Главная / Старшие классы / Психология

Диагностика склонности к суициду у учеников 8-х классов

Скачать
72 КБ, 1433739.doc Автор: Посельская Людмила Юрьевна, 17 Фев 2016

Диагностика склонности к суициду у учеников 8-х классов

Средней общеобразовательной школы №8 г. Улан-Удэ

Л.Ю. Посельская,

магистрант БГУ, педагог-психолог МАОУ

«Средняя общеобразовательная школа №8 г. Улан-Удэ»

Подростковые суициды – «бич» современного общества, свидетельство того, что молодое поколение все чаще чувствует себя ненужными, не видит перспективы для учебы, работы, построения семьи. Причин этому много: сложившаяся экономическая ситуация, общее усложнение и ускорение темпов жизни, ориентация общества на успешность и материальные ценности, отсутствие внятной государственной молодежной политики и т.д.

Республика Бурятия находится на 6-м месте в РФ по детским суицидам. Со слов Т. Вежевич, уполномоченного по правам ребенка в Бурятии, в 2011 г. из жизни ушло 24 ребенка, в 2012 г. было 32 суицида. Среднероссийский показатель суицидов в этой сфере – 2,7 случая на 100 тыс. человек населения, в Бурятии этот показатель – 10,3 случая. В некоторых регионах данный показатель выше: в Чукотском автономном округе – 47,4 случая на 100 тыс. человек населения, в Якутии – 12,6, в Республике Алтай – 20,3 [1].

Именно поэтому, необходимо разработать меры по раннему выявлению склонности к суициду, суицидальному поведению подростков. Экспериментальная работа по диагностике склонности к суициду у подростков проводилась на базе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» г. Улан-Удэ. Диагностическому обследованию были подвергнуты 118 учащихся 8-х классов подросткового возраста (в среднем 14-15 лет).

Были сформированы две группы детей: экспериментальная группа – 56 человек (учащиеся 8 «в» и «г» классов). В указанных классах имеется высокая доля подростков с девиантным поведением, и уже фиксировались два случая попытки суицида. С учениками этих классов будет проведена психопрофилактическая работа по преодолению их суицидального поведения; контрольная группа – 62 человека (учащиеся 8 «а» и «б» классов).

Для диагностики склонности подростков к суициду использовались психологические методики: тест «СР-45»; методика диагностики самооценки психических состояний Г. Айзенка; тест «Стресс» на оценку стрессоустойчивости, разработанный в медицинском центре Университета Бостона (США); опросник депрессивного состояния; прогностическая таблица риска суицида у детей и подростков (А.Н. Волковой); анкета оценки суицидального риска подростка; опросник суицидального риска (модификация Т.Н. Разуваевой); проективная методика неконченых предложений. Также были проведены беседы с подростами, их родителями и педагогами школы. Помимо этого, проводилось наблюдение за учениками течение учебного года.

В классах экспериментальной группы (8 «в» и 8 «г») существенно выше количество учеников, получивших по тесту «СР-45» оценку «1», чем в классах контрольной группы (8 «а» и 8 «б»). Как следствие, ученики 8 «в» и 8 «г» обладают более высоким уровнем проявления склонности к суицидным реакциям. В 8 «а» классе 3 ученика показали уровень склонности к суицидальным реакциям высокий и выше среднего, что составляет 10% от их общей численности, в 8 «б» – 5 учеников (15,6%), в 8 «в» – 6 учеников (21,4%), в 8 «г» – 9 учеников (32,1%, почти треть класса). Таким образом, в 8 «в» 1/5 часть, а в 8 «г» – треть учеников класса входят в группу риска.

Показатели тревожности (по методике Г. Айзенка) в классах экспериментальной группы выше, чем в классах контрольной. В 8 «а» высокая тревожность у 4 учеников (13,3% от их общей численности), в 8 «б» – у 5 учеников (15,6%), в то время как в 8 «в» – у 7 учеников (25%), а в 8 «г» – у 6 учеников (21,5%). Исследование показало, что подростки из экспериментальной группы более подвержены фрустрации и ригидности, чем контрольная группа, но в тоже время они имеют равный уровень агрессивности.

При диагностике склонности подростков к суициду необходимо также определить устойчивость к стрессовым ситуациям. Была проведена оценка стрессоустойчивости учеников по тесту «Стресс». По его результатам было выявлено следующее: 1) прекрасная устойчивость к стрессам отмечена лишь у 2 учеников 8 «а» класса; 2) слабая сопротивляемость стрессам у 40-40,6% учеников контрольной группы и более 50% учеников экспериментальной группы; очень уязвимы для стресса 1 ученик 8 «б» и по 2 ученика 8 «в» и 8 «г», т.е. 1 в контрольной и 4 в экспериментальной группе.

Как правило, большинство подростков, совершивших суицидальные действия, накануне этого находились в депрессивном состоянии. С помощью опросника депрессивного состояния было выявлено, что депрессия отсутствует у 12 учеников 8 «а» (40% от их общего числа), 14 учеников 8 «б» (43,7%), 8 учеников 8 «в» (28,6%) и 10 учеников 8 «г» (35,7%). Следовательно, в той или иной степени депрессия подвержены более половины опрошенных. Количество учеников со средним и сильным уровнем депрессии в 8 «а» классе составило 6 чел. (20%), в 8 «б» – 6 чел. (18,8%), в 8 «в» – 11 чел. (39,3%), в 8 «г» – 8 чел. (28,6%). Таким образом, у учеников 8 «в» и 8 «г» (экспериментальная группа) уровень депрессивного состояния в среднем выше, чем у учеников 8 «а» и 8 «б» классов (контрольная группа).

Работа по прогностической таблице риска суицида у детей и подростков» А.Н. Волковой показала, что в классах экспериментальной группы число учеников с высоким уровнем суицидальной активности выше, чем в контрольной. В 8 «в» у 8 учеников (28,6%) был выявлен высокий уровень данного показателя, в 8 «г» – у 7 учеников (25%). В 8 «а» и 8 «б» данный показатель выявлен у 4 учеников (13,4%) и 5 учеников (15,6%). В классах контрольной группы преобладают низкие показатели суицидальной активности, в то время как в классах экспериментальной группы у более 50% учеников выявлены средний и повышенный уровень суицидальной активности.

После определения уровня суицидальной активности было проведено анкетирование по «Анкете оценки суицидального риска подростка». Лица, набравшие в ходе анкетирования 3 и менее баллов, находятся в зоне риска. По результатам анкетирования 3 и менее баллов набрали 33,3% учеников 8 «а», 34,4% учеников 8 «б», 57,1% учеников 8 «в» и 53,5% учеников 8 «г». Таким образом, в зоне риска находятся треть учеников контрольной группы и более половины учеников экспериментальной группы.

Таким образом, все проведенные выше психологические тесты и методики показали, что в экспериментальной группе – классах 8 «в» и 8 «г» наиболее высока доля учеников с высоким уровнем суицидального риска. К тому же, как уже было сказано ранее, в 8 «в» и 8 «г» учатся два подростка, уже ранее совершавшие попытки суицида. Поэтому именно в этих классах было проведено исследование по методике «Опросник суицидального риска (модификация Т.Н. Разуваевой), направленное на выявление индивидуального стиля и содержания суицидальных намерений конкретного человека.

Исследование показало, что у 53,6% учеников 8 «в» класса и у 57,1 учеников 8 «г» наблюдаются высокий уровень по 1-8 субшкалам диагностических концептов методики. Повышенный уровень по указанным субшкалам наблюдается у 60,7% учеников 8 «в» и 64,3% учеников 8 «г».

В тоже время практически у всех этих учеников наблюдается высокий и средний уровни антисуицидального фактора, который служит показателем наличного уровня предпосылок для психокоррекционной работы.

Работа с учениками 8 «в» и «г» классов по проективной методике неоконченных предложений подтверждает результаты, полученные по «Опроснику суицидального риска (модификации Т.Н. Разуваевой).

Таким образом, ученики классов экспериментальной группы более подвержены склонности к суицидальным реакциям по сравнению с контрольной группой. Необходима организация психопрофилактической работы с подростками по преодолению суицидального поведения, снижению уровня тревожности, депрессивности, повышению уровня стрессоустойчивости. Это позволит снизить уровень суицидального поведения подростков.

Список литературы:

  • Санжиев П. Детских суицидов все больше / П. Санжиев // Номер один. – 1 мая 2013 г. – №17. – С.2.

  • Автор: Посельская Людмила Юрьевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Диагностика склонности к суициду у учеников 8-х классов Посельская Людмила Юрьевна 17 Фев 2016
    разное КУРС ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕНИНГОВ РАБОТЫ С АГРЕССИЕЙ У УЧЕНИКОВ 6-Х КЛАССОВ. Вансович Виктория Андреевна 20 Мар 2015
    разное КУРС ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТРЕНИНГОВ РАБОТЫ С АГРЕССИЕЙ У УЧЕНИКОВ 6-Х КЛАССОВ. Вансович Виктория Андреевна 20 Мар 2015
    документ Диагностика уровня сформированности компонентов экологического мышления у обучающихся 7- х классов Веретенникова Светлана Валерьевна 21 Мар 2015
    документ Викторина для учеников 5-х классов "Ключ к победе" Четвертнова Татьяна Васильевна 1 Апр 2015
    документ Использование викторин по литературным произведениям для воспитания любви к чтению у учеников начальных классов. Блохина Ирина Борисовна 1 Апр 2015
    документ Программа по коррекции склонности к воровству и обману у детей Цыплянская Елена Александровна 20 Мар 2015
    документ « Формирование познавательного интереса к предмету « история » через изучение и развитие мотивации освоения знаний у учащихся 5-8-х классов» Сергазинова Рахима Павлихановна 23 Сен 2015
    документ Рабочая программа по обществознанию для учеников 7-х классов. Казанова Ксения Александровна 22 Дек 2015
    документ Методические рекомендации для родителей и подростков, склонных к суициду Гайнуллина Гульнара Рашитовна 20 Мар 2015
    документ Советы родителям подростков склонных к суициду Гайнулина Юнна Максимовна 1 Апр 2015
    разное Формирование произносительной культуры русской речи у учеников младших классов (в период обучения грамоте). Зеленская Юлия Евгеньевна 15 Окт 2015
    документ Диагностика письма у учащихся начальных классов. Бакеева Валентина Михайловна 21 Мар 2015
    документ "Диагностика письма у учащихся 2-3 классов." Караваева Элина Владимировна 30 Мар 2015
    разное Диагностика предметных результатов по математике у обучающихся начальных классов. Силина Светлана Владимировна 14 Ноя 2015
    документ Подготовка к ЕГЭ учеников 10-11 классов. Свинин Сергей Борисович 21 Мар 2015
    документ Воспитание культуры здоровья учеников старших классов. Смирнова Мария Сергеевна 4 Апр 2015
    документ Введение в профориентацию для учеников 8-11 классов. Писарев Виктор Евгеньевич 20 Мар 2015
    документ Творческие задания для учеников 8 классов Федотова Светлана Петровна 21 Мар 2015
    презентация Рекомендации и советы родителям учеников 8-10 классов. Моисеева Анастасия Олеговна 20 Окт 2015
    документ профориентационная карта для учеников 8-9 классов Гахова Анна Сергеевна 7 Дек 2015
    разное курс по выбору для учеников 8- 9 классов «Здоровый образ жизни» Филиппова Наталья Юрьевна 7 Апр 2016
    документ Развитие критического мышления у учащихся 8-х классов на уроках географии Безгалова Татьяна Александровна 1 Июн 2015
    документ Методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (СОП) А.Н.Орел Никитенко Станислав Сергеевич 29 Апр 2015
    документ Развитие математического мышления, внимания и склонности к фантазиям. Оюн Оксана Сергеевна 7 Дек 2015
    документ Конкурс-викторина "Счастливый случай" для учеников 9-х классов Епишева Нина Владимировна 20 Мар 2015
    документ Внеклассное мероприятие по истории для учеников 6-х классов "Ледовое побоище" Ермакова Елена Владимировна 21 Мар 2015
    документ Беседа для круглого стола. Родители. Памятка для родителей «Чтобы учение было в радость». Пожелания родителям учеников 3-х классов. Мощенко Лола Ибрагимовна 30 Мар 2015
    документ Беседа для круглого стола. Родители. Памятка для родителей «Чтобы учение было в радость». Пожелания родителям учеников 3-х классов. Мощенко Лола Ибрагимовна 30 Мар 2015
    документ Сценарий праздника для учеников 1-4-х классов "Хлеб - всему голова" Ким Татьяна Владимировна 4 Апр 2015
    презентация Работа с электронными источниками как этап формирования логического мышления учеников 9-10-х классов. Валерий12 13 Мая 2015
    документ Этапы педагогической деятельности в работе с детьми, склонными к суициду Катаева Галина Владимировна 20 Мар 2015
    документ КОГДА ТЕБЯ ПОНИМАЮТ…… (рекомендации родителям подростков, склонных к суициду) Гайнуллина Гульнара Рашитовна 1 Апр 2015
    презентация Презентация к уроку алгебры в 8 классе "Функция у=к/х, её свойства и график" Брюханова Наталья Ивановна 1 Апр 2015
    документ Формирование логического мышления у учеников младших классов Цуприкова Марина Григорьевна 30 Мар 2015
    документ Комплексное развитие быстроты и выносливости у учеников 1-4 классов Хозин Александр Васильевич 4 Июл 2015
    документ Формирование читательского интереса у учеников младших классов во внеурочное время. Кривошеина Ольга Ивановна 9 Мар 2016
    документ Диагностика уровня знаний учащихся 10-х (профильных) классов по информатике Скурко Марина Владимировна 21 Мар 2015
    документ Предметная диагностика обучающихся 1 - х классов за 1 полугодие (комплексная работа) Школа "2100" Решетникова Татьяна Алексеевна 30 Мар 2015
    документ Промежуточная диагностика 1-х классов 2013-2014 учебный год Лябчук Наталья Николаевна 30 Мар 2015