Главная / Старшие классы / Психология

Циркулярные шаблоны в работе психолога

Скачать
46 КБ, 1375308.doc Автор: Хабибуллина Вилена Наильевна, 14 Янв 2016
Скачать
426.5 КБ, 1375310.doc Автор: Хабибуллина Вилена Наильевна, 14 Янв 2016

Материалы: циркулярные шаблоны (Копытин А.И., Чернышов А.), различные изобразительные средства, текстиль, фурнитура, вырезки из журналов, пластилин, дерево, фольга, металл, различные природные материалы, ракушки, камни, песок.

Ведущий говорит, что существует множество способов выразить свои мысли, чувства и идеи:

• посредством символов;

• предметного изображения;

• различных форм, цветов и текстуры

Ведущий говорит о том, что сегодня мы будем выражать свои чувства, мысли и идеи с помощью техники работы с циркулярными шаблонами.

Ведущий предлагает выбрать учащимся циркулярный шаблон, подходящий к их ассоциациям с темой“Как я сдаю ЕГЭ”. Цель: формирование рефлексии скрытых (негативных) эмоций. После этого необходимо заполнить внутреннее пространство шаблонов, пользуясь различными изобразительными материалами (по выбору) – красками, карандашами, маркерами, пастелью, пластилином, тканью, вырезками из журналов.

После того как работы будут выполнены, необходимо, чтобы ученики с помощью скотча или магнитов разместили их на доске или стене. Затем, каждый из учащихся должен прокомментировать свой рисунок (начинает любой желающий, затем продолжают по порядку по часовой стрелке). В своих вопросах-уточнениях к авторам рисунков психолог старается прояснить, какие чувства, эмоции они пытались выразить.

На следующем этапе учащиеся должны изобразить то, как они готовятся к ЕГЭ. Ведущий снова предлагает участникам выбрать подходящий для них шаблон на тему «Как я готовлюсь к ЕГЭ». Это могут быть эмоции, чувства или просто образ. Цель этого упражнения: сформировать активную ученическую позицию к подготовке к ЕГЭ и обменяться опытом.

Готовые рисунки также размещаются на доске (стене) и обсуждаются всем коллективом. На этом этапе можно организовать некоторое подобие “мозгового штурма”, который в итоге должен привести к созданию копилки способов (рецептов) подготовки к ЕГЭ. В процессе обсуждения педагог старается перевести негативные эмоции учащихся, выраженные в первом рисунке (если таковые имели место), в конструктивные. Для решения данной проблемы необходимо найти позитивные образы (ресурсные места) в рисунке и тем самым стимулировать учеников к активной позиции в подготовке к ЕГЭ.

Тема третьей работы - “Я успешно сдал ЕГЭ”. Цель этого упражнения – создание позитивного образа, ощущения того, что это препятствие преодолимо, самосознание цели сдачи ЕГЭ. Ведущий предлагает выбрать еще один шаблон, подходящий к данной теме. На этом этапе ведущий просит учащихся разместить на доске (стене) все три созданных ими в ходе урока рисунка и составить краткий рассказ о своих переживаниях при подготовке к ЕГЭ, в период его сдачи и о своей радости от того, что аттестация прошла успешно. Школьники по очереди рассказывают о своих рисунках, прогнозируя, по сути, программу успешной сдачи ЕГЭ. Для учеников составление рассказа является крайне увлекательным и позитивным упражнением. Далее обсуждается по очереди, какие чувства испытывают учащиеся по поводу своей истории о позитивном образе человека, успешно сдавшего ЕГЭ. Чувствуете усталость? Не можете справиться с депрессией? Обрести
внутреннюю гармонию поможет рисование разноцветного круга. Это искусство доступно каждому. Возьмите карандаши, краски, бумагу и нарисуйте свою проблему!

О магической силе окружности люди знали с глубокой древности. Жрецы культа Вуду чертили на земле защитные круги, дервиши кружились в трансовом танце, славяне водили хороводы вокруг огня.
Изображение круга распространено в буддизме: его рисуют на бумаге или асфальте, расписывают всевозможными узорами. Такой круг называют «мандала» (так на санскрите звучит слово «круглый») и
используют для медитации. В психологию понятие мандалы ввел Карл Юнг. Он утверждал: источники света, которые есть в каждом из нас, имеют форму круга. Прикосновение к такому источнику дарит человеку жизненную силу.Создание мандалы – это погружение в мир собственного бессознательного. Здесь важен не результат, а процесс.
Зеркало вашей души.
Вам понадобится: лист белой бумаги, тарелка, цветные карандаши,
краски, кисти.
1. Нарисуйте круг с помощью тарелки: положите ее на лист бумаги и аккуратно обведите карандашом.

2. Включите легкую музыку, расслабьтесь. Затем начинайте рисовать
внутри круга все, что хочется: узоры, цветные пятна, фигуры и так далее.

3. Рисуйте спонтанно, не задумываясь об образах и цвете. Пусть
рука сама тянется к краске определенного оттенка и выводит внутри круга линии и формы.

4. Закончив работу, рассмотрите рисунок и задайте себе вопрос:
есть ли в мандале детали, которые оставляют неприятный осадок или вызывают раздражение?

5. Последний этап – гармонизация мандалы. Измените неприятные
элементы: создайте из этих образов новые, дорисовав какие-то детали, или просто закрасьте их. Прислушивайтесь к себе: что вам хочется сделать с этим элементом рисунка? И делайте это! Либо нарисуйте новую мандалу на чистом листе.

В каждой мандале, как в зеркале, отражается состояние вашей
психики в данный момент времени. Если вы полны тревог, сомнений и негативных эмоций, на рисунке будут доминировать мрачные краски, резкие, раздражающие формы. И наоборот, если момент благоприятный, получится картинка, на которую захочется смотреть, не отрывая глаз. Такую мандалу нужно повесить на стену или положить в сумочку и носить с собой, подпитываясь ее энергией.

О чем Ваш рисунок?

- В центре круга просматриваются блестящие белые блики – вы ощущаете радость,
живете в гармонии с миром, а в вашем сердце обитает любовь.

- Узор в виде паутины, в мандале много пустот, рисунок либо очень бледный, либо совсем темный – вы живете как во сне, в угнетенном состоянии. Но из темноты рождается новое – готовьтесь к переменам.

- Фон пастельного оттенка, на нем – множество точек, мелких растений…Такая мандала свидетельствует о пассивности – вы теряете индивидуальность. Ваша задача – найти свой путь.

- Лабиринты и спирали появляются на рисунке, когда вы начинаете искать выход и действовать.

- На рисунке четко обозначен центр в виде пятна или направленного
вверх треугольника – вы уверены в себе. Извилистые линии и чистые цвета говорят о начале нового этапа жизни.
- Мандала напоминает мишень, рисунок представляет собой узоры, расходящиеся от центра, - вы агрессивно относитесь к окружающим, мир кажется вам опасным. Осознайте свои страхи – и они исчезнут.

- Рисунок разделен на две части, в середине – третий объект. Контрастное
сочетание цветов означает борьбу, стремление к самовыражению.

- Кресты, квадраты, звезды и цветы с четырьмя лепестками – конфликты разрешены, вы испытываете ощущение своей силы и значимости.
- Лучи, исходящие из центра круга, пятиконечные звезды или цветы с пятью
лепестками – вы осознаете свои желания, действуйте целенаправленно.- Кристаллы, симметричные узоры, начинающиеся в центре. Рисунки
говорят об успешном завершении дела, на которое было положено много сил.
- Крест, колесо – вы стоите на перекрестке жизненных путей. Необходимо наметить новые цели.

- Мандала похожа на пирог или стеганое одеяло. У рисунка нет центра – мир
разваливается на части, вас тяготит ощущение тревоги и потери смысла.
- Фонтаны, фигуры с распростертыми руками, птицы – духовный подъем и
вдохновение. Центральная точка находиться на вершине, рисунок выходит за
границы круга – символ возрождения.


Автор: Хабибуллина Вилена Наильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Циркулярные шаблоны в работе психолога Хабибуллина Вилена Наильевна 14 Янв 2016
документ Здоровьесберегающие технологии в работе дошкольного психолога Здоровьесберегающие технологии в работе дошкольного психолога Абросимова Елена Васильевна 9 Мар 2016
разное Изучение различных техник в работе с художественными материалами. Раппорт. Шаблоны и трафареты. Набивка узора Раковская Ирина Анатольевна 20 Ноя 2015
разное Кататимно-имагинативная психотерапия. Использование символдрамы в коррекционной работе педагога-психолога в образовательном учреждении Хазиева Татьяна Иркинджоновна 31 Мар 2015
разное Мультфильмы в работе психолога с детьми (в помощь педагогу-психологу) Касицкая Виктория Александровна 31 Мар 2015
документ Технологии в используемые в работе педагога-психолога. Егорова Марина Геннадьевна 8 Дек 2015
Применение личностно-ориентированных технологий в работе педагога-психолога в ДОУ Буравченкова Оксана Николаевна 8 Дек 2016
документ Документация психолога на ставку 0,23 по работе с младшими дошкольниками: график работы педагога-психолога в детском саду и циклограмма работы психолога в ДОУ. Дюбина-Лайкова Светлана Сергеевна 4 Ноя 2015
документ Групповые технологии в работе школьного психолога Балясникова Ольга Алексеевна 20 Мар 2015
документ Использование подручных материалов в работе психолога. Мандала Афанасьева Татьяна Максутовна 20 Мар 2015
документ сказкотерапия в работе педагога-психолога Панова Наталия Ивановна 20 Мар 2015
документ Использование арттерапии в работе психолога детского дома Цветкова Валентина Юрьевна 20 Мар 2015
документ Использование информационных технологий в работе педагога-психолога Бондарь Светлана Ивановна 20 Мар 2015
документ Новые технологии в работе педагога-психолога с учителями Смирнова Лариса Ришатовна 20 Мар 2015
документ Проектная деятельность в работе педагога-психолога Кадникова Светлана Юрьевна 20 Мар 2015
документ Психокоррекция в работе школьного психолога Фасхеева Рафия Абелгасовна 20 Мар 2015
презентация Сказкотерапия в коррекционно-развивающей работе психолога ДОУ Фомина Наталия Владимировна 30 Мар 2015
презентация Методы песочной терапии в работе педагога-психолога ДОУ Аронова Наталья Николаевна 20 Мар 2015
документ Использование песочной терапии в работе психолога Яковенко Оксана Николаевна 31 Мар 2015
документ Роль психолога в работе по внедрению ФГОС. Дуркина Екатерина Михайловна 31 Мар 2015
документ Родительский клуб в работе педагога-психолога школы Ведменская Лариса Валерьевна 6 Сен 2015
документ ПЕРЦЕПТИВНЫЙ ПОДХОД В КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЕ ПСИХОЛОГА Миллер Юлия Сергеевна 31 Мар 2015
документ Нейропсихологический подход в коррекционной работе психолога ДОУ Черепанова Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Использование информационно-коммуникационных технологий в работе педагога-психолога Рознер Ирина Федоровна 31 Мар 2015
документ Метод фототерапии в работе педагога-психолога ДОУ. Можжухина Юлия Михайловна 4 Апр 2015
презентация Нетрадициооные техники рисования в работе педагога-психолога. Крылова Анастасия Валерьевна 4 Апр 2015
документ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ «БОС-ТЕХНОЛОГИЙ» В РАБОТЕ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА Рудакова Ирина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Диагностические методики в работе педагога-психолога с воспитателями Бирюкова Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
документ Анкеты и тесты в работе педагога-психолога с родителями Бирюкова Татьяна Владимировна 31 Мар 2015
презентация Элементы кинезиологии в работе психолога с детьми подготовительной группы Акимова Мария Анатольевна 31 Мар 2015
презентация Методы песочной терапии в работе педагога-психолога ДОУ (презентация). Сладкина Оксана Алексеевна 31 Мар 2015
презентация Коммуникативная компетентность педагога-психолога в работе с родителями Юдина Вера Александровна 31 Мар 2015
презентация, документ Использование фрактальных матриц в работе воспитателя и педагога- психолога. Побединская Ирина Викторовна 31 Мар 2015
документ Использование элементов театрализованной деятельности в работе психолога Калсанова Лариса Дмитриевна 4 Апр 2015
документ Использование мультипликационных фильмов в групповой психокоррекционной работе педагога- психолога. Побединская Ирина Викторовна 4 Апр 2015
презентация Волшебная комната в работе педагога-психолога дошкольного образовательного учреждения Илатовская Лариса Анатольевна 31 Мар 2015
документ инновационные технологии в работе психолога Морылёва Виктория Валерьевна 1 Апр 2015
документ РОЛЬ ПОДВИЖНЫХ ИГР В КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЕ ПСИХОЛОГА Сырцева Анна Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Метод фототерапии в работе педагога-психолога ОУ. Ливанова Татьяна Владимировна 17 Апр 2015
презентация, документ Использование ИКТ в работе педагога-психолога Сухорученкова Наталия Николаевна 22 Апр 2015