Главная / Старшие классы / Обществознание

Урок "Образ жизни". Мастер-класс для курсов повышения квалификации АППО Санкт-Петербурга

Скачать
721.43 КБ, 967193.pptx Автор: Хлопов Михаил Владимирович, 4 Апр 2015
Мастер-класс на тему «Образ жизни» по курсу обществознания (программа А. И. Кравченко и Е.А. Певцовой) для слушателей курсов повышения квалификации АППО. Руководитель – Ищук Галина Николаевна. Учитель – Хлопов Михаил Владимирович.

Цель - раскрыть содержание нового понятия, показать основные факторы влияющие на его формирование.

Задачи: 1. Образовательные: раскрыть содержание нового понятия, показать основные факторы влияющие на его формирование, познакомить учащихся с проблемами сохранения традиционного образа жизни в современных странах.

2. Развивающая – продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, делать выводы, вносить структуру в изучаемый материал и систему в события повседневной жизни, развивать умение работать самостоятельно, применять теоретические знания на практике, использовать различные источники знания.

3. Воспитательная - воспитание культуры общения на уроке, коллективизма, чувства ответственности за себя и товарищей, умения оценивать товарища и себя самого. Воспитание уважения к традициям страны и народа, готовности понимать объективные процессы, происходящие в образе жизни, с уважением относиться к традиционным ценностям других народов.

Тип урока – ознакомление с новым материалом (в рамках традиционного метода), по форме организации взаимодействия – элементы практикума в сочетании с злементами дискуссии с воображаемым собеседником. Сочетает изучение нового и его первичное закрепление.

Форма организации познавательной деятельности - фронтальная.

Пояснительная записка: уроки обществознания я провожу в форме погружения (не один раз в неделю, два других – история, как это предусматривается программой, а три урока, но в течение короткого времени в рамках, отведенной программой, перед погружением и после него идут только уроки истории). Данный урок следует после изучения ряда тем, объединенных в раздел «Подросток в социальной среде», но носит более общий характер, затрагивая проблемы повседневной жизни общества. В ходе урока используются компьютерные технологии (презентация выполнена в Power Point и представлена на интерактивной доске). В ходе урока использованы проектный метод (но, задание предоставляется не в текстовом, а в видеоварианте, оно разбито на серию вопросов, которые представляют собой возможный план работы над воображаемым проектом) и здоровьесберегающие технологии (записи на уроке минимальны, нет эмоционального перенапряжения при решении проблемного задания, которое расчленено на отдельные элементы). Урок имеет опосредованное отношение к теме курса «Воспитание толерантности…», так как сами эти проблемы по используемой программе детально изучаются в 8-м классе.

Ход урока: 1. Постановка цели. 2. Изучение основ теории данной проблемы: раскрыть содержание нового понятия «образ жизни», показать основные факторы, влияющие на его формирование. 3 - 4. Отработка и закрепление данного материала на основе анализа фрагмента документального фильма. Одновременно затрагивается тема современных проблем разрушения традиционного образа жизни и факторов, которые его вызывают. 5. Закрепление изученного на более простых вопросах, в том числе предназначенных для аудитории мастер-класса как рефлексия над теоретическим материалом.

В целом урок сочетает изучение нового и его первичное закрепление.

Ход урока:

Вступление учителя. Проблема сегодняшнего урока – то, что мы не замечаем, - наша повседневная жизнь, ее особенности в сравнении с повседневностью других стран и других эпох.

Слайд № 1. Определение термина: Способ организации повседневной жизни отдельного человека, семьи, народа в конкретном пространстве и в конкретное время. Включает в себя: питание, одежду… Учитель поясняет отдельные фрагменты на примерах (англичане на завтрак предпочитают яичницу с беконом и черный чай со сливками и сахаром, французы – кофе без сахара и багет с повидлом или вареньем…). Школьники записывают только определение без примеров.

Слайды № 2 - 3. Объяснение учителя: Кроме двух основных факторов (место и время), существуют и другие, среди них: национальная и социальная принадлежность (они и примеры на них на слайде). Сказываются в формировании и возраст (ребенку дают больше молочных продуктов, а пожилые люди чаще переходят на овощи и фрукты), профессия, увлечения, мировоззрение (религиозные люди держат продолжительный пост)… Учитель устно приводит другие примеры (например: китайцы пьют зеленый крупнолистовой чай, даже оказавшись за пределами своей родины, при этом всегда сливают первую заварку, добавлять сахар они считают кощунством), но предлагает вчитаться и в те, которые приведены на слайде. Школьники записывают только сами факторы без примеров.

Слайд № 3. Вступление учителя. Сложная проблема в наше время – сохранение привычного уклада жизни. Школьники анализируют эту проблему самостоятельно на основе фрагмента документального фильма, рассказывающего о современной Англии («Англия и англичане». Часть 1). Учитель дает задания: 1. В чем англичане видят свои особенности? (они ценят свою индивидуальность, гордятся своей родиной, восхищаются красотой природы, четко разделяют народы, населяющие страну, и соотносят себя с одним из них, но считают себя британцами, отделяют себя от американцев, видя больше сходства с европейцами…) 2. Какие изменения происходят в жизни англичан? Почему? Как к ним относятся сами англичане? (влияние американского образа жизни, увеличение числа иммигрантов, утрата населением прежнего патриотизма, сокращение численности населения). 3. Что общего с современной Россией? Отличия? (например: общее – проблема иммиграции, отличие – образовательный и социальный уровень иммигрантов у нас значительно ниже, чем в Англии). 3. Представители какой группы населения участвуют в фильме? Почему ты так считаешь? (Это состоятельные люди: стиль их домашней обстановки, манера общения раскованная, свободная, совершали поездки по миру).

Демонстрируется фрагмент фильма – длительность 9,5 минут

Слайд № 5. Закрепление в форме рефлексии, но по более простым вопросам. Ответы на вопросы слайда предельно короткие – 1-2 предложения. 1. Отличия в питании взрослого и ребенка? 2. Сравнить образ жизни двоечника и отличника.3.Особенность твоего образа жизни. 4.Свободен ли человек в выборе своего образа жизни? Почему? (более сложный вопрос, можно оставить для домашнего задания). Вопрос для учителей, присутствующих на уроке: В чем специфика образа жизни учителя? С чем она связана?

Школьникам дается домашнее задание в вариативной форме (оно внизу).

Краткий итог (подводит учитель): образ жизни разнообразен, необходимо уважать чужие особенности и хранить свои традиции.

Форма организации познавательной деятельности - фронтальная.

Пояснительная записка: уроки обществознания я провожу в форме погружения (не один раз в неделю, два других – история, как это предусматривается программой, а три урока, но в течение короткого времени в рамках, отведенной программой, перед погружением и после него идут только уроки истории). Данный урок следует после изучения ряда тем, объединенных в раздел «Подросток в социальной среде".

Организационный момент: две группы заданий, имеющих фронтальный характер, которые имеют внутреннюю структуру и вытекают одно из другого. Перед ними – изучение теории, во второй группе - закрепление с заданиями для участников мастер-класса.

Изучение нового материала - сочетание элементов лекции с элементами проектного метода.

Заключение: повторный анализ изученного на более простых вопросах, в том числе предназначенных для аудитории мастер-класса как рефлексия над теоретическим материалом.

Домашнее задание: обязательный пересказ страниц 146-147 (вопросы теории), на выбор – перессказ одного из рассказов об образе жизни англичан, американцев, бушменов в учебнике (из параграфа 23), как вариант повышенного уровня – самостоятельно подготовить рассказ об образе жизни ученика лицея.

.


Автор: Хлопов Михаил Владимирович
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Урок "Образ жизни". Мастер-класс для курсов повышения квалификации АППО Санкт-Петербурга Хлопов Михаил Владимирович 4 Апр 2015
документ "Роль логоритмических упражнений в формировании устойчивого интереса дошкольников к музыкальной деятельности" -мастер-класс и презентация в рамках областных курсов повышения квалификации музыкальных руководителей дошкольных учреждений. Галина Дмитриевна Демина 31 Мар 2015
документ Открытый просмотр для слушателей курсов повышения квалификации - занятие по ФЭМП "Теремок" Шувалова Елена Викторовна 31 Мар 2015
презентация Мастер класс для слушателей курсов повышения квалификации учителей Воронежской области Нечепаева Светлана Анатольевна 30 Мар 2015
документ Открытое мероприятие для курсов повышения квалификации. " Современные подходы к организации сотрудничества ДОУ и семьи". Игровое тематическое бинарное занятие детей среднего возраста с родителями по теме: " В мире сказок". Захарова Наталья Владимировна 7 Фев 2016
документ "Формирование умения задавать вопросы, видеть отрицательные и положительные стороны явлений при изучении художественных произведений на уроках литературы". Выступление для слушателей курсов повышения квалификации Коротченкова Татьяна Николаевна 9 Апр 2015
разное Видео мастер-класса занятия в ясельной группе для курсов повышения квалификации музыкальных руководителей города Тулы и области Русакова Елена Владимировна 1 Апр 2015
разное удостоверение курсов повышения квалификации Оксана Владимировна Коновалова 27 Апр 2015
презентация презентация"Портфолио слушателя курсов повышения квалификации учителей математики" Гребенюк Надежда Алексеевна 20 Мар 2015
разное Сертификат за презентацию инновационного педагогического опыта в рамках курсов повышения квалификации "Теория и практика русского языка и литературы в средней школе" Коровина Галина Андреевна 20 Мар 2015
документ Итоговая работа курсов повышения квалификации на тему "Базы данных" Мартышкина Марина Сергеевна 21 Мар 2015
документ Итоговая работа слушателя курсов повышения квалификации по программе "Основные направления региональной образовательной политики в контектсе модернизации российского образования" Хвостова Ольга Ивановна 21 Мар 2015
документ План-конспект Открытого мероприятия для курсов повышения квалификации воспитателей Петродворцового района СПб «Занимательные звуки» (исследовательская деятельность в ДОУ) Чёрная Виктория Владимировна 9 Апр 2015
презентация Выступление на ГОРОДСКОЙ СЕМИНАР ДЛЯ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ ДИРЕКТОРОВ ПО УВР, СЛУШАТЕЛЕЙ ГОДИЧНЫХ КУРСОВ АППО(КАФЕДРА КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ) по теме: ФГОС, РЕАЛИЗАЦИЯ Полозова Любовь Георгиевна 30 Мар 2015
презентация Мастер-класс для учителей начальной школы Невского района Санкт-Петербурга по теме "Применение инновационных технологий на уроках в начальной школе" Давыдова Татьяна Александровна 9 Апр 2015
разное Урок по Истории Санкт-Петербурга. "Отзвуки" Средневековья в жизни петербуржцев и Петербурга. Долгих Екатерина Владимировна 6 Апр 2015
документ Портфолио слушателя курсов повышения квалификации учителей Гребенюк Надежда Алексеевна 20 Мар 2015
документ Краткий отчёт воспитателя о прохождении курсов повышения квалификации. Челядина Светлана Владимировна 30 Мар 2015
документ Роль курсов повышения профессиональной квалификации в работе учителя Голова Нина Анатольевна 31 Мар 2015
документ Перечень программ курсов повышения квалификации пед. работникам. Татьяна Анатольевна Сорокина 9 Апр 2015
разное Документы об образовании, курсов повышения квалификации, семинаров Чернуха Оксана Анатольевна 29 Июл 2015
разное подтверждение курсов повышения квалификации Суворова Людмила Борисовна 3 Авг 2015
разное Документы об оброзовании, курсов повышения квалификации Мустафина Залифа Робертовна 7 Дек 2015
презентация, документ "Петербург Александра III" урок по истории и культуре Санкт-Петербурга. 8 класс Вьюгинова Татьяна Алексеевна 21 Мар 2015
разное Методическое пособие "Профилактика ДТП" для жителей МО № : г. Санкт-Петербурга Зайцев Валерий Иванович 23 Апр 2015
документ Зачетное занятие на курсах повышения квалификации ФГОС НОО 2013 год по теме "Паралимпийские игры: равенство возможностей" для начальной школы Миниахметова Галия Игоревна 31 Мар 2015
документ Зачетная работа по курсам повышения квалификации ИОЧ "Современный урок русского языка". "Специфика заданий при изучении темы "Словосочетание" Пивень Наталья Витальевна 20 Ноя 2015
разное Знакомство с музеями Санкт-Петербурга. Радаева Ольга Николаевна 4 Апр 2015
документ Мастер класс на курсах повышения квалификации Ширеторова Людмила Галсановна 20 Ноя 2015
документ План работы социального педагога V. Повышение квалификации социального педагога. Методическая работа - посещение проблемных семинаров и курсов при Саратовском институте повышения квалификации работников образования. Сентябрь. Ноябрь – март. Октябр Леонова Елена Сергеевна 1 Апр 2015
документ Рекомендации педагогу по организации учебного занятия(материал курсов повышения квалификации педагогических работников) Смирнова Галина Борисовна 21 Мар 2015
документ Выпускная работа слушателя краткосрочных курсов повышения квалификации по проблеме: « Модель выпускника ДОУ в свете реализации ФГОС ДО» Рау Ирина Николаевна 30 Мар 2015
документ отчёт о самостоятельной работе по программе курсов повышения квалификации воспитателей дошкольных образовательных организаций Капля Марина Александровна 30 Мар 2015
презентация, документ Итоговая аттестационная работа слушателя курсов повышения квалификации по ФГОС учителей начальных классов Комарова Екатерина Витальевна 30 Мар 2015
документ Прохождение курсов повышения квалификации педагогами МБДОУ детского сада №11 «Светлячок» МБДОУ детский сад № 11 "Светлячок" р.п.Варнавино 6 Апр 2015
документ мое портфолио ДАННЫЕ О ПЕДАГОГЕ АНКЕТА ИЗУЧЕНИЯ ЗАТРУДНЕНИЙ ПЕДАГОГА ДОУ В ОРГАНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО КАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОХОЖДЕНИЕ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ Липовская Татьяна Эрнестовна 1 Апр 2015
разное Творческая работа слушателей курсов повышения квалификации учителей профессионально-трудового обучения специальных (коррекционных) ОУ. 21.01.2015 г. Елена Анатольевна Зиновьева 1 Мая 2015
документ Сообщение с пройденных курсов повышения квалификации по теме «Педагогическая технология: портфолио педагога» (сообщение и презентация). Ширгаева Елена Гиффатовна 12 Июн 2015
документ ОТЧЕТ о самостоятельной работе Комаровой Елены Александровны по программе курсов повышения квалификации воспитателей дошкольных образовательных учреждений Комарова Елена Александровна 15 Мая 2015
документ Применение методик, используемых после прохождения курсов повышения квалификации в работе логопеда Незямзиновой Н.А. Незямзинова Наталья Александровна 24 Дек 2015