Главная / Старшие классы / Обществознание

Рабочая программа по обществознанию 7 класс.

Скачать
35.37 КБ, 342576.docx Автор: Кравцова Татьяна Борисовна, 20 Мар 2015
Скачать
42.91 КБ, 342578.docx Автор: Кравцова Татьяна Борисовна, 20 Мар 2015

Программа разработана в соотвтетствии с ФГОС.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №40

ГОРОДА НОВОШАХТИНСКА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«Утверждаю»

Директор МБОУ СОШ №40

Приказ от__________№___

______________С.В.Юрова

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

По________обществознанию______________________

(учебный предмет, курс)

Уровень общего образования (класс)

______________ основное общее образование __7 класс_

(начальное общее, основное общее, среднее общее с указанием класса)

Количество часов__1ч/нед 34 часа/год_________________

Учитель_______Кравцова Татьяна Борисовна_______

(ФИО)

Программа разработана на основе

Примерной программы основного общего образования

________________________________________________

(указать примерную программу, издательство, год издания при наличии)

Пояснительная записка

Задачи, стоящие перед современной школой по формированию мировоззренческой, ценностно-смысловой сферы обучающихся, личностных основ российской гражданской идентичности, социальной ответственности, правового самосознания, поликультурности, толерантности, приверженности ценностям, закреплённым в Конституции Российской Федерации, формированию собственной активной позиции в общественной жизни при решении задач в области социальных отношений, делают особенно актуальным повышение качества историко-обществоведческого образования учащихся, формирование и осуществление программы его совершенствования.

Рабочая учебная программа по обществознанию в 7 классе составлена на основе:

- Федерального Закона № 273 от 29.11.12 г. «Об образовании в Российской Федерации»,

- федерального государственного образовательного стандарта, утвержденного приказом № 1897 Министерства образования и науки Российской Федерации 17 декабря 2010 года,

- авторской программы «Обществознание» Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой, , «Просвещение» 2009г.,

- примерной основной образовательной программой образовательного учреждения (Стандарты второго поколения),

- программы основного общего образования МБОУ СОШ № 40.

Рабочая программа составлена с учетом воспитательных и образовательных целей и задач школы.

При составлении данной рабочей программы были использованы примерные учебные программы по курсу обществознание. Стандарт не регулирует перечень дидактических единиц, как это было ранее, а направлен на развитие школьника, на новую организацию всего учебно-воспитательного процесса. Примерные программы второго поколения предполагают самостоятельную работу учителя по распределению количества часов на изучение той или иной темы в рамках часов, отведенных на изучение курса, а также форму контроля знаний, она может принимать различные варианты: контрольная работа, семинар, устный зачет.

Центральной темой в содержании курса по обществознанию в 7 классе выступают моральные и правовые нормы как регуляторы общественной жизни. Переход к их рассмотрению логически оправдан: ученики уже осознали упорядоченность общественной жизни. Задача изучения содержания примерной программы по обществознанию на этом этапе не может сводиться к простому ознакомлению учеников с набором социальных норм, правил различного характера и механизмом их действий, она предполагает воспитание уважения к ним. Важно подвести учащихся к выводу о необходимости руководствоваться установленными нормами и правилами, проанализировать с ними типичные модели этических и правовых ситуаций, рассмотреть социально приемлемые способы поведения в них, дать опыт оценки собственного поведения.

В рабочей программе учитываются основные идеи и положения программы развития и формирования универсальных учебных действий (в календарно-тематическом планировании), программа воспитания и социализации обучающихся (темы уроков на которых реализуется программа, отмечены *) на ступени основного общего образования для основного общего образования, преемственность с программами начального общего образования.

Преподавание курса обществознания в основной школе направлено на формирование научных представлений об обществе, его устройстве, месте и роли человека в нем, на развитие специальных предметных, метапредметных и личностных универсальных учебных действий.

Программа ориентирована на УМК: «Обществознание. 7 класс» под редакцией академика Л.Н. Боголюбова.

Класс

Название учебного

предмета

Программа

(название, автор)

Кол-во часов

Год/нед

Автор, название учебника

7класс

Обществознание

Обществознание

Л.Н. Боголюбов

34 недели,

1 час в неделю

Л.Н. Боголюбов

«Обществознание», 7 класс

Цели и задачи обучения

Изучение обществознания на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей:

  • овладение умениями познавательной, коммуникативной, практической деятельности в основных, характерных для подросткового возраста, социальных ролях;
  • освоение системы знаний, необходимых для социальной адаптации: об обществе; основных социальных ролях; позитивно оцениваемых обществом качествах личности, позволяющих успешно взаимодействовать в социальной среде; сферах человеческой деятельности; способах регулирования общественных отношений; механизмах реализации и защиты прав человека и гражданина;
  • развитие личности в ответственный период социального взросления человека (10-15 лет), ее познавательных интересов, критического мышления в процессе восприятия социальной (в том числе экономической и правовой) информации и определения собственной позиции; нравственной и правовой культуры, экономического образа мышления, способности к самоопределению и самореализации;
  • воспитание гражданской ответственности, уважения к социальным нормам и праву, приверженности гуманистическим и демократическим ценностям, закрепленным в Конституции Российской Федерации;
  • формирование опыта применения полученных знаний для решения типичных задач в области социальных отношений; экономической и гражданско-общественной деятельности; межличностных отношениях; отношениях между людьми различных национальностей и вероисповеданий; самостоятельной познавательной деятельности; правоотношениях; семейно-бытовых отношениях.
  • Задачи курса:

    1. Создание условий для социализации личности

    2. Формирование знаний и интеллектуальных умений, минимально необходимых и достаточных для выполнения типичных видов деятельности каждого гражданина, осознания личных и социальных возможностей их осуществления, дальнейшего образования и самообразования

    3. Формирование основ мировоззренческой, нравственной, социальной, политической, правовой и экономической культуры

    4. Содействие воспитанию гражданственности, патриотизма, уважения к социальным нормам, регулирующим взаимодействие людей, приверженности гуманистическим и демократическим ценностям, ценностям национальной культуры.

    Место и роль предмета в базисном учебном плане

    Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем Государственного образовательного стандарта, дает распределение учебных часов по разделам и темам курса.

    Согласно учебному плану и календарному плану-графику школы на изучение обществознания в 7 классе отводится 34 часа, из расчёта 1 час в неделю. Рабочая программа по обществознанию для 7 классов рассчитана на 34 часа, из расчёта 1 час в неделю.

    Дополнительные часы используются для расширения знаний и умений по отдельным темам всех разделов курса.

    На каждом из этапов реализуются межпредметные связи со следующими учебными дисциплинами: история, право, экономика, социология, философия, психология.

    Формы контроля:

    Самостоятельная работа, проверочная работа, контрольная работа, тестирование, зачёт.

    Текущий контроль уровня усвоения материала осуществляется на каждом занятии, по результатам выполнения учащимися самостоятельных, практических работ.

    Для закрепления новых знаний используются такие формы работы: толкование новых терминов и понятий, дифференцированное домашнее задание.

    При повторении материала используется разноуровневая индивидуальная работа и групповая работа по интересам.

    Тестирование (дифференцированные задания).

    Творческие задания.

    Виды контроля:

    Текущая аттестация (устный опрос, самооценка и взаимооценка, самостоятельные, проверочные, контрольные работы), переводная аттестация, административный контроль (административная контрольная работа).

    Требования ФГОС к результатам обучения обществознанию:

    Личностными результатами, формируемыми при изучении данного курса являются:

    -мотивированность и направленность на активное и созидательное участие в будущем в общественной и государственной жизни;

    -заинтересованность не только в личном успехе, но и в развитии различных сторон жизни общества, благополучия и процветания своей страны;

    -ценностные ориентиры, основанные на идеях патриотизма, любви и уважения к Отечеству, на отношении к человеку, его правам и свободам как высшей ценности.

    Метапредметные результаты изучения обществознания проявляются в:

    - умении сознательно организовывать свою познавательную деятельность;

    -умении объяснять явления и процессы социальной действительности с научных, социально-философских позиций;

    -способности анализировать реальные социальные ситуации, выбирать адекватные способы деятельности и модели поведения в рамках реализуемых социальных ролей;

    -умении выполнять познавательные и практические задания, в том числе проектной деятельности.

    Предметными результатами освоения данного курса являются:

    -относительно целостное представление о человеке и об обществе;

    -понимание побудительной роли мотивов в деятельности человека;

    - знания, умения и ценностные установки, необходимые для сознательного выполнения основных социальных ролей;

    - приверженность гуманистическим и демократическим ценностям, патриотизму и гражданственности;

    - понимание значения коммуникации в межличностном общении;

    -знание ряда ключевых понятий, умения объяснять их с позиций явления социальной действительности;

    -умение взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы, вести диалог, аргументировать собственную точку зрения.

    Требования к уровню подготовки учащихся:

    В результате изучения обществознания на базовом уровне ученик должен

    Знать/понимать:

  • сущность общества как формы совместной деятельности людей;
  • характерные черты и признаки основных сфер жизни общества;
  • содержание и значение социальных норм, регулирующих общественные отношения;
  • социальные свойства человека, его взаимодействие с другими людьми
  • тенденции развития общества в целом как сложной динамичной системы, а также важнейших социальных институтов;
  • Учащиеся должны уметь:

  • описывать основные социальные объекты, выделяя их существенные признаки; человека как социально-деятельное существо; основные социальные роли;
  • сравнивать социальные объекты, суждения об обществе и человеке, выявлять их общие черты и различия;
  • объяснять взаимосвязи изученных социальных объектов (включая взаимодействия человека и общества, общества и природы, сфер общественной жизни, гражданина и государства);
  • приводить примеры социальных объектов определенного типа, социальных отношений; ситуаций, регулируемых различными видами социальных норм; деятельности людей в различных сферах;
  • оценивать поведение людей с точки зрения социальных норм, экономической рациональности;
  • решать познавательные и практические задачи в рамках изученного материала, отражающие типичные ситуации в различных сферах деятельности человека
  • осуществлять поиск социальной информации по заданной теме из различных ее носителей (материалы СМИ, учебный текст и другие адаптированные источники); различать в социальной информации факты и мнения;
  • самостоятельно составлять простейшие виды правовых документов (записки, заявления, справки, доверенности).
  • Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • полноценного выполнения типичных для подростка социальных ролей;
  • общей ориентации в актуальных общественных событиях и процессах;
  • нравственной и правовой оценки конкретных поступков людей;
  • реализации и защиты прав человека и гражданина, осознанного выполнения гражданских обязанностей
  • первичного анализа и использования социальной информации;
  • сознательного неприятия антиобщественного поведения;
  • совершенствования собственной познавательной деятельности;
  • критического восприятия информации, получаемой в межличностном общении и массовой коммуникации; осуществления самостоятельного поиска, анализа и использования собранной социальной информации;
  • решения практических проблем, возникающих в социальной деятельности;
  • ориентировки в актуальных общественных событиях, определения личной гражданской позиции;
  • оценки происходящих событий и поведения людей с точки зрения морали и права;
  • осуществления конструктивного взаимодействия людей с разными убеждениями, культурными ценностями и социальным положением;
  • понимания взаимосвязи учебного предмета с особенностями профессий и профессиональной деятельности, в основе которых лежат знания по данному учебному предмету.

  • Автор: Кравцова Татьяна Борисовна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Рабочая программа по обществознанию 7 класс Селиванова Татьяна Николаевна 7 Апр 2015
    документ рабочая программа по обществознанию 7 класс Тлий Зулия Батчериевна 7 Дек 2015
    документ рабочая программа по обществознанию 7 класс (по Соболевой) Зюбина Марина Александровна 20 Мар 2015
    документ рабочая программа по обществознанию 7 класс по А.И.Кравченко Шимкова Марианна Михеевна 20 Мар 2015
    разное Рабочая программа по обществознанию 7 класс Бабкова Ирина Михайловна 20 Мар 2015
    документ рабочая программа по обществознанию 7 класс Сасина Елена Николаевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по обществознанию 7 класс Брикалова Ольга Николаевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по обществознанию 7 класс. Кондратьева Ирина Венальевна 20 Мар 2015
    документ рабочая программа по обществознанию 7 класс Тихонова Туяра Дмитриевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по обществознанию 7 класс Капитонова Галина Анатольевна 20 Мар 2015
    документ рабочая программа по обществознанию 7 класс Иванова Людмила Сергеевна 20 Мар 2015
    документ рабочая программа по обществознанию 7 класс Журавлева Наталья Валерьевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по обществознанию 7 класс Хохрякова Надежда Петровна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по обществознанию 7 класс Новикова Надежда Ивановна 20 Мар 2015
    документ рабочая программа по обществознанию 7 класс Шалагина Наталья Алексеевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по обществознанию,7 класс Васильева Галина Владимировна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по обществознанию 7 класс. Щербакова Наталья Валериевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по обществознанию 7 класс Горлова Юлия Александровна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по обществознанию 7 класс. Кравцова Татьяна Борисовна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по обществознанию 7 класс Рамзина Мария Юрьевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по обществознанию 7 класс (Боголюбов, ФГОС) Китаева Наталья Сергеевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по обществознанию 7 класс (ФГОС) Пиксайкина Марина Львовна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по обществознанию 7 класс (ФГОС) Пиксайкина Марина Львовна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по обществознанию 7 класс. Есипова Алевтина Александровна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по обществознанию 7 класс Пигарева Елена Владиславна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по обществознанию 7 класс Луценко Лариса Николаевна 20 Мар 2015
    документ Методическое пособие (рабочая программа по обществознанию 7 класс) Саттарова Земфия Ясавиевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по обществознанию 7 класс Пеляйкина Светлана Валентиновна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по обществознанию 7 класс Мысливцева Елена Григорьевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по обществознанию.7 класс. Брацило Светлана Юрьевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа и КТП по обществознанию 7 класс Безнос Ирина Владимировна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по обществознанию 7 класс Антошкина Юлия Васильевна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по обществознанию 7 класс Коршунова Елена Анатольевна 20 Мар 2015
    разное Рабочая программа по обществознанию 7 класс Нефёдов Николай Александрович 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по обществознанию (Боголюбов) 7 класс Марьянина Людмила Михайловна 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по обществознанию. 7 класс. Юнусов Александр Иванович 20 Мар 2015
    документ Рабочая программа по обществознанию, 7 класс Сталина Наталья Сергеевна 20 Мар 2015
    разное Рабочая программа по обществознанию. 7 класс. Шевчук Олег Владимирович 20 Мар 2015
    документ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ 7 КЛАСС Родина Любовь Ивановна 20 Мар 2015
    разное Рабочая программа по обществознанию 7 класс Ахметдинова Екатерина Михайловна 20 Мар 2015