Главная / Старшие классы / Музыка

Ваш малыш слушает музыку (Советы родителям)

Многие дети с удовольствием слушают музыку. Ребенок может сидеть тихо и слушать музыку, как взрослый. Но это ненадолго. Вот он с удовольствием уже прыгает сам, как зайчик, о котором только что слушал песенку.

Таким образом, при слушании музыки малышу необходимо постоянно чередовать активную и спокойную деятельность, только так он может слушать одну и ту же музыку, песню несколько раз или прослушивать разные песенки.

Ребёнок растет и хочет больше знать о музыке, которая звучит для него. Поэтому обязательно перед прослушиванием песни или инструментального произведения поговорите с ним об их содержании. Используя мимику, интонации, сообщите малышу, что сейчас он будет слушать песню про птичку или про дождик. Постепенно ребенок начинает понимать, что музыка о чем-то, о ком-то рассказывает, и просит вас сыграть песню про зайчика или про медведя (если вы не играете сами, надо иметь соответствующие пластинки или магнитофонную запись). Ну а если у вас нет детских пластинок? Как быть в таком случае? Надо прослушать свою фонотеку, выбрать подходящие записи (особенно обратите внимание на мелодии народных песен в исполнении оркестра народных инструментов), а потом соотнести понравившуюся вам музыку с доступными для малыша образами — зайчика, медведя, птички и т. п. Затем эту музыку предложите ему послушать. Но, безусловно, это не лучший вариант! Лучше приобретать специальные детские альбомы и иметь записи классической музыки разного характера: спокойного, веселого, подвижного, бодрого. Как правило, малыш легче воспринимает песни или музыкальные пьесы, контрастные по характеру. Можно придумывать небольшие рассказы и иллюстрировать их музыкой.

Например: «Федя с мамой приехали в деревню к бабушке. Идут они по улице, вдруг видят — маленькая птичка летит (муз. «Птичка»). Птичка пропела песню и улетела. Идут они дальше и подходят к дому бабушки, а им навстречу собачка выскочила и залаяла. Федя говорит: «Ты, собачка, не лай, я про тебя песенку спою» (поет песенку «Собачка»). Услышала бабушка лай собачки, вышла во двор встречать дорогих гостей, обрадовалась и запела веселую песенку («Кто у нас хороший» - русская народная мелодия) и т. п.»

В таком контексте ребёнок лучше воспринимает музыкальные образы и запоминает музыку. Естественно, всегда помните о выразительной эмоциональной речи, соответствующей мимике и, конечно, выразительном исполнении музыкальных произведений.

Если слушание музыки в течение года было регулярным, то ребенок сам попросит вас сыграть или включить музыку и с интересом будет слушать ее. Он уже по вступлению сможет узнать знакомую песню или музыкальную пьесу. После слушания предложите малышу выбрать и показать картинку, содержание которой соответствует знакомой песенке.

Желательно, чтобы вы продолжали развивать у ребенка восприятие выразительных особенностей музыкальных звуков. Постепенно с вашей помощью малыш узнает и запомнит, что у кошки-мамы голос звучит низко, а у маленького котенка - высоко (аналогично у собаки и щенка). Первоначально звуки должны быть контрастными.

Точно так же постепенно он узнает, что по звукам, по ритму, который вы прохлопываете (простукиваете), можно узнать, кто идет в гости - медведь или зайчик и т. п.

Можно также познакомить ребенка с различной динамикой (силой) музыкальных звуков: колокольчик (или другой инструмент) может звучать тихо или громко. Постепенно малыш усваивает, что музыка также может звучать тихо или громко.

С трёх лет малыш уже способен различать детские музыкальные инструменты по тембру: например, отличает колокольчик от дудочки.

Предлагая ребенку задания по различению основных свойств музыкальных звуков, вы можете использовать песню «Есть у нас чудесный дом» (муз. Н. Д. Бордюг) о доме, который вы сами сделали из картонной коробки. Перед игрой спрячьте в домик игрушки различной величины (большая птица — маленький птенчик, кошка — котенок и т. п.). Затем вы поете:

Есть у нас чудесный дом, дом, дом, дом, дом, и живут игрушки в нем, в нем, в нем. Миша (имя вашего ребенка) к дому подойдет, подойдет, подойдет. Миша спросит: «Кто живет? Кто в домике живет?»

После исполнения песни имитируете голосом, например, пение птицы-мамы («чирик-чирик»). И если ребенок узнает, кто его зовет, вы вынимаете из домика птицу и отдаете ее малышу. Впоследствии он сам будет искать в домике игрушки. В другой раз вы простукиваете ритм, соответствующий музыкальным образам других игрушек: например, медведя и зайчика. А малыш по этому простому ритмическому рисунку должен отгадать, кто в домике живет. В случае правильного ответа вы также из домика вынимаете соответствующую игрушку. Естественно, такое общение должно проходить очень эмоционально и весело.

Напомним, что первоначально вы делаете все сами, затем постепенно начинаете побуждать малыша к совместной деятельности, и лишь потом он сам станет включаться в исполнительство, петь низко или высоко, прохлопывать заданный ритм, играть громко или тихо на колокольчике и т. д.

Считайте, что ваши усилия не пропали зря, если вы увидите, что ваш малыш:

• может подолгу и заинтересованно слушать пластинку с записью детских песенок, несложных музыкальных пьес, с радостью узнает знакомую мелодию;

• различает музыкальные звуки по высоте, длительности, тембру и силе звучания.


Автор: МИХАЛЬ ИРИНА ВАСИЛЬВНА
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Ваш малыш слушает музыку (Советы родителям) МИХАЛЬ ИРИНА ВАСИЛЬВНА 4 Мая 2015
документ Какую музыку должен слушать Ваш малыш? Маханова Анна Андреевна 24 Апр 2015
разное Советы родителям . Ваш малыш начал ходить в детский сад. Строкова Татьяна Валерьевна 8 Апр 2015
документ Мумука слушает музыку луга и леса. Тимонина Екатерина Николаевна 4 Июл 2015
документ Советы родителям "Учимся слушать музыку дома" Тоскунова Светлана Дмитриевна 20 Ноя 2015
разное Музыка и ваш малыш. Чернова Т. В. 4 Апр 2015
документ советы родителям Малыш Ирина Павловна 20 Окт 2015
документ Советы родителям "Будь здоров малыш" Бобина Ирина Ивановна 24 Мар 2016
документ Готов ли ваш ребенок к школе? (советы родителям) Лучкина Елена Валерьевна 20 Мар 2015
документ Советы родителям: Если ваш ребенок рассеян. Смертина Елена Викторовна 1 Апр 2015
документ "Ваш ребёнок не любит читать?" Советы родителям Романовская Ирина Сергеевна 5 Апр 2015
документ Пусть ваш малыш будет здоровым и счастливым! Сейткалиева Джамиля Алексеевна 30 Мар 2015
документ Ваш малыш стал школьником. Федорова Светлана Ивановна 30 Мар 2015
документ Памятка для родителей "Ваш малыш стал школьником" Пилюгина Светлана Викторовна 30 Мар 2015
документ Памятка для родителей "Ваш малыш стал школьником" Новожилова В.С. 30 Мар 2015
документ Ваш малыш стал школьником! Елена Александровна Макеева 30 Мар 2015
документ Скоро ваш малыш пойдет в школу Сасиновская Ирина Витауто 30 Мар 2015
документ Ваш малыш стал школьником Кладова Галина Викторовна 30 Мар 2015
документ Ваш малыш стал школьником! Узбякова Татьяна Васильевна 30 Мар 2015
документ Ваш малыш стал школьником Тершукова Елена Игоревна 30 Мар 2015
документ Что рисует ваш малыш!? Иванченко Елена Николаевна 31 Мар 2015
документ Ваш малыш стал школьником! Плескач Елена Николаевна 4 Апр 2015
разное Вот и вырос ваш малыш Денисенко Раиса Алексеевна 31 Мар 2015
разное Какими игрушками играет ваш малыш ! Фостенко Елена Леовна 31 Мар 2015
документ Ваш малыш стал школьником Лобанова Валентина Владимировна 4 Апр 2015
документ Ваш малыш стал школьником! Клишина Оксана Павловна 23 Апр 2015
разное Это может ваш малыш! Тихонова Ольга Кирилловна 7 Мая 2015
документ Когда родился ваш малыш Тихова Надежда Петровна 2 Мая 2015
документ Что и когда должен научиться говорить ваш малыш Маркова Наталья Владимировна 4 Мая 2015
документ Ваш малыш стал школьником Виноградова Татьяна Семёновна 25 Авг 2015
документ Любит ли ваш малыш петь? Русакова Ирина Владимировна 2 Мар 2016
документ «Ваш малыш идет в детский сад» Белкова Людмила Николаевна 6 Дек 2015
документ Ваш малыш рисует Сакович Ольга Юрьевна 12 Янв 2016
презентация Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников "Ваш ребенок идет в школу". Айвазян Марина Михайловна 30 Мар 2015
документ Важные советы родителям Собираем ребенка в школу утром Как добиться успеха в выполнении домашней работы Если Ваш ребенок ненавидит школу Новикова Елена Николаевна 30 Мар 2015
документ Советы родителям - Хорошо ли спит ваш ребенок Милюхина Любовь Александровна 31 Мар 2015
документ Советы родителям кусачего малыша "Что делать,если Ваш ребенок кусается?" Стольникова Елена Сергеевна 31 Мар 2015
документ СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ- ЕСЛИ ВАШ РЕБЕНОК РАССЕЯН... Галина Петровна Маркова 18 Мая 2015
документ Советы родителям "Если ваш ребенок перешел в 5 класс" Хомушку Аржаана Анатольевна 16 Фев 2016
документ "Готов ли ваш ребёнок к школе?Советы родителям." Кошкина Татьяна Александровна 9 Фев 2016