Главная / Старшие классы / Психология

Как побороть детскую лень и не навредить ребенку? Как побороть детскую лень и не навредить ребенку?

Как побороть детскую лень и не навредить ребенку?

Задумаемся на минуту: а почему нас так расстраивает, а порой и просто выводит из состояния душевного равновесия то, что ребенок, как нам кажется, лентяй и ничего не хочет делать? Если бы все наши желания в отношении ребенка сбывались, то каким бы он стал? Послушным маленьким роботом, который безропотно выполняет любую работу по дому, без напоминаний делает уроки да еще в завершении дня и о нас, уставших, заботится, — чай приносит, телевизор смотреть не мешает...

Вся загвоздка в том, что если ребенок просто хорошо вышколен и делает что-то только потому, что гак сказали мама и папа, го от такого трудолюбия не будет никакого проку. В конце концов ребенок вырастет и поймет, что его работа не приносит ему никакого удовлетворения, делать что-то «для себя» совсем не хочется, да и вообще не ясно, к чему лежит душа и в чем твое призвание.

К сожалению, очень часто такие дети ищут успокоения во всевозможных уходах от действительности: в компьютерных играх, игровых автоматах, никотиновых и алкогольных зависимостях и даже в наркомании. И получается, что, как мы ни хо­тели вырастить трудолюбивого, успешного, гармоничного, высоконравственного и интеллектуального человека, у нас ничего не получилось.

Что же могут сделать родители, которые не желают видеть в ребенке ничем не интересующегося бездельника, но в то же время не хотят заниматься «дрессировкой» и приучением к труду силовыми методами?

Все дело в мотивации

Борьба с детской ленью может походить на борьбу с ветряными мельницами, если мы не будем учитывать один очень важный момент: чтобы что-то делать, делать это хорошо да еще и по­лучать от процесса удовольствие, человеку просто необходимо четко понимать ответ на вопрос: «Ради чего?». Зная, зачем нужно приложить усилия и потратить свое время, человек любого возраста сможет не только преодолеть свою лень и тягу к пустому времяпрепровождению, но и справиться со многими объективными трудностями, которые встанут на пути.

Мотивация деятельности — вопрос сложный. Написано мно­го серьезных работ, создано немало классификаций потребностей и мотивов, существуют порой очень разные точки зрения в вопросах целеполагания и мотивации. Нас в данной области знаний будет интересовать только то, что так или иначе имеет практическое применение в решении проблемы приучения ребенка к труду, к учебной и любой другой полезной деятельности.

Многие дети готовы горы свернуть, чтобы почувствовать, что родители ими гордятся и уважают их достижения. Для большинства детей принятие и внимание со стороны значимых взрос­лых обладают колоссальным мотивационным потенциалом, и мы можем это использовать, пытаясь преломить нежелание ребенка прилагать свои усилия и что-то делать. В то же время будет совсем неправильно демонстрировать ребенку свою любовь и одаривать вниманием только тогда, когда он чего-то добился или справился с трудной работой. Ребенок должен ощущать, что любят его именно таким, какой он есть. Но при этом глаза заботливых мамы и папы могут светиться немного ярче, когда он, ребенок, радует всех своими успехами и отсутствием лени.

Очень важно для детей, особенно для подростков, то, как относятся к ним сверстники. У них очень сильна потребность ощущать принадлежность к «своей» группе, будь то одноклассники, товарищи по спортивной секции или друзья по дворовой компании. В таких группах царят свои правила и принципы, и вполне может быть, что трудолюбие там не в цене, а, наоборот, считается чем-то негативным, «постыдным». Естественно, в таком случае ребенок будет всеми силами скрывать свои трудовые заслуги или, что еще хуже, попытается и внутренне соответствовать стандартам значимой группы.

✏ Первое, что могут сделать родители в этом случае, — научить ребенка отстаивать свое мнение, противостоять ближайшему окружению, не быть таким, как все. В крайних случаях родителям придется решать, что они могут сделать, чтобы оградить ребенка от негативного влияния его компании. С другой стороны, мы можем попытаться «пристроить» ребенка в тот коллектив, который подходит нам по своим ценностям и приоритетам. Конечно, нужно не просто записать ребенка в шахматную секцию и ждать, что он будет часами просиживать за решением сложных партий. Необходимо приложить все усилия, чтобы и люди, и само дело, и общение приносили ребенку радость, чтобы он действительно хотел соответствовать высоким принципам этой группы.

Потребность в принятии со стороны родителей и со стороны сверстников непосредственно связана с потребностью ребенка в самоуважении и самопринятии. Причиной кропотливого труда вполне может быть стремление ребенка почувствовать себя «хорошим», даже вне связи с оценками родителей и друзей. Нам всем важно ощущать себя не самым последним человеком, и ради этого мы готовы тратить свои силы и время.

Найдите ребенку любимое дело

Наверное, самое главное, что мы можем сделать для ребенка, — это помочь ему найти себя, свое дело, показать то удовольствие, которое испытываешь, когда ты занимаешься тем, что интересно, и ты полностью поглощен самим процессом, а не думаешь, что вот еще немного потерплю, напрягусь — и уже тогда... Хотя осознание того, что тяжелая работа позади и можно насладиться плодами своего труда, тоже приносит немало радости.

Здесь очень наглядным будет пример с альпинистами и другими горными покорителями. Со стороны кажется непонятным, зачем люди раз за разом тратят море сил и энергии, чтобы оказаться там, куда легко можно добраться на горном подъемнике или вертолете. Но если вы бывали в горах, то прекрасно знаете,

что, пока ты сам не поднимешься на высокую гору и не испытаешь кайфа преодоления себя, ты не почувствуешь всей красоты горного пейзажа.

Привить ребенку любовь к таким «восхождениям» могут именно родители. Именно мы можем научить в очередной раз побеждать свою усталость, слабость и желание забраться под теплое одеяло, научить быть выше собственной лени, чтобы совершить маленький подвиг, пусть и всего лишь на кухне или за учебниками, но ради стоящей цели.

Как же можно все это сделать на практике? Вариантов очень много. Но никто, кроме вас самих и вашего ребенка, не сможет найти ту единственную дорогу, по которой будет идти в радость, несмотря на все крутые подъемы и спуски, неожиданные препятствия и другие трудности.

Остановимся на конкретных действиях, которые могут предпринять родители, задавшись целью помочь ребенку найти любимое дело.

✏ Во-первых, родители должны очень внимательно следить за интересами ребенка. И не важно, что в вашей семье все из поколения в поколение были музыкантами. Если ваш малыш больше любит гонять мяч во дворе, а от вида черно-белых клавиш у него рябит в глазах и появляется ничем не преодолимая сонливость, то намного лучше будет отдать ребенка в спортивную секцию, чем день изо дня портить жизнь и себе, и «будущему великому пианисту».

✏ Во-вторых, очень хорошо, если хотя бы на первых порах вы тоже вместе с ребенком будете заниматься интересным ему делом. Дети, особенно маленькие, стремятся подражать родителям и по­лучать их одобрение, к тому же им, как воздух, необходимо наше внимание и общение. Поэтому если мама вместе с дочкой займется бисероплетением, а папа лишний раз сходит на площадку с юным футболистом, то результат в любом случае будет положительным. Конечно, вам не нужно осваивать все тонкости нового увлечения ребенка, для этого есть профессиональные педагоги, которых про­сто нужно найти. Но увлечься процессом ребенку может помочь именно родительское участие и одобрение.

✏ В-третьих, у ребенка должен быть выбор. Сейчас каких только нет кружков, секций и клубов по интересам! Хочешь — занимайся верховой ездой, хочешь — учи китайский, хочешь — прыгай с парашютом, хочешь — учись печь ватрушки с творогом. При желании можно обучаться чему угодно: древним восточным единоборствам, каллиграфии, шахматам, росписи по дереву и гончарному ремеслу. Ну и конечно, школ, серьезно готовящих будущих музыкантов, художников, поэтов, открывается все больше и больше.

Остается сделать выбор. Не страшно даже, если он не будет правильным, и через некоторое время ребенок поймет, что художественная гимнастика — это не его. Время и силы, потраченные на занятие, которое нравится, не исчезнут бесследно. Кроме приобретенных умений и навыков, у ребенка еще останется ощущение радости от любимого дела. А это как наркотик — его хочется получать и дальше и к тому же все больше и больше.

Единственное, с чем нужно быть аккуратным, так это с переутомлением ребенка. При больших открывшихся возможностях родители порой стремятся записать ребенка и в первую, и во вторую, и в третью секцию. И ребенку может быть везде интересно. Но если вы стали замечать, что у него появляется необоснованная раздражительность, сонливость и вообще он ведет себя не совсем так, как до начала посещения всех секций, стоит остановиться и отказаться от чего-либо. Даже положительных эмоций может быть слишком много. Нервная система ребенка, возможно, еще не готова переваривать столько новых впечатлений и информации.

❧ Нельзя забывать, что любому человеку, и особенно маленькому, просто необходимо свободное время, когда можно ничего не делать и ни о чем специально не думать, когда можно созерцать, уйти в мир собственных размышлений и впечатлений.

Помощники в борьбе с ленью

Остановимся на маленьких хитростях, которые помогут нам не ломать копия о непроницаемую стену детской лени и дадут возможность сдвинуть с мертвой точки решение вечного вопроса, о том, что, когда и кому делать.

Хитрость первая. Для большинства людей положительную роль в выполнении нежеланной работы может оказать музыка. Помните: «Песня нам строить и жить помогает»? Так и подростки включают свою очень громкую и порой не очень мелодичную музыку именно потому, что под нее заниматься домашней уборкой гораздо легче. Психологи утверждают, что, занимаясь умственным трудом, очень полезно слушать классическую музыку, это хорошо сказывается на эффективности деятельности.

Хитрость вторая. Практически в любое дело можно доба­вить элементы игры. Конечно, это больше подходит для маленьких детей, которые живут игрой, но и более старшим станет гораздо приятнее заниматься скучным делом, если оно будет обыграно в интересной для ребенка манере. В каком объеме, как и какие игровые моменты могут использоваться? Все зависит от фантазии родителей и ребенка, от их умения не только заниматься серьезным делом, но и дурачиться, видеть даже в трудной задаче возможности для игры.

Хитрость третья. Хорошую помощь в обучении ребенка ставить цели, а затем достигать их может оказать правильно используемая общечеловеческая склонность к соперничеству. Здесь сразу вспоминается рассказ Николая Носова «Огородни­ки». Чего только не сделаешь, чтобы заветное красное знамя оказалось на твоем участке! И действительно, дух соревнования может творить чудеса не только на спортивной площадке, но и в повседневной жизни. Мы готовы трудиться и еще раз трудиться, чтобы оказаться впереди всех, ну или хотя бы опередить тех, кого просто необходимо опередить.

Хитрость четвертая. Помочь скоротать время за скучным делом может, прежде всего, осознание того, зачем это дело вы­полняется. Если же работа достаточно однообразная, то хорошим подспорьем будут различные медитативно - ритмичные техники. Помните, как в сказке «Дудочка и кувшинчик» папа учил Женю собирать землянику? «Одну ягодку беру, на другую смотрю, тре­тью замечаю, а четвертая мерещится». Задавая определенный ритм и не особо включая сознание в процесс деятельности (если это, конечно, не требуется), мы можем при низких энергозатратах достичь более быстрых результатов, нежели будем тратить свои внутренние силы на переживания, что нам опять приходит­ся заниматься неприятным делом.

Хитрость пятая. На моей практике хороший результат имело ведение так называемого Дневника полезных дел. В этот Дневник можно записывать самые разные вещи, но прежде всего все то, что связано с собственными «трудовыми» планами или «трудовыми» победами.

Дневник. Конечно, каждое задание можно просто выполнить на отдельном листе, но гораздо эффективнее, если все задания будут собраны в одном месте и ребенок сможет к ним возвращаться. К тому же вы можете придумать что-то свое для записи в Дневнике. И вообще, работа с Дневником может быть своеобразным ритуалом, который позволит ребенку отслеживать свои достижения и промахи на нелегком пути обучения трудолюбию.

Ольга Юрченко, детский психолог
http://www.idealdomik.ru/yenciklopedija-poleznyh-sovetov/deti-i-roditeli...


Автор: Рощина Ирина Сергеевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Как побороть детскую лень и не навредить ребенку? Как побороть детскую лень и не навредить ребенку? Рощина Ирина Сергеевна 20 Мар 2015
документ Консультация для родителей по теме: «Как хвалить и не навредить» Видяшкина Виктория Сергеевна 4 Ноя 2015
документ Проект "Как не навредить зрению" Павлова Олеся Сергеевна 31 Мар 2015
разное как не навредить ребёнку своим воспитанием Бачаев Игорь Борисович 27 Сен 2015
документ «Как закалять ребёнка, чтобы не навредить его здоровью» «Как закалять ребёнка, чтобы не навредить его здоровью» Егерева Алла Викторовна 31 Мар 2015
разное Гнев и страх: как их побороть. Проскурина Елена Николаевна 1 Апр 2015
документ "Как закалять ребёнка,чтобы не навредить его здоровью" Мордвинова Светлана Ивановна 5 Апр 2015
документ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ АСПЕКТЫ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА ИЛИ КАК НЕ НАВРЕДИТЬ ЗДОРОВЬЮ ШКОЛЬНИКА НА УРОКЕ Котельникова Елена Валериевна 25 Фев 2016
документ Интеллектуальное развитие ребенка – как не навредить? Шагитова Елена Дмитриевна 7 Дек 2015
документ Как закалять ребёнка, чтобы не навредить его здоровью Попцова Светлана Сергеевна 8 Апр 2016
документ Как побороть стеснительность!? Куликова Елена Валерьевна 5 Апр 2015
документ Занятие " Лень и как с ней бороться" Ковалёва Виктория Владимировна 1 Апр 2015
разное как измерить детскую любознательность Желтова Галина Алексеевна 31 Мар 2015
документ Как побороть осеннюю депрессию Несмеянова Валентина Васильевна 30 Мар 2015
документ Как побороть неуверенность ребенка в себе Терешкова Дарья Сергеевна 30 Мар 2015
документ Конспект физкультурного занятия "Зарядку делать нам не лень, и так будет каждый день» Курма Майя Александровна 21 Окт 2015
презентация Презентация на тему: «И в морозный зимний день быть здоровыми не лень» Ковганова Ольга Владимировна 14 Фев 2016
документ Как и зачем делить детскую комнату на зоны? Дорошина Инесса Александровна 31 Мар 2015
документ Как пережить победу, поражение, чрезмерное волнение, лень в спорте Лаврентьев Андрей Викторович 21 Мар 2015
презентация презентация к классному часу "Лень и как с ней бороться" Манушкова Екатерина Викторовна 15 Дек 2015
документ Классный час на тему "Лень и как с ней бороться" Манушкова Екатерина Викторовна 15 Дек 2015
разное проект "Профессии" ·       Фотовыставка «Помогаем каждый день, ведь трудиться нам не лень!» (труд дома и в группе) Борисова Ольга Владимировна 6 Сен 2015
документ “Как побороть зависимость детей от компьютера” Кононова Вера Михайловна 31 Мар 2015
документ Рекомендации для родителей ( как побороть гнев). Черкашина Ирина Алексеевна 29 Янв 2016
документ А трудиться мне не лень! Адиханян Екатерина Александровна 19 Дек 2015
документ Рабочая программа факультативного курса «Основы безопасности: уберечь, помочь, не навредить. Первая помощь пострадавшим» Волков Сергей Юрьевич 24 Сен 2015
разное формы и методы педагогического мониторинга Лень Мария Валентиновна 20 Мар 2015
документ Как улучшить детскую память? Лукожева Наталья Васильевна 31 Мар 2015
документ Как улучшить детскую память? Лукожева Наталья Васильевна 31 Мар 2015
документ Оригами как средство интеграции в детскую деятельность. Черкасова Татьяна Леонеровна 31 Мар 2015
разное 10 правил, как создать домашнюю детскую библиотеку Хомутинина Ирина Генриховна 31 Мар 2015
разное КАК ФРАЗЫ РАНЯТ ДЕТСКУЮ ПСИХИКУ СЕНОГНОЕВА ИРИНА ЛЕОНИДОВНА 31 Мар 2015
документ " Как улучшить детскую память" (советы родителям) Спиридонова Елена Владимировна 1 Апр 2015
документ Как победить детскую истерику Емцова Ирина Владимировна 11 Апр 2015
документ КАК "ВЫЛЕЧИТЬ " ДЕТСКУЮ ИСТЕРИКУ? Василиади Евгения Юрьевна 21 Июл 2015
документ Как собирать детскую библиотеку Лобач Елена Витальевна 24 Окт 2015
документ Как преодолеть детскую агрессивность. Куковерова Ольга Анатольевна 22 Дек 2015
документ Как снизить детскую агрессивность Попова Наталья Викторовна 15 Дек 2015
документ Как снизить детскую агрессивность Петрович Светлана Степановна 17 Янв 2016
презентация Современный урок как основная форма реализации требований ФГОС Лень Мария Валентиновна 20 Мар 2015