Главная / Старшие классы / Разное

Духовно-нравственная культура

ДУХОВНО - НРАВСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА .

О культуре сегодня говорят часто и много. Но мало кто задумывается о том, что означает это слово . Слово это изначально обозначало «возделываение земли». И с древности, получив от Бога в дар свою землю, человек должен был возделывать ее, пожиная плоды, нужные для поддержания жизни.
Культура многогранна. Можно говорить о культуре труда, культуре межличностных отношений, национальной и языковой культуре или, например , о культуре футбола.
Существует множество различных культур, но в основе всегда лежит возделывание смысла, работа по упорядочиванию хаоса. И этом аспекте «культ» и «культура» - не только однокоренные слова.
В основе любой культуры лежит духовность и , надо помнить, что духовный хаос намного страшнее хаоса материального. Любой материальный хаос можно преодолеть.
Страшные войны двадцатого века позади. Мы живем, казалось бы, в мирное и благополучное время. Но духовные проблемы остаются, даже возросли. В обществе господствует потребительский дух, преобладание экономики над нравственностью, переизбыток информации давят на психику и душу человека. Утрачиваются прочные семейные связи, господствует масс-культура , с её пафосом наслаждения , шоу-бизнеса и красивой «игрой в жизнь». Но за маской этой мнимой роскоши кроется пустота и губительная бездуховность. И если раньше преобладали болезни организма, болезни телесные, то сегодня преобладают болезни душевные , многие люди мучаются от уныния, печали, мечутся и не находят себе места. В их сердцах царит запустение.
Многие из перечисленных проблем актуальны. Я не сторонник апокалиптических настроений и считаю, что недопустимо впадать в панику и крайности, а бороться со злом, возделывать добрые качества души.
Нам жизненно важно сейчас приложить как можно больше усилий, чтобы суметь сохранить и передать потомкам язык, культуру и традиции нашего народа. Воспитание , образование – это не только становление ума, но и сердца.
Духовное становление общества – это процесс многотрудный и долгосрочный.
Успешное решение этой проблемы лежит на путях духовного возрождения каждой отдельно взятой личности. Приобщение людей, в первую очередь подрастающего поколения, к многовековой традиционной культуре, ценностям, нравственному опыту народа–путь к решению этой жизненно важной задачи.
Русская культура исторически неразрывно связана с Православием. Святая Русь образовалась благодаря византийской православной вере, которую воспринял святой равноапостольный князь Владимир в X веке.
Сфера добра, как подчеркивает академик Дмитрий Лихачев, плотно связана с традициями родной культуры, с прошлым и будущим. От каждого из нас требуется внимание к истории – своей и мировой, к культурным ценностям, накопленным всем человечеством.
Но , прежде чем рассуждать о мировой культуре, подрастающему поколению необходимо познать свою русскую культуру. Именно культура призвана помочь человеку в определении своего мировоззрения, своего бытия.
Православие духовно преобразило народы России, сформировало замечательные черты русского характера – милосердие, жертвенность, верность, мужественность, щедрость.
На протяжении тысячи лет оно взращивало несгибаемый державный дух русского патриотизма.
Школа, семья ,церковь и государство много веков в единстве дополняли друг друга в подготовке благочестивого и образованного христианина, добропорядочного семьянина, трудолюбивого и патриотичного гражданина.

Ради будущего России надо растить детей на основе самобытной российской культуре, которая берет свое начало в национальном самосознании русского народа, принявшего Святое Крещение.
Культура – это среда, соединяющая мировосприятие людей с их образом жизни. Она является носительницей ментальности и одновременно оказывает формирующее воздействие на образ жизни.
Настоящее время – непредсказуемое, сложное, судьбоносное. Важно и необходимо осмыслить ту роль, которую играла и играет духовность в культуре нашего Отечества, глубже осознать путь, по которому шли наши благочестивые предки. Ведь сами по себе
Материальные, экономические, политические, культурные и прочие достижения были лишь средством и инструментами для служения обществу.
Широкими возможностями для приобщения молодежи к православной культуре представляют новые государственные праздники. Мы знаем, что праздничными днями стали несколько дней святок, ставшие частью новогодних каникул, и осенний праздник в честь Казанской иконы Божией Матери, который объявлен Днем народного единства.
Чтобы эти праздники вошли в жизнь людей, необходимо ввести их ментальность и жизнь молодого поколения , тогда через несколько лет они станут традиционными для нашего народа.
Необходимо в эти дни привлечь молодежь к организации праздничных мероприятий, раскрывающий христианский смысл праздника и его историческое и гражданское значение.
И здесь задача современной культуры состоит в том, чтобы сделать эти дни новых праздников объединяющими наш народ, раскрывающие сердца на совершение добра и привлекающими их к православным нормам жизни. Только Православие имеет необходимый духовный потенциал, многовековой положительный опыт в области духовно- нравственного просвещения.
Необходимо стремиться к поставленным целям :

1.В дело воспитания молодежи в духе православной культуры необходимо стремиться привлекать государство, его законодательство и исполнительные органы, государственные учреждения.
2.Только совместная работа с государственными органами может придать этой деятельности системность и массовость.
3.В деле воспитания молодёжи на православных традициях необходимо использовать все возможные средства воспитания ( литература, искусство, телевидение, кино, печать и т.д.)
4.Пора переходить от критики и обороны к практическим , хоть малым , но делам.
Пусть каждые из педагогов, желающих видеть молодых людей здоровыми не только
физически, но и нравственно сделает конкретный шаг по пути возвращения на родную
землю Православия.
Сегодня все, кто работает с детьми и юношеством, в том числе работники системы образования и внешкольного воспитания, молодежных организаций и средств массовой информации, организаторы досуга молодежи, создатели фильмов, издатели книг и veb-дизайнеры , должны нести подрастающему поколению мировоззренческие и нравственные принципы традиционной для России культуры, основанной на Православии. Надо, чтобы молодое поколение не только знало о родной культуре,но и
воспитывалось в ней. Дети должны быть не только иметь уважение к ней , но и быть ее носителями.
В это время мы особо осознали роль образования в духовно – нравственном возрождении
страны как уникальной области жизни общества, где соединяются духовное и материальное ; прошлое и будущее нашей страны , где зарождается и формируется облик современного человека. Именно здесь , на мой взгляд , возможно объединение усилий государства , церкви и общества вокруг центральной темы : образование будущей России.


Автор: Давыдов Д А
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Духовно-нравственная культура Давыдов Д А 1 Апр 2015
документ Духовно - нравственная культура в детском саду Розанова Надежда Александровна 31 Мар 2015
документ Роль и значение новой предметной области «Духовно-нравственная культура» в Стандартах нового поколения. Омелянчук Ольга Борисовна 1 Апр 2015
документ Духовно-нравственная культура педагога как основа развития нравственности детей. Капустянская Екатерина Александровна 15 Янв 2016
документ нравственная культура naleeva 31 Мар 2015
документ Эмоционально - нравственная культура детей дошкольного возраста Улиско Елена Викторовна 3 Авг 2015
документ Духовно-нравственная программа Паджева Любовь Владимировна 1 Апр 2015
документ Духовно-нравственная программа Паджева Любовь Владимировна 1 Апр 2015
документ Святыни Санкт-Петербурга, духовно-нравственная жизнь Северной столицы. Дан Татьяна Юрьевна 4 Апр 2015
документ Отчёт воспитательной работы 6 класса за 2014/2015 уч. год Фамилия, имя учащегося Место «Нравственная культура общения» Предмет Цель посещения Результат Борщева Наталья Александровна 11 Апр 2016
документ «Народная культура - средство духовно-нравственного воспитания дошкольников». Сергеева Татьяна Юрьевна 30 Мар 2015
документ Духовно - нравственное воспитание. Культура поведения на переменах Ширшова Анастасия Владимировна 31 Мар 2015
документ «Народная культура - средство духовно-нравственного воспитания дошкольников». Ким Инна Сергеевна 9 Мар 2016
документ Духовно-нравственная консультация для родителей Левченко Ольга Сергеевна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка классного часа «МИЛОСЕРДИЕ» (духовно-нравственная проблематика классного часа в младшей школе) Филинюк Яна Леонидовна 15 Сен 2015
презентация Родительское благословение – духовно-нравственная ценность семьи в мировых религиях. Глазова Наталья Анатольевна 5 Апр 2015
презентация презентация на тему "культура питания как фактор формирования духовно-нравственной личности" Смоляк Марина Александровна 20 Мар 2015
документ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА И ЛИТЕРАТУРА РОДНОГО КРАЯ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ Тишкина Елена Александровна 20 Мар 2015
документ Духовно-нравственное воспитание младших школьников через спецкурс «Славянская культура» Котырло Лариса Ивановна 1 Апр 2015
документ ЧИТАТЕЛЬСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ЗНАЧИМЫЙ КОМПОНЕНТ В СИСТЕМЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Калинина Оксана Александровна 13 Апр 2015
документ «Православная культура как основа духовно – нравственного воспитания» Клещевникова Татьяна Борисовна 28 Янв 2016
документ Православная культура русского народа как обязательный элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания в общеобразовательной школе. Елистратова Наталья Борисовна 14 Янв 2016
разное Физическая культура Сакунц Сусанна Владимировна 31 Мар 2015
разное Физическая культура Родина Екатерина Валерьевна 31 Мар 2015
видео Культура Смирнова Роза Павловна 1 Апр 2015
документ Нравственная проповедь Круглова Светлана Александровна 20 Мар 2015
документ Культура речи современной молодежи Культура речи современной молодежи Ильясова Фидания Гатаевна 20 Мар 2015
презентация Культура железного века. Городище Усть-Полуй. Культура народов Ямала. Заварзина Наталья Николаевна 20 Мар 2015
презентация Кулайская культура (эпоха раннего железного века). Культура народов Ямала. Заварзина Наталья Николаевна 20 Мар 2015
разное Корпоративная культура современного ДОУ, его имидж. Корпоративная культура современного ДОУ, его имидж. Романова Олеся Владимировна 30 Мар 2015
документ Культура семейная и культура физическая. Тузикова Светлана Владимировна 30 Мар 2015
презентация Технологическая культура и культура труда Пастушок Ирина Александровна 1 Апр 2015
документ Культура человека и культура речи Симоненко Надежда Евгеньевна 7 Апр 2016
разное Культура Древней Греции Панина Полина Петровна 21 Мар 2015
разное Презентация Культура ЗОЖ Эскина Зинаида Иосифовна 1 Апр 2015
видео Культура видео презентация Бобрышева Наталья Ивановна 1 Апр 2015
разное Культура дома. Фасады Шурупов Сергей Петрович 1 Апр 2015
разное Экологическая культура малышей. Евгения Леонидовна Моисеева 31 Мар 2015
видео Культура питания Гордеева Наталья Геннадьевна 4 Апр 2015
разное Культура речевого общения. Романюта Татьяна Алексеевна 1 Апр 2015