Главная / Старшие классы / Психология

Особенности конфликтов между учителями и учениками.

Особенности конфликтов между учителями и учениками.

Процесс обучения и воспитания, как и всякое развитие, невозможен без противоречий и конфликтов. Конфронтация с детьми, условия жизни которых сегодня нельзя назвать благоприятными, - явление обычное. Конфликты между учителем и учеником можно классифицировать так:
- действия, связанные с успеваемостью ученика, выполнение им внеучебных
заданий;
- поведение и поступки учителя как реакция на нарушение учеником правил
поведения в школе и вне её;
- отношения, возникающие в сфере эмоционально-личностного взаимодействия между учителем и учащимся;


Конфликты деятельности возникают между учителем и учеником и проявляются в отказе ученика выполнить учебное задание или плохом его выполнении. Это может происходить по различным причинам: утомление, трудность в усвоении учебного материала, а иногда неудачное замечание учителя вместо конкретной помощи ученику. Подобные конфликты часто происходят с учениками, испытывающими трудности в усвоении материала, а также тогда, когда учитель преподаёт в классе непродолжительное время, и отношения между ним и учениками ограничиваются учебной работой. В последнее время наблюдается увеличение школьных конфликтов из-за того, что учитель часто предъявляет завышенные требования к учащимся, а отметки используются как средство наказания для тех, кто нарушает дисциплину. Эти ситуации нередко становятся причиной плохой успеваемости способных, самостоятельных учеников, у них снижается интерес к познанию вообще.

Конфликты поступков. Педагогическая ситуация может привести к конфликту в том случае, если учитель ошибся при анализе поступка ученика, не выяснив его мотивы, или сделал необоснованные выводы. Ведь один и тот же поступок может быть продиктован различными мотивами. Учитель пытается корректировать поведение учеников, порой оценивая их поступки при недостаточной информации о причинах их вызвавших. Иногда он лишь догадывается о мотивах поступков, не вникая в отношения между детьми - в таких случаях возможны ошибки при оценке поведения. Как следствие – вполне оправданное несогласие учеников с таким положением.

Конфликты отношений часто возникают в результате неумелого разрешения педагогом проблемных ситуаций и имеют, как правило, затяжной характер. Эти конфликты приобретают личную окраску, порождают длительную неприязнь ученика к учителю, надолго нарушают их взаимодействие.

Причины конфликтов между учителями и учениками.

  • Недостаточная ответственность учителя за педагогически правильное разрешение проблемных ситуаций: ведь школа – модель общества, где ученики усваивают нормы отношений между людьми.
  • Участники конфликтов имеют разный социальный статус (учитель и ученик), чем и определяется их поведение в конфликте.
  • Различие в жизненном опыте участников конфликта обусловливает и разную степень ответственности за ошибки при разрешении конфликтов.
  • Различное понимание событий и их причин (конфликт «глазами учителя» и
  • « глазами ученика» видится по-разному), поэтому учителю не всегда удается понять переживания ребенка, а ученику – справится с эмоциями.

    Присутствие других учеников делает их из наблюдателей участниками, а конфликт приобретает воспитательный смысл для них, об этом всегда приходится помнить учителю.

    Профессиональная позиция учителя в конфликте обязывает его взять на себя инициативу в его разрешении, поскольку приоритетными всегда остаются интересы ученика как формирующейся личности

    Всякая ошибка учителя при разрешении конфликта порождает новые проблемы и конфликты, в которые включаются другие ученики.

    Современная ситуация в стране, бедственное положение многих семей, недостаточная подготовка молодых учителей к конструктивному разрешению конфликтов с учениками приводят к деструктивным последствиям. По данным психологических исследований 40% детских неврозов носят дидактогенный характер. Исследования также показывают, что в межличностном конфликте учителя и ученика велика доля отрицательных последствий в учебном процессе.
    Важно, чтобы учитель умел правильно определить свою позицию в конфликте; и если на его стороне выступает коллектив класса, то ему легче найти оптимальный выход из сложившейся ситуации. Если же класс начинает развлекаться вместе с нарушителями дисциплины или занимает двойственную позицию, это чревато негативными последствиями, например: конфликты могут стать хроническим явлением в этом классе.
    Опрос школьников в одной из российских школ показал, что около 80% учащихся испытывают ненависть к тем или иным педагогам. В качестве основных причин такого отношения ученики называют следующие:
    - учителя не любят детей;
    - отрицательные личностные качества учителя;
    - несправедливая оценка их знаний учителем;
    - учитель плохо владеет своей профессией.
    В основе конфликтных отношений между учеником и учителем нередко лежит негативная оценка учащимися профессиональных и личностных качеств педагога. Чем выше школьник оценивает профессионализм и личность учителя, тем более он для него авторитетен, тем реже между ними возникают конфликты.
    Задолго до возникновения конфликтологии как науки, умными людьми, на основе житейского опыта, было сформулировано правило: «Когда два человека конфликтуют, неправ тот из них, кто умнее». Умный должен уметь защитить себя без конфликтов. Исходя из этого, в конфликтах учеников с учителями чаще всего не правы последние. Житейский опыт ученика, объём его знаний, мировоззрение, навыки общения с окружающим миром гораздо меньше, чем у учителя. Педагог должен оставаться выше конфликта и разрешать естественные и неизбежные проблемы во взаимоотношениях с учениками без негативных эмоций.
    С другой стороны было бы совершенно неправильно всю ответственность за конфликты между учеником и учителем возлагать на последнего.
    Во- первых, нынешние школьники заметно отличаются от тех, кто учился в школе в 2000 году. Причем, нередко не в лучшую сторону. Пятнадцать лет назад в кошмарном сне невозможно было представить, что в школе так обострится ситуация с употреблением алкоголя, наркотиков, токсичных веществ. А нынче это реальность.
    Во-вторых, заметно увеличилась разница между социально-экономическим статусом в семьях, что способствует возникновению конфликтов между учениками и учителями.
    В-третьих, очевидно снизилось качество профессиональной подготовки учителей.
    А также низкий уровень жизни провоцирует напряженность во взаимоотношениях учащихся и учителей. Стресс у педагогов и учеников вызывает повышенную агрессию.

    Рекомендации учителю по профилактике конфликтов.

  • Помните, что конфликты гораздо легче предупредить, чем завершить. Чем острее и длительнее конфликт, тем труднее его закончить. Учитесь защищать свои законные интересы без конфликтов.
  • Никогда не превращайте учеников в инструмент борьбы с администрацией школы, другими учителями, родителями школьников. Таким способом вы и своих целей не добьётесь, и мнение о себе коллег и учеников испортите.
  • Постоянно учитесь контролировать свои негативные эмоции. В процессе общения такие эмоции выполняют отрицательные функции:
  • - оказывают разрушающее влияние на здоровье того, кто конфликтует;
    -ухудшает качество мышления;
    - по закону эмоционального заражения вызывают ответную неприязнь у партнёра по общению.

    4. Не стремитесь радикально, быстро, «лобовыми» методами переделывать учеников.

    Перевоспитание и воспитание – процесс длительный, требующий от учителя терпения, ума, такта и осторожности.

    5. Оценивая результаты учебы и поведения школьника, всегда сначала обращайте

    внимание на то, что ему удалось сделать и чего достичь. Только после этого уместно
    и менее конфликтно сказать о недостатках ученика. Опора на положительное в обучении
    и воспитании учащихся позволяет повысить эффективность работы учителя, способствует профилактике конфликтов между педагогом и школьниками.


    6. Никогда на своих уроках не давайте негативных оценок деятельности и личности других учителей, администрации, родителей.


    7. Помните, что хорошие взаимоотношения с окружающими представляют собой не
    только самостоятельную, но большую общественную ценность. Говорят, что хороший
    человек – не профессия. Это верно. Однако, если учитель- профессионал конфликтен,
    такой недостаток вполне сопоставим с достоинством, связанным с хорошим знанием
    предмета. По своему социально – психологическому статусу вы всегда выше любого ученика. Однако, не стоит злоупотреблять своим учительским авторитетом. Лучше старайтесь поддерживать авторитет, повышая качество преподавания и создавая высоконравственную атмосферу в классе.


    Автор: Хумбун Айлана Аракчааевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Особенности конфликтов между учителями и учениками. Хумбун Айлана Аракчааевна 17 Фев 2016
    документ Особенности конфликтов между учителями и учениками.( рекомендации психолога). Дьякова Юлия Николаевна 17 Фев 2016
    документ Веселые старты" (соревнования между родителями, учителями и учениками) Сафиуллин Рафис Шейхуллович 21 Мар 2015
    документ Мы и они: что, почему и как происходит сегодня между школой и родителями, учителями и учениками Материал выступления на пед. совете по воспитательной работе. Маренюк Наталия Михайловна 20 Мар 2015
    презентация, документ СЦЕНАРИЙ КВНа МЕЖДУ УЧИТЕЛЯМИ И УЧЕНИКАМИ «СМЕХ, ДА И ТОЛЬКО…»или СМЕХ – ЛЕКАРСТВО ОТ ВСЕХ НЕДУГОВ 2015 год Ефремова Наталья Валерьевна 3 Мар 2016
    разное Сценарий спортивного праздника "Весёлые старты"  «Веселые старты" (соревнования между родителями, учителями и учениками) Терешкевич Оксана Валерьевна 13 Янв 2016
    документ Основные причины конфликтов между родителями и детьми Литвина Татьяна Михайловна 20 Мар 2015
    документ Путь разрешения конфликтов между воспитателем и родителем Кузьмина Евгения Владимировна 20 Окт 2015
    разное Празднование 20-летия гимназии в форме проведения КВН между учащимися и учителями 2014 г. Ивкина(Аксенова) Елена Сергеевна 20 Мар 2015
    документ Пути изучения и формирования личных взаимоотношений между учениками класса. Середа Светлана Петровна 1 Апр 2015
    документ Методическая разработка внеклассного мероприятия (деловая игра между родителями, педагогами и учениками) «Мы – за единство!» Поляничкина Олеся Вениаминовна 1 Апр 2015
    документ Положение о спортивном турнире между учителям и учениками "MEGA SUPER BATTLE" Сорокин Александр Александрович 8 Фев 2016
    документ Семинар - практикум для воспитателей "Причины и способы разрешения конфликтов между воспитателем и родителями воспитанников" Наливайко Светлана Александровна 30 Мар 2015
    документ Сценарий родительского собрания «Разрешение конфликтов между детьми и взрослыми» Чумакова Елена Алексеевна 14 Сен 2015
    документ обобщение опыта по теме самообразования мотивация учения; выделение и усвоение главного, существенного в материале; максимальная реализация развивающего потенциала предмета; сотрудничество учителя и ученика, сотрудничество между учениками; поддерживается Статникова Анастасия Александровна 31 Мар 2015
    документ Урегулирование конфликтов между участниками образовательного процесса. Елагина Наталья Валентино 20 Мар 2015
    документ Путь к сохранению здоровья. Специальные приемы работы с инертными и подвижными учениками. Многочисленную группу составляют школьники, чьи природные динамические особенности не вступают в резкие противоречия с требованиями учебной деятельности. Ярыгина Валентина Михайловна 20 Мар 2015
    документ Документация классного руководителя Приоритетные направления По подготовке внеклассного мероприятия Работа с учителями Работа с учениками класса     Помни:   ОСНОВНЫЕ  ЗАДАЧИ  КЛАССНОГО  РУКОВОДИТЕЛЯ Красова Ольга Владимировна 1 Апр 2015
    документ : особенности организации игры с учениками начальных классов Герасимович Раиса Владимировна 31 Мар 2015
    документ Конспект родительского собрания "Особенности подросткового возраста- предотвращение отчуждения между родителями и детьми" Чернышенко Полина Владимировна 7 Дек 2015
    документ Особенности семейного проектирования в начальной школе: распределение различных видов деятельности между детьми и взрослыми в работе над проектами. Канчина Оксана Анатольевна 7 Дек 2015
    документ «Фольклор в детской субкультуре в решении конфликтов между дошкольниками» Дроздова Маргарита Владимировна 2 Окт 2015
    документ Консультация-практикум педагога-психолога для педагогов на тему: «Разрешение конфликтов между детьми». Горяева Елена 3 Фев 2016
    разное Выступление на научно-практическом семинаре перед общественностью и учителями города Москвы Волосатова Ирина Юрьевна 8 Апр 2015
    документ Практическая работа для проведения занятий с учителями aleks reeves 20 Ноя 2015
    документ Работа с неуспевающими учениками. Рекомендации родителям и учителям. Зубова Наталья Олеговна 20 Мар 2015
    документ Гармонизация общения классного руководителя с учениками и родителями. Кузько Наталья Александровна 21 Мар 2015
    документ Гармонизация общения классного руководителя с учениками и родителями. Кузько Наталья Александровна 21 Мар 2015
    документ Работа с неуспевающими и слабоуспевающими учениками. Романтеева Елена Бориславовна 31 Мар 2015
    презентация, документ Беседа с учениками: "Правда и ложь." Ахмедова Марина Алексеевна 4 Апр 2015
    разное Компьютерные игры и аудио книги используемые мной в работе с учениками. Луковникова Галина Владимировна 5 Апр 2015
    документ критерии оценивания презентации проекта учителем и учениками Журавлева Светлана Сергеевна 2 Мар 2016
    документ ОСОБЕННОСТИ КОНФЛИКТОВ С РОДИТЕЛЯМИ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА Шарапова Виктория Викторовна 1 Апр 2015
    разное Особенности общения между супругами Емцова Ирина Владимировна 22 Апр 2015
    разное «Культура общения между сверстниками и взрослыми, между мальчиками и девочками» Чибезкова Любовь Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Типы конфликтов в семье и способы их преодоления. Романова Жанна Геннадьевна 20 Мар 2015
    документ Причины конфликтов и пути их устранения. Лобачева Лилиана Михайловна 20 Мар 2015
    документ Психологические факторы конфликтов во взаимодействии родителей и детей. Веневитинова Евгения Александровна 20 Мар 2015
    документ Конфликтология. Способы разрешения и предупреждения конфликтов Пучкова Светлана Геннадиевна 20 Мар 2015
    документ Типы конфликтов и способы их преодоления Гусева Марина Алексеевна 20 Мар 2015