Главная / Старшие классы / ОБЖ

ЗОЖ детей

Статья о том, как воспитывать чувство ответственности за свое здоровье и развивть ЗОЖ у детей.

ЗОЖ наших детей

На сегодняшний день проблема сохранения здоровья детей РФ является одной из глобальных. Среди многочисленных проблем, которые стоят перед разными специалистами дошкольных учреждений и общеобразовательных школ валеологами, психологами, медицинскими работниками и администрацией, особую актуальность занимает проблема формирования ценностного отношения у детей к своему здоровью.

Понятие «здоровье» имеет множество определений. Но самым популярным, и, пожалуй, наиболее емким следует признать определение, данное Всемирной организацией здравоохранения: «Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней или физических дефектов». Данное определение крайне сложно применить к здоровью граждан России и особенно детей, живущих в условиях экономической нестабильности и социального напряжения. С учетом современных условий более адекватно определение здоровья как «степени приближения» к полному здоровью, которая позволяет человеку успешно выполнять социальные функции. Определение было дано применительно к здоровью дошкольников и школьников, для которых главной социальной функцией является учебная деятельность. Именно поэтому любое общеобразовательное учреждение должно стать «школой здорового стиля жизни» учащихся, где любая их деятельность (учебная, спортивная, досуговая, а также прием пищи и двигательная активность и др.) будет носить оздоровительно-педагогическую направленность и способствовать воспитанию у детей привычек, а затем и потребностей к здоровому образу жизни, формирование навыков принятия самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления своего здоровья.Для того чтобы сохранить здоровье ребенка необходимо объединить усилия всех взрослых, окружающих его (родителей, воспитателей, врачей и др.), с целью создания вокруг него атмосферы наполненной потребностями, традициями и привычками здорового образа жизни. Таким образом, с ранних лет формируется определенная культура поведения и соответствующий стиль жизни.

Формирование культуры здорового образа жизни у старших детей является одним из условий сохранения и укрепления здоровья, но технология данного процесса остается недостаточно разработанной. Ряд исследователей выделяет детерминанты здоровья - множество факторов, обусловливающих здоровье человека. Их можно классифицировать в виде следующих групп.

1. Биологические факторы (в частности генетические).

2. Физическая среда (факторы внешней среды).

3. Социальная среда (среда, в которой растут дети, условия жизни, начиная с раннего возраста, обучение здоровью).

4. Индивидуальный образ жизни (исключение негативных воздействий, например, курения и употребления алкоголя, адекватное питание, личная гигиена, физическая культура, режим труда и отдыха и др.)

5. Служба здоровья.

Образ жизни - это устойчивая, долговременная система отношений человека с природной и социальной средой, представлений о нравственных и материальных ценностях, намерений, поступков, стереотипов поведения, реализации стратегий, направленных на удовлетворение разнообразных потребностей, на основе адаптации к правилам, законам и традициям общества.

Существует множество программ ЗОЖ, включающих в себя различные компоненты. Попытаемся выделить основные из них:

1.Рациональное питание.

Пища должна перекрывать энергозатраты организма, быть полноценной по химическому составу и содержать белки, жиры, углеводы (1-1-4), витамины, минеральные соли и микроэлементы, быть безвредной в химическом отношении и безопасной с точки зрения бактериального состава.

2.Оптимальная для организма двигательная активность.

Роль двигательной активности в определении здоровья человека была известна давно. Древнегреческий философ Платон считал движение «целительной частью медицины». Великий русский писатель Л. Н. Толстой писал «Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно».

3.Соблюдение режима дня (с учетом индивидуальных биоритмов).

И.Н.Павлов считал, что основу режима составляет «динамический стереотип», т.е. регулярно повторяющаяся деятельность, но не инертная, монотонная, а динамичная, изменяющаяся в зависимости от воздействия среды. Это способствует развитию у ребенка хорошей адаптации к изменяющимся условиям. Обязательно выполнять лишь основные компоненты распорядка дня (пробуждение и засыпание, прием пищи, прогулки). Остальные виды деятельности детей можно менять по времени и продолжительности выполнения. А если к тому же режим будет опираться на особенности индивидуального «биоритмологического портрета» ребенка, тем в лучших условиях функционирования окажутся системы его организма.

4. Предупреждение вредных привычек (или отказ от них) и формирование полезных привычек.

Полезные привычки и гигиенические навыки лучше закрепляются, когда они осознаны. Что касается вредных привычек, то в основе их приобретения и избавления от них лежит воля.

5.Повышение психоэмоциональной устойчивости.

Судя по опытам, особо опасны для здоровья не активные эмоции, а пассивные - отчаянье, тревога, боязливость, депрессия. У человека эти эмоции нередко приобретают социальную окраску чувства вины, сожалений, угрызений совести. Именно поэтому одной из составляющих здоровья считается позитивное мышление. Позитивное мышление - не врожденное свойство, оно достигается упорными тренировками. Ребенка важно учить радоваться даже малой своей победе, а еще больше чужой удаче.

6. «Содержательная жизнь» (смысл жизни).

К здоровью она имеет самое прямое отношение. Все остальное - и питание, и движение, и гигиена имеет смысл, лишь, когда человеку есть для чего вставать с постели каждое утро, если есть дело, которое кроме него или лучше него никто не выполнит, есть интерес к миру, есть любовь хоть к чему-нибудь.

Уважаемые родители и педагоги!

Будьте внимательны к здоровью своих детей, учите беречь его. Добейтесь того, что бы ваши дети посещали разные кружки, секции и клубы здоровья. Воспитывайте в них привычку и потребность в ЗОЖ.


Автор: Рубенко Елена Михайловна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное ЗОЖ детей Рубенко Елена Михайловна 20 Мар 2015
презентация Памятки для родителей по формированию у детей ЗОЖ.. Памятки для родителей по формированию у детей ЗОЖ. Аджиева Марина Магомедаминовна 28 Мая 2015
документ Тест для детей и родителей. ЗОЖ Шарко Ольга Анатольевна 20 Мар 2015
документ Заповеди ЗОЖ для детей (к проекту) ЗАВГОРОДНЯЯ АННА ПЕТРОВНА 30 Мар 2015
презентация Формирование навыков ЗОЖ у детей Белых Светлана Викторовна 30 Мар 2015
презентация Проблемы формирования ЗОЖ у детей с ОВЗ Мозоль Любовь Николаевна 21 Мар 2015
документ Берегите зрение детей. ЗОЖ Балаева Татьяна Евгеньевна 30 Мар 2015
разное Формирование представлений о ЗОЖ у детей дошкольного возраста. Волкова Юлия Сергеевна 30 Мар 2015
документ Буклет для детей по ЗОЖ Заика Елена Владимировна 1 Апр 2015
документ Сценарий мероприятия по ЗОЖ для детей Холодова Елена Юрьевна 6 Апр 2015
документ План-программа ЗОЖ для детей старшего дошкольного возраста Михайлова Наталья Викторовна 31 Мар 2015
документ Цикл сказок для детей о ЗОЖ Цапаева Елена Витальевна 31 Мар 2015
аудио ЗОЖ. Упражнения для детей под музыку. Вашкевич Мария Александровна 31 Мар 2015
документ Занятия по формированию ЗОЖ у детей Абсалямова Рузиля Рахимчановна 31 Мар 2015
документ Сценарий мероприятия для родителей и детей по привитию ЗОЖ. Дынникова Вера Александровна 31 Мар 2015
документ Формирование у детей стремления к ЗОЖ Воронина Анна Петровна 4 Апр 2015
презентация СИСТЕМА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЗОЖ ДЕТЕЙ Атавина Наталья Михайловна 23 Ноя 2015
документ работа с педагогами по воспитанию у детей ЗОЖ Заборина Татьяна Валерьевна 7 Апр 2015
документ Рекомендации для родителей по ЗОЖ детей Белых Светлана Викторовна 29 Апр 2015
документ Консультация для родителей по приобщению детей к ЗОЖ. Гончарова Любовь Викторовна 21 Авг 2015
документ Формирование ЗОЖ у детей дошкольного возраста. Соловьёва Эльвира Николаевна 23 Июл 2015
документ ЗОЖ : «Правильное питание для детей» Лобачёва Татьяна Михайловна 15 Сен 2015
документ ФОРМИРОВАНИЕ ЗОЖ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Абакумова Светлана Николаевна 15 Сен 2015
документ Консультация для родителей "Воспитание у детей ЗОЖ" Березкина Людмила Владимировна 20 Дек 2015
презентация Проблемы формирования ЗОЖ у детей с ОВЗ Мозоль Любовь Николаевна 5 Апр 2015
документ Формирование ЗОЖ у детей дошкольного возраста Дидковская Надежда Ивановна 19 Мар 2016
документ Памятки для родителей и детей на тему ЗОЖ Лосинская Татьяна Анатольевна 23 Янв 2016
разное Презентация "Работа с родителями по формированию у детей основ ЗОЖ" Калинина Светлана Анатольевна 23 Янв 2016
документ Конспект открытого занятия по ознакомлению детей с ЗОЖ. Для детей подготовительной к школе группе с задержкой психического развития . Хохлова Светлана Сергеевна 26 Июн 2015
документ Мини-музей «Олимпийские игры» как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к культуре ЗОЖ Мини-музей «Олимпийские игры» как средство приобщения детей старшего дошкольного возраста к культуре ЗОЖ Сергеева Людмила Ефимовна 30 Мар 2015
документ Методика и формы работы классного руководителя с семьями учащихся по воспитанию ЗОЖ у детей Максименко Анна Викторовна 20 Мар 2015
документ Тематический план по формированию основ ЗОЖ у детей дошкольного и младшего школьного возраста Фокеева Галина Григорьевна 20 Мар 2015
документ статья "Необходимость привития привычек ЗОЖ у детей дошкольного возраста" Сасова Нурья Шамильевна 30 Мар 2015
документ Подвижные игры на формирование у детей привычки к ЗОЖ через познание органа чувств-глаз Каляганова Любовь Андреевна 30 Мар 2015
презентация по ЗОЖ "личная гигиена" для детей средней группы малофеева елена михайловна 30 Мар 2015
документ Рекомендации для родителей по формированию ЗОЖ у детей Белых Светлана Викторовна 30 Мар 2015
документ План работы с родителями по формированию у детей 5-6 лет представления о ЗОЖ Ирина Гарьевна Благодерова 30 Мар 2015
документ Детский вид деятельности по формированию ЗОЖ у детей . Дубровина Елена Владимировна 30 Мар 2015
презентация Памятки для родителей по формированию у детей ЗОЖ. Румянцева Наталья Николаевна 30 Мар 2015
документ План работы с родителями по формированию у детей ЗОЖ в младшей группе на год Поликарпова Юлия Михайловна 30 Мар 2015