 2015
документ Урок - Земная жизнь Богородицы Ремизова Марина Георгиевна 10 Апр 2015
разное Презентация к сценарию классного часа "Земная жизни Пресвятой Богородицы" Силина Наталья Николаевна 21 Мар 2015
документ Сценарий праздника " Покров Пресвятой Богородицы" в подготовительной к школе группе. Лопандина Надежда Павловна 30 Мар 2015
документ Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе. Тема « Традиции празднования Покрова Пресвятой Богородицы» Лопандина Надежда Павловна 10 Ноя 2015
презентация Конспект непосредственно образовательной деятельности по духовно-нравственному воспитанию для детей старшего дошкольного возраста «Праздник Покрова Пресвятой Богородицы» Курдюмова Ольга Анатольевна 4 Апр 2015
документ Конспект вечера-досуга «ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ» Для детей старшего дошкольного возраста Макеева Светлана Алексеевна 27 Окт 2015
документ Благовещение Пресвятой Богородицы Панченко Оксана Сергеевна 31 Мар 2015
презентация Презентация для старших дошкольников "Успение Пресвятой Богородицы" Коробашкина Елена Викторовна 31 Мар 2015
документ Рождество Пресвятой Богородицы Елизарова Наталья Михайловна 19 Окт 2015
разное Самые важные детали в иконах Благовещения Пресвятой Богородицы Сорокина Агнесса Ивановна 20 Мар 2015
документ Экскурсия в Храм Рождества Пресвятой Богородицы Черепанова Оксана Александровна 21 Мар 2015