Главная / Старшие классы / Психология

Для родителей

Выступление на родительском собрании

«Тепло дома моего»

Герцен Александр Иванович: «Проповедовать с амвона, увлекать с трибуны, учить с кафедры гораздо легче, чем воспитывать одного ребенка».

Семья – это устойчивая человеческая группа, считают психологи. И, как это бывает со всеми устойчивыми группами, в каждой семье складывается свой эмоционально-психологический климат, благоприятный с точки зрения духовного развития отдельных членов семьи.

Детство – самая прекрасная пора жизни человека, получившая целый букет красивых определений: счастливое, безмятежное, безоблачное… Но для некоторых детей оно – трудное, и прежде всего по вине окружающих взрослых. К сожалению, ребенок не выбирает свою семью, родителей и очень зависит от этого малого круга общения, особенно в детстве.

О роли семьи для каждого человека можно говорить очень много. И всем ясно, что именно от семьи зависит, каким ребенок вырастет, сможет ли он адаптироваться в социуме, как сложится его судьба.

Практика убеждает нас, что гораздо легче болезни предупреждать, чем лечить. Перевоспитание – дело не очень благодарное, да и часто бывает поздно. Одни дети – уходят в наркотики, другие – сбиваются с пути и становятся преступниками, третьи – теряют смысл жизни, и не находя поддержки, уходят из жизни.

Значительно больше пользы ребенку, если самые близкие и заинтересованные в нем люди – родители – станут его понимать, принимать таким, каков он есть, считать личностью, давать возможность для проявления индивидуальности, т.е. по-настоящему любить и верить в него как в самих себя.

К сожалению, до недавних пор родители оставались один на один со своими проблемами. Сейчас, с появлением практических психологов, они имеют возможность получить квалифицированную помощь со стороны специалиста и их взгляды на воспитание могут значительно измениться.

Уважаемые папы и мамы!

Каждому из нас хочется, чтобы наши дети выросли здоровыми и счастливыми, чтобы они умели радоваться солнцу и успешно прожитому дню, чтобы они были уверены в своих силах и умели бороться с трудностями, стойко переносили удары судьбы, сохраняли душевное спокойствие в самых непредвиденных ситуациях.

Проявление умения бороться с трудностями начинается с первых дней жизни ребенка. Так распорядилась природа. Однако мы, взрослые, иногда пытаемся поспорить с природой и пытаемся внести свои коррективы в существование и развитие ребенка. Пытаясь максимально защитить свое дитя, мы лелеем и оберегаем его, предупреждая желания и потребности, стараемся максимально облегчить его жизнь. Этим мы, взрослые, наносим вред его психике, ломаем его эмоциональную сферу.

Ребенок, поставленный в такую ситуацию, не развивается эмоционально, не учится бороться с трудностями жизни и с честью выходить из этой борьбы. Это сказывается на учебных результатах, на общении со сверстниками и взрослыми. Неумение жить в гармонии с собой приводит к нарушениям физического здоровья, различным заболеваниям.

Медики бьют тревогу: в школе большой процент учащихся страдает нервными заболеваниями. Наши дети не всегда умеют радоваться и огорчаться, проявлять волю и характер в достижении цели. Чем раньше мы об этом заговорим, тем быстрее сможем помочь детям справиться со своими эмоциями и развивать их в нужном направлении.

Проведенные диагностики на выявление уровня тревожности показали, что именно школьный уровень тревожности очень высок. Хотите знать какие вопросы для младших школьников вызывают наибольшую тревогу, страх?

А чувство страха, тревоги, волнения мешает сосредоточиться.

Воистину несчастен человек, который ни на чем не способен сосредоточиться. По мнению английской писательницы Эммы Баркер: сосредоточение – это ключ к силе. Зрелым и сильным мы справедливо считаем того, кто умеет спокойно, деловито, не суетясь и не отвлекаясь на пустяки, решать встающие перед ним проблемы.

Разумеется, эту способность человек обретает не сразу. Маленький ребенок по своей природе импульсивен, его поведение подчинено сиюминутным побуждениям и стимулам. Взрослея, он учится «держать себя в руках», планировать свое поведение, воздерживаться от поспешных шагов, отвлекающих от серьезной цели. Однако не каждому удается этому научиться.

Фромм Эрих: «Характер ребенка – это слепок с характера родителей, он развивается в ответ на их характер».

Давайте вспомним ситуации, когда поведение ребенка нас не устраивает, какие он слышит фразы в этот момент?

«На что это похоже?», «Опять все сделала не так!», «Все из-за тебя», «Зря я на тебя надеялась», «вечно ты…», «сейчас же перестань!», «быстро в кровать», «замолчи!», «вставай!», «не хлопай дверью!», «сколько раз тебе можно говорить…», «успокойся!», «сядь и быстро делай уроки!», «сколько можно вертеться!», «да когда же это кончится!», «закрой рот!», «хватит болтать!», «стой смирно!», «сиди спокойно!» и т.д.

Как вы думаете, почему частенько родители и дети ссорятся?

Наверное, потому, что не понимают друг друга. Дети не понимают, что родители устали на работе, что они раздражены своими тяжелыми заботами и проблемами, и не догадываются помочь им, успокоить.

Родителям некогда вникать в проблемы и интересы ребенка, они не понимают, что для детей игра – это серьезно и важно. И родители начинают «воспитывать», требовать, приказывать, а детям не хочется слушать нотации. И оказываются родители с детьми по разные стороны баррикад, перестают понимать друг друга, перестают быть друзьями.

Иногда, чтобы разрешить ту или иную трудную ситуацию, надо лишь постараться в этой ситуации разобраться, не считая себя последней и обязательно - правой - инстанцией.

Разбор различных ситуаций.

Ситуация 1. Мальчик поздно возвращается домой. Родители, заждавшись, нале­тают на него с упреками и криками, не давая ему высказаться. Мальчик уходит спать, так и не объяснив ничего родителям.

Позже раздается телефонный звонок, и родители узнают, что их ребенок задер­жался по очень уважительной причине.

- Реальная ситуация?

- В чем сложность данной ситуации?

- Как заранее предусмотреть такие проблемы, как задержка после уроков, поздний приход домой, отвлечение от нужных домашних дел?

Все это вполне реально можно обсудить со своим ребенком, но не в стиле указания, а в стиле совета, обсуждения, чтобы ребенок сумел понять, почему вы волнуетесь в данной ситуации, к чему это может привести.

Ситуация 2.. Девочки идут из школы и обсуж­дают, что будут делать дома. Одна из них говорит, что мама только приехала, и сейчас девочка сообщит ей новости за 3 дня.

Но как только девочка входит домой, мама быстро спрашивает об оценках, ру­гает за неряшливый вид и отправляет де­лать уроки, ссылаясь на свою усталость.

Огорченная девочка уходит в свою комнату.

Разбор ситуации с помощью родителей.

Важно не упустить момент, когда мы нужны детям, когда они тянутся к нам, хотят обсудить с нами важные для них вопросы. И это не должно становиться причиной семейного раздора.

Ситуация №3. Девочка обращается к матери с вопросами, которые ее интере­суют. Мать, хотя и не отказывается отве­чать на них, но постоянно поглядывает в интересную книжку, которую читала до прихода дочери.

Не вникая в проблемы дочери, считая их надуманными, мама отправляет девоч­ку играть с младшей сестрой, хотя у де­вочки проблемы со сверстниками.

Обсуждение ситуации.

Надо ли вникать в такие ситуации?

Всегда ли они кажутся нам важными?

Пытаемся ли мы перевести «детские проблемы» на свой взрослый уровень?

А ведь еще одна задача родителей — со­здать вокруг ребенка такую живительную среду, чтобы ребенок мог развиваться сам, активно строить свою уникальную личность.

Заключительная часть

Руссо Жан Жак: «Если вы хотите воспитать ум вашего ученика, воспитывайте силы, которыми он должен управлять. Постоянно упражняйте его тело, делайте его здоровым и сильным; пусть он работает, действует, бегает, кричит; пусть всегда находится в движении; пусть будет он человеком по силе, и вскоре он станет им по разуму… Если мы хотим извратить этот порядок, то произведем скороспелые плоды, в которых не будет ни зрелости, ни вкуса и которые не замедлят испортиться: у нас будут юные ученые и старые дети».

. Почаще смотрите на своих детей, когда они спят. Смотрите, отдыхайте душой, думайте...

Надо чаще говорить ребенку о вашей вере в него, вашей любви.

Гюго Виктор Мари: «Высшее счастье в жизни – это уверенность в том, что вас любят; любят ради вас самих, вернее сказать – любят вопреки вам».

И заканчивая наше сегодняшнее родительское собрание, мне хотелось бы рассказать вам притчу о великом индийском падишахе Акбаре и его верном советнике Бирбале.

Как-то раз прохладным вечером падишах и Бирбал гуляли по саду, радуясь весенней благодати. Вдруг падишах спросил:

Скажи, Бирбал, кто, по-твоему, на свете самый главный?

Бирбал сразу понял, куда клонит Акбар. «Видно, возгордился он своей властью, надеется, что я назову его самым главным. Но не тут-то было!» - подумал Бирбал.

Думаю, государь, что главнее всех малое дитя. С ребенком никто не справится – ни раджа, ни сам падишах.

Как же это неразумный ребенок может быть главнее всех? Докажи-ка, попробуй,- отозвался падишах.

Что ж, и докажу. Только это не редькой торговать: раз-два и готово. Дело это не пустячное, придется устроить проверку.

На том и порешили. Через несколько дней пришел Бирбал во дворец с хорошеньким шаловливым мальчуганом на руках.

Малыш сразу понравился падишаху. Падишах посадил его на колени и стал играть с ним. А малыш, разыгравшись, вцепился падишаху в бороду и давай тянуть изо всех сил. Еле оторвал его от себя падишах и говорит сердито Бирбалу:

Ты зачем принес такого озорника?! С ним же ладу нет!

А Бирбалу только того и надо:

Вот видите, владыка мира, никто не смеет до вас пальцем дотронуться, а этот малыш дергает за бороду, да так, что даже волоски выдрал. Вот и выходит, что ребенок – самый главный на свете!

На этом я прощаюсь с вами, до свидания!


Автор: Дусунбаева Татьяна Борисовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Консультация для родителей Консультация для родителей Шечкина Ольга Александровна 7 Апр 2015
разное Для родителей Никитина Анна Александровна 31 Мар 2015
разное Для родителей Большакова Надежда Владимировна 31 Мар 2015
разное Для родителей Брагина Наталия Алексеевна 31 Мар 2015
разное Для Родителей Ермошкина Ольга Петровна 6 Апр 2015
разное Для родителей. Климова Александра Владимировна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей ПерелыгинаОлесяАндреевна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей ПерелыгинаОлесяАндреевна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей ПерелыгинаОлесяАндреевна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей ПерелыгинаОлесяАндреевна 31 Мар 2015
разное Для родителей Назурова Любовь Александровна 31 Мар 2015
разное Для родителей Агафонова Наталья Валерьевна 31 Мар 2015
разное Для родителей Жаркова Надежда Ивановна 31 Мар 2015
разное для родителей Батаева Евгения Сергеевна 31 Мар 2015
разное Консультация для родителей Надежда Мартынова 31 Мар 2015
разное Для родителей Анисимова Светлана Александровна 31 Мар 2015
разное для родителей Кукуева Надежда Юрьевна 4 Апр 2015
разное Для родителей Могильникова Вера Львовна 23 Апр 2015
разное Для родителей Маслова Ирина Вячеславовна 21 Апр 2015
разное для родителей Ухобатова Ирина Борисовна 5 Апр 2015
разное для родителей Ухобатова Ирина Борисовна 5 Апр 2015
разное Консультация для родителей ПерелыгинаОлесяАндреевна 5 Апр 2015
разное Консультации для родителей ПерелыгинаОлесяАндреевна 5 Апр 2015
разное Работа с родителями Памятка для родителей Консультациидля родителей Ирина Ивановна Абрамова 31 Мар 2015
разное Работа с родителями Памятка для родителей Консультациидля родителей Ирина Ивановна Абрамова 31 Мар 2015
разное Работа с родителями Памятка для родителей Консультациидля родителей Ирина Ивановна Абрамова 31 Мар 2015
разное Работа с родителями Памятка для родителей Консультациидля родителей Ирина Ивановна Абрамова 31 Мар 2015
разное Работа с родителями Памятка для родителей Консультациидля родителей Ирина Ивановна Абрамова 31 Мар 2015
разное Работа с родителями Памятка для родителей Консультациидля родителей Ирина Ивановна Абрамова 31 Мар 2015
разное Для родителей Ахмедьянова Лиля Зиннатулловна 20 Мар 2015
разное Для родителей Ахмедьянова Лиля Зиннатулловна 20 Мар 2015
разное Для родителей Казанцева Галина Никитична 20 Мар 2015
разное Для родителей Нефёдова Надежда Сергеевна 20 Мар 2015
разное Для родителей Ваторопина Елена Васильевна 20 Мар 2015
разное Для родителей Саранчина Оксана Александровна 30 Мар 2015
разное ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Ермолаева Надежда Владимировна 30 Мар 2015
разное Для родителей Смирнова Валентина Григорьевна 30 Мар 2015
разное Для родителей Морозова Янина Сергеевна 30 Мар 2015
разное Для родителей Булачева Галина Викторовна 30 Мар 2015
разное Для родителей Вагина Наталья Александровна 1 Апр 2015