Главная / Старшие классы / ОБЖ

Аспекты здоровьесбережения на занятиях хорегорафии

Аспекты здоровьесберегающих технологий

на занятиях кружка хореографии.

Автор: Стародубова Татьяна Васильевна,

педагог дополнительного образования I квалификационной категории

МБОУ СОШ № 16 с углубленным изучением отдельных предметов

г. Арзамаса,

руководитель детского хореографического коллектива «Эдельвейс».

Тип работы: статья.

Предмет: хореография.

Класс: 1-11.

Цель: формирование здоровьесберегающих технологий на занятиях хореографии.

Задачи:

- способствовать созданию благоприятного состояния психической сферы, душевного комфорта на занятиях.

- эффективно воздействовать на физическое развитие воспитанника.

- воспитывать в подрастающем поколении потребность и готовность к конструктивному взаимодействию с людьми и группами людей.

- осуществлять обогащение педагогического процесса за счет разнообразных взаимосвязей с другими видами художественно-практической деятельности, отражающих тему здоровьесбережения и экологическую тему.

Хореографическое искусство очень популярно среди детей, широко и глубоко захватывает различные сферы личности ребенка, эффективно воздействует на эмоционально-психическое и физическое его развитие. Поэтому на занятиях кружка хореографии в нашей школе придаётся огромное значение применению здоровьесберегающих технологий.

Термин «здоровье» рассматривается как нормальная, правильная деятельность организма, его психическое благополучие (словарь С.И. Ожегова). Выделяются следующие компоненты здоровья: соматическое – текущее состояние органов и систем организма человека. Физическое – уровень роста и развития органов и систем организма. Психическое – состояние психической сферы, душевного комфорта. Нравственное – комплекс характеристик мотивационной и потребностно - информативной сферы жизнедеятельности.

Картины мира, складывающиеся в сознании младшего школьника на основе реальных образов окружающей действительности, уникальны. Они отличаются красочностью, радостью и не доступны человеку на других возрастных этапах развития. Образно - мифологическое мироощущение, чувственное отношение к объектам природы, отзывчивость, творческая активность позволяет создать условия для полноценной реализации и развития личности ребенка. Насколько мы оценим значимость эмоционально-чувствительной сферы личности, будет зависеть психическое здоровье учащегося.

По результатам психологических тестов проводимых педагогом-психологом на внимательность, адаптацию, на психологическую сплоченность, у детей, занимающихся хореографией в коллективе, выявляется более высокие положительные результаты, чем у сверстников.

Опыт переживаний, практической деятельности, поведения и отношений из игровых ситуаций, из творческих образов ребенок переносит в реальную жизнь. Потребность в активной деятельности, интенсивность накопления опыта по взаимодействию с окружающим миром, весь этот полученный опыт в значительной степени определяет нравственное здоровье личности. Какие роли проживет ребенок в танце, какие ценности, какой стиль взаимоотношений будут нести воплощаемые им на сцене пластические образы – от этого во многом будет зависеть его поведение. В танцевальных постановках нашего коллектива дети перевоплощаются в трудолюбивых пчелок, собирающих нектар с цветов, в беленьких котят, защитивших черного котенка, хулиганок которые делят между собой стул.

К нравственному здоровью также относится и воспитание толерантности. Толера́нтность (от лат. tolerantia —терпение) — социологический термин, обозначающий принятие, понимание иного образа жизни, поведения, обычаев, чувств, мнений, идей, верований без чувства дискомфорта. Цель воспитания толерантности – воспитание в подрастающем поколении потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми и группами людей независимо от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стилей мышления и поведения. Все это прослеживается через изучение истории традиций, обрядов, национальных костюмов и праздников. Результат отражается в постановке танцев разных стран и народов (украинский танец – гопак, индийский, испанский, латиноамериканский танец, танец французских мимов).

Оказывается, очень не просто – любить свою культуру и быть толерантным к культуре чужой. Ведь обычно любовь к своей культуре вырастает в какой-то защите от окружающего мира.

Очень высок потенциал искусства хореографии в формировании у детей соматического и физического здоровья. Это не только развитие физических данных ребенка (выворотность, растяжка, гибкость, прыжок), но и развитие координации движений, ловкость и выносливость, устранение недостатков телесного развития, патологических проявлений, умение правильно распоряжаться своим телом при тяжелых физических нагрузках. Огромное значение имеет развитие чувства ритма, музыкальности, выразительности, артистизма, исполнительского мастерства.

В моей программе для занятий хореографического кружка предусматривается мониторинг развития физических данных, результаты которого ежегодно показывают улучшение растяжки, гибкости, выворотности, высоту прыжка и т.д.

На занятиях применяется принцип интеграции – органическая связь учебного и воспитательного процесса, которая заключается во взаимопроникновении хореографического образования и экологического воспитания. Обогащение педагогического процесса осуществляется за счет разнообразных взаимосвязей с другими видами художественно-практической деятельности, отражающих экологическую тему (участие в городской акции «Праздник ВОДЫ», ежегодном празднике принятии первоклассников в экологический клуб «Экос», в едином международном Дне экологии и здоровья в форме выступления экологических агитбригад). Дети активно включаются в творческий процесс по созданию экопластических образов, являясь либреттистами и исполнителями ролей в постановочной работе по теме природы.

На 1 году обучения у детей нередко проявляются неразвитая самоорганизация, моральная неудовлетворенность, низкий творческий потенциал, отсутствие чувства ответственности и самоопределение ребенка в рамках ведущей деятельности. Посредством участия в концертной деятельности создается ситуация переживания успеха, которая у всех детей протекает абсолютно по-разному, но в результате прослеживается положительная динамика. Дети становятся более собранными (организованными), ответственными, повышается творческий потенциал.

В младшем школьном возрасте отмечается существенное развитие опорно-двигательной системы: скелета, мускулатуры, суставно-связочного аппарата. Кости скелета изменяются по форме, размерам и строению, но процесс окостенения еще не завершен, а в некоторых отделах еще только начинается. Неправильная посадка, длительная работа за столом, продолжительные графические упражнения — все это может привести к нарушениям осанки, искривлению позвоночника, это важно знать и учитывать при организации занятий с детьми.

Кабинет хореографии оборудован двухуровневым станком, во время занятия используются гимнастические коврики, на которых проводятся уроки балетной гимнастики: упражнения для укрепления всего мышечного корсета, позвоночника, для голеностопного сустава, на гибкость, для растяжки. Эти упражнения являются стержневым компонентом в хореографии, а так же в укреплении физического здоровья.

Группы детей формируются по возрастам. Протяженность занятия для 1-2 классов - 45 минут 2 раза в неделю, 3-4 классы – 1,5 часа (с перерывом 15 минут) 2 раза в неделю; 5-8 классы – 1,5 часа (с перерывом 15 минут) 3 раза в неделю.

Так как в школьный хореографический кружок зачисляются все желающие дети, не по профессиональной пригодности, без специального отбора, у многих из них полностью отсутствуют специальные физические данные, поэтому занятия проводятся с учетом их возможностей. Учитывая физиологические особенности детей, применяю дифференцированный подход: увеличение или уменьшение частоты и количества повторения движения; использования верхнего и нижнего станка при исполнении растяжек; местоположение в зале.

Ребенка можно назвать здоровым, если он: в физическом плане – умеет преодолевать усталость, его здоровье позволяет ему действовать в оптимальном режиме. В интеллектуальном плане – проявляет хорошие умственные способности, любознательность, воображение, самообучаемость. В нравственном плане – честен, самокритичен. В социальном плане – уравновешен, способен удивляться и восхищаться.

Культура здоровья (в образовательном процессе) – это совокупность элементов, оказывающих жизненно значимое влияние на нормальную деятельность детского организма в процессе образования.

Рекомендации к использованию здоровьесберегающих технологий на занятиях хореографией:

1.Зал для занятий хореографией площадью из расчета 3-4 м на одного учащегося, высотой не менее 4 м.

2. Балетная перекладина установлена на высоте 0,9-1,1 м от пола и на расстоянии 0,3 м от стены.

3. Одна из стен зала оборудуется зеркалами на высоту 2,1.

4. Пол в зале должны быть дощатые, некращенные, или покрыты специальным линолиумом.

5. Обстановка и гигиенические условия в классе должны соответствовать норме (температура и свежесть воздуха, рациональность освещения, отсутствие монотонных, неприятных звуковых раздражителей).

6. Группы должны быть сформированы по возрастам. Протяженность занятия для 1-2 классов - 45 минут 2 раза в неделю, 3-4 классы – 1,5 часа (с перерывом 15 минут) 2 раза в неделю; 5-8 классы – 1,5 часа (с перерывом 15 минут) 3 раза в неделю.

7. Следует применять дифференцированный подход: увеличение или уменьшение частоты повторений движений, использование верхнего и нижнего станка, местоположение в зале, постепенное ускорение темпа исполнение движений.

8. Средняя положительность и частота чередования различных видов учебной деятельности – 7-10 минут, предусматриваются перерывы (оздоровительные моменты: минутки релаксации, дыхательная гимнастика) по завершению определенного этапа работы.

9. Количество видов преподавания (словестный, наглядный, самостоятельная работа) должно быть не менее трех.

10. На урок следует выбирать такие методы, которые бы способствовали активизации инициативы и творческого самовыражения самих учащихся.

11. Следует обогащать педагогический процесс за счет разнообразных взаимосвязей с другими видами художественно-практической деятельности, отражающих экологическую тему, а также на протяжении занятия следует включать вопросы, связанные со здоровьем и здоровым образом жизни.

12. Наличие мотивации учебной деятельности. Внешняя мотивация: оценка, похвала, поддержка, соревновательный метод. Стимуляция внутренней мотивации: стремление больше узнать, радость от активности, интерес к изучаемому материалу.

13. Следует помнить, что на состояние здоровья оказывают большое влияние эмоциональные разрядки: шутка, улыбка, небольшое стихотворение.

Список литературы:

1. Костровицкая В.С., Писарев А.А., Школа классического танца: Учебное пособие для хореографических училищ и хореографических отд. Вузов искусств.- Л.: «Искусство», 1976.

2. Майстрова Л.Ф. Экотанцпластика. Программа и методические рекомендации по воспитанию эмоционально-нравственного отношения к природе у детей младшего возраста средствами хореографии. - Москва. 2007.

3. Выготский Л.С., Воображение и творчество в детском возрасте. – М., Просвещение, 1991.

4. Базарова Н., Мей В. Азбука классического танца. – Л.: Искусство. 1983.

5. Барышникова Т. Азбука хореографии. – 2001

6. Конорова Е.В. Хореографическая работа со школьниками Л., 1958.

7. Эльяш Н. Образы танца. – М.: Знание, 1970.

8. Халабузарь. Эстетическое воспитание в школах искусств //Сборник статей/. – М., 1988


Автор: Стародубова Татьяна Васильевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Аспекты здоровьесбережения на занятиях хорегорафии Стародубова Татьяна Васильевна 20 Мар 2015
документ Аспекты здоровьесберегающих технологий на занятиях по хореографии Журавлев Кирилл Владимирович 12 Сен 2015
документ ОПЫТ РАБОТЫ «Методы и приемы здоровьесбережения на музыкальных занятиях в ДОУ» Попова Анна Сергеевна 30 Мар 2015
документ Технологии здоровьесбережения на уроках, занятиях, во внеурочное время с часто болеющими детьми. Одинцова Наталья Борисовна 1 Апр 2015
документ Психологические аспекты познавательной сферы развития детей средствами эстетического воспитания на занятиях ансамблевого пения на английском языке Волкова Галина Ивановна 30 Мар 2015
презентация Аспекты здоровьесбережения в школе Лапина Ирина Юрьевна 8 Дек 2015
документ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ В ДОУ 1. АНАЛИЗ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ С ПОЗИЦИЙ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ. (1 этап) 2.ПОСТАНОВКА  ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНАЛИЗА (2 ЭТАП). 3.ИЗУЧЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.(3 ЭТАП) 4. АНАЛИЗ М Герасимова Валентина Викторовна 31 Мар 2015
документ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЯХ 1. АНАЛИЗ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ С ПОЗИЦИЙ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ. (1 этап) 2.ПОСТАНОВКА  ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АНАЛИЗА (2 ЭТАП). 3.ИЗУЧЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.(3 ЭТАП) 4. АНАЛИЗ МЕТОДИ Долгушева Алла Евгеньевна 7 Фев 2016
презентация Медицинские аспекты здоровьесбережения обучающихся (Стадник Т. В. - врач-педиатр) МОУ "СШИ №2" г. Магнитогорска 20 Мар 2015
документ МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ для проведения аудиторных занятий и выполнения самостоятельных работ со студентами Теоретические аспекты проведения ролевых игр со студентами на занятиях в аудитории……………………& Смолъянинова Александра Николаевна 31 Мар 2015
разное Организация уроков на основе принципов здоровьесбережения Вышар Наталья Леонидовна 9 Апр 2015
документ технологии здоровьесбережения на уроках музыки Кузнецова Надежда Алексеевна 20 Мар 2015
документ Технологии здоровьесбережения на уроках Баландина Оксана Владимировна 20 Мар 2015
документ Проблема здоровьесбережения - пути её решения на уроках математики. Кипина Вера Петровна 20 Мар 2015
документ Программа здоровьесбережения на уроках математики Рузанова Ирина Михайловна 20 Мар 2015
документ Организация урока в школе на основе принципов здоровьесбережения Чижова Надежда Степановна 20 Мар 2015
документ Среда здоровьесбережения на уроках информатики и ИКТ Потёмкина Ирина Анатольевна 20 Мар 2015
презентация Технологии здоровьесбережения на уроках биологии (анализ урока) Дроздова Лариса Анатольевна 21 Мар 2015
документ Организация кружковой работы на основе принципов здоровьесбережения Антонова Лариса Юльевна 21 Мар 2015
документ Использование элементов здоровьесбережения на уроках химии Полякова Ирина Владимировна 21 Мар 2015
презентация Элементы здоровьесбережения на уроках № 2 Валентина Алексеевна Латышева 30 Мар 2015
презентация Элементы здоровьесбережения на уроках Валентина Алексеевна Латышева 30 Мар 2015
презентация Критерии здоровьесбережения на уроке. Тимофеева Людмила Алексеевна 31 Мар 2015
документ статья "Организация здоровьесбережения на уроках хореографии" войтова ирина тихоновна 31 Мар 2015
документ Принцип здоровьесбережения на уроках физической культуры Авилкин Алексей Федорович 4 Апр 2015
разное Приёмы здоровьесбережения на уроках истории и обществознания Антипец Елена Петровна 22 Апр 2015
документ Формирование компетенции здоровьесбережения и самосовершенствования на уроках ритмики Котикова Надежда 14 Сен 2015
документ Принцип здоровьесбережения на уроках физической культуры Бажанов Алексей Валерьевич 7 Апр 2016
презентация Презентация на тему:"Психологические аспекты педагогического общения" Кокоткина Татьяна Александровна 20 Мар 2015
документ Методические аспекты организации устной работы на уроках математики. Гарбарук Любовь Николаевна 20 Мар 2015
разное Основные аспекты с перспективными учащимися на начальном этапе обучения. Гильдман Елена Алексеевна 21 Мар 2015
разное Основные аспекты с перспективными учащимися на начальном этапе обучения. Гильдман Елена Алексеевна 21 Мар 2015
документ Педагогические аспекты ситуации успеха на уроке. Акелькина Наталья Ивановна 21 Мар 2015
разное Основные аспекты с перспективными учащимися на начальном этапе обучения. Гильдман Елена Алексеевна 21 Мар 2015
разное Основные аспекты с перспективными учащимися на начальном этапе обучения. Гильдман Елена Алексеевна 21 Мар 2015
презентация Презентация "Экологические аспекты воспитания на уроках технологии" Лазовская Ольга Алексеевна 1 Апр 2015
документ МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ ГРАМОТНОСТИ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ Шкирман Александр Иванович 1 Апр 2015
документ Некоторые аспекты использования аудиовизуальных средств обучения на уроках музыки Шаповалова Мария Степановна 1 Сен 2015
документ Влияние математического воспитания на практические аспекты жизни человека Владимиров Иван Вячеславович 10 Июл 2015
документ Доклады на педагогическом совете Современный урок : психологические аспекты . Зайцева Надежда Васильевна 15 Сен 2015